Джером Сэлинджер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию1 февраля 2017 16:25
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Ох, и мерзкий тип этот Холден.

Это всё о чём я думала читая эту книгу.

Очень тяжело проникнуться в мир главного героя, сопереживать ему, поддерживать и представлять себя на его месте. Скорее думаешь о том, как должно быть невыносимо находится в его обществе.
Пусть он подросток, из обеспеченной семьи, несостоявшаяся личность, но всё это не оправдывает характер главного героя. Тем более в произведении такого уровня. Тем более, если все его действия, в основном, не имеют обратной реакции от его окружения. Просто рассказ. Просто бесконечный поток мыслей. Ничего не значащих мыслей.

Атмосферность - 100%

Раскрытие персонажа - 80%

Философичность - ? Этот пункт на любителя.

Смысловое наполнение - 0%

Общее впечатление - нейтральное. Тот случай, когда на грани "может я чего-то не понимаю" и "что-то мне не понравилось совсем".

написала рецензию3 октября 2016 22:13
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Этот роман принес Сэлинджеру оглушающий успех, увековечив его имя в истории и обеспечив место на полочке мировых классиков. А значит, что бы кто ни говорил, плохо или хорошо, полезно или бесполезно и грубо, но внимания он все равно заслуживает. Тем более, что осилить его совсем не сложно, это вам не три тома всем известного и любимого произведения Толстого.

За основу Сэлинджер взял свою излюбленную тему противостояния героя с его идеалами и максимализмом жестокости и подлости окружающего мира. Причем противостояние это не всегда осознанное, а чаще даже интуитивное. Потому что такие неосознанные порывы добра и справедливости имели у автора большое признание. И персонажи, которые все делали от чистого сердца, жертвенно и не колеблясь всега возводились Сжлинджером в идеал.

«Над пропастью во ржи» это небольшая книжка, похожая на затянувшийся рассказ. Она о Холдене Колфилде, который носил охотничью шапку задом наперед и собирался ловить детей над той самой пропастью о которой так смешно пел случайно повстречавшийся ему мальчик. В романе стихотворение переделано на свой лад, но мне кажется оригинал тоже имеет вес для понимания общей картины произведения.

Если кто-то звал кого-то
Сквозь густую рожь
И кого-то обнял кто-то,
Что с него возьмешь?

Мне показалось, будто оно намекает нам, что не стоит судить нашего героя слишком строго. Что взять с такого 17-летнего романтика, как Холден Колфилд? Ведь когда-то все были такими. Возможно, не настолько навиными, но все же. Все тешили и возлагали большие надежды на этот мир, представляли какая увлекательная и необычная жизнь полная приключений им предстоит.
Попытки Холдена сбежать и спрятаться от реальности, его нежелание принимать людей такими какие они есть - всему этому есть одно наименование "подросток". Подростки с их гормонами, мечтами и максимализмом, что с них взять? Возможно, эти качества, кажущиеся сейчас смешными и незрелыми, в будущем дадут почву для становления такого человека, какого Сэлинджер мог бы поставить в пример всем грядущим поколениям.

Чтобы понять весь смысл образа этого нелепого мальчика в красной шапке, надо быть кем-то кто давно закончил школу и не питал к ней особо приятных чувств. Так, чтобы, взглянув на это все в целом, испытать ностальгию, вспоминая каким неуклюжим и самонадеянным был сам в этом возрасте.

#Бойцовский_клуб (Книга - дебют известного писателя).

написала рецензию25 августа 2016 3:54
Мягкосердечный сержантДжером Сэлинджер

// Ни за что на свете не надо жениться на таких, которые как все. Им купите пива, немножко сбейте с толку, но жениться на них не надо. Постарайся заполучить такую, которая заплачет по Берку. //

Это мое первое знакомство с Сэлинджером. Но если у него все произведения такие как это, то я могу смело записывать его в любимые авторы. Потому что это так точно и проникновенно, что хочется перечитывать снова и снова.

Это рассказ о парне, который умел делать дело. Его звали Берк.

С Берком Филли познакомился в армии. И я понимаю почему Сэлинджер писал, что Берк был настоящим парнем. Есть такое мнение, с которым я согласна, что на войне, человек показывает свое истинное лицо. Потому что перед лицом смерти человек остается таким, каков он есть на самом деле.
И если ты трус, то ты будешь спасать только свою жизнь. А Берк был храбрым, по-настоящему храбрым и сильным. Настолько сильным, что инстинкт самосохранения не мог взять над ним верх.

А еще Берк был уродливым. И в глазах людей это перечеркивало все его достоинства. Его уважали, и знали, что он всегда поступает по совести. Но у него не было ни друзей, ни девушки. Разве это честно? Он жил один и умер один. И даже о его смерти написать было некому. Некому было его оплакать.

Разве честно, что лицо важнее сердца?

Если ты знал такого человека как Берк, то и на мир начинаешь смотреть иначе. Рядом с такими людьми как-то острее ощущаешь свою мелочность и эгоистичность. Рядом с такими людьми всегда хочется быть лучше, чем ты есть на самом деле.

И оттого, что Сэлинджер пишет таким простым языком, будто друг рассказывает тебе историю в правдивости которой ты и не подумаешь усомниться, оттого ты чувствуешь будто и сам знал Берка, и так тоскливо становится на душе. Почему он так много делал для других? Почему никто не сделал ничего для него?

lana-banana little witch (@eve)25 августа 2016 11:26

похоже что пора мне знакомиться с сэлинджером, и не только с пропастью во ржи.
а книга длинная ?

Злой Библиотекарь (@mause)25 августа 2016 21:35

@eve, да, думаю это того стоит ))
это рассказ, он совсем крошечный.
мне кажется, что Сэлинджер вообще раскрывает весь свой талант именно в рассказах )

lana-banana little witch (@eve)25 августа 2016 22:55

@mause, после академии обязательно начну читать его рассказы. уже немного надоели длинные книги и хочется коротких историй.

написала рецензию18 августа 2016 14:36

#доза_допинга

Вроде бы простой рассказ, но меня он заинтересовал. Произведение написано от лица главного героя, молодого художника под псевдонимом Жан де Домье-Смит. Он переехал в Нью-Йорк вместе с отчимом и никак не может привыкнуть к жизни в новом городе, всё для него там чужое. Но однажды одно объявление даёт ему шанс отвлечься от скучной обыденности и проявить себя. На курсы для художников приглашали преподавателей, и Жан выдумал целую историю, чтобы попасть туда. Только его ожидания не оправдались, ученики оказались вовсе не такими одарёнными. Только картины монахини Ирмы затронули его душу. С этого и начинается всё самое интересное в рассказе.

Не могу сказать, что произведение меня впечатлило, но читается оно легко, быстро, много времени не отнимет, поэтому поклонникам творчества Джерома Сэлинджера будет интересно прочитать его. Да и Жан как персонаж довольно интересен.

написала рецензию4 августа 2016 13:42
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Прочитала несколько лет назад, когда была еще школьницей, исключительно ради приобщения к классике мировой литературе. Ожидала глубокомысленного осмысления важнейших жизненных вопросов, оригинального сюжета, богатства авторского видения мира... Это было одно из первых литературных разочарований в моей жизни. Предельная простота изложения (понимаю, что стилизация речи героя, но не вызывает никакой заинтересованности в процессе), резкое "развитие" сюжета, о сути, отсутствующего, и сконцентрированного своими останками вокруг единственной мысли. Реальные проблемы современности автор не затрагивает, опять же, вероятно, ввиду сконцентрированности на внутреннем мире героя, но образчик, прям сказать, скучный, приземленный и недалекий. Идею раскрытия переживаний одростковой души в процессе столкновения с миром можно было раскрыть гораздо более живо.

написала рецензию21 июля 2016 19:11

#доза_допинга

Эта книга часто на слуху, она стоит в одном ряду зарубежной классики с такими, например, как "Повелитель мух", "О дивный новый мир" и т. д. А какая обложка - у меня лично сразу создается впечатление, что книга по содержанию радостная, легкая, я бы даже сказала, воздушная. Но с первых же страниц сразу понимаешь, что жестоко ошибаешься...

Вся книга - это повествование от лица 16-летнего подростка Холдена Колфилда. И описание всего 2-3х дней. Сюжета как такового нет. "Читая книгу, вы окунетесь в круговорот событий..." - какой там круговорот, что необычного? Я лично посмеялась над этой фразой из описания. Подростка выперли из очередной престижной школы и он, не желая являться родителям, шастает по различным местам с самыми разными людьми. И на протяжении книги один негатив. Как его все бесит, раздражает и вообще все одни идиоты и кретины, один он нормальный во всем свете. Кино и театр он не любит, деньги разбрасывает налево и направо, потому что ему скучно видите ли. Кругом одни притворщики и психи. Среди всего населения земного шара он жалует людей двоих только, в числе которых его сестра Фиби. Единственное, их взаимодействие мне было интересно и мило)

Некоторые мысли есть верные, частично можно понять, вспоминая себя в том же возрасте. Все подростки остро реагируют на все на свете, эмоции бурно выплескивают и т. д. Наверное, прочитать действительно хорошо именно подросткам. Меня лично этот паренек дико раздражал.

написала рецензию13 июля 2016 9:50
Выше стропила, плотникиДжером Сэлинджер

Определенно Селинджер и его герои - воплощение Америки 50-х - 60-х годов двадцатого века - невозможно представить себе дух того времени иначе, а людей иными, чем в его романах.
Гении и пророки, которых общество считает очаровательными чудаками и их взаимодействие друг с другом - тема, которая красной нитью проходит через все романы Селинджера, но так или иначе, в "Выше стропила, плотники" этот сюжет показан куда более красочно, чем во всех остальных историях.
По сути дела, это произведение- маленькая пьеса, которая проигрывается воображением по ходу чтения - диалог двух разных миров, ненадолго соприкоснувшихся, но не изменивших друг друга в очаровательных декорациях.

написала рецензию15 июня 2016 19:35
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

У меня осталось весьма двоякое впечатление от прочтения книги Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Я много слышала об этом произведении положительных отзывов, но все не получалось прочитать и составить свой. А тут на моем столе оказалась эта книга, и я не могла удержаться от прочтения.
Первые же страницы меня разочаровали, какое-то грубое, депрессивное повествование мальчика-подростка, который считает всех мразями, кроме себя самого… Но, возмутившись первыми главами, я и не заметила, как увлеклась и оставила позади большую часть книги. Не переставая ругать данное произведение и возмущаться грубости его фраз, наличием «грязных» подробностей и прочим, я все-таки прочитала книгу «взахлеб» и сама не поняла, как так получилось.
У повести, а я отнесу именно к этому жанру данное произведение, нет сюжета как такового, нам представлено всего несколько дней из жизни мальчика и ряд его воспоминаний о событиях из прошлого. Нет никакой интриги и захватывать дух особо там нечему, а вместе с тем, что-то в ней цепляет… Да, главный герой не тот парень, которому хотелось бы подражать, сопереживать или в которого возможно было бы влюбиться, на мой взгляд, он не обладает ни чем таким, что могло бы «зацепить» читателя. Обычный подросток, ищущий себя, переживающий сложный этап своей жизни, но как много таких подростков было, есть и будет?
Мне кажется, что книга весьма актуальна в любые времена, особенно для ребят 15-17 лет, а это, наверно, не менее важно, чем наличие сюжета или супер-героя. Конечно, я не отнесла бы эту книгу в разряд великих, требующих обязательного места на каждой книжной полке, но если она попадет к вам в руки, ее, пожалуй, стоит прочитать…

написала рецензию2 июня 2016 20:41
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

На упоминания этой книги я натыкалась часто, или вернее сказать - очень часто. Как только эту книгу не называли, и какие хвалебные оды не писали, а немногочисленные негативные отзывы тонули в омуте возмущений. А я, не могу присоединиться ни к одной из этих сторон - я просто не поняла, понравилось мне или нет.
На протяжении всей книги меня жутко раздражал главный герой, Холден. Нет, я могу понять, что он как раз в возрасте душевных метаний и поиска себя. Но, на протяжении книги создается ощущение, что парень просто инфантилен, и к тому же страдает депрессией. Ну не может человеку ничего не нравиться, особенно в шестнадцать лет. И не важно, что происходит с Холденом в жизни, он все равно не становится счастливей. Зато его сестра Фиби, произвела ровно противоположное впечатление, а ведь ей всего десять.
Впрочем, прежде чем судить Холден так строго, надо вспомнить время, в которое была написана книга. А написана она после Второй мировой войны, а значит настроение Холдена навеяно в том числе и состоянием в стране и в мире. Образом этого простого подростка, Сэлинджер хотел показать общее состояние молодежи в то время -сложные душевные метания, отсутствие четких целей и желаний, и легкое ощущение безысходности.
Язык произведения четко соответствует речи подростка- тут и повторения, и чертыхания, и незамысловатость словарного запаса. То, что повествование идет от лица Холдена, вспоминающего произошедшее около года назад, способствует погружению в ту самую атмосферу конца сороковых годов. Но искушенному читателю будет сложно воспринимать подобный стиль.
Я думаю, что эту книгу стоит читать в подростковом возрасте, и не будучи обремененными большим багажом прочитанных книг. Ведь именно тогда главный герой будет ближе и понятней. В более зрелом возрасте Холден будет далек с точки зрения действий, любители книг же, вряд ли оценят "дворовой" язык. Хотя прочитать книгу я все же советую всем, как минимум для того, что-бы иметь представление об этой известной книге, ведь не зря же эта "Над пропастью во ржи" имеет такую огромную популярность и тысячи поклонников по всему миру.
#флешмоб_Н

написала рецензию20 мая 2016 22:29
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Начиная читать «Над пропастью во ржи», я вообще не имела понятия, о чем книга. В итоге мои предположения о содержании, построенные по надписям на обложке «Интеллектуальный бестселлер читает весь мир» и «Культовый классик современности», были абсолютно не оправданы.

Во время чтения я «плевалась» от количества ругательств - слова «черт», «гад», «сволочь» встречались чуть ли не на каждой странице.
Книга просто пропитана негативом, злостью на весь окружающий мир. Я конечно понимаю, что повествование ведется от лица подростка-максималиста, но манера изложения ужасна! Какая же это классика?!

Главный герой Холден Колфилд, шестнадцатилетний парень, который не понимает, как ему строить свое будущее. Он целенаправленно доводит до того, чтобы его исключали из школ, где бы он ни учился, из-за всевозможных как ему кажется важных и глобальных, а на самом деле несущественных причин. Практически всех, кого он встречает в жизни, он считает уродами, подонками, кретинами; места, куда бы он не пошел – муторные, противные, скучные, один он нормальный! А на самом деле он несерьезен, витает в облаках, безответственный, ленивый, курит, пьет и при этом еще и ужасный лгун. Родители его любят, но не понимают и не помогают преодолеть юношеские «заскоки». Все это приводит к нехорошим последствиям.

Книга «шла» нелегко, не смотря на то, что манера изложения далеко незамудренная, представляет собой просто поток мыслей неуравновешенного подростка, как по мне - бестселлером ее уж точно не назовешь, хотя мнения разные.

#флешмоб_Н

@neveroff26 мая 2016 20:46

@Elloissa, тут недавно кто-то писал, что читается не сложно на английском. так что да, это хорошая идея))

@bibliomany-6026 мая 2016 21:03

Бестселлер не подходит. Скорее "современная классика"...:)))

"...но манера изложения ужасна! Какая же это классика?!" - всё условно, поэтому не ожидайте от любого произведения, причисляемого к классике, стиля, там, Диккенса или Набокова. Да и не стилем единым - Толстой, например, был горазд на фразы типа "Накурившись, между солдатами завязался разговор", а уж Достоевский, особенно в "Подростке", так отвратителен, что дальше, вроде бы, и некуда.