Страница 26

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 26

написала рецензию4 апреля 2015 22:01

Впервые прочла эту книгу в школе, по совету учительницы русского языка, очень интеллигентной и образованной дамы, с которой мы после обсуждали и осмысливали эту книгу, так что она неплохо так въехала мне в сердце и душу.
Как и всем мне было трудно читать,первая мысль, пришедшая на ум после первых строк "это что, у меня какой-то плохой файл скачался?", но как сами понимаете потом всё прояснилось. Особенно после того как я три раза скачала книгу с разных ресурсов xD Да, ребята, так и надо, так и должно быть! У вас не испорченная кривая книжка)
Какое у меня было впечатление от этой книги? Я вам скажу. Я офигела.
Для меня это книга о росте Личности, книга, которая задаёт множество интереснейших вопросов и ставит тебя в ситуации, над которыми стоит поразмыслить.
Персонажи в книге колоритные, интересные, может слегка утрированные, но живые. Но конечно главный персонаж интересует нас больше всего. И видно, что он в замешательстве, и не понимает, почему раньше у него было много друзей, а теперь все его боятся. Он чувствует себя несчастным.
Всю книгу, меня преследовала безнадёжность главного героя, его терзания и волнения, его глазами я видела, как от него отворачиваются люди, я видела как его стали сторониться или ненавидеть.
И главный вопрос, который остался в моей памяти навсегда после этой книги, который я задала себе сама: "что лучше, быть счастливым дураком, или несчастным гением?"..
Решать вам, а читать я - рекомендую!

написала рецензию26 февраля 2015 22:17

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 марта 2015 20:58

Читала много мнений как положительных, так и отрицательны. Все же это биография реального человека и получается, что мы копаемся в чужом "грязном белье". Но лично мне очень понравилась эта книга, она меня потрясла до глубины души и оставила сильные впечатления. Такое испытывала при чтении "Дом, в котором.." Петросян. В какой-то момент начинаешь переживать за героя, за его жизнь, да и в уме просто не укладывается, что это реальный человек, что это все было! Очень порадовало, что в начале книги представлены все 24 личности, что помогло в дальнейшем не путаться. И в конце порадовало, что автор описал, что случилось дальше после выхода книги.
Тяжелая жизнь оказалась у человека, даже очень тяжелая. Жаль, что в сети почти ничего о Миллигане нет. Буквально пара строк о жизни после описанных событий и строчка о смерти. Хотелось бы увидеть его картины...
Сильная и глубокая книга, после которой есть о чем подумать..

написал рецензию31 марта 2015 0:02

«Общество отвергает их и не затрудняется в выборе средств, чтобы дать им понять это».

— Дэниел Киз

Очень редко книги заслуживают оценку — 10 баллов из 10. Это наилучший результат, можно сказать — шедевр. По крайней мере, лично для меня. Книга «Цветы для Элджернона» достойна этих 10 баллов и восторженных аплодисментов, и восхвалений. Опять же, для меня.

Не буду полностью вдаваться в сюжет и содержании произведения, а перейду сразу к передаче ощущений после прочтения. Выплеснуть все в виде символов на экраны мониторов, стоит.

Вихрь эмоций с первых строчек произведения от сложного восприятия такого количества ошибок в тексте и легкого недопонимания, происходящего до радости и одновременного презрения к большинству людей.

Умные люди, оказываются на самом деле не такими уж и умными. И почему-то, тяжело переносят тот факт, что есть люди умней их. Удивляешься, что люди порой с явно выраженными недостатками практически во всех случаях более живые и настоящие.

Люди жестоки с теми, кто глупее их самих. На их фоне, легче выставлять себя в «лучшем» свете. А те, кто намного умнее их, пугают и отталкивают. Это сплошь и рядом, везде, в любой стране в любом количестве. Достаточно оглянуться, а порой просто посмотреть в зеркало или окунуться в воспоминания.

Прекрасной цитатой для меня стала: «Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга», она въелась в разум и останется в нем надолго.

Вообще, это просто шикарно, когда произведение можно практически целиком разобрать на цитаты. Это великое богатство и большой дар автора.

Чарли Гордон — настоящий человек. С рождения. Он мечтал о многом, получил сполна, но стал ли счастливее? Получил удовлетворение? Все потерять и стать счастливее, сделать вывод и двигаться дальше.

Огромное впечатление после прочтения, настоящие чувства и эмоции. Я думаю, что эту книгу можно перечитывать не один раз. И каждый раз, она будет дарить все те же прекрасные ощущения, но под новым углом и с новым смыслом.

Всем тем, кто не читал я рекомендую обязательно прочитать ее и не один раз. Вы не пожалеете. Оставайтесь человеком в любой ситуации со всеми людьми.

написала рецензию29 марта 2015 8:36

Книга просто потрясающая!
С первых страниц история увлекла меня и заставила поплутать на задворках разбившегося сознания Билли Миллигана. И поверьте, заблудится там, как нечего делать. Ведь в одной голове умещаются целых 24 личности, и все они более чем реальны: имеют различные характеры, увлечения, умения; обладают различными физическими данными, акцентами, возрастами, биографиями. Они, как одна большая семья: есть те, кто берут на себя функцию родителей, есть младшие, за которыми нужен глаз да глаз. а есть и те, кто "в семье не без урода". Все они попеременно берут под контроль тело, но при этом часто они не догадываются о поступках друг друга и это доставляет очень много проблем.
Звучит действительно увлекательно, пока не понимаешь, что кто-то в этом кошмаре жил, ведь книга биографична и это заставляет ужаснуться и посочувствовать бедному Билли, который не раз подвергался в детстве насилию в семье, да и потом ему по жизни не особо везло.

написала рецензию22 марта 2015 11:24

Эта книга поистине гениальна, в ней повествуется жизнь реально существовавшего человека, я не переставала удивляться тому.что читаю . Книгу я ждала долго, расстроилась из-за того ,что было в наличии в магазинах ее не было, но позднее она все таки появилась. Не могу не сказать ,что это меня безумно обрадовало.
В книги говорится о том, как человека пытаются посадить в тюрьму со совершенные им преступления, поэтому не удивляйтесь ,если начало вас не слишком удивит, не ждите большего. Впоследствии уже идет сама история всех личностей, об их существовании.Вот ,что заставляло меня удивиться. Я восхищалась этим.
Я поняла и очередной раз убедилась в том, что непосредственно проблемы взрослых людей находятся в детстве , оно влияет на них больше,чем люди думают на самом деле.
Прочитав пол книги, надеялась ,что Билли ждет хороший конец, что в конце книги он станет единым. Но суровая концовка почти убила мою надежду, если бы не благополучность случившегося.
Советую прочитать эту книгу, в нем вы кто-то увидите себя. Зададитесь вопросом:" Действительно ли болен или это отличная игра актера" . А также попытаетесь пережить и увидеть то, с чем столкнулся герой.

написала рецензию16 марта 2015 16:40

Это по-настоящему таинственная, загадочная и шокирующая история!

Дэниел Киз...Он поразил меня своей книгой "Цветы для Элджернона" и я очень хотела продолжить с ним знакомство. Тут как раз подвернулась "Книжная мафия" в ИГ и я поняла, что это судьба. Мои поиски этой книги не увенчались успехом. Заказ был оформлен на разных сайтах и все мне говорили, что её нет в наличии. Я расстроилась, но тут пришло письмо с Лабиринта, где они сообщали, что эта книга появилась на складе. И вот спустя 3 дня она у меня в руках! Такая желанная и теперь любимая! Я рада назвать Дэниела Киза одним из своих любимых авторов!

Эта книга о человеке, который воплощает в себе 24 личности. 24! Вы можете себе это представить? Я была удивлена тем, что каждая личность действительно полностью отличается от предыдущей. Не только навыками и умениями, но и ростом, возрастом, весом и даже половыми признаками. Честно, некоторыми личностями и была крайне восхищена. Например, Рейджен...он такой сильный, склонный к насилию и криминалу, но у него есть свои "пунктики", которые он никогда не нарушит и это вызывает уважение. Люблю моменты, когда в пятно выходит Томми или Аллен. Они вызывают во мне симпатию и восхищение. НО самый радостный момент - это выход учителя. Я искренне желала, чтобы у Билли всё стало хорошо. Я очень хотела, чтобы он смог жить как обычный человек...чтобы он создал семью и был счастлив. К сожалению, после прочтения книги я не чувствовала удовлетворение и поэтому побежала читать Википедию, чтобы узнать, как сложилась дальнейшая жизнь этого загадочного человека. И вот тут я уже была крайне довольна.

Я считаю, что эту книгу нужно прочитать каждому родителю (будущему или настоящему). Чтобы все понимали, что любая грубость и насилие над детьми может привести к страшным последствиям.

P.S. Теперь все ждём фильм с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

написал(а) рецензию15 марта 2015 21:54

Замечательная книга, читала на одном дыхании. Все великолепно, начиная с оформления и заканчивая...да чем угодно! Во время чтения ты переживаешь все то, что и главный герой, ты растешь вместе с ним, учишься, радуешься... Конец правда вполне предсказуем, но от этого он не становится менее прекрасным.
Главный герой заслуживает отдельного внимания. В книге как нельзя лучше показан процесс изменения характера, в зависимости от его умственных познаний и совершенно отчетливо проглядывается "меньше знаешь- крепче спишь". Только вот хорошо ли это? Думаю каждый вынесет свою философию и задумается надо многими вещами, на которые раньше не обращал внимания. Равнодушным книга не оставит никого.
Вдохновленная книгой, я отважилась посмотреть ее экранизацию. Более того, три экранизации! И что вы думете? Разумеется сполошное разочарование, как, собственно, и происходит в большинстве случаев. Так что даже не тратьте время на это.

написала рецензию9 марта 2015 23:59

Не буду оригинальной. Мне очень понравилась книга. По отзывам друзей я понимала, что примерно меня ждет. Но не ожидала почувствовать такое сопереживание к главному герою. Наверное, самое острое чувство, которое я испытывала - это горечь от несправедливости и жестокости людей. И всю книгу вспоминала девочку из класса, которую травили, потому что она была слегка глуповата и наивна. А я не смела заступиться, ведь иначе на меня косо посмотрят мои подружки-королевы класса.
В очередной раз убедилась, что манера написания конкретного произведения у автора заставляет иначе его воспринимать. Как филолог, я сначала опешила, увидев пестрящие элементарными ошибками первые страницы, порой даже не могла понять написанное. Однако эта задумка автора только усиливала эффект, накаляла атмосферу.
И знаете, после прочтения этой книги, я по-другому посмотрела на маленьких детей. Я поняла, почему они постоянно так беспечно счастливы, даже если случается что-то больное, обидное или грустное. Счастье в неведении.

написал рецензию6 марта 2015 11:42

Читал-читал не особо понимая кто автор и почему присутствует чувство, что где-то я это уже видел. А потом вспомнил, что этот же человек написал позднее "Множественные умы Билли Миллигана".
Киз великолепен в описании безумия. Все настолько детально и к месту, что не остается ни малейшего сомнения в том, что именно так все и было. И если Миллиган был реальной личностью и нужно было лишь описать его мысли, то содержимое головы Чарли является полнейшим вымыслом, однако написанным ранее, но атмосфера повествования очень похожа. Как будто Киз уже знал что творится в головах таких людей.
Компоновка книги также вне всяких похвал. четкие завязка, кульминация и развязка. Нет никакого противного чувства незавершенности после прочтения. И ты думаешь не о том, что было бы дальше, а полностью поглощен пережитым. Ведь тут было что пережить.
Хочется написать многое по поводу сюжета, но не оставлю ни единого спойлера. Этот роман просто стоит прочитать, тем более в пользу этого говорят и литературные награды