Дж. Р. Р. Толкин рецензии на книги - страница 16

написала рецензию21 мая 2014 17:20
СильмариллионДж. Р. Р. Толкин

Пожалуй, одна из тех нескольких книг, после прочтения которых впечатления складывались достаточно неоднозначное. В начале книги, безусловно, узнавался почерк Толкиена, хоть повествование и было несколько сложнее воспринимать, нежели во "Властелине колец", и книга показалась "неплохой сказкой". Но затем все начало меняться. Примерно с главы пятой, начало появляться множество незнакомых имен и названий, которые запомнить было практически нереально, и все время приходилось смотреть сноски в "Примечаниях", что было не совсем удобно, поэтому весь смысл произведения как-то размывался, но все же главная мысль не терялась.
В общем, хоть и мучительно, но книга все же прочиталась, и вот что я могу сказать: книга, безусловно, не лучшая из всех, которые я читала, в частности из книг Толкиена, но все же ее можно назвать "Хорошим сборником легенд и сказок", которые можно читать детям среднего возраста, и думаю, она увлечет их не меньше чем другие сказки.

написала рецензию31 марта 2014 18:40
СильмариллионДж. Р. Р. Толкин

Когда я впервые начала читать "Сильмариллион", я ничего не поняла еще на создании мира и все это мне напомнило скучный учебник истории, так что я бросила читать, хотя мне очень нравился "Хоббит" и "Властелин Колец". Что ж, возможно, в свои тогда 14 лет до такого титанического труда я просто не доросла.
Но спустя несколько лет у меня открылось второе дыхание - сильное желание все таки осилить данное произведение Профессора. Сначала было трудновато, но потом я более или менее запомнила имена и названия и стала ориентироваться в том, что происходит. И заодно я поняла, почему это похоже на учебник истории - если бы все это описывалось в обычной манере книг, это было бы собрание поболее Большой Советской Энциклопедии. Но а так все эти прекрасные истории собраны в одной книге. Я понимаю, почему Сильмариллион называют Библией толкиенистов, это фундаментальная книга. Столько историй, столько персонажей, столько событий... Невероятная книга. А самое смешное, я так и не смогла для себя определить, как же я отношусь к сыновьям Феанора.
Без особого желания и упорства эту книгу, я думаю, невозможно осилить. Но и забыть ее потом невозможно.

написал рецензию30 марта 2014 12:27

Книга для настоящих ценителей творчества профессора, для тех, чей ум будоражит мир, показанный в "Сильмариллионе" , кто хочет погрузиться в него еще больше. Наибольший интерес, на мой взгляд, представляют первая и четвертая части. Известно, что во всей истории Древнего мира Толкин выделял три ключевых сказания (о Берене и Лютиэн, Дети Хурина, Падение Гондолина), которые можно читать отдельно, даже без знаний космогонии мира и его истории. Ни одно из них не было окончено и опубликовано при жизни, если не считать самых ранних версий. В первой части представлено самое начало Падения Гондолина, а также черновики к Детям Хурина, которые сын Толкина все-таки смог отредактировать и издать отдельной книгой. В четвертой части - крайне интересные рассуждения о судьбе палантиров (всевидящих камней, которые были показаны даже в фильмах Джексона), история о появлении магов в Средиземье (на заметку всем фанатам Гэндальфа, Сарумана, Радагаста и загадочных синих магов), а также любопытные рассказы о малом народе людей - друаданах, жителях лесов и гор. представители которых, например, провели войско Рохана через лес к Минас-Тириту в книге "Властелин Колец". В них некоторым образом раскрывается, какая магия существует в Средиземье и для некоторых возможно прояснится природа силы Кольца и его связи с Сауроном.
Во второй части книги описана уникальная для Толкина история о короле Нуменора и его королеве. В ней нет подвигов, эпичных сражений, она вообще мало похожа на фэнтези, показана лишь личная драма жены морехода.
Все, кому мало Сильмариллиона, - это книга для Вас)

написала рецензию29 марта 2014 22:08

Многие скажут что эта детская книжонка, да, конечно, в школе мы проходили ее во втором классе, и я уж было навсегда об этом забыла, но узнав что выходит фильм я решила сначала прочитать её. И узнала, увидела ее с совершенно другой стороны. В детстве "Хоббит, или Туда и обратно" казался мне обычной сказкой с добрым концом, как "Волшебник Изумрудного города" или "Приключение Чиполлино" , но прочитав снова... Это повествование о храбрости, приключениях, о правильном выборе, и несмотря на её фантазийность она мотивирует совершать немыслимые поступки, чтобы сделать свою жизнь красочной и живой, и перестать обращать внимания на то что говорят другие... После этой книге у меня возникло желание прочитать всю серию книг про храбрых маленьких существ...

написала рецензию22 марта 2014 11:20

Волшебный мир Толкина НИКОГДА и НИКОГО не оставит равнодушным.Мир,который населяют различные народы,будь то эльфы,хоббиты,люди,орки,гоблины или гномы,завораживает,заинтересовывает и не полюбить его невозможно.Почему я так говорю?Да потому,что сама влюблена в эти истории еще с детства.Не удивлюсь,если выяснится,что я знаю историю Средиземья лучше,чем историю своей страны.Но какая разница?Эти произведения стоят того,чтобы их читать,чтобы их любить и так о них отзываться.Главные герои раз за разом встают на сторону добра и побеждают ЗЛО,которое раз за разом пытается накрыть все Средиземье.Читать легко и интересно.Помимо захватывающей истории,там можно найти немало мудрых и красивых мыслей.В общем,если читать внимательно,можно открыть для себя совершенно прекрасный мир,и кое-что оттуда привнести в свою жизнь!

написала рецензию17 марта 2014 23:15

Многие пишут,что это произведение Толкина подходит лишь для аудитории школьного возраста,а люди постарше не могут всерьез воспринимать такую книгу.Мне же кажется,что всё не так.Эту книгу могут читать как дети,так и взрослые,которые смогут вновь ощутить себя детьми,полными надежд,грез о том,что однажды кто-то постучит в их дверь и пригласит поучаствовать в опасном,но интересном путешествии.Это незаменимое ощущение для каждого человека-верить во что-то необычное,загадочное и сказочное,ведь именно эта вера помогает людям быть добрее и учить этому своих детей.Для детей же книга будет и поучительная,и развлекательная.Она перенесет их домик Бильбо,где соберутся гномы;в опасные горы,где огромные великаны играют валунами,как мячами;в пещеру,где их будут караулить страшные гоблины. Произведение покажет детям настоящую дружбу и поддержу друзей,преданность друзьям и своим предкам,научит их взаимопомощи,отваге и мужеству.

написала рецензию3 февраля 2014 20:45

Книга для детей среднего школьного возраста. Лет в 15 такое уже можно всерьез читать только в оригинале - чтобы практиковаться в английском. Впрочем, то же самое можно сказать про любое из хваленых Толкиновских произведений (кроме "Сильмариллиона", который вообще непонятно для кого написан). Мило, сказочно, по-детски. Зло - черное, добро - белое. Не напрягает, не утомляет. Злобствующих фанатов интеллектуального чтива раздражает до безобразия)))

написала рецензию29 января 2014 9:27
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

"Братство кольца" - первая из книг трилогии "Властелин Колец". В самом начале книги автор повествует читателям о малоизвестном нам народе - хоббитах. Описываются их образ жизни, предпочтения, родственные связи. Поначалу это занимательно, но после нескольких глав, где фигурирует большое количество разнообразных фамилий и имён, читать становится уже не так интересно, а иногда и сложновато. Но ничего не поделаешь, без экскурса в историю было действительно не обойтись. Преодолев одну треть книги, наконец-то начинаются приключения главного героя Фродо и его друзей.
Смотрела фильм не единожды, но могу сказать точно, прочитав книгу, переосмысливаешь все, что видел раньше в кино. Сами герои предстают перед тобой в новом свете. Честно говоря, не нравится мне актер, играющий Фродо в кино, и отношение к персонажу было соответствующее… А, прочитав книгу, я прониклась к нему уважением и даже теплой привязанностью.
Две книги еще впереди. Надеюсь, они произведут на меня не меньшее впечатление, чем первая, и откроют много интересных подробностей, заученного наизусть сюжета.

написала рецензию21 января 2014 12:47

Ещё в детстве папа несколько раз пытался подсунуть мне эту книгу, но я отбивалась, как могла. Однако, увидев, что скоро в кинотеатрах выйдет экранизация книги, не удержалась от любопытства и прочитала её. Книга "Хоббит" рассчитана на более младшую аудиторию читателей, чем другие произведения Толкина. Но в целом книга мне понравилась. Волшебство, сокровища, дракон! Почувствовала себя большим ребенком. Как и многие, я переживала за Бильбо, гордилась его храбрыми поступками и надеялась на счастливый конец. Толкин не подвёл и был как всегда на высоте.

написал рецензию23 декабря 2013 14:22
СильмариллионДж. Р. Р. Толкин

Глубоко увлекшись экранизированной трилогией «Властелин колец», мне захотелось обязательного и незамедлительного продолжения. Но в тот момент моей жизни даже мысли не было о том, что бы отыскать книгу и удовлетворить свой жгучий интерес. На самом-то деле, признаюсь, я даже не подозревал о существовании реальной книги и о том, что ее написал реальный автор, на основании которой и была снята эта замечательная трилогия.

Мне, почему то казалось что это очередной американский комикс, раскрученный удачливыми голливудскими продюсерами. И только после выхода на большие экраны фильма «Хоббит. Нежданное путешествие» я увлекся историей создания этого величайшего творения мира фэнтези. Я выяснил, что предшественником и «Властелина колец» и «Хоббита» является книга «Сильмариллион» английского писателя Джона Роналда Руэла Толкина.

Сразу после приобретения «Сильмариллиона» я принялся за ее чтение. Читать я люблю, поэтому думал, что и эту книгу осилю на «едином дыхании». Но, не все было так на самом деле. Сразу же насторожили целая куча сложных названий и имен. Хорошо, что в конце книги прилагается указатель имен и названий. Именно к нему мне приходилось часто прибегать во время чтения.

Со временем, после тридцати страниц прочтенного текста, читать стало легче. Уже ни что не могло отвлечь моего внимания от чтения, и я полностью начал погружаться в волшебный мир Толкина. Книга повествует о создании еще в самом начале времен всего мира и всего живого, что населяло этот мир потом.

Боги, эльфы, люди, гномы, животные и растения – все они ожили под пером великого мастера и все вместе начали творить историю целого мира. Это целая философия. Книга полна волшебством, любовью и доблестью. Вечное противостояние света и тьмы, дружбы и предательства, мужества и трусости не оставит равнодушным истинного почитателя фэнтези.

«Сильмариллион» однозначно заслуживает внимания современного читателя.
Я же до сих пор не перестаю восхищаться поистине величайшим талантом Дж. Толкина. Человека, которому удалось одному сотворить то, что столетиями творили целые народы.

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100