Страница 17

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 17

написала рецензию7 февраля 2016 13:59

Возможно, кому-то книга покажется затянутой, история из ряда фантастики, за гранью реальности. Но поверьте, "Таинственная история Билли Миллигана" (альтернативное название Множественные умы Билли Миллигана) не оставит Вас равнодушным.
Начало книги начинается со стремительного сюжета: множество различных имен, действия, расследование, задержание, суд. Я довольно категорично отношусь к любым преступлениям. Если человек совершил противозаконные, аморальные действия, он должен понести заслуженное наказание. Вменяемый или нет - не имеет значение. Результат один и тот же...
Поэтому с самого начала главный герой не вызывал ни малейшей симпатии. Но по мере того, как сюжет развивается, открываются всё новые и новые тайны, появляются ответы на многие вопросы, отношение к Билли, к его "людям" у меня кардинально поменялось.
Невольно начинаешь жалеть, сопереживать, становясь свидетелем всей несправедливости и жестокости, через которую приходится пройти маленькому мальчику...
За плечами каждого человека лежит своя большая история, полная боли, радостей, побед, поражений, разочарований. И у Билли Миллигана была своя большая и такая многогранная история, пропитанная болью и разочарованиями...В конечном итоге каждому приходится платить за свои ошибки.
Не перестаю восхищаться талантом Дэниела Киза, тому как он мастерски передал все переживания героя, раскрыл всех людей Билли, показал обратную сторону медали...

Книга впечатляет, шокирует, захватывает и оставляет неизгладимое впечатление. Шедевр или нет, пусть каждый решает сам. Но однозначно могу сказать только одно: ЧИТАТЬ! Ибо за прочтением данного произведения, Вы "не потеряете время".

написала рецензию4 февраля 2016 16:03

Эта удивительная история не оставила меня равнодушной и дала ответы на множество вопросов, хотя и породила много новых.
Первые отчеты Чарли придают этой книге какую-то детскую наивность, искренность. А его недостаток порождает массу достоинств. Он всегда добр к людям, милосерден, а главное, он мечтает стать умным. Вроде бы этот эксперимент должен был иметь только позитивную окраску. т.е Чарли бы стал умным ( если не считать непредвиденных обстоятельств и регресса ума), наука бы сделала прорыв и многие люди смогли бы избавиться от болезни.
Но пошло все как-то иначе. Эмоционально Чарли не был готов к жестокости и несправедливости этого мира. Он начал осознавать, что его "друзья" просто насмехались над ним, что воспоминания могут причинять еще и боль и создавать много вопросов. Вот невольно и задумываешься,.. а стоит ли вообще ум потери и непонимания таких простых и важных истин, которыми обладал Чарли до этого...
А читая краткие эпизоды про Элджернона, я сразу представлялся такой маленький пушистый комочек, который не просто лабораторная мышь, а настоящий друг. Его искусственно выращенный разум делал его сильным, но только в клетке, как и Чарли, который был сильный только в своем мире знаний и библиотеке. Но Элджернон так же, как и Чарли был беззащитен и уязвим. Именно он оставался с Чарли до конца, и дань главного героя в виде цветов на могилку мышонка просто трогает за душу.
В конце регресс вернул все на прежние места, но кое-что изменилось. Чарли стал более развит эмоционально, но это начало ему приносить еще больше переживаний. Снова наступил дисбаланс между познавательным и эмоциональным мышлением. А жить с такой "паталогией" трудно...
Обязательно читайте эту книгу, ни сколько не пожалеете, только нужно это сделать это в нужное время.

написала рецензию1 февраля 2016 20:45

В этой книге мне понравилось абсолютно все.
На протяжение всего повествования я останавливалась, чтобы поразмышлять над тем, что эта история основана на реальных событиях, и Билли Миллиган с ещё 24 личностями действительно существовал. Более того, он ни один человек с болезнью множественной личности.
В общем этот факт очень поднял мою заинтересованность к данной книге.

Повествование разделено на три книги. В первой было так скажем "открытие" болезни Билли, во второй идёт рассказ жизни Билли с раннего детства, как это стало выясняться, что стало тому причиной, как все личности знакомились и старались мирно ужиться в одном теле. На мой взгляд самая интересная часть. В третьей книге (самой трудной, как по мне) продолжение первой. Она очень затянута, в ней очень много имён, которые тут же забывались, и она самая "сухая". Но все таки это биографическое произведение.

Я не представляю каких трудов стоило написать эту историю так, чтобы это не выглядело сухой биографической справкой, при этом сохранив столько точной информации.
Автору огромное спасибо.

Обязательно буду знакомиться с другой известной книгой автора, а эту рекомендую всем!

написал(а) рецензию1 февраля 2016 18:30

Впервые пишу рецензию на книгу. Милейшая мышка на обложке и постоянное мелькание названия во всех "читательских" пабликах и сайтах сделали свое дело - я начала ее читать.
Первые страницы... Впечатление, что текст написан ребенком, ошибки режут глаза. Далее выясняется, что это дневник взрослого человека. Человека особенного. Не важно, как мы его назовем - больным, кретином, слабоумным, все равно, он - особенный. Его окружают люди со своими недостатками и слабостями и невероятного размера злобой, высокомерием и презрением.
Так случилось, что мне часто встречались люди с проблемами, аналогичными проблемам Чарли. Зачастую они - обозленные, требующие к себе внимания и особого отношения персоны (Не хочу никого обидеть, это личная статистика). Чарли - совершенно не такой. Он добрый, милый парень, хочет учиться, оправдать надежды и мечты родителей, хочет быть, как все. Но нужно ли ему это?
Хоть книга относится к фантастическому жанру, чистой фантастики я почти не уловила, потому что весь сюжет завязан на отношениях, размышлениях, переживаниях.
Не скажу, что эта книга - лучшее, что я когда либо читала. Но она помогает взглянуть на мир чуть-чуть иначе. Чувства и интеллект - понятия, требующие равновесия, гармонии, но не таких крайностей, в которых пребывает Чарли.
В общем, книга стоящая, советую прочесть. Чтобы не было гадкого послевкусия - фильмы, снятые по книге, смотреть не рекомендую)

написала рецензию21 января 2016 21:20

"Чем выше взлетаешь, тем больнее падать"

Я тряпка. Слезы начали появляться уже буквально на 4ой странице. В жизни я переношу еще хуже..Многие люди наверно задаются вопросами, зачем и почему так бывает в жизни?

Чарли – умственно отсталый мужчина. Он добрый, чувствительный, боязливый. Он напуган. Он тянется к людям. Он тянется к знаниям. Он правда старается! Не понимает, что его «друзья» лишь надсмехаются над ним и используют его. Но это было всё ДО операции..

[Почему люди получившие власть, деньги, знания и т.п. меняются? Возносятся над другими? Начинают считать себя какими-то дарами Божьими, при этом остальные люди просто не воспринимаются ими]

ПОСЛЕ операции Чарли начинает изучать мир, впитывать в себя все знания как губка воду. Но везде есть пределы..

Родители Чарли – вообще отдельная тема.
Отец смирился с мыслью, что его сын не такой как все. Но мать…мать это что-то. Да, она всячески пыталась излечить сына от болезни, но попытки ее были весьма агрессивными. Она была слепа в своих намерениях и хотела вылечить сына лишь для галочки. Она хотела среднестатистического ребенка. Она хотела, чтобы ей не было стыдно за него, чтобы он был как все и ничем не выделялся. Довольно таки примитивная женщина. Когда у нее появляется дочь – «нормальная дочь», мать начинает всячески открещиваться от сына как черт от ладана. Холит, лелеет, и балуют свою нормальную дочурку.

«Всё в этой жизни возвращается бумерангом»

Вообще каждый персонаж заслуживает того, чтоб о нем поговорили, но в этом нет необходимости, просто прочтите книгу. Она небольшая, легкая в прочтении. Она будет вызывать у Вас смешанные, противоречивые чувства, но не разочарует!

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию12 января 2016 12:13

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию7 января 2016 14:35

Случайно увидел эту книгу. Прочитал описание сразу решил ее прочитать. Я не знаю как я ничего не слышал о такой книге.
С самых первых минут тебя захватывает этот рассказ и начинаешь волноваться за судьбу Чарли, переживать за него, радоваться его успехам.
Я был поражен, как меня этот рассказ заинтересовала и я в течение целого эксперимента был погружен в удивительный мир Чарли.
Я редко задумывался как живется людям с различными нарушениями. Но они рождаются, живут, радуются мелочам. С этим к сожалению ничего не поделаешь.
Чарли называли не таким как все. Но мы все не такие! Мы не похожи одни на друга. У нас разная внешность, мировоззрение, разный опыт и все это делает нас уникальными - личностью. Так и Чарли был личностью.
Каждый что-то свое вынесет из книги, в ней есть много над чем задуматься.
Я очень рад, что познакомился с историей Чарли и всем советую прочитать эту книгу.

написала рецензию6 января 2016 2:22

О книге я узнала на сайте http://readly.ru/. Я часто захожу на этот сайт, когда нахожусь в поиске интересной книги . Я нашла её в разделе "Рейтинг", увидев, что она в ТОП-100 на 9 месте, мне стало довольно интересно, действительно ли оценка читателей соответствует и так ли хороша книга, как описывают посетители сайта. И на протяжении прочтения книги я ни разу не усомнилась в этом.
Читается очень легко, на одном дыхании, с первых страниц ты вживаешься в роль этого слабоумного, беспомощного, но доброго, отзывчивого мальчика. Когда читаешь строчки о том, как он надеется и хочет стать умнее и лучше, меня пробирает дрожь, и хочется надеяться и верить вместе с ним. Мне очень нравятся книги, написанные от первого лица, так как это даёт возможность оказаться на месте героя и полностью прочувствовать все эмоции, что меняются и бурлят в нём. Вместе с Чарли мы меняемся, развиваемся, открываем в себе новые возможности, начинаем осознавать, кем мы являемся в этой жизни, и пытаемся разобраться в себе. Видим сны и по крупинкам собираем прошлое, которое, как оказалось, было не таким уж и хорошим, а люди, казавшиеся друзьями, оказались лишь теми, кто может посмеяться и унизить, как горько и тоскливо всё это осознавать. Как мы постигаем истину, становимся гениями, вместе проходим этот сложный, но интересный путь, и как потом всё стремительно катится вниз по наклонной. Грустно.
На мой взгляд, эта книга очень глубокая, и заставляет задуматься. Понять этих людей, посмотреть на мир их глазами, - я считаю, эта редчайшая возможность. Непременно советую к прочтению.

написал(а) рецензию4 января 2016 18:37

Изначально эту книгу мне посоветовала прочитать соседка. Она у нее в любимых. И способна перечитывать она ее бесконечно.. Скажу сразу: уже с середины книги я не понимала этой бури эмоций.
Бывают книги которые приятно читать. Приятен сам процесс: сюжет, литературный язык. Эта книга не такая. Завязка проста и понятна: операция, изменившая человека. Интриги в концовке тоже не быть - регресс героя предсказуем.
Читать было временами скучновато (да простят меня поклонники данного произведения). Все слишком однобоко, временами затянуто. Перечитывать? Вряд ли.
Но какое "послевкусие" оставило это произведение! Действительно, было о чем задуматься.. Ведь в Чарли собраны множество образов. Пусть его состояния утрированно, но показывают нас. Сколько заучек, с которыми невозможно общаться вы знаете? А сколько простушек-хохотушек, с которыми может и легко, но "ни о чем". Главная мысль, которая остается после прочтения: а как бы не оказаться в одной из этих крайностей?
"Будь проще и люди к тебе потянутся" - вот о чем эта книга для меня. Где грань этой простоты?

Как итог: прочитать стоит. Наведет на полезные мысли(наверно).

написал рецензию3 января 2016 2:07

Спасибо, Дэниел Киз, за прекрасную лекцию и удивительную историю о таком сложном психическом явлении, как диссоциативное расстройство идентичности. В прошлом году он помог мне понять жизнь и внутреннее устройство умственно-отсталых людей. В этот раз дал мне возможность изучить диагноз множественной личности так, как если бы эти личности жили внутри меня.

Пару слов о сюжете: жил-был парень по имени Билли, который был асоциален, имел суицидальные наклонности, да и вероятнее всего страдал шизофренией. На подсознательном уровне он понял, что опасен для себя и для мира, и передал управление телом другим, более адекватным личностям. Внутри Билли начало образовываться что-то наподобие государства со своим главой (Артур), аппаратом принуждения (Рейджен), дипломатическим корпусом (Аллен) и тюрьмой состоящей из нежелательных личностей. Когда государство находилось в критическом состоянии, то власть переходила к силовикам (Рейджену) и тогда внутри Билли начинался тоталитаризм. Но пока государству ничего не угрожало, то личности жили в демократичном режиме. Так продолжалось до вмешательства врачей и психологов, которые, словно НАТОвские войска, не желали жить в мире где могут существовать "другие режимы" и своими психо-бомбами устроили внутри Билли настоящую анархию.

Из минусов я бы выделил только затянутую концовку. 70% книги читались как увлекательный роман, но оставшуюся часть пришлось заставлять себя читать, поскольку она была полна сведениями о его судебных процессах. Может кстати именно поэтому многим больше понравились Цветы для Элджернона, поскольку "Цветы" были довольно лаконичны и до конца книги не хотелось отпускать героя, словно казалось что окончание книги символизирует его смерть.

В любом случае эту книгу я читать обязательно советую всем: начиная от опытных психологов, которые думаю, что художественная книга не даст им ничего нового из этой области, до молодых людей, которые только вступают во взрослую жизнь и еще до конца не поняли, какая из их личностей должна жить в этом мире, а какую стоит держать в числе нежелательных.