Джером Сэлинджер рецензии на книги - страница 12

написал(а) рецензию26 сентября 2014 18:36
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 сентября 2014 13:54
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Как жаль, что я не прочитала эту книгу, когда мне было 16 лет! Это такой сложный период, когда ты уже не ребенок и уже видишь в окружающем мире не только одни цветочки и смешинки, но ты еще и не взрослый, ты начинаешь понимать, что мир не идеален, в нем есть грязь, пошлость, ложь, но противостоять этому всему ты еще не умеешь. От этого «откровения» легко впасть в панику, ведь кажется, что никто кроме тебя этого не видит, и ты остаешься один на один с самим собой.
Главный герой, Холден, вовсе не показался мне озлобленным, наоборот он очень добрый, ранимый и восприимчивый человек. У него много переживаний, даже мелочь может вызвать в нем бурю чувств. Да многое в людях его раздражат, но у него нет настоящей злости, даже когда кто-то ему не нравится, он все равно видит в этом человеке не только плохое, но и хорошее, и умеет ценить это хорошее. Взять хоть его приятелей из школы Пэнси Экли и Стрэдлейтера. Мне жаль Холдена потому что он потерян и жутко одинок.
Одиночество пронизывает это произведение, одиночество пронизывает жизнь «трудного» подростка. Куда пойти, если друзей не волнует, то, что волнует тебя, взрослые товарищи (учителя) не воспринимают как взрослого, как равного, а родители слишком переживают за нас, чтобы нагружать их еще больше.
Холден очень любит маленьких детей, например свою сестру Фиби и погибшего Алли. Конечно, нельзя не обратить внимание на главную фразу этого произведения: «Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи». Холден, любящий маленьких детей за их чистоту и непорочность, простоту и искренность, столкнувшийся с ложью и сложностью взрослого мира, хочет уберечь их чистые детские сердца от боли и разочарования.
Роман «Над пропастью во ржи» нельзя назвать динамичным, здесь нет резких поворотов сюжета, в центре внимания оказываются не события, происходящие с Холденом, а его переживания по этому поводу. Однако иногда от его, казалось бы, неспешных рассказов замирает сердце, (как в историях про Алли, или Джеймса Касла).
Мне нравится язык романа. Он максимально простой, разговорный, как будто не художественный. Повествование бойко перескакивает с одной истории на другую, как сам ход мыслей молодого человека. Именно это и придает завершённость образу Холдена, добавляет ему объем и делает реальным. Ведь вряд ли подросток в своих рассуждениях будет использовать высокопарный слог, его язык простой, его мысли не упорядочены, бессистемны. Читая «Над пропастью во ржи» я верю, что эта история рассказана мальчиком, чьи подростковые переживания так близки каждому из нас.
Я обязательно подарю эту книгу моему младшему брату на его пятнадцатилетие.

написала рецензию8 сентября 2014 23:35
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Когда я начала читать эту книгу, настрой был достаточно скептический: уж слишком много я прочитала неоднозначных рецензий. Но все таки я решила, что для общего развития эту книгу стоит прочитать. И она меня удивила. Прочитала я ее на одном дыхании. Да, "Над пропастью во ржи" это не приключенческая повесть с захватывающим сюжетом. Но я нашла в этой книге себя, хотя мне уже давно не шестнадцать лет.

На мой взгляд главный герой прекрасен. Все кто говорят, что он просто озлобленный, непутевый мальчишка не поняли того, что хотел рассказать автор. Холден романтик и мечтатель. Он умеет видеть настоящие ценности в жизни и ненавидит все фальшивое и наигранное. Этот парень мудрее многих взрослых в наше время, и при этом он очень простой и искренний.

Все мы разные...И эта книга понравится тем, кто, так же как я, найдет в этом парне частичку себя. Столько мыслей Холдена так похожи на мои собственные!! Я понимаю этого подростка, я прониклась его мыслями и чувствами. А это значит, что не я одна такая на свете, значит нас много похожих на главного героя. И на душе становится спокойно и не так одиноко.

написала рецензию30 августа 2014 0:09
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Впервые я прочитала эту книгу довольно давно. Тогда она не произвела на меня особого впечатления. В целом я, конечно, оценила книгу хорошо, но того восторга, что я ожидала она у меня всё же не вызвала. Непонятны были чувства главного героя, он казался слишком озлобленным, слишком беспокойным, слишком депрессивным...

Но однажды в моей жизни настал период, который, пожалуй, можно исчерпывающе охарактеризовать одним словом: "гадкий". Мне тогда было 16 лет. Мой лучший друг не разговаривал со мной уже пол года, мой старший брат сбежал из дома и я шла со школы домой в до мерзости холодный зимний день, зная что дома меня ждёт мать, мать, нервно курящая без остановки, зная, что мне придётся её всеми силами отвлекать и утешать. Какое-то обострение чувств овладело мной, само моё нутро протестовало против сумасшествия медленно разлагающегося мира вокруг. На душе было паршиво и одиноко, я брела по этому насквозь промёрзшему городу и всё на свете было мне ненавистно. И знаете, какую книгу мне вдруг ужасно захотелось перечитать? Ну конечно, знаете.

Да, Холден, безусловно, озлоблен, депрессивен, беспокоен. Да, в нём явно говорит юношеский максимализм, слепая злоба ко всему, что кажется ему неприемлемым. Но лично я всё же вижу в нём некую силу, бунт, протест против фальши и эгоизма общества, против которых мы, по каким-то причинам, не хотим протестовать: либо мы смирились с ними и не замечаем их, либо просто не хотим идти против заведённого в мире порядка. Такой образ, как Холден, прежде всего дарит надежду, надежду на то, наш больной безумный мир хоть когда нибудь, хоть в необозримо далёком будущем может стать лучше.

Для меня это прежде всего "книга настроения". Я перечитываю её каждый раз, когда мной овладевают мизантропические чувства, которые нуждаются в понимании.

Наверное, моя рецензия мало похожа на рецензию, ведь в ней довольно много художественных и даже сугубо личных мотивов. Но я просто пыталась сделать так, чтобы вы, неизвестный читатель, поняли как следует атмосферу книги, поняли мои чувства, когда я её перечитывала. Надеюсь, что этот странный всплеск графомании всё же поможет вам составить хотя бы примерное представление о романе Селиндджера.

написал(а) рецензию27 августа 2014 20:53
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Многие могут меня осудить,сказать,что я ничего не понимаю,но от этой книги я ожидала большего. Все твердили,что чтобы сформировать правильное представление о дальнейшей жизни,нужно прочитать эту книгу еще будучи подростком. Что же, читается она за один присест, но это того не стоит. Вроде бы прочитала я ее в "правильном возрасте",но так и не нашла смысла в прочитанном. Это,если так можно назвать,своеобразный дневник 16-летнего мальчика,которого выставили из школы. Но советую прочитать эту историю,чтобы судить о ней. Может,в герое вы узнаете именно себя и эта книга станет вашей любимой. Кто знает?
И все же фраза "Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом – ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи" заставила меня поразмышлять.

написала рецензию26 августа 2014 18:08
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 августа 2014 15:20
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

История читается легко, я прочитала ее за день. В принципе, интересно, что случится дальше с главным героем, но огромная ошибка, совершаемая большинством, в том числе мной, - ждать от парнишки каких-то особенных свершений. Он вовсе не ваш герой - он запутавшийся подросток, испуганный правдой о мире, которую неизбежно узнает, взрослея, причем независимо от того, хочет ли он или готов ли он к ней.
"Над пропастью во ржи", на мой взгляд, следует прочесть, будучи подростком, но непременно таким подростком, как Холден, - не понимающим, чего все от него хотят и что ему делать со своим будущим. Так, вы почувствуете родственную связь с главным героем и, быть может, вместе с ним отыщете ответы на некоторые свои вопросы. Читая же книгу в зрелом возрасте, родство вы ощутите скорее с учителем Холдена, мистером Антолини. Тогда эта книга заставит вас задуматься не просто об определенных вещах, но и о том, как объяснить их такому, как Холден и как, возможно, прошлый вы, подростку.

написала рецензию23 августа 2014 17:06
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Начитавшись в интернете достаточное количество отзывов о данной книге и советов, что ее нужно читать именно в подростковом возрасте я решила не откладывать книгу в долгий ящик и взялась за чтение. Прочитала я данное произведение далеко не с первого раза. Было совсем не интересно, но я не теряла надежду. А вдруг дальше лучше? Но ожидания не оправдались.
Встретилось несколько интересных цитат, но больше ничего не зацепило. Вступив в дискуссию со своей учительницей английского я так и не поняла почему ей и многим другим это произведение понравилось безумно. Возможно, книгу читать нужно как раз таки в зрелом возрасте.
Быть может, я слишком строго сужу, но мое мнение об этой книге вряд ли изменится со временем. Но прочитать стоит хотя бы, чтобы составить свое представление о творении автора. Книга, как говорится, не для всех.
У меня осталась эта книга в памяти как просто книга. Никаких эмоций она не вызывает: ни хороших, ни плохих. Книга для того, чтобы убить время, не больше. Никаких великий мыслей не возникает, но прочитать ее будет не лишним.

написала рецензию5 июля 2014 21:45
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Дочитала я эту книгу совсем недавно, и, признаться честно, у меня смешанное впечатление. Возможно, я возложила на сюжет слишком много надежд, ожидая невероятных динамичных поворотов и захватывающих событий, предварительно перечитав множество восторженных отзывов. Однако я не смею заявлять, что книга неинтересная, нудная или бессмысленная – мораль в ней есть, она заставляет о многом задуматься и, возможно, некоторые смогут почерпнуть для себя что-то новое. Хотя я всё же придерживаюсь мнения, что подобную литературу нужно читать в возрасте 15-19 лет, хотя сама я прочитала её в 13, но не суть. Всё-таки эта книга не для всех – спорить не стану. Но лично я не жалею, что прочитала её, для меня время не было потрачено впустую.

Это произведение бесхитростное, какое-то душевное, что ли… местами заставляющее укоризненно усмехнуться и вскинуть брови, вздохнуть и не согласиться с Холденом, когда он подвергает всё что движется и не движется своей критической оценке, а может, наоборот – в чём-то быть с ним единодушным. Временами я видела в этом мальчишке себя, проникаясь его переживаниями и тревогами, чего только стоили те душещипательные моменты, когда он с трепетом вспоминал о своём погибшем младшем брате Алли и его бейсбольной рукавице на левую руку, исписанной стихами зелёными чернилами. Наверное, в тот момент я по-настоящему растрогалась, ощутив на себе всю скорбь и чувство утраты Холдена. Невыносимо больно потерять своего родного брата, «особенно если он был лучше всех живых». И я не соглашусь, что извечные рассуждения утомляют – порой для меня это было не самой скучной, а напротив – самой интересной частью. Было довольно занимательно читать о взглядах на вещи со стороны Холдена, пусть и не все его выводы казались мне правильными – порой они вызывали смех, а порой одобрительный кивок.

Вообще, меня удивляет враждебное и негативное отношение многих людей к главному герою. Большинство отзывов на эту книгу только и твердят, мол, Холден Колфилд – ленивый, эгоистичный, туповатый, обычный зарвавшийся подросток с явным отставанием в умственном развитии, протестующий против всех и вся, и вообще ему пора к психиатру. Но ведь это не так! Как по мне, так Холден обычный одинокий подросток со своими страхами, но с добрым сердцем. Обратите внимание, с какой нежностью и заботой он рассказывал о своей сестрёнке Фиби, с какой любовью и бережностью он вспоминал о своём брате Алли, а какая у него мечта! Ловить ребятишек вечером в огромном поле во ржи, чтобы они не сорвались в пропасть. Ну, скажите, разве это плохо?

Также я заметила, что большинство людей ругают в книге бранную речь, возмущаются постоянными чертыханьями главного героя. Признаться, изначально я тоже насторожилась, однако вскоре поняла, что подобный авторский слог и наличие сленга как-никак, а всё-таки вписываются в книгу, повествующую о подростке. Тем более, когда весь текст пишется от первого лица. Думаю, каждый из нас слышал, как ругаются школьники и подростки, да ругаются так, что уши просто заворачиваются в трубочку. Поэтому я считаю, что всё это полностью оправдано сюжетом.

В общем, это уже крик души, простите.

Не скажу, что книга – шедевр, но что-то в ней всё же есть, и это что-то меня зацепило. Я не стану настоятельно твердить всем: «Обязательно прочтите её!», возможно, вы ничего и не потеряете, если не прочтёте и даже в руках держать её не будете. Однако я всё же рекомендую к прочтению «Над пропастью во ржи», может быть, кому-то эта книга действительно понравится – как и мне, в принципе, – придётся по вкусу, и вы сможете найти в ней смысл.

#конкурсрецензий

написала рецензию20 августа 2014 3:32
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

[Данная рецензия выражает исключительно мнение ее автора. Автор не пытается навязать посетителям сайта свое мнение или оскорбить их]

Книгу начинала читать, ни малейшего понятия не имея о том, кто автор, что это за произведение, в какой культ оно возведено в широких кругах и так далее. Проще говоря, читала с совершенно непредвзятым отношением.
И впечатление от прочитанного осталось далеко не таким радужно-лучезарным, как у подавляющего большинства читателей и высказавшихся здесь рецензентов.
При чтении всегда стараюсь пропускать через себя сущность героя, его душу и поступки. Однако главный герой - Холден Колфилд - никак не мог просочиться через мое абсолютное непонимание его поступков и даже более - непрязнь к нему. Сэлинджер воплотил в Холдене едва ли не квинтэссенцию подросткового возраста со всеми характерными страхами, мыслями и фантазиями, присущими тинэйджерам. Однако я в Холдене себя не узнала. Напротив, по мере углубления в сюжет, во мне росло искреннее непонимание его действий и поведения. На протяжение того времени, когда я читала "Над пропастью во ржи", меня не покидала мысль о том, что я читаю какой-то бред, облаченный в красивую обертку из красивых слов. Может, это у меня детства порядочного не было или я чудовище, но книга мне категорически не понравилась. Во многом из-за главного персонажа - это всего лишь глупый ребенок, живущий в мечтах, ну уж никак не "цвет поколения".
Только спустя какое-то время я узнала, что книга-то знаменитейшая, да что там - культовая, относится к величайшим произведениям зарубежной литературы, а креативный и псевдо-интеллектуальный класс на нее едва ли не молится, вдохновенно сыпля цитатами в социальных сетях.
Ах, книга преисполнена доброго и вечного. Безусловно.
...Что там говорил Эдгар По про мнение большинства?