Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 18

написала рецензию21 июля 2017 8:14

Это будет скорее не рецензия, а ода моей бесконечной любви к Джоан Роулинг, к самому любимому книжному миру, к его героям.

Гарри Поттер – мой самый любимый герой. Далеко не идеальный, но безумно храбрый и самоотверженный. Посвящение к книге просто прекрасное, я была и есть из тех, кто готов остаться с Гарри до самого конца. Мне очень жаль тех, кто любит вселенную ГП, но терпеть не может самого Гарри, им наверняка пришлось очень тяжко.

Северус Снейп, всю жизнь расплачивающийся за ошибки юности. Крайне ранимый, но скрывающий это за желчью и напускной ненавистью ко всем и всему. Еще один (и, пожалуй, даже в гораздо большей мере) целиком и полностью человек Дамблдора. Всё-таки Шляпа что-то попутала, отправив Северуса на Слизерин. Или же люди способны так кардинально меняться?

Очень важным для меня оказалось понимание происходящего Дадли Дурслем, всё-таки он не безнадежен.

Как много безумно грустных, но любимых моментов в этой книге. Главы: Годрикова Впадина, Снова в лесу и, конечно, самое особое место занимает – История Принца.

Я начала читать Гарри Поттера в 12 лет, и, думаю, еще не раз вернусь к нему, причем с не меньшим удовольствием.

написала рецензию21 июля 2017 7:57

Заключительная часть Гарри Поттера наконец - то раскрывает нам все тайны волшебного мира. Одну за другой она распутывает ниточки, проходившие через многие части. Нельзя знать историю Гарри только по фильмам. Седьмая часть раскрывает нам прошлое великого Дамблдора и его семьи и отвечает на вопрос, заданный ему Гарри ещё в первой части - "что же видел Дамблдор, смотря в зеркало Еиналеж?" Удивительный все таки человек с удивительной судьбой.

Так же книга ценна тем ( в отличии от фильма), что рассказывает про Гриндевальда. В фильмах он редко фигурирует, а вот в седьмой части именно книги про него сказано не мало. Опять же Рита Скиттер - для тех, кто забыл, репортер из ГП и КО. Эта часть просто кладезь полезной информации для любителей всей серии, которым я и являюсь.

ГГ уже взрослые люди, с толстым стержнем внутри их. Но их также обуревают сомнения, ревность, страх и любопытство и их нельзя за это винить. Для меня главное открытие всей Поттерианы это воспоминания Северуса. Этот момент я могу пересматривать и перечитывать сотни раз. На меня его поступок оказал очень сильное впечатление, а его любовь к Лили поражала. Его чувства прошли через ревность и тот факт, что его отвергли. Он не смог заменить Лили кем - либо в дальнейшем и делал все, чтоб её ребенок жил, даже не смотря на личную антипатию. Я восхищаюсь этим человеком и тем, каким его создала Роулинг. Все шесть книг читатели думали о нём не иначе как о предателе и виновнике в смерти Альбуса, но только в конце седьмой части мы узнаем его по - настоящему и через все, что он прошёл.

P.S. Я не читала восьмую часть и не собираюсь делать этого в ближайшее время. Для меня история Гарри и его друзей, Северуса, Альбуса и всех тех персонажей, которые наполняют эти книги, закончена. Это великолепная серия книг, ориентирования не только на детскую аудиторию. И когда-то я перечитаю её снова, погружаясь в любимый волшебный мир.

написала рецензию21 июля 2017 3:32

Итак, финальная часть истории. Финальная часть приключений мальчика, который выжил. Финальная часть целой эпохи...

Как бы хорошо я не была знакома с сюжетом, каждый раз при возвращении к последней книге у меня сердце замирает от осознания обречённости, от осознания того, что это последняя частица этой чудесной истории. И что после её прочтения я уже больше никогда не смогу насладиться новой историей Гарри Поттера (да-да, хоть я и читала "Проклятое Дитя", оно для меня никогда не станет частью истинной истории).

Эта часть уже абсолютно не про детей и даже не про школу. Гарри с Роном и Гермионой уже не возвращаются в Хогвартс, чтобы закончить своё обучение. Ведь зло, в лице Волан-де-Морта и его соратников, увеличивает свои силы день ото дня. А вот противников зла становится с каждым днём только меньше.
Именно поэтому у наших героев есть гораздо более важная цель, чем сдача финальных экзаменов - поиск и уничтожение всех крестражей Волан-де-Морта, чтобы при финальной схватке у них был шанс победить таки.

И конечно, даже больше, чем предыдущую часть, эту книгу невозможно читать без мурашек по коже и слёз грусти, переполняющих тебя изнутри.

После прочтения всей истории я могу только ещё раз сказать спасибо Роулинг за такое чудесное время и такую чудесную историю и пожалеть, что такого в моей жизни больше не повторится никогда, ведь ГП - это не просто книжки, которые нравятся. Это что-то особенное, что захватило мою душу.
И даже когда я перечитываю или пересматриваются всё уже в сотый раз. И кто-то спрашивает "и после стольких лет?", ответ может быть только один - "Всегда!"

написала рецензию21 июля 2017 3:05

Эта часть для меня является наверное самой самой любимой и самой самой атмосферной. Столько событий происходит с героями, столько тайн рассказывается, столько историй и судеб нам рассказывается, ну и конечно же, столько слез проливается в конце.

Новый год в Хогвартсе для Гарри становится совершенно необычным, ведь Дамблдор начинает посвящать его в суть своих таинственных загадок. Он начинает открывать ему истории своей памяти и начинает вовлекать его в сложные и зловещие приключения против сил зла.
Ещё в этой книге мы очень многие узнаем о характерах многих героев, об их настоящих страхах, об их предательства хорошо и причинах такого поведения.

Не знаю, что ещё тут можно рассказать, ведь эту книги просто нужно прочитать, просто окунуться в эту историю и прочувствовать её всей своей душой. Эта книга уже совершенно несравнима с прошлыми, она настолько сильная и настолько захватывающая, что аж мурашки бегут при прочтении.

написала рецензию20 июля 2017 21:54

Шестая книга, как оказалось при повторном прочтении, является моей любимой частью Поттерианы. Конечно тут уже не найдёшь того, что так нравится мне в первых книгах - волшебство и очарование Хогвартса, мелкие радости, квиддич и многое другое, что давало истории магическую атмосферу. В шестой части преобладает мрачность, в какой-то мере жестокость, и тьма. Дементоры размножаются, порождая туман, даже маглы чувствуют приближение чего-то зловещего, Темный Лорд набирает все больше сил и власти, волшебники боятся даже собственной тени, в "Ежедневном пророке" каждый ищет знакомые имена в некрологах. Но Гарри, несмотря ни на что, должен вернуться в школу на свой шестой учебный год.
Много чего ждёт Избранного в этом году. И в первую очередь, он сможет узнать больше о своём заклятом враге. Даже Вол-Де-Морт был когда-то ребёнком, и Гарри уже узнал это когда столкнулся с Томом Реддлом из дневника. Но то было лишь воспоминание, тень, а каким человеком был Лорд, это другая история. И именно эту историю по крупинкам собрал Дамблдор, и поделился ею с Гарри. Хотя казалось бы, зачем это нужно, знать биографию своего врага, но оказывается, именно там и надо искать секрет силы Того-Которого-Каждый-Коверкает-Как-Может.
Но Лорд Лордом, а в жизни Поттера происходит ещё много чего интересного. Например, таинственный Принц-Полукровка, гений заклинаний и зельеварения. А ещё что-то странное замышляет Малфой. А ещё, Гарри наконец дорос до серьёзных отношений, и внезапно поцелуй перестаёт быть чем-то неловким. А ещё, Флер Делакур снова появляется в жизни семейства Уизли, и кажется останется там надолго. А ещё, многое и многое другое. А главным моментом, без которого книга просто потеряла бы блеск - магазин Фреда и Джорджа. Их оптимизм, фантазия, магический талант, позволяют им даже в самые тёмные времена процветать и зарабатывать отличные деньги.
Самым же сильной частью книги, является последняя глава. Просто до слез, и добавить нечего. Именно здесь понимаешь, что сказка закончилась, осталась лишь тяжёлая реальность. Ну, а седьмая книга это подтвердит сполна.

написала рецензию20 июля 2017 20:52

Сколько же слез было пролито над этой книгой при первом (и не только) прочтении…

Последний год в Хогвартсе, как это не грустно. Гарри начинает гораздо теснее общаться с профессором Дамблдором, чем следовало заняться уже давно. Знакомство с таинственным Принцем-Полукровкой, который становится таким родным для Гарри. И в дальнейшем столь неожиданное раскрытие личности Принца.

Мне очень нравится, как в этой части меняется Драко Малфой. Когда он наконец-то понимает, что деньги это еще не всё, что полезные связи довольно легко рвутся, и приходит время делать самостоятельный выбор, а на кону ни много ни мало – душа. Незрелый запутавшийся мальчик, которому пришлось вступать во взрослую жизнь экстремально резко.

Такой трагичный финал, но тут же Роулинг даёт надежду, одаривая людей самым сильным оружием – любовью. Билл и Флёр, Люпин и Тонкс (за кого я особенно рада!), Хагрид и мадам Максим.

Не люблю эту часть лишь за отношения Гарри с Джинни. Я всё еще уверена, что она его недостойна)

Одним из самых больших плюсов данного перечитывания является то, что я перестала столь категорично относиться к Дамблдору. Пришло понимание его тяжелого положения, сочувствие и вернулась любовь. И для меня это оказалось очень важным.

написала рецензию20 июля 2017 18:32

Итак, позади последняя книга о мальчике, который выжил. Эта часть как обычно произвела очень глубокое впечатление : охота за крестражами, постоянная опасность и столько смертей любимых героев: Аластор Грюм, Хедвига, Добби, Фред, Северус Снейп, Люпин и Тонкс. Эти великолепные герои навсегда останутся жить в сердце!

А теперь немного о сюжете: Орден Феникса организует операцию "Семь Поттеров", в ходе которой Гарри должен быть доставлен в Нору. Но всё идёт не по плану: лорд Волдеморт по каким-то каналам узнаёт, что Поттера переправляют именно в эту ночь и пытается его убить, но палочка Гарри сама по себе сопротивляется Тёмному лорду.
В Норе во всю готовятся к свадьбе Билла и Флёр, а Гарри, Рон и Гермиона строят планы о поиске и уничтожении крестражев. Во время торжества падёт Министерство Магии под натиском Пожирателей Смерти - Пожиратели уже на пути к Норе. Гарри, Рон и Гермиона бегут и попадают на одну из улочек Лондона. Там они заходят в кафе, но их обнаруживают Пожиратели. Друзья повергают врагов и трансгрессируют на площадь Гриммо, где разрабатывают план проникновения в Министерство для обнаружения крестража.
Впереди Гарри, Рона и Гермиону ждёт охота за осколками души Волдеморта.

В этой части всецело раскрывается драматичность судьбы Северуса Снейпа. И герои, и читатели открывают о нём много нового, а также удостоверяются в том, что даже Распределяющая шляпа может ошибаться.

Самой трагической смертью я бы назвала смерть домового эльфа Добби. Никто бы не подумал, что его кто-либо может убить. Добби всегда был добрым и великодушным, и перед концом пытался спасти своих друзей. И становится до слёз жаль, когда нож Белатриссы вонзается в грудь маленького, но храброго эльфа!

В этой части запомнилась операция "Семь Поттеров", свадьба Билла и Флёр, преображение Кикимера, Рождество в Годриковой Впадине, возвращение Рона, поход в Гринготтс, сказка о трёх братьях, портреты Джинни, Гермионы, Невилла, Рона и Гарри в комнате Луны, воспоминания Северуса Снейпа, отряд домовых эльфов и эпилог.

А закончить хотелось бы так:
-После стольких лет?
-Всегда!

написала рецензию20 июля 2017 17:10

Эта часть истории о ГП как-то числится у меня в самых не любимых. Скорее всего это чуство осталось ещё с первого её прочтения в детстве, когда мне показалось, что никаких особо интересных событий в ней не происходит, а вся соль тут только в политических передрягах взрослых, которые устраивают друг под друга заговоры, а "детей" вообще в расчет не берут.

Ведь если признаться, на самом деле где-то оно так и есть. Ведь основную часть книги не происходит каких-то удивительных событий и смертельных приключений, а лишь описывается давление министерства на общество и тяжелые отношения школы и министерства.

Новый год обучения Гарри опять начинается с невесёлых приключений. На улице в обычном магловском районе, на него с его кузеном Дадли неожиданно нападают дементоры, от которых Гарри еле-еле удается отбиться. И сразу после этого происшествия ему приходит письмо от министерства за неправомерное использование магии и его палочку надлежит сломать.
Естественно, Гарри взбешен этим сообщением, так как его действия были необходимы для спасения их жизни. Но ему предстоит ещё доказать это в суде перед министерством магии.

Но после такого нелегко начала, жизнь его в Хогвартсе не становится легче. Министерство начинает активно вмешиваться в дела школы и не даёт спокойно жить как учителям, так и ученикам.
С новым годом появляется новый преподаватель защиты от тёмных искусств - Долорес Амбридж. Она назначена министерством и вызывает у всех примерно такой же уровень ненависти, как Джоффри из Игры Престолов :D

Именно поэтому большую часть книги нашим героям приходится бороться не с темными силами, которые, как мы знаем из прошлой части, всё-таки вернулись к жизни, а с ужасным характером и правилами нового преподавателя.

Только в конце произведения наконец-то начинаются какие-то активные действия, результат которых для некоторых героев оказывается довольно печальным.
Зато становится абсолютно понятно, что в следующих частях нам уж точно не придется скучать, ведь атмосфера зла уже настолько близко нависает над волшебным миром, что ждать столкновения остаётся недолго.

написала рецензию20 июля 2017 8:53

Самая толстая часть Поттерианы в начале чем - то напоминает другие части, но в более мрачных тонах. Ещё летом Гарри обвиняют в использовании магии при маглах( ГП и ТК), но тут у него на самом деле была в этом необходимость; Гарри не получает ни одного письма за лето (опять же ГП и ТК), но тут уже не проказы домового эльфа, а запрет Дамблдора писать письма Гарри; переезд Гарри в середине лето, но не в уютный дом Уизли (опять же ГП и ТК), а в дом Сириуса и одновременно штаб Ордена Феникса. Примечательно, что фениксом является любимая птица Дамлдора.

Это наиболее политическая часть серии. Министерство магии во главе с Фаджем; Амбридж, как его представитель; якобы происходящий заговор против вышеупомянутого Фаджа со стороны Дамблдора ради власти; сам отряд Дамблдора, практикующий защиту от темных искусств, скрывая это от нового учителя - все это является центральными точками. Да и странный диалог между Фаджем и Малфоем старшим не может остаться не замеченным, он создает новые вопросы, так интригующие читателя.

В этой книге очень много того, над чем стоит подумать. Это уже не какая - то сказка. Персонажи Роулинг стали старше, у них стало больше проблем, а сами проблемы стали более масштабы и их сложнее решать.

Эта часть первая из тех, где мы теряем любимых персонажей. Но, наверное, эта потеря самая печальная. Ведь не понятно, зачем было вводить такого колоритного и важного для одинокого Гарри персонажа, чтоб потом снова вывести его из игры. Сложная, политическая, грустная, но не менее важная часть серии.

написала рецензию19 июля 2017 20:18

Та, часть Поттерианы, которая является для меня переломным моментам книжной саги. Кубок Огня делит историю мальчика на сказку о волшебном мире, начинающуюся с приключений 11-него ребенка и на сложную многолетию борьбу добра и зла. Та часть, которая отчерчивает линию детской наивности и сложностями в борьбе двух противоположностей.

Темный Лорд воскрес, к нему вернулись силы, его приспешники, его переполняет жажда действия. Помню, как меня пугала эта часть. Даже фильм очень мрачен. Впрочем, как и книга. Турнир, а особенно третье задание, нагнетало ужас. Гарри не был готов к всему, что его ожидало. Читая книгу переживаешь вместе с ним каждое испытание и подготовку к нему.

Четвертая часть уже объёмней первых трёх и в сравнении с киноверсии появляются некие разногласия. Начиная с этой части нельзя знать историю Гарри только по фильмам, ведь книги стали толще, сюжетные переплетения тоньше. Наверно, это самое сложное столкновение с Воланд - де - Мортом для Гарри из всех, которые будут и были. Ведь он не был к нему готов, но он справился. Книги наполнена переживаниями из за неизвестности, из за появившийся тьмы, но она является достойным продолжением первых трех частей.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг