Валерия Новодворская

17 мая 1950 г.
Барановичи, Белорусская ССР, СССР
12 июля 2014 г.

Политический и общественный деятель. Родилась в городе Барановичи, Белоруссия.

Закончила среднюю школу с медалью. До первого ареста училась в институте иностранных языков им.Мориса Тереза (французcкое отделение) по специальности "переводчик и педагог". В 1977 году закончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской. В 19 лет организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания.

В 1969 году арестована. Предъявлено обвинение по 70-й статье Уголовного кодекса РСФСР - антисоветская агитация и пропаганда. С июня 1970 года по февраль 1972 года находилась на лечении в спецбольницах с диагнозом "шизофрения, параноидальное развитие личности". С 1972 года участвовала в тиражировании и распространении самиздата. В 1973-1975 работала педагогом в детском санатории. В 1975-1990 работала переводчицей медицинской литературы 2-го Московского медицинского института. В 1977-1978 годах предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС. 28 октября 1978 году вошла в число учредителей "Свободного межпрофессионального объединения трудящихся" (СМОТ). Все последующие годы существования СМОТ Новодворская подвергалась преследованиям - помещалась на небольшие сроки в психиатрические больницы, систематически вызывалась на допросы по делам членов СМОТ, у нее неоднократно проводились обыски.

Была организатором ряда несанкционированных митингов, за участие в которых с 1987 по май 1991 годах подвергалась задержанию милицией и административным арестам в общей сложности 17 раз. В сентябре 1990 года обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства Президента СССР и в оскорблении государственного флага.

В мае 1991 года против Новодворской было возбуждено уголовное дело за призывы к насильственному свержению государственного или общественного строя. В сентябре 1993 года после указа президента Бориса Ельцина о роспуске ВС РФ была первой кто поддержал этот указ. Организовывала митинги в поддержку президента. В октябре 1993 года участвовала в учредительном съезде блока "Выбор России". Собиралась баллотироваться в Иваново, но не успела собрать необходимое число подписей.
10 апреля 1996 года Валерии Новодворской было предъявлено обвинение по статье 74-й, части 1-й (умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни).

Весной 1996 года перед выборами президента РФ поддерживала кандидатуру Григория Явлинского. После первого тура выборов, вместе с Демократическим союзом России, предложила лидеру "Яблока" "немедленно и без всяких условий отдать голоса своих сторонников Борису Ельцину".

В последние полгода своей жизни Валерия Новодворская поддерживала Евромайдан, курс Украины на вступление в Европейский Союз и свержение с поста Президента Украины Виктора Януковича и правящей «Партии Регионов». В апреле 2014 года Новодворская заявила о принятии воинской присяги на верность Украине

12 июля 2014 года Валерия Новодворская была госпитализирована в реанимацию отделения гнойной хирургии московской ГКБ № 13, где, как сообщили ряд СМИ, скончалась от флегмоны левой стопы, осложнённой сепсисом. Как рассказали близкие, травму на левой ноге она получила ещё полгода назад и пыталась вылечить её самостоятельно. По сообщениям, смерть наступила от инфекционно-токсического шока.

Цитаты из книг автора

По ту сторону отчаяния
<p>У советского оккупанта нет отечества. Его родина - танк.</p>
Добавил: atharaxy

На странице представлена биография автора Валерия Новодворская, который родился 17.05.1950 в Барановичи, Белорусская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерия Новодворская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерия Новодворская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По ту сторону отчаяния, Поэты и цари, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерия Новодворская.