Страница 27

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 27

написала рецензию21 февраля 2015 17:54

Самая невероятная невыдуманная история, с которой я столкнулась. Можете ли вы себе представить человека сочетающего в себе 24 различные личности? Что бы вы чувствовали, если бы теряли сознание, а приходили в себя в совершенно новом месте, спустя огромный промежуток времени? Пытались бы покончить с собой? А что, если попытавшись покончить с собой, через время вы снова приходили бы в себя и обнаруживали, что вы все еще живы?

Читая эту биографию, я постоянно ловила себя на мысли, что мой мозг пытается найти несостыковки в этой истории, было сложно осознать, что я читаю историю реального человека, а не фантастический роман.

Это история о невероятном человеке и невероятной человеческой жестокости. Эта история о несчастном человеке, столкнувшемся в детские годы с насилием. Это история о больном человеке, столкнувшемся с общественным непониманием.

Билли Миллиган, на протяжении всей книги, вызывал у меня огромное уважение – это удивительно талантливый и умный человек, сочетающий в себе огромное количество способностей, от математики и знания техники, до умения писать картины и знания боевых искусств. Не раз задавалась я вопросом, а кем бы он мог стать, если бы судьба его сложилась более удачно? Быть может, мир потерял ученого? Или великого художника? Боюсь, что этого мы уже никогда не узнаем.

Мне кажется, что именно его блестящий ум помог ему пережить все трудности, издевательства и насилия, совершенные над ним, и нашел выход из положения – разделить себя, выдумать несколько новых Я. Часть его сознания пыталась спастись от всего этого ужаса, покончив с собой, но другая его часть всегда продолжала бороться.

На что способно человеческое подсознание ради самосохранения? Какие тайны и возможности скрывает в себе наш мозг? Что за феномен «множественная личность»? Как может человеческий мозг выдумать и поддерживать несколько личностей, даже не знающих о существовании друг друга? Думаю, после этой книги наступает понимание, насколько же еще мало мы знаем о человеке и его скрытых возможностях и резервах.

Безусловные 10/10 за мурашки, бегавшие по мне, во время прочтения.

написала рецензию21 февраля 2015 19:13

Превосходно! Люди, если вы еще не читали эту книгу, то скорее возьмите ее в руки! Это та самая книга, которую должен прочесть каждый без исключения!

Еще осенью я увидела книгу с безумно красивой обложкой и стала на нее поглядывать каждый раз при походе в магазин. Решила открыть и прочитать начало..количество ошибок меня напугало и я отложила книгу. Я не знала о чем книга и даже не натыкалась на спойлеры. Но тут я все же решилась ее купить. Прочитала и теперь ругаю себя, за то что не сделала этого раньше.

Эта история о Чарли Гордоне. О слабоумном человеке, который просто хочет понравится людям и чтобы его любили. Он считает всех своими друзьями и даже не понимает, что все просто издеваются над ним. Элджернон..это отдельная история. Я прониклась симпатией к нему. Ааааа...меня переполняют эмоции и я боюсь сказать что-то лишнее. Хочу, чтобы все кто не читал, взяли книгу и прочли ее. Сами познакомились с этой историей. Она заставит вас задуматься о вашей жизни. Обещаю.

написала рецензию16 февраля 2015 22:40

написала рецензию31 января 2015 12:41

Бывают книги, по прочтении которых хочется выразить все эмоции и мысли одним словом, но от переизбытка впечатлений относительно прочитанного - скажу за себя - это слово обычно "охренеть!". Так вот, этот роман относится к таким произведениям.
Для меня это книга прежде всего о внутренней борьбе; о жертве, которую приносит человек, отказываясь от чего-то другого; о невыразимом одиночестве, которое неизбежно идет рука об руку с уникальностью (врожденной или обретенной, в данном случае - второе); о людском эгоизме и ограниченности.
Под покровом ночи я дочитала роман, отложила в сторону, задумалась. И знаете, что? Мне стало страшно. Неуютно, стыдно и страшно. Страшно наблюдать взлет и падение Чарли Гордона, который даже чем-то напомнил мне Фауста Гете.
И прежде чем лечь спать, я оглянулась. И, оглядываясь, боялась увидеть в темноте Чарли Гордона. Который молчит. И ждет.

написала рецензию24 января 2015 23:50

Вот это так история!
В который раз удивляюсь превратностям человеческого бытия. Если бы книга не была основана на реальных событиях подумала бы, что Киз написал фантастику.
Очень интересно было читать, история человека, мужчины, который вроде как существует, зарегистрирован он под именем Билли Миллиган, но на самом деле жизнь он свою и не живет, а вместо него 22 человека живет каждый на свой лад.
С моральной стороны его надо бы осудить, оградить общество от не нормального. Но с другой, как можно осудить человека только из-за того, что он не знает, что он делал в тот или иной момент, когда в одном теле столько индивидуальностей и каждый хочет жить по-своему.
Читать было больно, было стыдно за человечество, за эгоизм, за ненависть, которую общество проявляло по отношению к Билли, они ведь даже не давали ему лечиться! Ведь вроде оградили вас от психа, держат его в больнице, применяют методики, лечение, сам Билли хочет рассказать вам свою историю.. а вы, жалкие, безжалостные, эгоистические создания.
Мне очень понравился объем работы, которую проделал автор, низкий поклон, я всегда с глубоким почтение отношусь к авторам, которые проводят тщательное исследование по теме книги.

Мне правда безгранично стыдно за человечество, но я горда, что Люди еще не перевелись в этом мире.

написала рецензию21 января 2015 15:54

написала рецензию21 января 2015 10:18

написал(а) рецензию13 января 2015 20:52

Читала немного в другой обложке и название другое "Таинственная история Билли Милигана",но думаю содержание не отличается.
Считаю,что меня свела судьба с этой книгой,потому что долго думала читать или нет. И в один вечер она мне просто попадается в интернет-приложении и думаю ладно,читаю.
Прочитала отзывы и рецензии на неё и не пойму,почему все пишут,что она будет особенно интересна для людей интересующихся "множественной личнотью". Я в ней увидела совершенно другие проблемы,проблемы нашего общества. Страх,ненависть,безразличие и т.д.
Знаете что больше всего меня поразило? Почему мать Билли жила с этим зверем? Почему не могла уйти от него раньше? Разве это любовь, когда человек откровенно издевается и поднимает руку на женщину? Не могу понять.
Заметила за собой,что на протяжении всей книги сопереживала Милигану,волновалась за него. Испытывала сильные эмоции,когда он вновь "расщеплялся". Автор так это преподнес,что просто диву давалась.
Когда прочитала книгу,задумалась,ведь в каждом из нас есть личности. Только мы целые. У мужчин есть свой Рейнджер,защитник. Где-то агрессивный,где-то благородный. Есть свой джентельмен Артур. У женщин есть своя Адалана,которой не хватает любви и ласки. Может быть и странные выводы,но после книги осталось именно впечатление целостности и одновременно такое чувство как будто вместе с Милиганом и тебя разобрали на кусочки.
Это первая книга которая произвела на меня незабываемое впечатление. Книга,которую можно примерить на себя. Книга которую еще долго не забудешь и на вопрос "Что почитать",я без сомнения отвечу "Дэниел Киз - Таинственная история Билли Милигана.

написала рецензию7 января 2015 14:57

Любопытная книга, тут уж не поспоришь. Собственно, как и почти все произведения в жанре "научная фантастика". И как раз таки здесь скользкое место. Готова поспорить, прочитай я книгу годах в 80х, моему восхищению не было бы предела. Однозначно, для своего времени книга являлась одним из интереснейших и захватывающих дух произведений. Но сейчас, после множества подобных фильмов, просмотренных в детстве (по телевидению разношерстные скай-фай ленты крутили в уж очень большом количестве), теряется ощущение свежести идеи. И в то время, как скай-фай эксплуатировали нещадно и бездумно, к идее людей с психическими заболеваниями относились более трепетно, но тоже не обходили стороной.

Для меня "Цветы для... " стали чем-то вроде гибрида "Человека-невидимки" и "Человека дождя". С первых строк было ясно, чем это все закончится. Невнятная писанина Чарли на первых страницах была отличным ключом к финалу. Но, думаю, книгу стоит читать не ради неожиданных сюжетных поворотов. Повествование хоть и ведется от лица главного героя, нам хватает информации, чтобы оценить его окружение. И я бы не сказала, что так уж оно невинно. Нам демонстрируют как семейные драмы, так и любовные.

Не могу сказать, что книга актуальна на данный момент. Я почти не встречаю людей, которые бы относились к больным людям жестоко. Помнится, классе в 4 к нам перевели мальчика с отставанием в развитии. Он всегда улыбался доброй, скромной (отнюдь не глупой) улыбкой, но ему ну очень тяжело давались любые предметы. И, хотя говорят, что дети очень жестоки, в нашем классе каждый относился к новенькому с пониманием, все пытались помочь, подружиться, желающих позадирать не находилось.

В общем, к чему это я. Книга в любом случае стоит потраченного времени. Думаю каждый найдет в ней что-то интересное для себя, ну и с классикой, в любом случае, стоит ознакомиться.

написала рецензию28 декабря 2014 12:45

О книге уже так много сказано, что трудно что-либо добавить.

Литература должна поднимать моральные и этические вопросы. В данном случае их не занимать, и все они, к несчастью, по сей день также актуальны, как и 50 лет назад. Книга как минимум напоминает (а некоторых и вовсе информирует впервые), что люди с особенностями психического развития (туда же людей, преодолевающих трудности из-за своего физического состояния) не лишены чувств, а главное — не виноваты в том, что родились такими. Через доверчивость милого и доброго Чарли, жестокость и насмешки, которые он испытал, автор так же наглядно демонстрирует, что такое низкодушие и потеря человеческого достоинства, позволяет увидеть себя со стороны всем тем, кто узнал себя в лице тех, кого Чарли искренне считал друзьями. Она побуждает в который раз погрузиться в раздумье над вечными вопросами, ответ на которые может меняться с годами и пережитыми обстоятельствами. И наконец — призывает перестать делить людей по каким-либо признакам.