Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 22

написала рецензию18 июня 2017 23:00

Самая тяжелая часть из всех книг о Гарри Поттере и совсем не потому что самая большая по объему, а по атмосфере царящей на страницах.

Именно в этой книге появляется персонаж к которому читатель просто не может относится нейтрально ("милая" Долорес Амбридж), негодование и желание обнять зам. главу из Министерства Магии за горлышко преследует с ее эффектного появления в Хогвартсе, иногда ловишь себя на мысли, что Волан-Де-Морт, по сравнению с ней, вообще незначителен. Также в книге Орден Феникса наконец-то появляются моя любимая Нимфадора Тонкс и такая же замечательная Полумна Лавгуд - вот полюбились мне эти персонажи и без них повествование было бы не таким замечательным, но это только на мой взгляд.

Сама книга навевает по своей атмосфере ожидание чего-то "ахового", чувствуется, что как в первых трех частях уже не будет замечательных приключений после которых наши главные герои отделаются всего лишь незначительными ранами и синяками (начало смертям положено в предыдущей части). Что же касается Гарри, то беды так и сыплются на него с самого начала книги - и нападение дементоров, и исключение, и малоинформативные письма от лучших друзей, изоляция от мира волшебства на каникулах, всевозможные гадость о Гарри и Дамблдоре в Пророке, жуткий учитель министерства и, в добавок, нескончаемая боль в шраме.

Что же больше всего запоминается из прочитанного? Конечно же "УУУ", а точнее "Ужастики Умников Уизли", и грандиозный уход близнецов из школы, занятия Гарри оклюменцией, фестралы запряженные в кареты, история о принятии на должность профессора Трелони, вязанные шапочки-носки-шарфы от Гермионы, собрания ОД и встреча с Пожирателями Смерти, а также сражение между Сириусом и Беллатрисой.

Читая, я не могла сдерживать эмоции - если это забавные моменты, то обязательно на лице появляется улыбка, если грустные, то на меня накатывала грусть, а если трагичные, то срочно! где мои платочки?! Под конец разрываешься от горя и хочется спросить, как могла автор такое сделать с одним из таких замечательных персонажей, ведь ОН был одним из моих любимчиков( Но что написано, то написано, читателю остается только с жадностью хвататься за следующую книгу и снова встречаться с уже родными и любимыми героями.

10 из 10.

написала рецензию18 июня 2017 22:30

Гарри ожидает с нетерпением 4 год обучения в Хогвартсе, но год обещает быть очень необычным, снова появляется новый преподаватель Защиты от Темных Искусств - Грозный Глаз, и школа принимает у себя делегации из двух других школ - Шармбатона и Дурмстранга. Появится ли здесь Тот-Кого-Нельзя-Называть с желанием уничтожить Гарри и в этот раз?

Что больше всего понравилось и запомнилось в книге так это Святочный Бал, отношения между Роном и Гермионой, борьба Гермионы за независимость эльфов-домовиков, соплохвосты Хагрида, вредная врушка-журналюшка Рита Скитер, появление Черной Метки и, конечно же, сам турнир Трех(?) Волшебников.

В книге поднимаются вопросы рабства и привычки жить в этом самом рабстве, отношения между полами (как пригласить девушку на бал и выжить?)), а также становится интересно как разойдутся Виктор и Рон - кому же повезет с Гермионой. Вместе с героями книги читатель переживает и все эмоциональные состояния главного героя - недоверие окружающих, клевету в СМИ, отсутствие поддержки и веры самого близкого друга, переживание за Сириуса, первые чувства и смерть.

По завершении книги остается чувство, что дальше будет только хуже и желание продолжить чтение следующей части прям разрывает на кусочки.

написала рецензию18 июня 2017 19:47

"Гарри Поттер и Тайная комната" (Росмэн)

Экспеллиармус!

"Если тебе мерещится какой-то голос - это дурной знак, даже в волшебном мире." (с.)

Хорошо быть волшебником. Даже когда пару месяцев в году проводишь дома у родственников-маглов, которые тебя ненавидят. В остальном же - сплошные радости! Во-первых, ты не вопишь от страха, застукав в соей комнате странноватое существо. И ты не удивляешься, когда друзья среди ночи на летающем автомобиле вызволяют тебя из заточения, чтобы пригласить в гости.

Гарри Поттеру двенадцать лет. Ему предстоит второй год обучения чародейству и волшебству в школе Хогвартс и вторая встреча с Вы-Знаете-Кем. А ещё полёты на автомобиле, драка с деревом, ночная прогулка по Запретному Лесу и ещё много чего интересного. В этой книге Гарри удаётся уничтожить первый крестраж и узнать часть пра-а-авды, которую Дамблдор выдаёт ему в год по чайной ложке. Он побеждает чудовище Слизерина и спасает Джинни Уизли, освобождает от рабства Добби. Отец Драко Малфоя с треском вылетает из школьного совета. А доброе имя Хагрида восстановлено. Но главное не это всё.

Главное, что Гриффиндор второй год подряд получил Кубок Школы! С этим ничто не может сравниться! Возможно, отчасти, именно в этом кроется такой неистребимый успех саги. Да, безусловно, это волшебный мир, который населяют магические существа, а посредством волшебной палочки можно решить множество проблем. Но и в волшебном мире есть порядок, что-то приземлённое и понятное, а потому такое достоверное. Даже когда по школе рыскает чудовище, нужно ходить на уроки, делать домашние задания и сдавать экзамены. Ведь, в конце концов, Хогвартс - это школа, а в школе нужно учиться.

написала рецензию18 июня 2017 19:43

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

"Гарри Поттер и философский камень" (Росмэн)

Ну что, что можно сказать о книжке про Гарри Поттера, что? Ну конечно же, я её обожаю, обожаю, обожаю! Мне нравится в ней абсолютно всё, а больше всего я люблю (как и во всех книгах цикла) самое начало - ещё до Хогвартса. Безусловно, жизнь Гарри у Дурслей была ужасна (остаётся только удивляться тому, что никакие социальные службы не чухнулись оттого, что маленький мальчик живёт в чулане, хотя тут, возможно, каким-то образом сработало наложенное Дамблдором заклятье). Но вот тот самый момент, когда в грустной, беспросветной и лишённой всякого воображения обыденности вдруг появляется маааагия - в виде исчезнувшего стекла, странного письма, огромного Хагрида, сов и прочих мелочей, - по настоящему волшебный.

Я имею ввиду - РЕАЛЬНО ВОЛШЕБНЫЙ. Каким-то непонятным образом, зная книгу буквально наизусть, всё равно каждый раз я по-детски радуюсь, когда Гарри узнаёт, что он волшебник, что уезжает от Дурслей. Ну а когда дело доходит до пятой главы "Косой переулок", то я просто выпадаю из окружающей действительности. Нет, серьёзно, мало какая другая детская книжка способна вызвать такой непосредственный искренний восторг!

Это, блин, волшебно! А кто думает иначе, тот магл!

написала рецензию18 июня 2017 13:35

#флешмоб_ГП

"...даже самые лучшие из нас иногда вынуждены брать свои слова обратно"

Гарри окончил свой первый курс в школе чародейства и волшебства. Дядя и тётя совсем не рады, что придётся провести лето с этим ненормальным. Гарри ведь уже научился кое-каким магическим штукам и вполне может превратить ненавистных родственников в навозных жуков. Как хорошо, что эти маглы не знают, что существует запрет на использование магии вне школы несовершеннолетними волшебниками. Вот и найдено развлечение для Гарри на лето!

Второй год обучения в Хогвартсе наступит и внесёт в жизнь Гарри множество опасных приключений. Первая дуэль на волшебных палочках, близкое знакомство с Плаксой Миртл и другими приведениями, жестокое избиение деревом, практическое применение заклинания "Ешь слизней!", знакомство с Томом Реддлом и Арагогом, ну и конечно смертельная битва в финале.

Всегда считала эту часть самой жуткой. Фильм до сих пор вызывает стадо мурашек по телу! Особенно моменты в Запретном Лесу и в Тайной комнате. Брр! На большом экране чудовище тайной комнаты выглядит крайне страшно!

Ну а теперь вопросы для самых внимательных:
- кто обитает на чердаке дома семьи Уизли?
- какой цвет чернил используют для писем из Хогвартса?
- что рисовала Гермиона в своём расписании напротив уроков Локонса?
- какой любимый цвет Златопуста Локонса?
- когда вся школа заболела, Мадам Помфри поила всех специальным зельем. Какой побочный эффект был у этого зелья?
- сколько ударов тупым топором по шее было нанесено Почти Безголовому Нику?
- из-за кого Рон стал бояться пауков?
- кто научил Гарри его судьбоносному и любимому заклятию Экспеллиармус?
- что преподавал Дамблдор в Хогвартсе, когда там учился Том Реддл?

написал рецензию2 октября 2013 15:03

Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от чего балдеет твой восьмилетний сын, ведь, в сущности, не в мире-то дело!

Надо признаться, читать начинала с твердой уверенностью, что книга мне не понравится. Как максимум – просто оставит равнодушной. Но… Понравилась. Очень и очень понравилась. И дело даже не в интересном сюжете, увлекательных приключениях, отменной фантазии автора.

Дело в том, что на примере книги можно теперь с легкостью объяснить ребенку, что в школе обязательно будут и друзья и те, кому ты не нравишься. Что тот, к кому ты относишься настороженно, может стать лучшим другом, а хороший товарищ может пойти против тебя. Что учителя – они такие, какие есть, могут любить, могут ненавидеть. Что школа – это дисциплина, и если ты хочешь пошалить, то наказан будет весь класс.

Что каждый имеет право на ошибку. И каждый может эту свою ошибку исправить или хотя бы сделать ее менее катастрофичней. Что жизнь, в сущности, прекрасна и полна волшебства. Ведь жизнь – это есть волшебство.

@bibliomany-6015 июня 2017 21:40

Чепуха. Этот ваш Гарик потный -чепуха. Сотворили себе кумира,тоже мне! Я не только Вас имею в виду,а и всех остальных почитателей "Поттерианы".Так еще продолжения и продолжения! Нашла себе золотую жилу эта Роулинг - чисто сериал .Санта- Барбара.

Анастасия К. (@terumi)16 июня 2017 11:45

@bibliomany-60, пфф, не нравится - не читайте, кто ж Вас заставляет-то? Но вот так отзываться о читателях ГП, да что там, о читателях любой книги, которая Вам не понравилась, - это, как минимум, неуважение. О вкусах не спорят. Да, Вы имеете право на свое мнение, но оскорблять других ридлян...это возмутительно!

@littlemermaid16 июня 2017 12:21

Не сказала бы, что ГП совсем детская книжка. Знающие люди говорят, там отсылок к "взрослой" литературе тьма, явно не для совсем маленьких детей оставлены же) А Вы молодец, хороший родитель, прочитать книгу только потому что ребенку нравится, далеко не каждый бы стал заморачиваться.

написала рецензию15 июня 2017 20:02

#флешмоб_ГП

"Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит"

Мальчик, который выжил, вновь ворвался в мою жизнь. Наверно никогда не настанет тот день, когда я перестану с теплотой вспоминать любимую Поттериану.

А чтобы вы не скучали, читая то, что уже итак всем известно, в конце отзыва я приготовила интересные вопросы для внимательных чтецов;)

Тёмный Лорд никогда не оставлял никого в живых, Авада Кедавра летела во всех неугодных, но одному всё же удалось спастись. Он единственный во всём мире, кто смог выстоять против смертоносного заклятия. И в памяти осталась лишь зелёная вспышка света, страшный крик матери и шрам на лбу. Он - Гарри Поттер. Он мальчик, который выжил. Легенда. Его имя знают все волшебники. Он избавил мир от Тёмного Лорда.

Пока Волшебники восхищаются Поттерами, малыш Гарри даже и не подозревает о своей популярности. Он живёт у тёти и дяди...у одних из самых ужасных представителей маглов. Никаких вкусностей, никакой новой одежды, никакой заботы и любви. Одиннадцать долгих лет Гарри терпел выходки своих родственников, пока не прилетела сова с приглашением в Школу Чародейства и Волшебства.

Гарри предстоит встретиться со своей волшебной палочкой, завести питомца, обрести настоящих друзей, научиться летать на метле, найти врага и главное сразиться с тем-кого-нельзя-называть.

Все кто любит Поттериану вероятно уже улыбаются от умиления и пытаются побороть желание перечитать любимые книги, а остальных надеюсь смогла заинтересовать своим маленьким отзывом;)

А теперь вопросы:
- в форме чего есть шрам у Дамблдора над левым коленом?
- сколько способов применения крови дракона открыл Дамблдор?
- сколько лестниц было в Хогвартсе?
- кто был ловцом команды Гриффиндор до Гарри?
- кто заколдовал снежки, которые летали за Квиреллом и лупили его по затылку?
- кем работают родители Гермионы?
- почему нельзя списать на экзамене в Хогвартсе?
- какой вкус "Берти Боттс" попался Дамблдору, после которого он утратил интерес к этим конфетам?

Гера (@skantor)15 июня 2017 21:43

@marty_murr, интересная идея) А я перечитывая в этот раз, старалась больше внимания обращать на "намеки на будущее", этакие скрытые спойлеры) В первой книге кстати их немало нашлось) А вот дальше с этим хуже.
Кстати, в меня бы вселилась Гермиона. Тогда я бы все книги которые хочу, успела бы прочитать))

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2017 21:47

@SKantor, мой любимый намёк про убийство Плаксы Миртл:D вот прям чётко было сказано))

@loki15 июня 2017 22:02

@marty_murr, не окончательно и не во всех списках, но присмотрела некоторые

написала рецензию15 июня 2017 15:08

"Кубок огня" я могу сравнить разве что с бразильским карнавалом. Очень сочная, красочная и яркая книга. Тут тебе и Чемпионат мира по квиддичу, и Турнир Трёх Волшебников, и Святочный бал, и многое многое другое.

Очень радует, что появляется много новых персонажей. Так непривычно, но в то же время здорово осознавать, что Хогвартс - не единственная школа, что магия живет не только в Англии.

Интересно наблюдать, как меняются взаимоотношения между главными героями. Оказывается, Гермиона не просто друг, а еще и симпатичная девушка. Рону же приходится пройти проверку на доверие. На голову Гарри и вовсе одно за другим сыплются испытания.

Отдельно хотелось бы отметить общение с Сириусом. Столько тепла и поддержки в этих пусть и не долгих разговорах.

Одна из любимейших книг серии. Сколько раз перечитывала ее - сбилась со счета.

написала рецензию15 июня 2017 7:45

Гарри Поттер - мальчик который выжил для того, что-бы влипать в неприятности. И ведь с каждым годом объем этих неприятностей растет как снежный ком, и именно на четвёртом году обучения в Хогвартсе, набирает такую силу, что остановиться уже невозможно. И если вначале кажется, что все ещё не так уж плохо, то последние главы заставляют сердце сжиматься, ведь не надо знать будущее, чтобы понять - детство закончилось, спокойной жизни пришёл конец.
Эта часть более чем полна на события, их тут больше чем во всех трех первых книгах вместе взятых. Причём, если рассматривать каждую книгу как знакомство с новыми аспектами мира волшебников, то эта часть посвящена политике. За один учебный год в магической Британии происходит целых два события призванные объединить весь магический мир - финал чемпионат мира по квиддичу и турнир Трех волшебников. Оба этих мероприятия должны улучшить отношения между магическими сообществами разных стран, но, как оказалось, министерство магии во главе с Корнелиусом Фаджем в политике разбираются плохо, и результаты как всегда получились далекими от идеала. А ведь и квиддич, и турнир имели очень хороший потенциал, и запросто могли бы сплотить британских и заграничных волшебников, но министерство как всегда, ничего не доделало до конца.
Для Гарри этот год стал самым тяжёлым из всех. Нет, он конечно привык, что всегда попадает в передряги, но в этом году собирается отдохнуть, благо участие в турнире разрешено только совершеннолетним. Но увы, мечтам парня сбыться неё суждено, покой ему только сниться и может. А уж благодаря стараниям одной журналисточки, Гарри и мечтать о спокойной жизни нельзя.
Эта часть является плавным переходом от детской к взрослой истории. Здесь куда больше мрачности, чем в первых книгах, но при этом есть достаточно светлых моментов. Одни только любовные похождения главных героев чего стоят, или "проще сразиться с драконом, чем пригласить девушку на бал". Но все же нельзя не заметить, что тьма медленно, но верно наступает. И дальше проще не станет.
Половина пути пройдена. Четвёртый год закончился, и впереди летние каникулы. С тяжёлым сердцем покидает Гарри Хогвартс, он не знает чего ждать дальше. Зато знаю я, но все равно, не долго думая перейду к следующей части.

написала рецензию12 июня 2017 19:33

Сегодня в очередной раз я перечитала любимую (наряду с шестой книгой) часть эпопеи о мальчике, который выжил - "Гарри Поттер и узник Азкабана".

Эта часть понравилась мне за яркий сюжет (можно проследить, как от главы к главе, события стремительно набирают обороты) и появление двух колоритных героев - Сириуса Блэка и Ремуса Люпина, которые тут же стали одними из любимых героев.

Особенно понравился неожиданно резкий перелом в повествовании, который происходит в Визжащей Хижине, во время разоблачения Питера Петтигрю. Вопреки первоначальному мнению Гарри, Гермионы и Рона о Питере, именно он оказывается предателем Поттеров.

Из этой книге, кроме выше упомянутой сцены, запомнился момент, когда Гарри надул тётю Мардж, поездка в "Ночном рыцаре", первая встреча с дементором, "Молния", подаренная на Рождество и путешествие в прошлое, с помощью маховика времени.

Отдельно хочется упомянуть о дементорах - демонических существах, который высасывают всё хорошее из человека. При первом прочтении эти существа произвели на меня довольно жуткое впечатление.

В финале книги Гарри, как обычно отправляется к Дурслям, но точно знает, что это лето будет лучше прежнего!

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг