Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 24

написала рецензию29 мая 2017 14:00

Закрыв последнюю страницу Гарри Поттер и философский камень, мы оставляем Гарри Поттера  в самом начале летних каникул, сразу после того как он сошёл с поезда, после первого года обучения. В следующий же раз, мы встречаем мальчика всего через какой-то месяц - прямо в середине летних каникул. Ничего в его жизни не изменилось - родственники все ещё его не любят, они все ещё ненавидят магию, а Гарри все ещё страдает от такой жизни. Но то, что ожидает мальчика-который-выжил будет куда хуже  чем противные Дурсли. По-крайней мере, в этом уверено странное существо, называющее себя домовым эльфом, которое уверяет Поттера в том, что возвращаться в школу - опасно. Конечно, доверять всяким непонятным личностям не обязательно, но задуматься над сказанным все же придётся. А учитывая то, что у Гарри есть немало врагов и прочих нелюбителей, год в любом случае простым не будет.
Если первая книга посвящена знакомству с магическим миром в целом, то вторая часть в основном рассказывает о чистокровном мире магии. Тут и любитель чистой крови Салазар Слизерин, и домовые эльфы, и первый в жизни Гарри магический дом, и многое-многое другое. Дело в том, что в первой части, Поттер видит только школьную жизнь, а значит у читателя нет возможности узнать о бытовой жизни магов. А ведь она просто обязана отличаться от магловской. Поэтому, во второй книге читатель вместе с Гарри окунается и в обычную для волшебников жизнь, давая читателям возможность хоть немного узнать магическую реальность.
И в этот раз Роулинг не обошлась без намеков на будущее. Причём здесь есть один жирный, просто бесконечно огромный спойлер, который не понять читателю, не знающему всей истории. Но вот при повторном прочтении приходит понимание совсем иных тем и моментов. И начинаешь понимать, что все-таки все совсем не просто в Гарри и его случайных геройствах.
Читая вторую книгу, я всерьёз задумалась над образом Дамблдора, и внезапно, этот некогда любимый мной герой, упал в моих глазах. Как же так выходит, что самый сильный волшебник современности сидит сложа руки и ждёт, пока двенадцатилетний мальчик придёт разруливать всю ситуацию. Ну не мог он не знать, что происходит в школе, но все же, предпочитает оставаться в стороне. Что-то я все больше и больше склоняюсь к тому, что был Дамблдор хорошим таким манипулятором, и продумал всю партию наперед. Или он все-таки добрый и немного психанутый дедушка. Что ж, подожду следующей части, чтобы снова это обдумать.
Вот и закончился второй год обучения Гарри и его друзей в школе Хогвартс. Их ждут летние каникулы, а затем новые приключения, а меня - третья часть.  #флешмоб_ГП

написала рецензию29 мая 2017 12:21

После этой части у меня мало рациональных слов и мыслей. В рецензии на пятую книгу я писала, что она самая эмоциональная, я ошибалась. Самая эмоциональная – эта та часть, которую я закончила читать десять минут назад, шестая часть.

Сколько в ней самого главного оружия – Любви! Сколько раз у меня наворачивались на глазах слёзы от умиления, а к горлу подступал комок. Ровно столько же раз, слёзы наворачивались и из-за горя, выпавшего на долю Хогвартса и всех любящих его.

Кто он принц-полукровка? Друг или враг, искушенный тёмной магией? Так как, книгу я перечитывала, то ответ на этот вопрос был известен мне с первых страниц, но вспоминая своё первое, детское прочтение, я до сих пор ощущаю раздирающее чувство интриги!

Не могу в этой рецензии привести список того, что запомнилось, потому что все мысли и эмоции перекрыла последняя глава. Как мощно пишет автор, как красиво! До мурашек, до дрожжи. Какой импульс даёт эта глава читателю! Прочитав последние строки, поймала себя на мысли, что готова встать с рабочего места и идти бороться со злом во всех его проявлениях..

Большая часть книги – это последнее наслаждение атмосферой Хогвартса, как последние тёплые деньки осенью. А после холодная зима и только одна надежда и вера в то, что весна всё же будет.

написала рецензию28 мая 2017 15:11

#флешмоб_ГП Да простят меня ридляне за ещё одну рецензию)))) Знакомству с этими книгами я благодарна своим друзьям, а в особенности одной леди,которая настаивала на том,чтобы я её прочитала. Она тоже из ридлян.
Гарри Поттер и философский камень - история детства, которую и пересматривать не надоест, не перечитывать.
Я уже писала рецензии к этой книге, и мнение моё не изменилось. Книга написана просто как для детей так и для взрослых. Волшебная и захватывающая история, о мальчике, который выжил после смертельного заклятия. В последующие годы он и не наделся на чудо живя со своими дядей и тётей рутинной жизнью. Но и это ему не помешало его судьбе - судьбе волшебника.
В этой истории вы можете увидеть много персонажей и их характеристик, и убедиться в том, что автор владеет своим уникальным слогом. Книга легко воспринимается и благодаря знаменитому английскому юмору.

написала рецензию28 мая 2017 14:53

#флешмоб_ГП Гарри Поттер и кубок огня - продолжение истории Гарри Поттера и его друзей. Эта книга показывает, что детство уже закончилось и "Да здравствует взрослая жизнь!" Вместе с этим начинается водоворот событий, которые опасны для жизни главного героя. В этой книге читателям интересно будет узнать какие ещё есть школы волшебства кроме Хогвартса, познакомиться с их тайнами и направлениями магии. И связано всё это с грандиозным событием под названием "Турнир Трёх Волшебников". Дружба проходит "красной линией" через всю книгу. Читатели могут ещё раз убедиться как дружба спасает в самые сложные моменты жизни.
В книге присутствует закрученный сюжет, благодаря которому, книгу не хочется выпускать из рук и продолжаешь читать взахлёб. Много разных персонажей, судьбы которых переплетаются и это настолько завораживает.
Это поистине волшебная книга.

написала рецензию24 мая 2017 12:54

«Гарри Поттер и Орден Феникса» - самая объёмная из всех предыдущих книг, но читается быстрее всех. Я проглотила пятую часть истории буквально разом.

С первых строк, бросается в глаза то, как изменился стиль повествования – добавилось множество описательных элементов, количество метафор и талантливых сравнений возросло в разы.

Эта часть, на мой взгляд, из всех остальных мною прочитанных, самая эмоциональная. Каждая глава по очереди взывала ко всем моим чувствам и эмоциями. Злость, негодование, уныние, раздражительность, возмущение, удовлетворение, счастье, грусть, печаль, сострадание. Были моменты, когда я ловила себя на том, что мои пальцы просто вцепились в книжку мёртвой хваткой, а на нижней губе уже не осталось живого места от постоянных прикусываний.

В конце пятого года обучения в Хогвартсе Гарри Поттера и его друзей ждут экзамены. Но вместо того, чтобы весь год готовиться к ним, друзья вынуждены все свои силы отдать на борьбу – с «глупым» министерством, с жестоким, одержимым, новым преподавателем, с тёмными, набирающими мощь, силами, а иногда на борьбу с самим собой.

Эта книга, мне кажется, поворотная во всей истории. Она делит мир на до и после.

Ну и, как всегда, то, что запомнится навсегда:
- судебное заседание и Дамблдор в роли адвоката,
- Фестралы,
- Ненавистная Амбридж,
- Триумф Фреда и Джорджа,
- ОД и ход конём в исполнении Дамблдора,
- Рождество с Сириусом,
- Уизли – наш король!
- Одна история из прошлого Снегга,
- Отдел тайн и Пророчество,
- Ответ на вопрос – кто становится призраком.

Подожду с шестой книгой, сначала нужно эмоционально переварить эту!

@loki26 мая 2017 13:31

@nikfrock, никто(

@tatuys26 мая 2017 14:21

не помню, и кто же становится призраком?

@neveroff26 мая 2017 15:17

@Tatuys, волшебники-трусы, если образно.)

написала рецензию25 мая 2017 22:15

Второй год обучения в Хогвартсе, и всё еще вполне безоблачно. Уже гораздо больше людей (и не только) подвергаются смертельной опасности, но ничего фатального и необратимого не происходит. Роулинг всё еще сохраняет добрую сказку, где добро побеждает зло, практически без потерь для себя.

Книгу я помнила более чем хорошо, но меня очень порадовали мелочи, на которые я раньше не обращала внимания, либо забыла. Порадовали моменты, которые можно оценить только при перечитывании. Например, такой момент, когда герои обсуждают, за что же некий Том Реддл получил свою награду за Особые Заслуги перед Хогвартсом. И Рон предполагает: «Может, он убил Миртл, оказав всем огромную услугу…».

Герои еще очень наивны (например, не глупо ли воровать ингредиенты для Оборотного зелья, если при этом берешь запрещенную книгу с его рецептом в библиотеке на своё имя?), но потихоньку учатся. Учатся отвечать за свои поступки, продумывать свои действия и их последствия, учатся брать инициативу в свои руки.

Впервые читала в другом переводе, и он меня не разочаровал, Армия Поттера поработала явно лучше, чем Литвинова.

написала рецензию25 мая 2017 6:54

Даже как-то неудобно писать на эту книгу рецензию. Все уже сказано, написано, проанализировано. Практически все знают историю мальчика, который выжил. Целое поколение выросло на книгах о Гарри Поттере.

Вот бывает так, что просто живешь и понимаешь, что именно в данный момент хочется почитать ”Гарри Поттера”. Когда над многим запариваешься, вокруг суета, усталость эмоциональная так и хочется вернуться к этой волшебной истории.

Первая книга довольно проста, линейна, всем досконально знакома. Если не знать продолжения и финала, то это обычная сказочная книга про мальчика-волшебника. Поэтому вся прелесть первой части в ее детскости. Тем не менее при перечитывании больше обращаешь внимание на отношения Гарри с Дурслями, на особенности знакомства неразлучной троицы. Очень забавно наблюдать неприязнь некоторых персонажей друг к другу зная, как все обернется в финале.

И особенно приятно погружаться в атмосферу Хогдварца. Все эти волшебные лестницы, картины, кабинеты для занятий магией. Благодаря красивому описанию в книге и визуализации в фильме, в воображении возникают эти сказочные образы. Особенно ярко представляются праздники в Хогдварце. Столько разнообразной еды, украшения, волшебный потолок. Ах, как бы хотелось побывать там на Рождество!

#БК_2017 (2. Часть книги происходит в какой-то праздничный день)

Анна . (@jasa_anya)25 мая 2017 7:12

В каком переводе вы читали книгу - в старом или в новом?

Лера (@lerakler)25 мая 2017 14:51

@jasa_anya, Росмэн

Анна . (@jasa_anya)25 мая 2017 15:11

@lerakler, просто написание "Хогдварц" не много смутило)

написала рецензию25 мая 2017 14:53

" Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!" - Что ж, пусть такой день ещё не учредили, но в целом профессор МакГонагалл прекрасно описала популярность этой серии книг. Видимо Роулинг уже тогда подозревала, что история мальчика из чулана покорит весь мир. А может,это была абсолютно случайная фраза, но тогда она просто идеально вписалась в идею книги.
Читать эту книгу в первый раз надо в детстве. Недаром ведь, многие взрослые, начиная чтение не понимают, что же такого находят люди в этой истории. Им все кажется наивным, скучным, наигранным, а волшебство Хогвартса на капли их не трогает. И ведь, что тут сказать, они в чем-то правы - не каждый взрослый может откинуть в сторону размышления и анализ происходящего, и просто погрузиться в мир Гарри Поттера. Хотя, буду честной, в истории есть над чем поразмышлять. И читая книгу во второй раз, я смогла отвлечься от самого повествования, и не забывая наслаждаться книгой, заметила,  что все здесь совсем не так наивно.
Читая впервые книгу, всегда хочется побыстрее узнать, что же там будет дальше, чем же все закончится. Но во второй раз, есть время и возможность "оглядеться" на страницах, и подметить куда более мелкие и интересные детали. И тут, не надо далеко ходить - уже во второй главе, Роулинг делает огромный спойлер, демонстрируя читателям общение Гарри со змеей. Впрочем, для того, кто читает книгу впервые, это не покажется странным, ведь мало ли, что там маги умеют. А ещё, я почти уверена, что читая историю впервые, я не обратила никакого внимания на то, у кого Хагрид одолжил мопед.
Но интересней всего, было наблюдать за самым неоднозначным персонажем саги - моим любимым( и нелюбимым Роулинг) Снейпом. Зная всю историю полностью, этот человек воспринимается совсем иначе. Например, первый урок зельеварения стал моим любимым моментом в книге. Пытался Снейп, пытался, найти в Гарри хоть какие-то знания своего предмета, но нет - Поттер весь в отца, и не только внешне. Но при всей нелюбви, профессор снова и снова помогает мальчику, пусть и на первый взгляд незаметно. В общем, каждая сцена с участием Снейпа для меня оказывалась более чем долгожданной. Жаль, что Роулинг, не очень его любила.
В остальном же, я снова получила удовольствие от детской, наивной дружбы, от немного опасных приключений, и просто магии. Спасибо #флешмоб_ГП за приятную возможность вернуться в любимый мир детства.

написал рецензию22 мая 2017 23:00

Буду краток. Для меня это самая любимая книга из всей серии.

В ней ,так сказать, Роулинг подчищает свои хвосты. (Те ответвления сюжета ,которые мы так с не терпением ждем. ) Другие стороны все тех же персонажей, таких как Снеег , Малфой...

Поголовная болезнь по истине длинных циклов - это крайняя развитость сюжета, иначе говоря: истории уже не о чем писать. Текст становиться высосанным из пальца. Все соки выжаты. В такие моменты писателю приходится в корне менять представления читателя о мире. Это неимоверно сложно. Сильно поменяв мнение читателя о героях ,ты рискуешь потерять фанатов ( им не нравится новые герои). Думаю , всем понятно что будет в противоположном случае.

Джоан это удалось на славу. Она смогла сохранить мой интерес к героям, не сильно изменив саму атмосферу книги.

Также ,при прочтении это книги, испытываешь множество сильных эмоций. Страх и Радость, Боль и Счастье. Они так крепко переплетены ,что ты просто не можешь успеть остыть. Именно такие книги читаются "взахлеб".

Вот за это я люблю эту историю. Всем советую почитать. Конечно, лучше с самого начала истории о том ,кто выжил.

написала рецензию21 мая 2017 13:38

Привет Гарри! Мы снова встретились, только слишком много времени прошло и я уже давно не маленькая девочка, а ты в книге все тот же - наивность, доброта, чувство справедливости и отвага. Вот из чего сделаны мальчики поступающие на факультет Гриффиндор.

Книги о волшебстве и магии содержат внутри себя частичку волшебства и возможность снова перенестись в момент, когда ты первый раз открыл книгу. Правда некоторые моменты так ярко запомнились, что сюжет почти знаешь наизусть, но некоторые эпизоды все-таки стираются с течением времени и освежить их никогда не помешает.

Снова открываешь для себя весь мир магии и волшебства, снова перед глазами первая встреча с Хагридом, его "словечки", которые раньше не сильно бросались в глаза, открывают его простоту и наивность. Надменность Малфоя также раздражает, а семья Уизли снова улыбается, сверкая яркими шевелюрами на солнце. Единственный персонаж, который вызывает уже сейчас раздражение - это Гермиона. Ну перестань быть такой правильной, не будь занудой! Но ты все равно знаешь - она перестанет, только нужно время.

Первая часть приключений Гарри Поттера, лично для меня, является одной из любимых, правда не самой любимой. Здесь, так же как и в других частях, много тайн загадок, но большим плюсом является прохождение заданий, именно момент с их прохождением заставляет меня читать не отвлекаясь ни на что. А конец дает надежду что у Гарри и его друзей будет еще много приключений, но мы то с вами знаем, что это действительно так.

10 из 10. И кто же еще не читал?

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг