Страница 24

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 24

написала рецензию19 июня 2015 23:42

Крайне занимательная книга – это первое, что хочется указать в своей рецензии.

Я читала книгу с большим удовольствием и интересом, который рос не только от главы к главе, от события к событию, но и от личности к личности. Впервые книга настолько поглотила, хотя, по моим меркам, читалась сравнительно медленно.

Событий очень много. И каждое событие порой выбивает из колеи. Герой такой, каких не встретишь на углу соседней улицы. Он вызывает симпатию и сочувствие. За что ему досталась такая жизнь? Насколько Билли не принадлежит себе – никто и вообразить не в силах. Герой вызывает жалость, сострадание. Ему действительно не сладко пришлось по жизни. И год от года, естественно, лучше не становилось.

Как можно оценить прочитанное? Как ценный опыт. Я открыла для себя большое поле для творчества. Меня заинтересовало изучение работы мозга и такое заболевание, как эпилепсия. Мозг человека действительно не до конца изученная штука. И чем глубже копаешь, тем больше кажется, что до дна не достанешь никогда.

Я не представляю, как можно жить подобной жизнью, какой жил Билли. Искренне не представляю. После прочтения осталось очень много вопросов, на которых, к сожалению, ответов нет. И, возможно, они никогда и не появятся. Но, самое главное, возможность почувствовать себя свидетелем жизни Билли Миллигана я получила и не жалею об этом.

написала рецензию11 июня 2015 23:12

Вчера я дочитала "Множественные умы Билли Миллигана". Она чудесна, эта книга живая!
Но начнем сначала. Я уже давно слышала...нет, не о книге, а просто о человеке, о первом в истории случае, когда с человека сняли обвинения в преступлениях по причине безумия.
И вот я узнала о книге, не помню, чтобы мне кто-то о ней говорил, может просто в интернете случайно на нее наткнулась. Я оббежала несколько библиотек, зашла в пару магазинов, но не нашла ее. Что ж, ладно, в век технологий это не такая уж проблема, скачала.
Скажу вам, не сразу у меня пошла эта книга, поначалу она кажется слишком документальной. Так что первые страницы я читала чисто из любопытства, потому что хотела узнать, кто же такой Билли Миллиган. Но дальше, когда повествование началось в художественном ключе, эта книга меня затянула. Я ехала в вуз и читала, читала, читала, не хотелось, чтобы моя дорога заканчивалась, ведь как только она закончится, я вынуждена буду прекратить чтение.
Не знаю, то ли я стала слишком сентиментальна, то ли история действительно хороша, потому что она не раз заставила меня всплакнуть(ну по крайней мере держаться было довольно тяжело). Я искренне переживала за судьбу героя, точнее не одного героя, а за всех сразу!
Ох, видели бы вы мою горечь на последних страницах и затем мою радость и, наверно, надежду на облегчение, когда я нажала на экран и увидела, что там есть пара страниц продолжения.
Сам Билли - это безумно интересный случай. Столько разных "людей", как они сами себя называли, уживались в одном теле, в одной голове.
Книга разделена на две части: в первой описывается то самое освобождение по причине безумия, которое меня изначально заинтересовало, ну а во второй раскрывается вопрос, который без конца задаешь себе во время чтения: Почему они появились? Что заставило человека распасться на такое количество разных "людей"? В общем, рассказывается история каждой личности, то как и чем они живут.
Еще же скоро фильм выйдет с Леонардо Ди Каприо в главной роли, жду и надеюсь, что не испортят историю, а то ведь не так много хороших экранизаций.
10 из 10, слишком я люблю наблюдать за людьми, а тут такой случай, человек один, а людей в нем много.

написал рецензию13 июня 2015 10:44

По-настоящему шедевр литературы! Каждая страница, словно составляет воедино кусочки нелёгкой жизни главного героя Чарли. Эти дополнения хаотичны и предстают перед нами не по порядку, что даёт чувство недосказанности после прочтения книги. Хочется "прочесть" Чарли до конца, потому что мне не верится, что весь тот мир, существующий внутри него, возможно расписать так кратко. Всё-таки, большая загадка - этот Чарли. Он совершенно по-другому видит мир, не стереотипами, а душой. Кажется, все зрячие слепы, и только лишь этот человек, отгороженный от мира, видит жизнь полностью.

Начиная читать, смеёшься, а заканчиваешь, поджимая губы от подступающих слёз. Слишком много граней самого себя приходится пересмотреть. Столько несправедливости к тому же видишь в книге, но всё равно никак не поймёшь, кто прав, кто виноват. Просто жизнь такая озлобленная, безжалостная и, всё же, чудесная и яркая для тех, кто смог найти в этой тьме свой лучик света.

Когда мне рассказали сюжет, я подумала, что автор всеми силами заставит меня испытывать жалость по отношению к главному герою от которой придётся умываться слезами, но здесь вышло намного сложнее - мне показали, что сжалиться надо не над Чарли, а над самим собой, ведь уже привык упрекать других людей в бесчеловечности и самому терять в себе что-то человеческое.

написала рецензию11 июня 2015 14:34

Не могу подобрать слова, достаточно для описания этой книги. Безумная? Поражающая? Взрывающая? Противоречивая до чертиков, она притягивает и отталкивает одновременно. Вроде как и на неграмотность Чарли смотреть неприятно, вроде как и не интересно то в целом. Однако оторваться не выходит, однако интересно узнать, а что же будет дальше? Отчего это так?
Книга потрясает. Первое произведение, по настоящему сподвигнувшее меня написать о нем. До сих пор дрожат руки. Ни капли не жалею, что все таки осилила ее. Пыталась начать несколько раз и все что-то держало. Но, взяв себя в руки и преодолев эти странички, по настоящему переворачиваешь свой мир. Несмотря на отрицательные стороны, произведение заслуживает все 10 баллов, сметая вас с ног.
Более того, автор открывает перед нами завесу мира людей, лишенных тепла и всеобщей любви. Людей, позволяющих пинать себя и облизывающих руку того, кто это делает. Автор позволяет сполна прочувствовать стыд за непринятие таких людей и дарит понимание, что мир нуждается в изменениях

написала рецензию9 июня 2015 2:04

История терзающая сердце..
Как вспомню, первые страницы читала с улыбкой, забавлялась, покатывалась со смеху на особо примечательных местах... углубляясь в чтение улыбка все меркла и меркла... Последние страницы читала со слезами на глазах. Вроде бы я и не плохой человек, а чем я отличаюсь от бесчувственной толпы, которая измывается над больными?
Есть на свете добрый малый, Чарли, живет себе, работает, у него есть друзья, правда от рождения глупый, но очень хочет стать умным. И вот выпадет ему шанс поучаствовать в программе направленной на помощь именно таким людям, дабы они могли стать достойными представителями общества.
Проходит время, уже есть первые результаты и первое, что узнает Чарли, это то, что общество, достойным представителем которого он так стремился быть, не стоит таких стараний. Проходит еще немного времени и сам Чарли начинает меняться и начинает задаваться вопросом, а достойно ли само общество такого представителя, как он? Поражает как за относительно небольшое время восприятие ГГ общества изменяется от "Достоин ли я?" к "Достойно ли общество?".
Снова сталкиваюсь с тем, что чем гениальнее человек, тем он злобнее, нелюдимее. Создается впечатление, что в умном человеке не может быть человечности. Но на самом деле, виноваты в этой ситуации все и окружающие играют важную роль, ибо зависть, ненависть, ничтожность, низость глубоко укоренилась в человеческом сердце.
Сердце сжималось от сочувствия, досады, горя. Не возможно остаться равнодушным к человеку, который за короткий период прошел путь от глупыша к гению, а потом снова был брошен на самое дно. Как дантовские круги ада.
Книга настолько затронула, что уже не вернуть старых взглядов. Книга-напоминание.
Больше, надо больше таких книг!

написала рецензию9 июня 2015 12:41

#Л1_3курс

Говорят, книги помогают забыться и отвлечься от проблем. С "Цветами для Элджерона" я чуть не забыла про экзамен...
Книга интереснейшая! Незаурядный сюжет о разуме и чувствах рассказывает нам о небольшом периоде жизни исключительного человека. Местами воспринимать написанное сложно из-за специфического приема автора - ошибок, которые еще больше дают нам понять интеллектуальный уровень главного героя.
Но, быть умным - не всегда значит быть счастливым. Главным в жизни Чарли Гордона было "стать умными, все-все знать, как другие". Он стал умным, даже очень умным, многое понял и разочаровался в людях. Он их возвышал, а они не знают самого, на его взгляд, элементарного. Те, кого он считал друзьями, вообще над ним издевались. Доктора и профессора, которыми Чарли восхищался, воспринимали его как часть эксперимента, подопытное существо, до операции не имевшее личности и права называться человеком. Появился страх потери всех своих знаний. И какая радость от таких мыслей? Но не смотря на все это, герой был счастлив. Ведь сбылась главная его мечта, он внес огромный вклад в науку и дал шанс таким же, как и он, измениться.
Очень трогательная история о проблемах этичности науки, жизненных переменах и человечности.

написала рецензию29 мая 2015 16:05

Глубокая. Трогательная. Немного пугающая. Возрастающая. Думающая. Это неполный список эпитетов, которыми можно описать впечатление от прочитанной книги.

Чтобы получше понять Чарли и так сказать досконально проследить его “эволюцию”, книга написана в форме дневника где главный герой рассказывает о своих мыслях, переживаниях, и размышлениях.

Автор поднимает много философских вопросов, на мой взгляд основным является вопрос о человеческих крайностях. Сначала Чарли похож на щенка, который счастливо лижет ботинок, который его пинает. У него много “друзей”, которые с удовольствием над ним потешаются и наслаждаются его положением. У окружающих его людей видна зависимость от мнения общества и переживание за свое положение в нем: все это хорошо просматривается через призму воспоминаний Чарли, о его детстве, родителях, о разных подходах к решению проблемы “если в семье урод”. И пазл складывается в одну картинку: желание стать умным, для того чтобы завести много друзей и быть любимым. Отсюда - проблема одиночества.
И так каждый вопрос тянет за собой другие. Так по цепочке раскрывается перед нами роман “цветы для Элджерона”.

Если вы начнете читать это произведение, вы не оторветесь пока не узнаете, чем все закончится. И вы не пожалеете. Я вам это обещаю.

написала рецензию29 мая 2015 12:03

«Меньше знаешь - крепче спишь…»

Давно хотела прочитать эту книгу, хотя даже и не знала о чём она. Просто зацепило название, да и ажиотаж вокруг неё заинтересовал. И не пожалела. Столько эмоций возникло, столько мыслей появилось. Действительно, это произведение не может оставить равнодушным никого. Каждый да найдет в нём свои интересующие или затрагивающие вопросы.

Главная идея книги - умственное развитие людей. По сюжету главному герою Чарли, умственно отсталому человеку, решают сделать операцию, после которой он станет таким же как все. Но для Чарли это понятие означает стать умным. По мере превращения мы подробно можем отследить, как меняются мысли и действия главного героя. Это превращение напоминает взросление ребенка, но очень в короткий период времени.

Помню, когда была маленькой, я испытывала подобные чувства, что и Чарли. Мне все взрослые казались такими умными, я думала, что они знают ответы на все вопросы. Но по мере взросления, в моей голове стало складываться мнение, что всё обстоит иначе. И вот теперь смотрю в глаза своим детям и вижу, что они думаю также. Бедные дети)) Вот и наш Чарли, с каждым днём развиваясь, прозревает и понимает, что не все так умны, а даже наоборот слишком глупы.

Так как книга представляет собой дневник самого Чарли, автор очень здорово выразил изменения личности даже через слог. По мере становления личности Чарли из одного в другого, мы по тексту можем определить уровень развития человека. Как будто текст писался и вправду разными людьми.

написала рецензию17 мая 2015 20:37

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 мая 2015 13:40

«Чем больше я знаю, тем больше вижу такого, о существовании чего даже не подозревал.»

Уже очень давно хотел прочитать эту книгу, так как отзывы были очень положительными. Должен сказать сразу что эта книга может быть учебником в человеческих отношениях. В этой книге автор очень тщательно расписал дружбу, любовь, отношение человечества к слабоумным. Она меня так захватила, что мне не хотелось выпускать ее из рук, я начал жить в этой книге, я стал Чарли Гордоном и прошел этот путь вместе с ним.

Произвидение Дэниела Киза сейчас стоит на втором месте в рейтинге моих прочитаных книг, сразу после «Зеленой Мили» Стивена Кинга. Превращение Чарли в гения описано так реалистично, его переживания и первая любовь, понимание того что никто ему не является другом и все хотят только поиздеватся над бедным Чарли. Мне очень понравилось то, что автор описал умного Чарли совсем другим человеком, альтер его слабоумного Чарли. Также мне понравилось что в книге написано то. что умному человеку всегда чего то не хватает, а слабоумный Чарли который ничего не понимает, имеет только друзей, которые не всегда поступали по дружески, и ему этого хватает. Также умный человек почему то все время злится и пытается убить себя алкоголем.

Эта книга очень сильная, и не прослезится в финале почти невозможно. Ее нужно проходить в школе и конечно каждому человеку советую ее почитать.