Страница 23

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 23

написала рецензию30 июля 2015 9:09

#М1_5курс

Есть два типа людей. Те, которые считают Билли талантливым симулянтом и те, которые верят, что у него действительно расщепление личности. Так вот первые - это до прочтения книги, вторыми становятся после.

Билли Миллиган совершает ряд преступлений с похищением, ограблением и изнасилованием. Его вскоре ловят, потому что улик он оставил порядочно, и в отделении Миллиган со слезами на глазах уверяет всех, что не совершал преступления что не помнит тех вещей, которые по всем данным принадлежат ему. Великолепная тактика преступника! Сначала совершить преступление а потом прикинуться умственно отсталым. Через какое-то время врачи приходят к выводу, что у Миллигана расщепление личности, причем личности не две, как все привыкли думать, говоря слово "раздвоение", а целых двадцать четыре! И назвали это "множественное расщепление личности".

А теперь представьте. Допустим, Билли не страдает расщеплением личности, а просто симулянт. У него в голове 24 человека. Они постоянно между собой переключаются, и каждая личность имеет свои особенности, свое имя. Например, Артур, англичанин, соответственно говорит с английским акцентом. Рейджен очень сильный, югослав, говорит с ярко выраженным славянским акцентом, который вообще-то коренному американцу, как мне кажется, симулировать трудновато. Аллен, единственный правша, единственный курит. Уже основываясь на этих трех личностях (а их там в 8 раз больше) можно усомниться в мошенничестве.

Так вот. Представьте, что вам нужно разыграть комедию из 24 личностей, облапошить врачей, суд и выйти сухим из воды. А расщепление личности - это не просто чудаковатый акцент и разное выражение лица. Это еще и амнезия. Многие личности едва ли знают то, что делают другие. Поэтому надо во-первых, самому не запутаться, кто когда "вышел на сцену", в какой последовательности, и во-вторых, сыграть амнезию так, чтобы самые опытные психотерапевты не заподозрили подвоха. Кем надо быть для этого? Либо выдающимся гением всех времен и народов, либо действительно несчастным человеком с множественным расщеплением личности.

Я привела всего лишь несколько примеров из множества, почему я поверила в диагноз. В любом случае, когда я осознала, что это действительно правда, что это было не так давно и на самом деле, конечно, я была в шоке. На что способен человеческий мозг! Это просто невероятно, какой объем информации он может вместить, и как грамотно подсознание может ее использовать. Личности Миллигана учились каждый тому, что больше всего интересует, развивались, тогда как мы, люди с одной-единственной личностью, постоянно страдаем нехваткой времени.

Феномен расщепления личности возникает из-за тяжелой психологической травмы, когда сознание настолько не хочет верить в действительность, что распадается на несколько частей. Это тоже невероятно, непонятно и жутко. Ну и, конечно, очень увлекательно. Человеческий мозг можно изучать бесконечно.

В общем, это реальная история, которая буквально "взрывает мозг". Трудно в полной мере осознать, что такое и правда возможно. Конечно, очень жаль главного героя, ведь он настрадался в детстве (убивать надо таких людей, которые причиняют боль ребенку) и потом страдал от своего заболевания.

Книгу стоит всем прочитать. Во-первых, открыть для себя много нового. А во-вторых, конечно, понять главный посыл самого Билли Миллигана - не причиняйте вред детям, ведь у них слабая психика, которая может отреагировать совершенно неожиданно, вплоть до психического заболевания. Да вообще, любой негатив, стресс, пережитый в детстве, может остаться на всю жизнь в виде комплексов или страхов. И эта история - яркое тому подтверждение.

написала рецензию21 июля 2015 23:44

"Цветы для Элджернона" - это не просто прекрасная, это гениальная книга. Думаю, не будет спойлером, если я скажу, что эта история об умственно отсталом человеке, который прожил всю жизнь до определенного момента, ничего не понимая. Хотя для меня это было бы спойлером, ведь взяв эту книгу в руки, я не знала о чем она, не прочитала ни описание, ни рецензии к ней. И первое, что я увидела, открыв ее - это слово "Атчет". Но позже поняла, почему это и последующие слова написаны неправильно.
Мой друг сравнил историю Чарльза Гордона с историей Фореста Гампа. Так вот, жизнь Фореста - это просто райские небеса по сравнению с жизнью нашего героя. И сравнивать их довольно бессмысленно. Эта книга пробивает на слезы, когда читаешь о глупом мальчике, хотя персонажу почти 34 года (вы поймете, почему он именно "мальчик"), о том, как ласково он отзывается о тех, кто открыто издевается над ним, хотя тот, конечно, не понимает этого.
Одна моя знакомая сказала, что самые счастливые люди - это умственно отсталые. Ведь они не знают мира, только улыбаются всему и всем вокруг и ничего не понимают. И я бы разнесла в пух и прах эту теорию до встречи с "Цветы для Элджернона". Теперь я всерьез задумалась об этом. Задумаетесь и вы, когда начнете пережевать с Чарльзом все его проблемы, которые открываются перед человеком, который может понять все, кроме самого себя.

написала рецензию20 июля 2015 15:01

Эта книга попалась мне в подборке "Книги, которые каждый должен прочитать". Я решила её прочитать, хотя не очень верю этим спискам.

Да, я была наслышана, что эта книга начинается неоднозначно. Но что я там увидела... Кошмар просто! Ад для филологов! Но очень скоро я поняла, что так и задумано.

В книге говорится о мужчине, Чарли, которого природа просто невзлюбила. У него слабоумие, причем очень сильной формы, и именно из-за этого он ведет себя как ребенок. Родители от него отказались, что делает еще печальнее его судьбу.

И, по ошибкам в начале книги, мы видим, насколько он похож на ребенка. Его мировоззрение ничем не отличается от пятилетнего дитя.

Так вот, волей случая он решает принять участие в эксперименте, который улучшит его разум. Эксперимент удастся.

Очень больно мне было, когда Чарли начинает понимать, что те, кого он считал друзьями, попросту издевались над ним. Вот так и получается по жизни. Ты просто не хочешь осознавать то, что тебе не по душе.

В общем, эта книга полна грустных моментов, переживаний и недостатков нашего мира. Я, когда закрыла книгу, долго не могла прийти в себя, слезы накатывались на глаза. Эту книгу я однозначно советую к прочтению, так как она о многом заставляет задуматься!

написала рецензию19 июля 2015 9:37

Таинственная история! Удивительная история! Загадочная история!
Кем же был Билли: гениальным актером или психически неустойчивым человеком? Я склоняюсь ко второму. Автор книги тоже верит в болезнь Миллигана, об этом говорит каждая строчка.

Я считаю Билли несчастным потерянным человеком, его жизнь сложилась незавидным образом. Я не представляю как можно жить, когда внутри тебя 24(!!) личности. Мне порой с одной то справиться сложно.

Мне очень понравилась книга. Читается легко, все описано весьма подробно и последовательно. Автор предоставляет возможность читателям окунуться в жизнь Миллигана, начиная с самого его детства. Над многими моментами я смеялась, все-таки с таким диагнозом болезни сложно избежать нелепых ситуаций. Что-то в книге меня огорчало. Иногда злила несправедливость по отношению к главному герою. Но чаще всего я радовалась, что нашлось множество небезучастных людей в жизни Билли, которые готовы были ему помочь.

В целом книга мне понравилась. Не нашла в ней никаких изъянов.

P.s. эта книга уже хороша тем, что смогла заинтересовать моего мужа, мы прочли ее вместе, хотя он больше любитель почитать новости, нежели книги. Уже одно это заставляет поставить оценку 10/10.

написала рецензию15 июля 2015 20:39

По образованию я психолог. И самое интересное и волнующее для меня в этой науке - это вопрос сознания. Пока оно у нас «нормальное», его как бы и не замечаешь. Основу, структуру, физиологию психических процессов, так уж повелось, психологи, физиологи, нейропсихологи и другие ученые смежных профессий, зачастую изучают, когда происходят отклонения. Расцвет нейропсихологии, например, пришелся на вторую мировую войну, когда травм было более чем предостаточно.
Вот так и история мистера Миллигана снова заставила меня крепко призадуматься над тем, что такое сознание и самосознание. Вопрос об образовании личностей освещен автором довольно хорошо, в основном я довольно четко связывала причины и следствия, функции субличностей, даже методы лечения были для меня вполне очевидны. Но сам факт создания стольких практически независимых друг от друга личностей невероятен и крайне интересен.
Разные уровни интеллекта, разные характеры, возраста… Мне очень часто приходило на ум, может ли мой мозг так трансформировать восприятие действительности, чтобы я чувствовала себя ребенком или взломщиком, поэтом или комком эмоций. Надевать на себя маски и забывать об этом сразу же, видя в зеркале реальное лицо... Я задумалась о том, кто же я, и почему я чувствую себя такой, какая я есть, одной цельной личностью, с одной историей, определенными отношениями к окружающим предметам и людям. Мне увиделась просто тонна возможностей. Например, мой уровень памяти такой, какой мне видится изнутри, какой я ее привыкла (или меня приучили) воспринимать, моя чувствительность такая, какой, как мне кажется (!) она должна быть. То есть я могу (могу ли?) поверить, что я прирожденный лидер, немного потренироваться и вперед, покорять народы. Но почему-то ничего так просто не происходит.
Вопросов для размышлений, идей для исследований тут очень много.
Честность Миллигана я не ставила под сомнения, разве что в начале, для приличия. С одной стороны выходит, что Уильям просто-напросто гений, его мозг подарил ему столько разнообразных навыков и даже «двуполость» - возможность почувствовать себя и мужчиной, и женщиной; из этого можно сделать вывод, что и обвести вокруг пальца следствие не составляло труда. Но с другой стороны, несмотря на «корявость» авторского языка (или переводчика) - то это научпоп, то неуместная художка, я почувствовала ту боль, с которой пришлось столкнуться Билли. И на протяжении жизни, и во время интеграции личности.
Чем я была неудовлетворена, так это описанием личности Учителя. Тайна, покрытая мраком. Пара слов, несколько упоминаний и все. Мне очень интересна его роль и, главное, возникновение. Очевидно, что он является связующим, центральным звеном, но назвать его подсознательным я не могу, хотя "на сцену" он так и не вышел. Основа всего - Билли, он есть и как отдельная личность, и как почва для новых, но Учитель… Билли (как первоначальная личность Миллигана) остался незрелом эмоциональном уровне, а Учитель как будто где-то внутри резко созрел, «родился» мужчиной и управлял происходящим. Просто фантастика…
P.S.
Очень долго этой книги не было в печати, но наконец-таки «Эксмо» выпустили бумажную версию в их белой серии «Интеллектуальный бестселлер». Так что, любители полистать страницы, спешите приобрести в свою коллекцию, пока и этот тираж не раскупили.
P.P.S.
По мотивам истории мне привиделся фильм, где все личности представлены на экране как различные люди, живущие своей жизнью, действия резко обрываются, диалоги повторяются, желания исчезают и появляются шрамы из ниоткуда; странные совпадения, недоумевающие люди, эдакий психологический триллер. Даже начинаю завидовать моему несуществующему несведущему зрителю))

написала рецензию10 июля 2015 22:21

Загадка, которая не оставит любого человека без внимания. Загадка, которая притягивает к себе взгляд. Загадка эта не вещь, не вещество, а человек...
До этой книги, можно сказать, что я жила спокойно, не задумываясь о том, что в теле человека могут жить и другие люди, кроме него самого. Если бы это было все выдумкой, но это ведь суровая реальность!
Дэниел Киз провел огромную работу с Билли Миллиганом, не преувеличивая, правдиво, на мой взгляд, в общем: лучше и не написать! Книга настолько погружает тебя в мир Билли, что невозможно оторваться. Все личности заслуживают отдельного внимания читателя, потому что их не 2-3 человека, а целых 24. И каждый стремится помочь первоначальной личности, т.е. Билли. Каждый старается саморазвиваться, что приводит в восторг.
По сути, Дэниел Киз просто излагает факты из биографии Миллигана, однако он настолько потрясающе написал книгу, что посчитать ее документальной, написанной "сухим" текстом просто невозможно! Она замечательна, просто замечательно написана! Кто желает прочитать книгу, не откладывайте. Прошу вас, только не откладывайте ее! Она расскажет вам многое. А если вы еще увлекаетесь психологией, то вам обязательно нужно будет прочитать о таком интересном и загадочном человеке.
В общем, друзья мои ридляне, читайте и восхищайтесь прекрасным произведением потрясающего автора, а если захотите потом побольше узнать о Билле Миллигане, зайдите в интернет, он вам поможет)
Приятного прочтения)

написала рецензию9 июля 2015 10:47