Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 25

написала рецензию18 мая 2017 23:30

“Гарри Поттер и Кубок огня”- это первая книга из серии, чтение которой длилось у меня около двух недель. С одной стороны, так получилось из-за активного отпуска, в котором я до сих пор пребываю, но с другой стороны, причиной такому долгому чтению служит и сама книга.

По сравнению с предыдущими тремя частями, четвертая гораздо объёмнее, как в буквенно-текстовом плане, так и в содержательно-эмоциональном.

Гарри и его друзья становятся всё взрослее, их приключения опаснее, а их главный враг всё сильнее. До того, как прочитать книгу, я посмотрела фильм (который из всех остальных фильмов любила ранее больше всех). И что я заметила? Огромное количество сокращений и упущенных моментов. На мой взгляд, несколько моментов в книге были настолько важны, что их отсутствие в фильме - это просто преступление!

В этой книге много новых персонажей, много массовых сцен (благодаря долгожданному Турниру трех волшебников), что позволяет читателю окончательно убедиться в таланте автора и больше никогда в нем не сомневаться.

Ну и уже вошедший у меня в привычку топ книжных событий:

-Алкоголизм Винки и борьба за независимость и равенство домашних эльфов, организованная Гермионой,
-Любовные похождения Хагрида,
-Гермиона и Крам,
-Отсутствие школьного квиддича, но присутствие Молнии!
-Беспорядок в министерстве магии или как убежать от гоблинов,
-Жабросли и всё, что было под водой,
-Парадная мантия Рона,
- "Слепой" Фадж,
- И, конечно, Событие на Кладбище…

#флешмоб_ГП

@VladimirAsanov, воооот! И я об этом же! Может им было лень заморачиваться на графике с эльфами? Или не хватило времени для того, чтобы просто поместить линию с эльфами Хогвартса в ленту... Ладно Добби, а рассказать про связь палочек ГП и ЛВДМ?

@Elloissa, это преступно, по моему мнению. Эльфов, конечно, мне не хватило. Винки особенно. Квасящую у камина в память о хозяине. Воображение прямо рисует картину!

@VladimirAsanov, да, абсолютно согласна!

написала рецензию18 мая 2017 22:10

Я достаю свои старенькие книги и в очередной раз отправляюсь в путешествие с любимым Гарри. Больше всего при перечитывании поражает, насколько всё было продумано с самого начала. Сколько ниточек, зацепок, заделов на будущее оставила Роулинг в самой первой книге. Но их истинную суть, зачастую понимаешь, только прочитав все книги и вернувшись к первой.
Еще больше открытий меня ждало при прочтении Большой игры Альбуса Дамблдора. Теории авторов Большой игры меня впечатлили, но я немного расстроилась, что так много всего упускаю из виду.

Первые книги заканчиваются настолько позитивно, что возникает ощущение, что так будет всегда, добро будет торжествовать, любимые герои побеждать на всех фронтах. Хочется побыть на этой волне подольше, потому что я знаю, что буду лить слезы и в конце 5, и в конце 6, и, конечно же, 7-ой книгах, будь это хоть сотое перечитывание. Но пока до этого далеко и можно сполна насладиться приключениями героев, не познавших горьких утрат.

Зеркало Еиналеж интересная штука, я совсем не уверена, правильно ли моё предположение о том, что бы я увидела в его отражении.

написала рецензию15 мая 2017 14:34

"Гарри Поттер и Дары смерти" - это заключительная часть саги о "мальчике, который выжил" и его противостоянии с лордом Волан-де-Мортом.

Если сказать, что это самая напряжённая из всех книг данной серии, то это всё равно, что ничего не сказать. Когда я её читала, меня переполняли самые разнообразные эмоции, от отчаяния до восхищения. Неоднократно во время прочтения меня душили слёзы, а особенно в сцене с Добби... Но, эта книга не лишена и прекрасных моментов, например, начало и середина свадьбы Флёр.

Также, на мой взгляд, это одно из самых масштабных произведений Дж. К. Роулинг. История его многообразна и многогранна. Автору удалось удивительным образом соединить в этой книге самые разнообразные сюжетные линии. И сделать это достаточно органично, чтобы книга не стала казаться нудной, тягомотной.

написала рецензию13 мая 2017 7:15

"Гарри Поттер и Принц-полукровка" - это, на мой взгляд, одна из самых интересных и захватывающих частей данной Вселенной. Вселенной мальчика, который выжил!

Это произведение позволило нам ещё лучше узнать персонажей книги. Более того, она помогла нам с ними сблизиться и понять их (в той или иной степени).

Например, в этой книге, мы узнаем немного о профессоре - Северусе Снейпе. Узнаём о его прирожденном даре к зельеварению (благодаря книге с его пометками, так удачно оказавшейся у Гарри). А так же, мы видим его самого с новой для нас стороны! Он открывает перед нами новые грани своего естества.

Ещё эта часть демонстрирует нам другого Драко Малфоя. А также, она смывает перед нами его былую напыщенность и самоуверенность. Заставляет нас, читателей, сочувствовать и сопереживать ему.

И, что самое главное, эта книга приоткрывает перед нами завесу скрывающую прошлое Волан-де-Морта, а точнее прошлое Тома Марволо Реддла. И тайну его крестражей.

Если говорить о сюжете книге, то можно сказать, что он наполнен слезами, болью и страхом. Однако, не всё так плохо, как могло показаться на первый взгляд. Там имеют место быть и позитивные моменты. Например, магазин Всевозможных Волшебных Вредилок Фреда и Джорджа Уизли.

Ну, а кода этой книги, самая печальная и грустная из всех, что мне доводилось читать.

написала рецензию5 мая 2017 13:59

#флешмоб_ГП

Ооооооох какая книга. Любовь к этой истории объединяет людей по всему миру, и мнение моё не будет новым в миллионном потоке восторженных откликов. Потрясающе. Взахлеб. Навсегда.
Не нарадуюсь, что мне довелось родиться настолько четко, что к моменту появления Гарри Поттера в нашей жизни мне было 11 лет! Так что я буквально росла вместе с волшебной троицей.

Сколько же переживаний с ней связано! Драм, обид и слёз, что в какой-то момент была даже радость, что всё позади, и не будет этой книжки в моей жизни больше, да не тут-то. Хочется возвращаться и возвращаться. Даже зная всё наперед, до фраз слово в слово, всё равно. Потому что это этот мир, такой волшебный и невероятный, но такой родной и существующий, пока ты в нем.

Философский камень. Там, где всё началось. Здорово же его перечитать! (Точнее, чтобы продлить магию, я взялась его слушать - в бесподобной озвучке Стивена Фрая.)
Эмоции внахлест - это погружение в детство и воспоминания о первых впечатлениях, и чрезвычайно любопытный новый взгляд, когда начинаешь анализировать уже с высоты прочитанного и просмотренного, и понимать, как важен каждый эпизод. Прослеживать связи судеб и влияние происходящего сейчас на формирование характеров в будущем. Между делом замечать авторские ошибки и спорные нелогичности в сюжете, но смотреть на них с улыбкой. Потому что настолько родной стала книга, что страшно представлять, что бы было, и было ли вообще, если переписать её как-то по-другому.

Эта часть прекрасна тем, что она - начало. Всё еще впереди, и от этого светло и счастливо. История только начинается.

P.S.: Всё еще жду сову с письмом из Хогвартса. Если не для меня, то для моей сестры :)

P.P.S.:
-Через столько лет?
- Всегда. (с)

@liduli10 мая 2017 21:09

@VladimirAsanov, благодаря вашей ссылке открыла для себя группу Ministry of Magic *___* теперь кайфую, заслушиваясь их текстами и ритмами)

качественная банда, для ценителей спокойных музыкальных тем))

@liduli12 мая 2017 16:45

@VladimirAsanov, ну как спокойных) например, Marauder's Map весьма активная :D
но в целом да, лирика

написала рецензию10 мая 2017 8:06

#флешмоб_ГП

Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живёт без любви.

Вот и закончилось это увлекательное путешествие в столь родной и любимый мир Гарри Поттера. С облегчением и радостью на сердце можно только поблагодарить Джоан Роулинг за счастливый финал этой истории и за то, что наше детство, которое прошло бок о бок с любимыми героями, было по-настоящему счастливым.

Последняя часть серии была очень напряжённой до самого конца. У меня возникало такое чувство неопределённости, даже страха за то, что конец может оказаться печальным, будто я читаю эту историю в первый раз. Каждый раз со страхом переворачиваешь следующую страничку, ожидая, что может погибнуть какой-либо любимый персонаж. Но даже несмотря на все печали и горести, эта книга учит нас тому, что не бывает бесконечно чёрных полос, стоит только собраться с силами и захотеть, и тогда мир можно раскрасить всеми цветами радуги.

В этой книге мы увидели многих персонажей с совершенно другой стороны - мы узнали их настоящих. Стало совершенно очевидно, что война, пусть и в волшебном мире, все равно остаётся самым ужасным событием, которое ломает судьбы, разрушает семьи, несёт с собой горе и слёзы. И только объединившись, люди могут справиться с этой бедой, что и показывает нам Роулинг.

Гарри Поттер не был один. Его всегда окружали родные и близкие, любимые и преданные друзья. И даже если многие из них уже находятся в другом мире, все равно они остаются в наших сердцах и придают нам силы, чтобы двигаться дальше, преодолевая все препятствия.

Конечно же, эта часть намного взрослее, её уже невозможно считать детской и наивной, но зато она может научить самому главному и важному - вере в себя; надежде на лучшее; пониманию, что в жизни есть намного важные вещи, чем власть и богатства, а именно - любовь и дружба, ведь ни того, ни другого не было у Волан-де-Морта, поэтому он проиграл.

Я считаю, что не полюбить эту историю просто невозможно. Каждый человек, прочитав её, усвоит что-то очень важное для самого себя, что-то, что позволит ему двигаться дальше с верой в лучшее.

И если однажды кто-нибудь увидит, как я вновь перечитываю или пересматриваю Гарри Поттера, и скажет мне:

- Через столько лет?

Я, без малейшего колебания, отвечу:

- Всегда.

написала рецензию7 мая 2017 20:31

"Гарри Поттер и Орден Феникса" - это, наверное, одна из самых напряженных и динамичных книг Дж. К. Роулинг "о мальчике, который выжил". А также самая мрачная... Такого накала страстей ещё ни в одной из её частей не было.

В первую очередь, говоря об этой книге, мне хотелось бы отметить её экранизацию.

Итак, более худшую экранизацию я ещё не видела. Множество ключевых моментов упущено. И особенно разочаровали события произошедшие в Отделе Тайн. Если в книге там происходили события, делавшие эту историю поистине интересной, то в фильме всё это было урезано. Так же в нём отсутствовали все физические и моральные зверства Амбридж по отношению к Гарри. Всё что завораживало, заинтересовывало и заставляло сопереживать героям в книге, в фильме было упущено.

В общем, более халатной экранизации свет ещё не видывал. По крайней мере, если говорить об экранизациях к циклу книг о Гарри Поттере.

А вот если говорить о книге, то это совсем другое дело. Книга написана блестяще! Её, как и все остальные части серии, легко и приятно читать. Сюжет же произведения держит в состоянии вечного беспокойства за будущее его героев.

P.S. Эта книга заставит Вас прочувствовать невероятную гамму эмоций. Как положительных, так и отрицательных.

написала рецензию6 мая 2017 10:44

"Гарри Поттер и Кубок огня" - это четвёртая часть серии. Серии книг "о мальчике, который выжил".

На мой взгляд эта одна из самых напряженных и динамичных историй о Гарри Поттере. От такого произведения нелегко оторваться, даже на короткий срок. Оно завораживает, втягивает в свой мир. Мир чародейства и волшебства. Мир, драконов, русалок и прочих загадочных существ.

Книга подобная этой оставляет неизгладимые впечатления после прочтения. Такая история, а особенно её концовка, никого не оставит равнодушным.

Эта часть, являет собой переломный момент. Переломный момент в жизни как самого Гарри, так и его друзей волшебников. После событий описанных в этой книге их жизни уже не будут такими как прежде...

И напоследок, хотелось бы сказать, спасибо Дж. К. Роулинг за чудесное детство.

написала рецензию5 мая 2017 8:21

#флешмоб_ГП

Как сложно выразить все эмоции, которые переполняют меня после прочтения предпоследней части Гарри Поттера. Сначала все было довольно таки мило и даже смешно: неприязнь Джинни, Гермионы и Молли Уизли к Флёр, неясность в чувствах Рона и Гермионы, магазинчик Фреда и Джорджа (пусть они и не закончили учебу в Хогвартсе, но нашли своё дело по душе). Однако все не так радужно.

В этой части мы побольше узнаем о Волан-де-Морте, о том, кем он был до того, как стал самым великим и ужасным в мире волшебником. Что толкнуло его к этому выбору: жажда власти, чувство собственного превосходства, ненависть ко всем людям? В общем, это и не важно. Он мог выбрать и другой путь, но все же сделал свой выбор в сторону тёмной дорожки.

Гарри снова сталкивается с множеством загадок: учебник по зельеварению с пометками некоего Принца-полукровки, путешествия с Дамблдором по воспоминаниям, странное поведение Малфоя и, наконец, появление неких крестражей, с помощью которых можно покончить с Волан-де-Мортом.

Теперь у Гарри появилась цель, к которой он пойдёт, не останавливаясь ни перед какими преградами. А рядом с ним будут его верные друзья, которые в любой момент подставят своё плечо и помогут в трудную минуту.

Остаётся собраться с силами и взяться за последнюю часть этой захватывающей истории. Не хочется расставаться с такими уже родными персонажами, но все же увидеть счастливый конец хочется ещё больше. Моя рецензия столь сумбурна, простите, но выразить свои эмоции и бесконечное восхищение словами просто невозможно. Читайте Гарри Поттера и погружайтесь в эту волшебную атмосферу с головой. Вот все, что я могу вам пожелать.

«Главное — сражаться, снова и снова, только так можно остановить зло, пусть даже истребить его до конца никогда не удастся…»

P.S Чувствую, читая последнюю часть, мой запас слез исчерпается окончательно. Ничего не могу с собой поделать, но читая сцены чьей-нибудь смерти перед глазами встают кадры из фильмов и сдерживать эмоции становится просто невыносимо.

написала рецензию4 мая 2017 18:52

"Гарри Поттер и узник Азкабана" - это третья часть из серии книг "о мальчике, который выжил". И на мой взгляд, она намного интереснее первых двух. Во-первых, потому что стиль в написании книги стал более зрелым, взрослым. Да и само произведение стало носить более серьёзный характер. А во-вторых, эта часть подводит нас ближе к сути всей истории.

Книга знакомит нас, читателей, со значимыми персонажами данного произведения. А именно, с несравненным профессором Римусом Люпином (Лунатиком) и с мужественным Сириусом Блэком (Бродягой). И, конечно же, с событиями связанными с ними.

Также, в этой части, мы знакомимся с двумя видами существ того мира. С гиппогрифами и дементорами (рядом с ними даже Василиск белый и пушистый). А так же с местом обитания дементоров , с тюрьмой для волшебников, Азкабаном (должна сказать, это поистине жуткое место).

В общем, такая история, как эта захватывает читателя в водоворот событий и держит в напряжении до самого конца!

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг