Страница 22

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 22

написала рецензию16 мая 2015 14:24

В этой книге много эмоций, размышлений, это тонкая, невероятной силы драма, трагедия разума. Книга написана весьма и весьма талантливо, чувствуешь каждое слово, каждое слово проходит сквозь тебя, твою душу.

Дэниэл Киз описывает путь главного героя начиная с детской наивности, искренности, непосредственности. Чарли, главный герой, очень целеустремленный, своими ощущениями и мыслями он подкупает читателя.

А мир вокруг очень жесток, и от понимания этого становится больно в груди. Мы с детства к этому привыкаем, а представьте, что вы этого не понимали, не учились на собственных ошибках, и на вас всё разом обрушивается, каково тогда будет? Быть добрым тяжело, особенно в таком мире.
Учёные не могли контролировать развитие личности Чарли, и он из приятного, хотя и отсталого молодого человека становится эгоистичным и антисоциальным.
Переосмысливая свою жизнь, он по-новому смотрит на людей, перестаёт им доверять, нетерпелив к их поведению. Я думаю, Чарли так и не смог постичь истинной человеческой природы, умом не почувствуешь.

Нелегко быть исключением, это слово применимо к обоим концам спектра, так что Чарли всю жизнь был исключением с обычными человеческими желаниями и чувствами. Ему лишь хотелось, чтобы к нему относились как к человеку. Он понимает, что эмоциональные проблемы не могут быть решены так же, как интеллектуальные. Месяцы интеллектуального роста никуда не дели того самого маленького Чарли, который боится, что его не полюбят. И к нему приходит понимание, что чистый разум сам по себе ничего не значит. Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, ничего не стоят.

Книга учит многим вещам.
В первую очередь, как влияет на нас окружение. Как важно воспитание родителей, их понимание тебя, принятие таким, какой ты есть и попытки сделать лучше, не навредив. Именно это кладется в основу человека и влияет на всю его дальнейшую жизнь.
И как важно, какой человек находится рядом с тобой, его поддержка, понимание, умение направить по правильному пути, помочь тебе понять, что ты чувствуешь, созреть. И, одновременно, каким человеком самому нужно быть для других.
И как важно учиться анализировать себя, свои мысли, чувства, поступки, сны. Как важно понимать, что ты за человек, стараться быть открытым и справедливым со всеми.

Я знаю, что ничего не знаю. Эту простую истину также демонстрирует нам автор. Чарли в течение своего пути по-разному смотрит на знания. Сначала это для него нечто непостижимое, к чему он может лишь немного прикоснуться, потом он начинает углубляться в них, затем объединяет разные области, складывая в единое понимание, и, наконец, осознает, что ему удалось лишь прикоснуться к неизведанному, что всё, что он знает - лишь крупица.

И идея, которая проходит через всю книгу в том, что любой, абсолютно любой человек является личностью, таким, какой он стал в процессе жизни. Не надо думать, что по каким-то причинам люди людьми не являются, особенно, оценивая их умственное развитие.

Я достаточно эмоциональный человек, и у меня случался своеобразный "передоз" во время чтения. Настолько сильно погружение и настолько живо всё описано. Приходилось делать перерывы, чтобы отдышаться, а перед прочтением думать, хочется ли сейчас погружаться в эмоции. Я считаю, эта книга едва ли кого оставит равнодушным и рекомендую её к прочтению.

Искренне Ваш,
Алён

написала рецензию14 августа 2015 19:45

Это одна из тех книг, которые поражают воображение и просто шокируют, но которые так сложно оценить. И как можно оценить историю жизни человека? Тем более такого уникального человека, как Билли Миллиган. Это не ваш сосед и не коллега по работе, и вы не встретите такого человека по дороге в магазин. Скорее всего, вы никогда не пересечетесь ни с кем подобным, если вы не профессиональный психиатр.

Этому человеку не скажешь «будь собой», ведь у него этих «я» имеется пара десятков. В голове Билли Миллигана обитают одновременно двадцать четыре разные личности, каждая со своим характером, привычками, интересами и талантами. Более того, они разного возраста и пола. Целая коммунальная квартира, где у кого-то бульон на кухне убегает, а кто-то в запое третий день лежит. И как в любой коммуналке, здесь бывают конфликты, «дележка» территории, недопонимания, но иногда и праздник с весельем. Нам, нормальным людям с целостным сознанием, не понять, каково это быть Билли Миллиганом.

Изначально я брала эту книгу чисто из праздного любопытства. Мне было интересно, что это такое «множественная личность» и как такое вообще возможно. Но чем дольше я читала, тем больше я сопереживала этому юноше. Я не берусь оценивать его поступки, да и пресловутое «не суди да не судим будешь» никто не отменял. Да, он совершал грязные преступления, но он же и помогал детям. Одни из его личностей были заносчивыми и грубыми, а другие – добрыми и порядочными. Одни были трусами, другие – смельчаками. То, что в обычном человеке разные стороны одного характера, в случае Билли – несколько характеров. В любом случае, мне очень жаль Билли Миллигана, и я надеюсь, что та часть его жизни, которая не была описана в книге, прошла более счастливо.

Книгу «Множественные умы Билли Миллигана» советую как тем, кто интересуется психиатрией, так и тем, кто любит сопереживать людям или просто читать хорошие книги. Ведь в этом романе предостаточно и драмы, и медицины, и авторского таланта.

написала рецензию14 августа 2015 16:34

Еще одно произведение из моего личного списка мне помогла вычеркнуть Академия Ридли. Тема психиатрии и неврологии хоть и очень интересна, но немного тяжеловата, но список #М1_5курс Академии стал хорошим поводом добраться наконец до этой книги.

В основе сюжета лежит история Билли Миллигана, страдающего диссоциативным расстройством идентичности. Условно я бы разделила книгу на две части по стилистике написания. Первая часть написана в более документальном ключе, и меня не покидала мысль, что я не книгу читаю, а изучаю материалы дела. В принципе, по сути именно ими описания первой части книги и являлись. Вторая же часть больше относится к художественной книге. Читать историю Билли с самого детства, а также начало расщепления личности было довольно увлекательно. Появление новых "личностей", их роль в жизни Билли, события, к которым приводят их действия, описаны более динамично.

Что касается самого Билли, то я задавалась вопросом, испытываю ли я к нему сочувствие. Ну не могу я в полной мере сочувствовать насильникам и убийцам, пусть даже они и совершали преступления, не осознавая значения своих действий из-за психического расстройства. Нет, конечно, история его детства, как предпосылка к расщеплению личности, не оставила меня равнодушной. И возможно, не будь этих событий в жизни Билли, его судьба сложилась бы иначе.

В целом, довольно интересное описание человека, страдающего психическим расстройством, и его жизни, но выше 7 я почему-то поставить не могу.

написала рецензию13 августа 2015 17:40

#М1_5курс

Вы знаете, а у меня не поднимается рука поставить этому произведению максимальный балл... Я даже на одну звёздочку меньше дала, чем предрекал Ридли своим заумным алгоритмом просчёта вероятностей. И пока в меня не полетели тапки я попробую объяснить свою точку зрения.

Для начала перечислю явные плюсы:

1 – безусловно, язык автора, его манера повествования и лаконичность подкупают. Мне кажется, что довольно сложно при написании любой биографии не скатиться в сухую документалистику, оставить место собственным чувствам и эмоциям, но не навязывать их читателю. Ну а Билли – абсолютно не банальный субъект, чтобы рассказывать о нём по типовой схеме биографических описаний.
2 – очень здорово, что книга не оказалась энциклопедическим трудом реферативного типа. То, что автор имел близкое знакомство и доверительные отношения со своим героем, а не выдал на гора монографию основанную на газетных статьях, судебных и медицинских заключениях и всяческих интервью связанных с Билли людей (от родственников и персонала клиник до соседей, коллег и иных малоинтересных персонажей) так же весьма импонирует.
3 – автор виртуозно подсадил меня на крючок с первых же страничек! Очнулась от оклика мужа на 170 листе. И мы вместе с ним посмеялись над тем, как я "ушла в сюжет".
4 – Миллиган действительно феноменальный человек, все его 24 личности. Не знаю, я к каждому прониклась симпатией и искренне сопереживала. Особенно малышам. Хотя старшие меня частенько раздражали.
5 – так же мне показалось достаточно интересным то, как случай Билли Миллигана повлиял на судебную и медицинскую системы США. Быть может, местами подробности и были чуточку более занудными и даже назойливыми (я с первого раза поняла, зачем повторять трижды?), но ведь без них читателю бы не открылась полная картина всех трудностей, с которыми пришлось столкнуться Билли и его защитникам и сторонникам.
6 – не знаю, на сколько правдивы послесловия автора, но меня ещё очень порадовало, что он не прекратил интересоваться дальнейшей судьбой своего героя и после издания своей книги. И даже более того, продолжал по мере возможности общение с Билли – переписку и личные встречи. А ещё решился ради удовлетворения собственного любопытства исследовать глубже этот необъяснимый феномен множественной личности.

А что же меня смутило?

1 – при всём моём понимании проблемы, свалившейся на Билли, я всё равно не могу принять для себя, почему адвокаты требовали признать его невиновным на основании невменяемости? Я считаю, он всё равно должен понести наказание за содеянное. Пусть в исправительной лечебнице, а не в тюрьме, но должен. Особенно сейчас для меня этот вопрос актуален – на почве ужасающего преступления в нижегородской области, когда виновника могут признать невменяемым... Билли, конечно, не до такой степени набедокурил, но кто знает на самом деле?..
2 – чувства чувствами, но автору удалось написать настоящий бестселлер, который не остался в дымке прошедших лет забытым мейнстримным явлением, а которое и тридцать с лишним лет спустя переиздаётся и со свистом разлетается с прилавков. Ясное дело, что любой труд должен быть оплачен, что я не могу обвинить автора в меркантильности и наполнении его кошелька за счёт чужой трагедии, но... Как-то не комфортно мне на душе. Признаюсь, один балл сняла именно за это.
3 – ещё я отлично понимала, что хэппи энда не будет, но всё равно слишком опустошающей эмоционально оказалась эта книга для меня. Возможно именно потому я так долго и оттягивала её дочитывание.

Есть ещё пара моментов, которые меня поразили, но к минусам я их отнести не могу.
Скажите мне, КАК человек, собравший вокруг себя такую шумиху, содержащийся за стенами лечебницы умудрился найти себе женщин, а на одной даже женился?
Не устаю поражаться человеческой природе, озлобленности людей, которые выносят суждения практически безосновательно. Потоки ненависти, которые лились на Билли просто неимоверны... Но зачем ему позволяли читать газеты, если это мешало его терапии?
И всё же удивляет меня пониженная восприимчивость членов семьи Билли. Если перемены в нём на столько очевидны, как можно было молча удивляться происходящему и бездействовать?

Вот такой немалый отклик в моей душе подняло это произведение. В общем и целом впечатления положительные, но не 10 баллов, нет...

написала рецензию8 августа 2015 16:56

Не люблю читать книги о которых слишком много шума. Не доверяю я им. Не всякая хорошо разрекламированная книга мне по душе. Зачастую это блеск пустой и не все то золото как говорят.
Что касается этой истории то тут можно поспорить. Учитывая, что герой книги маньяк с большим количеством людей в своей голове, попробую и рецензию написать в этих красках.
Начну с хорошей стороны. В белое пятно выходит светлая сторона книги и добрая часть критики. Случай поразительный и реальный. Да маньяк, да убийца и да сумасшедший. Его очень жалко стало в конце что лечение не довели до конца и забросили. После чего ему похужело. Показывается отношение к таким людям. Что они тоже достойны жалости и нормального отношения. Могут получать медицинскую помощь. Билли не виноват что с детства получил травму психологическую и когда пошли отклонения родители не нашли ни время ни желания вылечить ребенка. Далее все усугубилось и поделилось аж на двадцать четыре части. На этом все.
Что касается моего раздвоения. Теперь на светлое пятно выйдет то что явно портит книгу и даже не дает ей шанса выжить. В голове куча вопросов, ответы на которые просто захватывают меня и заставляют злится. Начну с того, что больных людей в нашем мире достаточно. Так почему же достойное лечение и именно нежное обращение получает этот Билли. Что в нем особенного ? Таких много но их не печатают в газетах и не жалеют. Скажете вы,что двадцать четыре личности не шутки, такой случай впервые. И это не убедит. Человек есть человек! И пять или сто пять личностей,каждый должен получить высококвалифицированную помощь. А этим героем просто воспользовались. Доктор который хочет написать труд или эссе про такой случай и стать знаменитым. Репортеры и даже страна в целом. Ведь какая сенсация,людям жить скучно. Жалости нет так же - маньяк. Тут бабушку по лестничной площадке не жалеем а такую личность все и рады.
Вообщем двойственное мнение сложилось о книге. Так и ссорилась моя голова пока глаза поедали страницу за страницей.
Что касается книги в целом. Кому интересна эта тема то вперед и без оглядки. Книга шедевр. А кому она безразлична, то советую провести время в более уютной компании.

написала рецензию7 августа 2015 23:10

Думала, что буду читать эту книгу неделю…а прочла за полдня. Это все из-за выбранного стиля – дневник, а точнее, отчет умственно отсталого Чарли. Первые 50 страниц читались очень медленно, поскольку с обычной моей скоростью чтения мозг просто не распознавал незнакомые ему слова (все мы наслышаны о фотографической памяти и о способности мозга, лишь взглянув на предложение, понять его смысл). В свое оправдание хочу отметить, что какой бы популярной эта книга ни была, я вообще не знала сюжета, и представляла его как дружбу умственно отсталого мальчика и смышленого мышонка в каком-нибудь детдоме :-D но с душераздирающим подтекстом и слезливой концовкой. Поэтому не надеялась на такие быстрые улучшения в письменности Чарли!
«Если можно стать умным когда спиш то за чем люди ходют в школу».
Опять родная тематика – наука. В каком-то смысле даже завидовала Чарли, что он способен за короткое время усваивать СТОЛЬКО информации. Несбыточная мечта – быть специалистом во всех областях и сферах науки. Но как показала практика – гениям скучно и одиноко в нашем мире.
«-Он что, не знает хинди и японского? Не может быть!»
Когда «рекламируют» эту книгу, всегда упоминают, что она в школьной программе у средних классов в США. Я с этим не согласна. Ну не должны дети в 13-15летнем возрасте анализировать столь щепетильное произведение. На первый взгляд тут очевидны «добро» и «зло». Но реальная жизнь всегда внесет коррективы в понимание «что хорошо, а что плохо», разрушая сформированное в школе мировоззрение.
Я сама не стала копаться в моралях романа, потому что очень сложно осуждать героев и вообще все происходящее в книге. Я просто не имею на это право, ведь я не знаю, каково это – жить подобной жизнью… У меня нет негатива ни к семье Чарли, особенно к матери, ни к ученым, для которых он экспериментальное существо и венец их научной работы.
«Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга».
Даже если и начнешь анализировать поступки героев, то непременно зайдешь в тупик. Мать отказалась от Чарли, но, с другой стороны, она стремилась защитить здорового ребенка. Конечно, она чересчур деспотична, но каковы шансы на нормальную психику у женщины, родившей больного ребенка? Вообще такие деликатные проблемы даже неэтично обсуждать, так трудно подобрать слова, чтобы и выразиться согласно своим мыслям, да еще и не показаться некорректной…
И с экспериментами над человеком та же беда. Развитию науки и медицины нужны средства...и жертвы. Если подойти к этому с точки зрения морали, то лечиться бы нам всем у шаманов с бубнами…Хотя и там тоже не без жертвоприношений.
Конечно, и у других героев есть грешки, даже у самого Чарли, но рецензия уже и так затянулась)
В общем, лучше не лезть в трясину нравоучений, а читать и наслаждаться фантастическим сюжетом, тематикой изучения человеческого мозга и психики и, конечно, великолепными метафорами!

«Я лечу вверх, словно подхваченный потоком теплого воздуха листочек. Ускоряясь, атомы моего тела разлетаются в разные стороны. Я становлюсь легче и больше… больше… Взрываюсь и превращаюсь в солнце. Я - расширяющаяся вселенная, всплывающая в спокойном море. Тело мое поглощает комнату, здание, город, страну… Если я посмотрю вниз, то увижу, как течь моя затмевает планету.
Вот-вот я прорву оболочку существования, словно рыба, выпрыгивающая на поверхность океана, но тут начинаю чувствовать, как что-то тянет меня вниз.
Я разозлился и хочу стряхнуть с себя невидимые путы. На грани полного единения со Вселенной я слышу вокруг себя шепот. Он зовет меня вниз, в мир смертных. Волны медленно опадают, мой непомерно разросшийся дух возвращается в земные измерения - отнюдь не добровольно, я предпочел бы потеряться, - но потому, что меня тянут вниз… к себе… в себя, и через мгновение я снова лежу на кушетке, натягивая перчатку своего бренного тела на пальцы сознания. Если я захочу, то смогу поднять руку или подмигнуть - но только если захочу. Однако я не хочу! Я не сдвинусь с места!
Я лежу и жду. Чарли не хочет, чтобы я раздвинул занавес мозга. Чарли не желает знать, что скрывается за ним.
Неужели он боится увидеть Бога? Или он боится не увидеть ничего?»

«Вселенная расширяется - каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в темное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребенка от матери, друга - от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели - смерти в одиночестве.
Любовь - противовес этому ужасу, любовь - акт единения и сохранения. Как люди во время шторма держатся за руки, чтобы их не оторвало друг от друга и не смыло в море, так и соединение наших тел стало звеном в цепи, удерживающей нас от движения в пустоту.»

«Единственное развлечение теперь - телевизор. Я сижу перед ним сутками напролет и смотрю все подряд - старые вестерны, мыльные оперы и даже мультики. Я просто не могу заставить себя выключить его. Поздно вечером начинаются мелодрамы, потом - фильмы ужасов, потом - передачи для тех, кто не спит и кто совсем не спит. Перед тем как канал со вздохом закрывается на ночь, - маленькая проповедь, потом - гимн на фоне развевающегося звездно-полосатого флага… И наконец - сетка, глядящая на меня сквозь маленькое квадратное окошко…Почему я все время смотрю на жизнь сквозь оконное стекло?
Потом я начинаю злиться на себя, ведь мне осталось так мало времени, чтобы написать что-нибудь, почитать или просто подумать. Зачем я оглупляю себя всей этой белибердой, предназначенной для того ребенка, что сидит во мне. Особенно, если ребенок этот требует, чтобы я вернул ему разум.
Все это я прекрасно понимаю, но когда Алиса говорит, что я зря теряю время, я свирепею и кричу, чтобы она оставила меня в покое.
Очевидно, любовь к телевизору возникла как следствие нежелания думать, вспоминать пекарню, маму, папу, Норму. Я больше не желаю помнить прошлое.»

«Дела идут все хуже и хуже. Отказался от пишущей машинки - координация никуда. Теперь отчеты придется писать вручную. Я много думал о словах Алисы, и до меня внезапно дошло, что если бы я продолжал читать и запоминать что-то новое, даже при том условии, что забывается старое, мне удалось бы удержать часть разума. Эскалатор идет вниз. Если я буду стоять на одной ступеньке, наверняка спущусь до самого дна. Если побегу вверх, то не исключено, что останусь на том же самом месте. Значит - вверх, чего бы это ни стоило.»

написала рецензию5 августа 2015 14:04

Великолепное произведение Дэниела Киза. У меня просто нет слов.

Когда я открыла книгу и начала читать, мой мозг просто взрывался от безграмотных отчетов, написанных умственно отсталым Чарли Гордоном. Я с ужасом читала первые несколько страниц, потом привыкла.

История Чарли впечатлила меня. Некоторые моменты было сложно читать морально. Автор так ярко описал жизнь героя до и после операции, что мне казалось, что я - третий Чарли Гордон, который наблюдает всё то, что происходит.

Роман волнует, поглощает, не отпускает до самого конца. Очень хотелось, чтобы всё закончилось иначе. Но не выкинешь из песни слов. Считаю, что это замечательная авторская задумка.

Не только оценю книгу на 10 баллов из 10, но ещё и добавлю в избранное. Роман, действительно, стоящий прочтения. Я не скоро смогу взяться за новую книгу.

написала рецензию3 августа 2015 7:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 июля 2015 15:04

Это история Чарли Гордона, умственно отсталого, который решается на операцию, чтобы стать умнее. Он первый человек, который подвергнется подобной хирургической операции, до этого такие проводились только на мышах.

Книга состоит из отчетов, которые Чарли пишет до и после операции. Сначала они практически безграмотны и бессвязны, но за неловкими попытками описать себя и свои чувства скрывается добрый парень. Он только и мечтает стать умным, чтобы родители могли им гордиться, чтобы у него было много друзей, чтобы его любили. Кажется, чтобы получить все это, ему не хватает лишь ума. После операции отчеты становятся более правильными и меняется их тональность.

Постепенно он осознает, что больше не видит мир вокруг таким же добрым и дружелюбным, как раньше. Тогда он думал, что у него есть друзья, что если они смеются и шутят над ним, то только потому что любят, а не по злобе своей, не из желания выглядеть лучше на его фоне.
Чарли не повезло, раньше он был ниже по уровню, чем окружающие его люди, а потом резко стал гораздо умнее и снова оказался в одиночестве. Он думал, что, став умнее, станет счастливее, но этого не произошло.

К нему постепенно возвращаются воспоминания о равнодушном слабом отце, о фанатичной матери, которая мечтает о нормальном сыне, а такого, как Чарли, она любить не согласна, она боится его, презирает, почти ненавидит. Пожалуй, пока он ничего этого не помнил, он действительно был счастлив. Что хуже - неисполненная мечта или мечта, которая сбылась как-то не так? Интеллектуально он вырос, а эмоционально ему никак не поспеть.
Чарли Гордон не стал человеком, она всегда им был. А вот окружали его, что до, что после одни самовлюбленные и самоуверенные идиоты. А вовсе не те небожители, кем они себя мнили.

P.S. Последние главы мне показались надуманными. Если бы Чарли вернулся к прежнему уровню, он бы не помнил, что он что-то вспомнил, что он что-то сделал для науки. Получился просто пафосный коряво переписанный наказ будущим поколениям.

P.P.S. А представляете, если бы говорить могли все бесчисленные замученные в лабораториях Элджерноны? От цветов на могилке ему ни горячо, ни холодно.

написал рецензию30 июля 2015 16:42

Книга, которая, безусловно, достойна внимания, хотя бы потому, что это не какая-то выдуманная история из области фантастики, а жизнь реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана. В моем сознании (все еще единственном, надеюсь) этот шедевр занял достойное место на полке "наркомания" - мне было просто не оторваться, а окружающий мир воспринимался мною глазами глухого Шона - первого, по сути, “расщепленца” Билли. Никакого дискомфорта в плане языка повествования, перевода или чего-то там еще я не испытывал.

Можно верить или не верить в то, что беднягу Билли в результате различных психологических травм детства расщепило на 24 личности; можно искренне сожалеть, что ему так и не дали Оскара - это дело каждого. Лично у меня изначально не было никаких сомнений. Я верю в раздвоение личности. Говорю “верю” лишь потому, чтобы никого не смущало слово “знаю”, так как лично не встречал таких людей… Но не исключаю того, что, возможно, я просто и не знал об этом, общаясь с ними. К тому же, редкое психическое расстройство Миллигана - это не первый случай и далеко не единственный.
И специально для ярых скептиков очень уж хочется вставить цитату из одного моего любимого сериала (никогда не догадаетесь какого):
“Росс, ну нельзя быть таким узколобым! Вот раньше, лучшие умы человечества считали, что Земля плоская. Да совсем недавно все вы были уверены, что нет ничего меньше атома, но потом вы его расщепили, и оказалось, что там много еще… мелкой дряни. Почему ты так самоуверен? Почему ты не допускаешь даже ничтожной вероятности, что тут вы тоже ошибаетесь?”

Но восхищение самим литературным произведением и вера в диагноз – это одно. Свое отношение и восприятие реальных событий - совсем другое пальто. Кроме того, что эта история интересная, она, конечно же, печальная и, как весь наш мир, местами весьма неоднозначная. Поначалу я думал, что во всех несчастьях Билли виноват его отчим Чалмер, который насиловал и измывался над восьмилетним ребенком. Но дело в том, что когда Билли было почти пять лет, он испугался, что за разбитый горшок для теста его накажут и сделают больно. Тогда и появился упомянутый выше Шон. Очевидно, что его родители не были милыми пушистиками, и мальчишка так сильно струхнул, что фактически родил. Но почему именно у Билли это проявилось? Вот этот вопрос мне кажется наиболее важным. Многие родители, к сожалению, неадекватны, но ведь их дети не “расщепляются” направо-налево. Так в чем дело? Знает наука ответ на этот вопрос? Или это то самое, когда “дети расплачиваются за грехи родителей своих”?

Не возникает сомнений, что Дэниел Киз очень сильно сопереживал Миллигану. Впрочем, многие "Фомы", кто имел шанс познакомиться поближе с Билли, меняли свою точку зрения на его болезнь, да и вообще свое отношение к нему. Как мне кажется, автор даже весьма сильно восхищался отдельными личностями. Да я и сам не мог не симпатизировать таким личностям как Артур, Томми, Рейджен, Аллен.
Но ведь есть и другая сторона вопроса, если поставить себя на место жертв его преступлений или просто жителей, которые узнали из СМИ, что он грабитель, что он изнасиловал трех женщин. Кто после этого проникнется заявлением Билли о том, что он считает себя защитником женщин? Кто не усомнится в его благих намерениях создания Фонда борьбы с насилием над детьми? Должен преступник быть наказан? Что вам на это ответит начальник отдела по борьбе с бандитизмом Глеб Жеглов?

Я понимаю и этих людей, но, друзья мои, ведь всему есть предел. Устраивать такую откровенную травлю человеку с психическим расстройством, подтвержденным не одним специалистом, избивать и т.д. - это уже откровенный перебор. Вам не кажется, что этим вы его точно не вылечите? Или по принципу - мелочь, а приятно?

Если каждый преступник должен получить наказание, то почему эта свинья, отчим Чалмер, так и не получил свое?

Искреннее Ваш,
Курсант J.

Фото Дэниел  Киз

Фото Дэниел Киз

Экранизации

(реж. Ральф Нельсон), 1968г.
(реж. Джефф Блекнер), 2000г.
(реж. Дэвид Дельрие), 2006г.
(реж. Такеши Ёсида), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
75.