Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 21

написала рецензию8 июля 2017 18:23

#флешмоб_ГП "Гарри Поттер и тайная комната" вторая часть волшебной истории. В этой части мы знакомимся с новыми тайнами и секретами как самого Гарри, так и Хогвартса в целом. Сюжет разворачивается вокруг легенды о Тайной комнате и живущего в ней чудовища оставленного одним из создателей школы - Салазаром Слизерином. Этот поворот истории, я считаю очень крутым, так как в дальнейшем это будет иметь непрерывную связь с самим Волан-де-Мортом.
Несмотря на вся трудности, которые поджидают главного героя, он проявляет упорство и настойчивость а силу ему придает дружба двух верных друзей - Рона и Гермионы.
Прочитав книгу, вы увидите очень много акцентов,которые автор ставит на теме дружбы и поддержки и как это важно.
Также, в этой части показано, что Гарри не зря попал на факультет Гриффиндор. Храбрость и упорство Гарри сделали свое дело. Он в очередной раз доказал,что готов бороться до последнего и протянуть руку ближнему и спасти от страшной опасности.
Вся история, без исключения, легко читается и даже вселяет надежду, что и делает её такой особенной спустя столько лет.

написала рецензию7 июля 2017 13:30

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Читать эту часть оказалось немного сложнее, чем предыдущие. Действия начались далеко не сразу, что помогло нам прочувствовать медленною и унылое скучное лето Гарри. Гарри вел себя как-то не приятно лично для меня, что можно объяснить двумя вещами: первая - переходный возраст, вторая - Гарри Поттер - не чудо мальчик, совершненно прекрасный во всех отношениях, он человек. Человек, которому не чужды вредность, злость и чувство не справедливости, а так же жалости к себе. В начале книги Гарри было ужасно обидно, что ему никто не пишет, и что его друзья проводят время вместе, а он вынужден торчать на Тисовой улице. Но это не плохо - испытывать обиду, меня задело другое, то что Гарри начал про себя перечислять свои победы, которые он одержал в предыдущих частях. Эта нотка высокомерия меня слегка разочаровала. Это же высокомерие было, когда Гарри был обижен, что не стал старостой, что Дамболдор не общается с ним как раньше. Но такие эмоции, еще раз повторюсь, приближают Гарри к обычному человеку, что вовсе не плохо.
Эта часть действительно печальная. Я бы охарактеризовала ее одним словосочетанием: "Безвыходная ситуация". И все было бы совсем ужасно, если бы не близнецы Уизли, вот кто действительно радует.
Что же, книга действительно интересная, но как-то понравилась меньше Узника Азкабана и Кубка огня. Да и читалась, наверное, раза в три дольше.

P.S. Хотела еще сказать, что это немного "жестоко" вводить такого персонажа, как Амбридж... сколько детей по всему миру поняли, что такое настоящая ненависть....

написала рецензию4 июля 2017 22:27

#флешмоб_ГП "Гарри Поттер и Орден Феникса" та часть истории где начинаются жесткие реалии жизни Гарри.
От начала и до конца книга держит в напряжении и постоянно задаешься вопросом "А,что будет дальше?" Сколько всего пришлось вытерпеть главному герою, прям 33 несчастья.
Хочется сказать спасибо автору за введение новых колоритных персонажей. Особенно это новый вид зла под именем Долорес Амбридж. Как по мне так она хуже Волан-де-Морта.
Хоть книга и тяжёлая по эмоциональному фону для читателя, очень хорошо передано настроение,поведение и эмоции главного героя. Это восхищает, завораживает, вдохновляет и пугает одновременно. Роулинг передает все нюансы, которые появляются у Гарри с возрастом и его положением в обществе. По поводу положения в обществе. Можно увидеть как и в книге так и в реальной жизни, как верхушки не любят людей превосходящих их в чём-нибудь и людей говорящих правду. Вся картина гнобления, издевательства и переоценки собственных возможностей по отношению к Дамблдору и Поттеру сделало Фаджа и Амбридж до жути жалкими и какие ценности стояли у них превыше всего. Эта параллель очень удачно отражает и наш реальный мир.
Больше всего понравились моменты, когда Гарри проявил свои лидерские качества и помог сохранить жизнь не только Рону и Гермионе, а ещё многим ученикам Хогвартса. Это было серьезным шагом для него, так как означало и реабилитацию в глаз окружающих.
Больнее всего было наблюдать за отношениями Гарри и Сириуса и их развязкой. Из этого можно сделать вывод, что чем больше мы цепляемся за что-то или за кого-то, то скорее всего мы это быстрее потеряем.

написала рецензию3 июля 2017 16:21

Эта часть довольно сильно отличается от предыдущих по настроению. Гарри для большинства уже не всеми любимый мальчик – спаситель, а лживый псих. И это только отягчает положение Гарри, которое итак не сладкое, вследствие всё возрастающего влияния на него Волдеморта. Мысли Гарри разительно отличаются от привычных, всё чаще его посещают такие чувства, как зависть, обида, появляются честолюбивые и высокомерные нотки. Но то, как Гарри борется с собой, достойно уважения.

Книга поднимает много проблем современного общества. Например, как власть имущие закрывают глаза на очевидные проблемы, лишь бы сохранить своё положение. Как СМИ могут бессовестно врать и менять свою точку зрения, как в ни в чем не бывало. И что вообще СМИ неплохой источник давления на неугодных. Или, к примеру, что закон вовсе не равен для всех, как бы это громогласно не провозглашалось и т.д.

Рассуждая о пятой части, невозможно не упомянуть Долорес Амбридж. Я больше не припомню ни одного столь мерзкого, гнусного, отвратительного персонажа. После чтения какое-то время хочется держаться подальше от розового (который итак не особо любим) и котят.

Очень жаль, что Гарри и Северус Снейп упустили такой прекрасный шанс оставить позади свою глупую ненависть. Оба повели себя как дети, и если Гарри это еще хоть как-то простительно, то Снейпу… а Снейпа я очень люблю и поэтому тоже прощаю)

Читателю открывается много нового, почему Петунья Дурсль всё-таки взяла племянника на воспитание, наконец-то узнаем почему же Волдеморт так помешан на Гарри, почему некоторые люди после смерти становятся призраками и многое другое.

Это был очень насыщенный год, Гарри знакомится с новыми людьми, становится настоящим лидером, переживает, пожалуй, самую большую на этот момент потерю и узнает о предначертанном судьбой.

написала рецензию30 июня 2017 14:50

Вот не хотела же я участвовать! Как и @skerty думала: "Что же сказать на ту серию книг, о которой уже столько сказано?". Думала, думала и поняла, что хочу медальку с ГП, т.к. являюсь поклонником этого волшебного мира, этих ярких персонажей, сюжетных завихрений, что появляются в последующих частях. Я фанатик этого мира - признаюсь честно. Все серию книг я перечитывала три раза, а часть книг и по 4. Смотря фильмы, я в состоянии цитировать их. Но сказать что то новое на самом деле очень сложно.

Первая часть этой серии полна волшебства. Тот момент, где совы, крайне не привычные "почтовые голуби" для Англии окружают дом на Тисовой улице, начинает погружать нас в мир волшебства. Перечитывая и пересматривая "Философский камень" в более зрелом возрасте (впервые я прочитала его в 12), я начинаю анализировать привычную "сказку" с другого ракурса. Темы одиночества Гарри проскальзывает в первых трёх частях книги уж точно, а в первой тем более. Если смотреть на жизнь будущего волшебника до того, как он отправился в Хогвартц, он был совсем один. Дадли всячески подавлял его, издеваясь над ним и дома и в школе. Из за авторитета Дадли другие дети боялись заводить дружбу с Гарри. Петунья и Вернон относились к нему как в бесплатной прислуге - жизнь в чулане; донашивание одежды за "братом", размер которого значительно превышает размер Гарри, отсутствие праздников. Показана тема, как родные люди могут предвзято относится к ребенку из за того, что не могли понять и принять особенности его родителей. И это одно из того, что привлекло тысячи детей к книгам о Гарри Поттере - волшебство может произойти в любой момент. Когда ты его не ждёшь, когда тебе кажется, что жизнь будет скучной и в ней не будет истиной дружбы, каких - то перспектив, уважения старших, случается что - то меняющие, именно в положительную сторону всю жизнь.

Я не хочу говорить банальных вещей, что эта книга о дружбе, верности, преданности. Для меня эта книга стала любимой книгой детства и мне жаль, что я не могу совместить #флешмоб_ГП с БК_17. Именно с этой книги началась моя любовь в литературе. Именно с неё я стала открывать для себя новых авторов и жанры. Но, разумеется, сначала дочитав эту серию. "Философский камень" это книга затрагивающая не детские темы - пример описан выше - под покровом сказочного мира. Эта та книга, к которой я могу возвращаться раз за разом: смотреть фильм раз за разом, когда мне грустно или когда я хочу окунуться в тот мир, который так завлек меня. И если вы по какой - то причине не читали Гарри Поттра, я не буду говорить: "Читайте, это же шедевр". Может быть, если люди, для которых эта книга посредственность. Но если вы не читали и вдруг решились я говорю: "Берите перевод от Росмэн, он на много волшебнее, он на много грамотнее и приятнее и наслаждайтесь новым для вас миром."

Анна . (@jasa_anya)30 июня 2017 15:13

@skerty, Я помню свою панику, когда узнала, что перевод от Росмен больше не выходит. Узнала я это уже достаточно поздно и в магазинах было не купить. Пришлось покупать с рук по большой накрутке в цене. Но я была так рада, что все же нашла любимый перевод)))

Абсолютно согласна с автором рецензии. Проблема детского одиночества актуальна всегда, а особенно в наше время. Гарри Поттер одинок в семье дяди и тети, а многие дети одиноки в семьях своих родителей. И я думаю, что автор прав и в том, что многие дети узнали себя в этом одиночестве и в душе начали мечтать о такой же жизни как у Гарри.

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2017 7:09

@Bookworm1984, Может быть, даже не только дети)))

написала рецензию27 июня 2017 13:27

"Да начнётся кровь, мрак... и Турнир Трёх Волшебников!" - именно с таким лозунгом я начала чтение "Гарри Поттера и кубка огня", которое я смаковала целых десять дней, вместо трёх. Но это того стоило! Я получила такое яркое впечатление от четвёртой части, какое не получала с её первого прочтения. Турнир, Рождественский бал, отношения героев и всё остальное так ярко и красочно описаны, что казалось, будто я там вместе с Роном и Гермионой помогаю Гарри найти ответы для загадок испытаний. А теперь немного о сюжете.

Всё начинается со странного происшествия на Чемпионате мира по квиддичу: Пожиратели Смерти устраивают террор над семьёй маглов, а в лесу  кто-то пускает Тёмную метку. Затем ребята едут в Хогвартс, где в этом году пройдёт Турнир Трёх Волшебников, в котором могут участвовать ученики достигшие семнадцати лет. Гарри Поттер вместе с братьями Уизли мечтает, как хорошо бы было обмануть Кубок огня, подать заявку и выиграть Турнир. И тут Гарри находит приключения: кто-то кидает его заявку в Кубок, и мальчик вместе с Седриком Диггори  становится чемпионом Хогвартса. Все в смятении, что Кубок огня выбрал не трёх, а четырёх чемпионов. Ученики считают, что Гарри сам положил заявку, из-за этого с ним перестают общаться остальные факультеты. Но тут происходит самое ужасное для Гарри: Рон, не поверив, что его друг не подавал заявку, перестаёт с ним разговаривать.
Впереди Гарри ждут три испытания Турнира, а в конце возрождение Тёмного Лорда.
Да, детство кончается. Герои взрослеют и понимают, что это - только начало тёмных времён.

Самыми запоминающимися героями стали Рита Скитер и Барти Крауч-младший.
Рита Скитер - журналистка, в основном пишущая едкие статьи для "Ежедневного Пророка". Она, будто всевидящее око, всё знает и слышит, что сильно бесит героев.
Барти Крауч-младший - сын Бартемиуса Крауча, главы Отдела международного магического сотрудничества. В этом герое поражает его немного драматичная судьба: Крауч-старший, всё жизнь заботившейся о чистоте своего имени и карьерном росте, никогда не любил сына и уделял ему слишком мало времени. Может, если бы всё было наоборот Барти не стал бы Пожирателем Смерти? Но это навсегда останется загадкой.
Отдельно хочется отметить вопиющее нежелание Корнелиуса Фаджа признавать тот факт, что Волдеморт вернулся.

В этой части особенно понравился эпизод игры в квиддич Ирландии и Болгарии, превращение Драко в хорька, уроки профессора Грюма (а точнее Барти Крауча-младшего), вылазки на кухню и алкоголизм Винки, рождественское утро с участием Добби, Рождественский бал и одна фразочка Рона в "любимом" переводе от Махаон:
-Ей [Рите Скитер] нужен новый ракурс, Хагрид, - поучительно произнёс Рон, счищая скорлупу с саламандровых яиц. - Нужно было признаться, что Гарри - малолетний маньяк.

написала рецензию23 июня 2017 22:22

#флешмоб_ГП

— Как ты всё это успеваешь?
— Просто я знаю цену времени.

А можно я в тысячный раз поведаю всему миру, что это моя любимая часть волшебной  Поттерианы??

Гарри снова чудит во время каникул и на этот раз пострадала ненавистная тётушка Мардж. Отчисление из школы мечты - вот что его ждёт, но это не точно:D

Год с самого начала не заладился, а тут ещё зловещий чёрный пёс везде мерещится. Все кричат, что это Грим - предвестник смерти. Да и нечему тут удивляться, это ведь Гарри Поттер. Вокруг него постоянно что-то случается.

Жестокий убийца в бегах, животное лучшего друга кажется собралось откинуться, Хагрид льёт бесконечные слёзы, а подруга вообще слишком много на себя взяла и валится с ног от усталости. Но всё ведь не может быть настолько серым и депрессивным, так что всё рано или поздно наладится. Гарри обретёт наконец-то семью, спасёт несколько невинных жизней и конечно узнает секрет успеха (ну и безумной усталости) Гермионы. А ещё вы познакомитесь с лучшим учителем Защиты от тёмных искусств! Ну и ещё с моим любимым книжным героем. Есть в нём только один недостаток..его слишком мало:(

А если вы дочитали до конца, то вы молодцы и заслуживаете свежих вопросов:
- сколько Уизли присутствовало на фотографии в Ежедневном Пророке?
- сколько времени Живоглот провёл  в магазине до того, как его купила Гермиона?
- какой вид принимает боггарт перед профессором Люпином?
- когда Рон и Гермиона ушли в Хогсмид, Гарри остался в замке. Он пришёл в кабинет Римуса Люпина. Какое существо сидело в аквариуме в тот день?
- на какой странице профессор Снегг попросил открыть учебник, когда темой урока были оборотни?
- какое воспоминание Гарри использовал, чтобы вызвать свой Патронус?
- какой любимый школьный предмет у Гермионы?
- какой вид принимает боггарт перед Гермионой?

написала рецензию21 июня 2017 22:12

Четвертый год обучения, дети подросли и… Ох, уж эти подростковые влюбленности! Хотя наблюдать за ними довольно забавно. Приглашения на бал, ревность, слезы. И всё это между участием в сложнейшем Турнире, учебой и горой личных проблем.

Во вселенной Гарри Поттера два героя всегда занимали для меня особое место. Конечно, любимых много, но самых-самых было два. И вот во время этого очередного перечитывания, кажется, этот список пополнился еще одним именем - Гермиона Грейнджер. Я как будто взглянула на неё по новому, перестала воспринимать все её действия и поступки как должное. Храбрая Гермиона, умная Гермиона, её поступки настолько лишены эгоизма, и иногда безумно обидно, что не все поспевают за её развитием. Да, в конце концов, друзья осознают её правоту, но перед этим причинив своей подруге немало боли.

Я читала всю книгу довольно ровно, пока портключ не перенес Гарри и Седрика сами знаете куда. Тут у меня случился перерыв в несколько дней, потому что я слишком хорошо знала, что будет дальше, эту часть всегда тяжело читать.

Детство Гарри закончилось, а я уже начала самую депрессивную и тяжелую часть истории о любимом герое.

написала рецензию20 июня 2017 23:50

Не ошибусь если назову последнюю часть о Гарри Поттере ошеломляющей!

Здесь не будет учебы с экзаменами, матчей по квиддичу, постоянных перепалок в коридоре с Малфоем и его дружками, не будет уютных вечеров в гриффиндорской гостиной после распределения новичков по факультетам, даже не будет радостной езды в купе Хогвартс-Экспресс с платформы 9 и 3/4 навстречу такой родной школе чародейства и волшебства.

Трудности, потери, проверка дружбы на прочность, отчаянные решения и тяжкий выбор. Что лично меня поразило в этой книге - это то, как мнения по поводу некоторых персонажей, которых недолюбливаешь с первой книги, в корне меняются. И да, это даже не один персонаж, их несколько.

В этой части яркими событиями стали для меня: падение Министерства, душевный разговор с Кикимером, встреча опять и снова с Амбридж (бррр...), ссора с Люпином, прощание с Дурслями, ну а самым объемным событием всей книги является поиск крестражей и нахождение зацепок прям высосанных из пальца. И нет, не спрашивайте меня про Снегга и Добби!!!

В завершении хочется сказать, что перечитываю эту серию только второй раз, и с полной уверенностью могу сказать, что снова встречусь с Гарри и всеми остальными героями снова. Это произведение просто не может надоесть, а порой перечитать и освежить в памяти всю историю от начала и до конца бывает полезно. Тем более что история про Мальчика-Который-Выжил точно не даст заскучать.

10 из 10.

написала рецензию20 июня 2017 23:24

6 год обучения Гарри в школе чародейства и волшебства Хогвартс, снова новый учитель профессор Слизнорт, снова новые приключения и загадки, которые должны разгадать главные герои.

Основной "бзик" Гарри в этой части - это Малфой и его постоянные пропажи с карты мародеров. Рон же с Гермионой считают возможность того, что Драко стал Пожирателем Смерти близкой к отметке за 0. Ну какой из школьника Пожиратель, такое предположение кажется глупым. Также в этой части читатель узнает намного больше о детстве Волан-де-Морта, а также познакомится с Принцем-полукровкой, благодаря которому Гарри становится лучшим из класса в зельеварении.

При чтении просто невозможно было оторваться от моментов с Омутом Памяти, когда Гарри с Дамблдором отправлялись смотреть воспоминания, а потом анализировали действия и поступки, а также последствия того, что совершил Том Реддл. Очень было жаль его мать, влюбившуюся в магла и умершую после родов. А вот концовку воспринимать я до сих пор отказываюсь, не должны такие яркие персонажи уходить из книг, это же прям как ножом по сердцу!

Из всей части самым-самым стал момент, когда Флер увидела Билла в больничном крыле. Да-да! Не эпизод на башне и даже не путешествие в пещере, а простой и такой казалось бы незначительный эпизод запал мне в душу.

Достойное продолжение истории, после которого ожидаешь просто ошеломляющий конец - 7 часть. Но в глубине души даже жалеешь, что все как-то слишком стремительно идет к концу. 10 из 10.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг