Рецензия на книгу Гарри Поттер и Тайная комната от SKantor

написала рецензию29 мая 2017 14:00

Закрыв последнюю страницу Гарри Поттер и философский камень, мы оставляем Гарри Поттера  в самом начале летних каникул, сразу после того как он сошёл с поезда, после первого года обучения. В следующий же раз, мы встречаем мальчика всего через какой-то месяц - прямо в середине летних каникул. Ничего в его жизни не изменилось - родственники все ещё его не любят, они все ещё ненавидят магию, а Гарри все ещё страдает от такой жизни. Но то, что ожидает мальчика-который-выжил будет куда хуже  чем противные Дурсли. По-крайней мере, в этом уверено странное существо, называющее себя домовым эльфом, которое уверяет Поттера в том, что возвращаться в школу - опасно. Конечно, доверять всяким непонятным личностям не обязательно, но задуматься над сказанным все же придётся. А учитывая то, что у Гарри есть немало врагов и прочих нелюбителей, год в любом случае простым не будет.
Если первая книга посвящена знакомству с магическим миром в целом, то вторая часть в основном рассказывает о чистокровном мире магии. Тут и любитель чистой крови Салазар Слизерин, и домовые эльфы, и первый в жизни Гарри магический дом, и многое-многое другое. Дело в том, что в первой части, Поттер видит только школьную жизнь, а значит у читателя нет возможности узнать о бытовой жизни магов. А ведь она просто обязана отличаться от магловской. Поэтому, во второй книге читатель вместе с Гарри окунается и в обычную для волшебников жизнь, давая читателям возможность хоть немного узнать магическую реальность.
И в этот раз Роулинг не обошлась без намеков на будущее. Причём здесь есть один жирный, просто бесконечно огромный спойлер, который не понять читателю, не знающему всей истории. Но вот при повторном прочтении приходит понимание совсем иных тем и моментов. И начинаешь понимать, что все-таки все совсем не просто в Гарри и его случайных геройствах.
Читая вторую книгу, я всерьёз задумалась над образом Дамблдора, и внезапно, этот некогда любимый мной герой, упал в моих глазах. Как же так выходит, что самый сильный волшебник современности сидит сложа руки и ждёт, пока двенадцатилетний мальчик придёт разруливать всю ситуацию. Ну не мог он не знать, что происходит в школе, но все же, предпочитает оставаться в стороне. Что-то я все больше и больше склоняюсь к тому, что был Дамблдор хорошим таким манипулятором, и продумал всю партию наперед. Или он все-таки добрый и немного психанутый дедушка. Что ж, подожду следующей части, чтобы снова это обдумать.
Вот и закончился второй год обучения Гарри и его друзей в школе Хогвартс. Их ждут летние каникулы, а затем новые приключения, а меня - третья часть.  #флешмоб_ГП

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После того, как я впервые познакомилась с волшебным миром Гарри Поттера, я поняла, что обязательно присоединюсь к толпам поклонников этой замечательной франшизы. Одной из моих ...Читать далее
@alinna0707 Алина Виноградова 9 декабря 2013
Гарри Поттер и тайная комната это вторая книга из цикла о Гарри Поттере. Главным героям на этот момент по 12 лет. Книга еще детская, если ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 16 декабря 2013
«Прислушайтесь. Вы слышите? Стены умеют слышать. Надо только идти на голос». «Гарри Поттер и тайная комната» - это вторая книга Дж. К. Роулинг про юного ...Читать далее