Поиск по результату запроса:

Хэштег Ойконимика

(найдено 41 упоминание)
написала рецензию14 сентября 2015 21:29

#Ойконимика
Романтическая история любви. Он и она встречаются, влюбляются и до конца жизни хранят в сердце неиссякаемую привязанность друг к другу. Вроде всё отлично, я слышала множество положительных отзывов об этой книге, но мне она не понравилась.
Я не считаю такое поведение героев приемлемым. За этой любовной историей все забывают об измене. Франческа – бедная домохозяйка, в жизни которой не было истиной любви, приключений. Её сразу становится жаль, притом автор описывает её мужа очень посредственным и человеком без эмоций, положение кажется безысходным. Тут на горизонте появляется идеал мужчины, всё что не хватало ей все эти годы. Вроде бы надо радоваться за неё, но я не смогла.
Во-первых, Франческа сама выбрала свою жизнь - вышла замуж не по любви, а по необходимости, хотя была симпатичной девушкой и могла дождаться своей очереди на счастье. Также знала за кого, смысл удивляться интересам и предпочтениям мужа. И теперь у неё есть обязательства перед семьей.
Во-вторых, уж слишком принижает автор местное население. Не верится, что все люди в селе необразованные, скучные, и помешанные только на хозяйстве.
В-третьих, не верю я в любовь Роберта и Франчески. Легко любить на расстоянии, с годами человек в мыслях превращается в идеал, реальная жизнь снимает с человека пелену совершенства.
И четвёртое, не считаю геройским поступок матери семейства. По сюжету я должна сочувствовать женщине, она ни кому не сказала о Роберте, осталась с семьёй. Если бы она не изменила мужу, а привязанность хранила только в душе – согласна. Также неизвестно, кому она сделала лучше - оставшись, возможно, она предполагала, что семейная жизнь её возлюбленному не по душе, и не стала рисковать своей семьёй ради неизвестного будущего.
Книга приводит к мысли: не торопитесь с созданием семьи, если нет любви, она обязательно вас встретит.

написала рецензию14 сентября 2015 19:51

"Небо над Эмбером всегда было черным."

Когда-то давным давно, двести или двести двадцать лет назад был создан город. И были в нем неограниченные запасы продовольствия, одежды и всех самых необходимых для жизни вещей. И былы отправлены туда учёные и новорожденные. И были там черные дни и черные ночи. И был этот город под землей.

Как это жить без солнечного света? Только при свете ламп и фонарей? Когда вся твоя жизнь зависит только от работы генератора? Джин Дюпро удалось создать странный мир, где люди не знают цвета неба и травы, ощущения ветра на коже и ярких лучей солнца на лице; где жители никогда не видели птиц, а профессии и будущее выбирают по бумажкам из мешка. Не люди, а кроты, оказавшиеся в маленьком и ограниченном мирке, в коробке. Главные герои - двое любопытных детей, которые хотят спасти это гибнущее место. Не могу не придраться, но слишком уж просто эти ребятишки нашли "спасение". Развязка получилась чересчур наивной и простой. Ведь неужели за двести лет никто толком не исследовал город, который разваливается на глазах? Взять того же "Бегущего в лабиринте", где обычные подростки вдоль и поперек прочесали окружавшее их пространство, лишь бы найти выход. А тут вроде взрослые люди, а проблема "конца света" озаботила только двоих детей. Остальные же только разводили панику по поводу нехватки продовольствия и отключений электричества. Как-то это немного нелогично и неправдоподобно. Ещё можно ко многому придраться, но тогда не обойтись без существенных спойлеров. В целом "Город Эмбер" неплохая детская книжка, но местами непродуманная и сыроватая.

##О1_1курс

написала рецензию14 сентября 2015 23:48

Город Эмбер – антиутопия для детей. Читать её нужно в возрасте персонажей, то есть лет в 12. Тогда будут и интересные повороты сюжета, и нарастающая интрига, и сопереживание персонажам. С другой стороны, в 12 лет сложно представить – как это, жить в Эмбер. Практически не иметь одежды, не иметь разнообразия в еде, цветные карандаши роскошь, а твою дальнейшую жизнь решает простой случай (самый правильный момент в книге – день Предназначения).
Но основной мыслью книги мне показалась надежда, какой разной она может быть. Толкающей на поиски неизведанного, как у Лины, целеустремленной, как Дуна, тихой и почти незаметной, как у Верных, которые просто ждут чуда. Так же, в книге прекрасно показана пропасть между детьми и взрослыми, эта стена не понимания, которая вырастает со временем. И правда, кто будет прислушиваться к двенадцатилетнему ребенку. А к сумасшедшей старухе? Но может иногда стоит…Однако, не смотря на всю вроде бы мрачность и угнетенность города Эмбер,это очень светлое произведение.
Если вы любите антиутопии, если любите добрую детскую фантастику, если любите загадки- то вам стоит прочесть эту книгу. Во всех остальных случаях, боюсь, она оставит лишь негативное впечатление.

написала рецензию14 сентября 2015 22:24
Реки ЛондонаБен Ааронович

#Ойконимика
Первый раз мне попался детектив, где следователи - маги и волшебники. Оказывается, в реальной жизни есть всё: боги реки, приведения, вампиры и т.д. И как всегда люди не знают о них, лишь узкий круг посвящённых, к ним и попадает главный герой. Он посредственный полицейский, который благодаря своим способностям смог получить более высокую должность.
Произошло преступление, потом ещё одно, и пошла цепочка. Все они между собой похожи, но совершаются разными людьми. Вроде запутаннее не может быть, но схема по которой они происходят оказалась очень интересной. (Кстати схема мне сильно напоминала произведение «Десять негритят»)
В сюжете много интересных личностей, о которых сначала ничего неизвестно. В особенности мастер, очень хочется знать кто он, тем более когда о нём упоминает призрак. Мать и отец Темзы интригуют, в особенности их различное гостеприимство. Даже вампиры представлены по-другому. Понравились слова героя – «Знаю точно, что кожа у них не блестит»
Само обучение магии нельзя не упомянуть, всё очень продумано. Особенно понравились опыты с техникой.
Книга насыщенна событиями: в ней несколько преступлений, полицейские противоречия, разногласия богов, вызовы духов, да чего тут только нет.

написала рецензию14 сентября 2015 20:59
Смерть приходит в ПемберлиФиллис Дороти Джеймс

Прочитав множество негативных отзывов о книге "Смерть приходит в Пемберли", я даже была немного заинтригована, что же там такого плохого. Действительно, что это: детектив с местом действия в Англии начала 19 века, или продолжение великолепного образца классической литературы?

Продолжением "Гордости и предубеждения" эту книгу считать однозначно нельзя. Автор вносит свои мысли в то, как по ее мнению развивались события после завершения книги Джейн Остен. Но они идут не главной линией в книге, всё же на первом плане детективная история. Не могу сказать, что детективная составляющая очень интересна. Глупые действия людей, обнаруживших труп, да и виновный выглядит нелепо и неправдоподобно.

Я как ни странно абстрагировалась во время прочтения от того, что этот детектив каким-то образом связан с "Гордостью и предубеждением" и не воспринимала эти две абсолютно разные книги, как что-то общее. И если читать "Смерть приходит в Пемберли", не оглядываясь на без сомнения более удачный вариант Джейн Остен, то читатель получает просто средний обычный детектив.

Единственный плюс этой книги в том, что те, кто прочитает сначала ее, скорее всего возьмутся за первоисточник и будут приятно удивлены.