Страница 29

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 29

написала рецензию28 августа 2014 10:09

Самое интересное это то, что когда я нашла эту книгу, я прочла ее буквально за несколько вечеров, после чего меня сильно заинтересовала история Уильяма и я посмотрела все интервью с ним, подписалась на него в facebook и распечатала его гениальные картины. Я безумно благодарна Дэниелу Кизу за подробное описание жизни Билли, за описание всех его личностей и интересов каждого "человека". Если честно, я не понимаю как читатели относятся к этой книге как просто к произведению, ведь это реальная история, и такое случается очень редко. Такие люди являются особенными. И к ним должно быть должное отношение.
Дэниэл - прекраснейший писать, он изложил в простой форме то, что сложно объяснить обыкновенным человеческим языком. Книга читалась легко и непринужденно, будто ты сам беседуешь с Билли, будто находишься рядом с ним и сопереживаешь ему.
Я всегда буду интересоваться жизнью Билли, спасибо Дэниелу Кизу за то, что подарил миру возможность узнать о замечательном Уильяме Стэнли Миллигане.

написал(а) рецензию1 сентября 2014 11:39

«Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.»

Роман представлен в виде отчетов Чарли Гордона. Чарли работает в пекарне с 17 лет. Он моет полы и занимается прочей грязной работой. Чарли ходит в школу, где учится писать и читать. Чарли умственно отсталый.

В романе представлено становление человека.
Что будет, если человек, проводивший свою жизнь словно во сне, где все окружающие всегда улыбаются, находясь рядом с ним, воспоминания стерты, а будущего нет, в один момент очнется. Начнет понимать истинное положение вещей.

«Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.»

Он будет потрясен. Все, что человек переживает постепенно, по мере своего взросления, глыбой обрушится на психику в один момент. Любовь, дружба, обман, издевательства, непонимание, одиночество. Буря эмоций, способная сломать личность. В это же время, для всех вокруг, ты- лишь результат эксперимента. Ты и мышонок- одинаково интересные экземпляры.

И да, гениальность- это тоже отклонение.

написала рецензию2 сентября 2014 19:25

В каждом из нас уживаются противоположности. Но что, если Ваша "добрая половина" - лесбиянка, пишущая стихи, но не любящая мыть посуду? А если Ваша "злая сущность" говорит на сербскохорватском и придерживается кардинально коммунистических воззрений? Что, если Ваш "внутренний ребенок" боится выходить на улицу и заходится плачем в любой незнакомой ситуации? А когда Ваш "внутренний цензор" безупречно говорит на суахили, презирает женщин и не любит водить машину по улицам с правосторонним движением?..

***

Стоит ли говорить о художественных достоинствах полудокументальной книги? Жизнеописание Уильяма Стэнли Миллигана - знаменитого пациента с официальным диагнозом "множественная личность" - создано с максимальным стремлением соблюдать достоверность в изложении событий, придерживаться фактов и показаний очевидцев (автор лично знаком с многострадальным прототипом героя произведения).

Книга написана хорошим языком, читать ее одновременно легко и трудно: легко потому, что сюжет увлекателен, о феномене, ставшем главной темой произведения, я ранее ничего не слышала и открыла для себя много нового (Википедия, как и большинство общедоступных интернет-источников, говорит об этой болезни очень мало и не дает ясного представления о ней); трудно читать эту книгу было потому, что она открыла мне нечто, что я принять не готова. Она заставила меня сопереживать герою и одновременно теряться в догадках: что здесь художественное преувеличение автора, а что - истинная правда?

На протяжении первой части книги, где рассказывается о судебном процессе Миллигана, я никак не могла избавиться от сомнений: не гениальный ли он жулик, этот безусловно одаренный и не самый законопослушный Билли-Томми-Артур-Рейджен-Денни-Дэвид...?

Вторая часть, где автор описывает историю жизни героя, была для меня гораздо более убедительной. Мне поверилось в то, что несчастный мистер Миллиган не играет в психически больного, т.к. принудительное лечение оказалось во многом более жестоким и страшным, чем тюремное заключение.
Автор описывает подробности появления каждой из основных личностей Миллигана, глубокие потрясения, ставшие причиной их рождения/расщепления еще в раннем детстве героя... Ему невозможно не сочувствовать.

Основной пафос книги сосредоточен на стремлении показать Билли Миллигана как глубоко страдающего, одаренного, измученного человека, а не чудовище, которое необходимо скорее засадить за решетку и обезволить психотропными веществами. Автор с болью говорит о несправедливостях и обидах, причиненных герою исключительно из-за невежества, безосновательного страха общества перед малоизученной болезнью.

Герой предстает перед читателем в таких белоснежных одеждах, которым позавидовал бы ангел. Кажется, автор тут приукрасил реально существующего Билли Миллигана: повстречавшись с ним в реальной жизни, я, вероятно, не сочла бы его таким симпатичным и приятным человеком, какой описан в книге.
И все же, главная цель Киза достигнута: роман действительно заставляет задуматься о многих проблемах нашего несовершенного мира. Насилие над детьми, недостатки любой судебной системы, предвзятое отношение общества к людям с психическими отклонениями, безосновательное осуждение по незнанию... Все это довелось испытать несчастному Билли, и он готов всеми силами бороться с этими болезнями современного общества, победив собственный недуг.

Книгу рекомендую всем, особенно читателям, интересующимся человеческой психикой и необычными феноменами психологии.

написал(а) рецензию27 августа 2014 18:23

Восхитительно, прекрасно, неописуемо! Браво! Более трогательной, убедительной и человечной истории я никогда не читала.

Однозначно, роман заслуживает десятки хотя бы потому, что все время сохранял заинтересованность. Он держал меня в напряжении от первой страницы и до последней. Но это далеко не единственное положительное качество книги. Хочу заметить, что в романе ну оочень мало описаний природы и образов героев, что дает читателю право вообразить своих собственных персонажей. Конечно, очень печально, что общество насмехается над такими. Мне это кажется диким, ведь никто не выбирает, каким он родится. И вся эта история доказывает то, что никто не подвластен природе. В романе много образов, поразмыслив над которыми, можно сделать важные выводы.

Советую всем-всем! Эта история не оставить никого равнодушным.

написала рецензию20 августа 2014 9:59

С самого начала книга чертовски захватывает, хоть ее и сложновато читать. Однако с ходом развития сюжета начинаешь проникаться все больше и больше этой атмосферой и практически видеть мир глазами главного героя. В книге раскрыта очень интересная тема, что я называю "Горе от ума", когда "эрудиция" никак не может объяснить логики и ощущений. Очень интересно наблюдать за развитием ветвей отношений, по ходу изменения видения мира главным героем.Безумно восхищают простые, но точные высказывания, "Теперь я понимаю, что одна из основных задач колледжа-объяснить людям, что-то, во что они верили всю жизнь, на самом деле совсем не так, и что ничто не является на самом деле тем, чем кажется". Здесь поднимаются насущные проблемы, и высмеивается невежество. Книга очень легко читается, прочитала буквально за несколько часов, всем советую.

написал рецензию19 августа 2014 18:08

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 августа 2014 15:15

"Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?"

Эта книга произвела на меня очень хорошее впечатление. Она притягивает читателя своей историей и все проблемы уходят на задний план и забываются, и остается только наслаждаться этой книгой. Автор прекрасно передал атмосферу вокруг главного героя — Чарли Гордона. Это добрый человек, который не хранит в себе зло причиненное ему людьми, которые окружают его каждый день. Он очень трудолюбив и старается изо всех сил стать умнее. С раннего детства Чарли стал отставать в умственном развитии и многие презирали его и даже мать готова не просто отдать его, но даже убить своего тринадцатилетнего сына, чтобы только избавить свою дочь от такого брата и саму себя от такого сына. Он боится свою мать и сестру и только отец его защищает в детстве от агрессии со стороны матери и сестры. Чарли с самого детства хочет стать умным, чтобы мама на него не злилась. И только спустя длительное время ему дают шанс стать умным и он соглашается на экспериментальную операцию по увеличению интеллекта. После того, как операция прошла удачно, его КИ постепенно начало увеличиваться и он становился умнее обычных людей. До операции он познакомился с лабораторной мышью — Элджерноном и она стала его лучшим другом, а люди окружающие его с самого начала стали его бояться и ненавидеть, узнав, что он изменился. Он думал, что став умным, его все полюбят, но все обернулось наоборот и это стало для него тяжелой ношей, ведь он начал понимать, что раньше, когда он был глупым, он был счастливым и думал, что у него много друзей. Чарли стал эгоистом и раздражительным. В его жизни многое изменилось. Но все закончилось совсем не счастливым концом для него.
Хочется вспомнить его фразу, что люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.
Это ужасно, что есть такие люди, которые не понимают, что это такие же люди, как и они, только немного с отличием.
Хочется еще многое написать, но тяжело...

написала рецензию13 августа 2014 20:11

Книга действительно тронула и в чем-то даже изменила мое мировоззрение. Эту историю я прочитала совсем быстро и даже пожалела об этом.
История в виде дневниковых записей всегда очень погружает в атмосферу происходящего и данное произведение не исключение. Во время прочтения я как будто сама общалась с Чарли и пыталась понять его. Я плакала и смеялась, мне было грустно на многих моментах, но была и радость. Книга затрагивает все уголки вашей души, даже самые темные куда давно никто не заглядывал.
История о том как человек становился разумнее, но все более одиноким и несчастным. Он понимал как к нему относились люди вокруг всю жизнь, вспоминал печальное детство и конечно начинал влюбляться. Знаете, когда я читала, я даже не могла определится как ему было лучше: быть слабоумным или гением. Книга заставляет задуматься.
Произведение определенно достойно внимания. Удачи!

написала рецензию12 августа 2014 8:30

Невероятно глубокий, волнующий и трогательный роман о борьбе человека. О борьбе с самим с собой, о борьбе с окружающим миром, о борьбе с печальными обстоятельствами.
Когда я начала читать "Цветы для Элджернона" я абсолютно ничего не слышала и не знала про эту книгу. Я не знала хорошая она или плохая, как она написана и не знала про всю тяжесть этой книги. Она стала для меня открытием. Открытием интересным и печальным, трогательным и жестоким, волнующим и вместе с тем вызывающим целую бурю эмоций.
Бедный, несчастный Чарли. На протяжении всей книги я безумно за него переживала, мне порой хотелось оказаться рядом с ним, чтоб помочь ему в чем-либо, поддержать. Как мир бывает жесток к не таким как все. А тем более к тем, у кого есть какие-нибудь увечья - будь то физические, умственные или душевные.
Читать эту книгу я настоятельно рекомендую. Она должна вам понравится. Она заставит вас плакать, заставит посмотреть на многое с другой стороны.

написал рецензию22 июля 2014 19:26

Сначала я прочитал рассказ , а теперь и роман. «Цветы для Элджернона» по истине гениальное произведение в фантастике, одно из самых значимых в этом жанре. Социальная драма о противостоянии обыкновенного слабоумного человека всему миру. Без любви, без знаний, но зато с чистой душой с развитым чувством доверия. Мир глазами этих прокаженных людей выглядит чуть более светлее чем обыденность. Одна операция изменила его жизнь, но произошло невероятное.
Мне эта книга понравилась глубиной атмосферы, продуманностью действий и диалогов, в каждом слове угадывается эмоция, были моменты когда я буквально потел, ибо в некоторые моменты действительно становится страшно. Мы не понимаем слабоумных, мы не можем говорить с ними на одном языке, они для нас как дети малые, и издевательства над ними- противоестественны. Я благодарен Дэниэлу Кизу, который написал этот роман, потому что он произвел на меня просто невероятное впечатление, эта книга достойна прочтения каждого из вас, потому что в нашем сердце есть частичка Чарли, не того который обрел себялюбие став умным, а тот маленький мальчик, который вызывает жалость людей, которому ничего кроме их уважения не нужно, я впечатлен этой книгой. Она стала моей любимой.
Итог один- чтение обязательно, будут слезы течь из ваших глаз, значит вы поняли мораль сей басни, рекомендую к чтению. Нет слов.