Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 28

написала рецензию15 марта 2017 20:39

Эту книгу прочитала, так как обожаю все другие книги о Гарри Поттере:)
Мне книга понравилась, интересный сюжет, а больше всего понравилось то, что Альбус и Скорпиус (сыновья Гарри и Драко) дружили - этому была рада больше всего!) Но только жаль, что книга написана не так как предыдущие((
В предыдущих книгах о Гарри было много описания, а здесь оно полностью отсутствовало!
Ставлю оценку 8, только из-за того,что книга написана , как пьеса. А сам сюжет и мысль мне очень даже понравились!Благодарю Джоан Роулинг за продолжение великолепной магической истории!

написала рецензию15 марта 2017 20:15

Книги о Гарри Поттре - чудесные книги!
На осенних каникулах посмотрела все фильмы о Гарри Поттере. Потом решила его прочитать, так вот особенно понравилась первая история, о мальчике, который выжил!
Письма, которые заполняли дом Дурслей и "просили" Гарри приехать учиться в школу чародейства и волшебства "Хогвартс"!
Потом знакомство Гарри с чудесным и милым Роном, а также с очаровательной и Гермионой. Их дружба - это просто идеальный пример отношения с друзьями. Вообщем это очень интересная книга и её стоит прочесть. Я читала в переводе от РОСМЭН, мне он больше нравится, но можно также и в этом переводе. Джоан Роулинг придумала просто целый мир детсва, в котором хотел бы побывать каждый из нас! Очень рекомендую, никого не оставит равнодушным!

написала рецензию13 марта 2017 21:07

ТАЙНАЯ КОМНАТА СНОВА ОТКРЫТА. ТРЕПЕЩИТЕ, ВРАГИ НАСЛЕДНИКА!
Есть у меня традиция - перечитывать каждый год серию про ГП. На самом деле я не планировала в ближайшее время это делать, но тут с подругой глянули фильм "Фантастические твари и где они обитают". Не смотря на то, что у нас сложились абсолютно разные мнения о фильме, это подтолкнуло нас вспомнить про все то, что происходило во времена Гарри. Ну и остапа понесло...

Хоть я каждый год и берусь за весь цикл Поттерианы, но память отказывалась хранить некоторые моменты книг. Поэтому читала вторую часть, как первый раз. Конечно же "Тайная комната" нагоняет всю ту загадочность, что творится вокруг Гарри, но если сравнить с первой - немного слабее. Большую часть книги я просто смеялась в голос, что вызывало косые взгляды со стороны мамы. Да-да, взрослая детина, которой бы надо заняться написанием магистерсокой, вместо этого сидит и ржет над книгойada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif

"Гарри Поттер и Тайная комната" - книга, открывающая первый крестраж Волан-де-Морта. В этой части Роулинг дает читателям подсказки и к сюжетам следующим книгам и к самой связи Гарри с Темным лордом. Начиная с момента, когда Рон протирал значок За выдающиеся заслуги..." Реддла и заканчивая его же дневником.

Вторая часть также пропитана юмором и даже жаль, что в фильм не попали некоторые моменты:
– А почему это у тебя против всех уроков Локоноса маленькие сердечки? – спросил Рон, выхватив из рук Гермионы ее расписание.

Противники оглядели сцену сражения, окутанную зеленоватой дымкой. Невилл и Джастин лежали на полу, почти бездыханные. Бледный как мертвец Симус парил в воздухе, а Рон приносил ему извинения за действия своей палочки-инвалидки. Гермиона с Милисентой все еще сражались, правда врукопашную, побросав палочки на пол. Гарри поспешил на помощь и еле оттащил от Гермионы ее противницу: она была раза в два тяжелее его.

Миртл не верила своим глазам.
— Ты жив… — буркнула она разочарованно.
— Не огорчайся, — посочувствовал ей Гарри и стал протирать очки от крови и грязи.
— Конечно, не буду… Я просто подумала, вдруг ты умер и мы бы разделили с тобой мой туалет… Я была бы очень этому рада! — сказала Миртл и смущённо засеребрилась.
— Ух ты! — восхитился Рон, когда они вышли из туалета в тёмный, пустынный коридор. — По-моему, Миртл влюбилась в тебя! Но чаша весов склонилась в твою пользу, Джинни!
Ну и помимо юмора были и интересные моменты, например рассуждения Гарри:
Гарри самому себе не мог толком объяснить, почему он не выбросил дневник Реддла. Даже если бы он знал, что дневник пуст, он всё равно поднял бы его тогда и перелистал страницы. Дневник принадлежал прошлому, возможно, с ним связана давняя история, которую ему хотелось разгадать. И хотя Гарри твёрдо знал, что никогда в жизни не слыхал имени Т. Н. Реддл, ему всё время казалось, будто оно что-то значит для него, будто этот Реддл был старинным полузабытым другом детства…
И все же, я с удовольствием читала и переживала за героев. Здесь они уже становятся старше, персонажи раскрываются и с других сторон.

написала рецензию9 марта 2017 10:34

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017).
Оказалась эта книга у меня случайно, даже не собиралась читать ее из-за многочисленных отрицательных отзывов, но все же интерес взял вверх. И я присоединяюсь к этим самым многочисленным отрицательным отзывам.

Ставлю оценку пять исключительно за идеи в пьесе. Дочь Темного Лорда, дружба Альбуса и Скорпиуса, детей двух врагов... Да и с маховиком времени, в принципе, мысль неплохая. Но вот само произведение совершенно не понравилось. Видимо, к настоящему времени Роулинг полностью завладела лишь коммерческая составляющая, потому что в настоящей Поттериане (восьмую часть язык не поворачивается включить в нее) чувствуется душа, фантазия писателя, интерес, любовь к своим героям, желание действительно создать сказку, которой будут восхищаться и взрослые, и дети, а тут всего этого даже близко нет. Может, жанр так повлиял на восприятие, но я знаю пьесы, которые чудесно написаны, заставляют участвовать в описываемых событиях, полностью знакомят с персонажами. Создается впечатление, что "Проклятое дитя" было написано наскоряк за несколько дней, лишь бы срубить денег, остальное неважно. Я прочитала и ничего не получила.

События перепрыгивают с одного на другое непонятным образом, характеры героев не то чтобы не раскрыты, они будто даже не затронуты. Никакого развития той же дружбы мальчиков, хотя это очень интересный момент. Мне вот, например, очень было бы интересно узнать характер Скорпиуса, что же он за личность, о чем думает, чем отличается. Нескольких упоминаний в диалогах о том, что он добрый, явно недостаточно.

Я, конечно, не жалею, что прочитала, времени на нее все равно было потрачено незначительное количество. Можно было создать действительно достойное продолжение, на мой взгляд. Потому что, повторюсь, основные мысли мне очень даже понравились. Но, если честно, конечным результатом произведения эти идеи просто загубили и испортили. Пьеса явно не подходит для данной истории, но и с таким жанром можно было написать как-нибудь получше.

написала рецензию31 декабря 2016 10:04

#сказкадекабрь #книгожрицы #жрицы_в_хогвартсе #книгожрицы_в_огне

Уходящий год останется особенным для меня в плане чтения. Ибо именно в этом году я впервые прочла историю о мальчике, который выжил.

Итак, в четвёртой части все кружится вокруг турнира Трёх Волшебников. Мы узнаем, что Хогвартс не единственная школа чародейства и волшебства. У каждой школы свои традиции и свои приоритеты. Наверное, мне бы хотелось увидеть больше описаний самих соревнований, возможно, даже каких-то слухов и историй из прошлого, ведь этот турнир не проводился долгое время не просто так.

В этой книге, по-моему, впервые происходит развитие, нет, просто осознание героями своих романтических привязанностей. Это было мило и ненавязчиво.

Во время чтения последних страниц у меня возник вопрос: что было бы, если бы Гарри отдал свою кровь Темному Лорду добровольно? Мне кажется, это бы нарушило один из ключевых моментов проводимого ритуала. "Кровь врага, полученная насильно"... А у вас не возникало такого вопроса? Что было бы, если бы история продолжила развиваться в таком направлении??

@myrrruna31 декабря 2016 21:54

информация-то проскакивала, в этой же части) Не совсем поняла, к чему упоминание о Гитлере?)))) сюда в общем-то любого тирана можно приплести. Они, правда, в отличие от Волди, вполне себе реальными были)))

@margarettt28 февраля 2017 1:03

@neveroff, Турнир проводился раз в 5 лет, изначально так было. А потом его прикрыли из-за кричащего количества жертв, а спустя 100 лет решили возобновить традицию. Вроде так)

@neveroff28 февраля 2017 1:39

@Margarettt, да? Ну может и так. В любом случае для данного поколения было понятно, что вряд ли его станут повторять...

написала рецензию14 февраля 2017 15:14

Первая взрослая книга из серии.
Первая книга, в которой настолько сильно желаешь Гарри добра и обретения семьи ...
Первая книга , в которой мне становится действительно очень жалко мальчика, который выжил.

Наверное, есть смысл сказать пару слов о сюжете, каким он был для меня. Новый учебный год начнется для Гарри с того, что он собирает вещи и уходит от Дурслей. Мальчик много натерпелся от них, но оскорбления своих родителей не снёс.
В школе и Министерстве Магии переполох : из волшебной тюрьмы сбежал узник и по всему выходит, что он охотится за Гарри.

В этой книге вы узнаете о том, что:
- у Гарри есть ещё родственники, кроме Дурслей ;
- Джеймс Поттер был не так уж безгрешен;
- у профессора Снегга есть поводы недолюбливать Гарри.

А самое главное , вы ощутите на себе, что значит найти и потерять.

Приятного чтения !

написала рецензию13 февраля 2017 19:58

Детство какое же оно мимолетное...Началось все с простых приключений, а продолжилось такими опасными.
Наши герои подросли и живут как все: развлечения, друзья, влюбленность. И не смотря на все изменения, которые продолжают происходить с нашими любимыми героями, они остаются такими же сплоченными и преданными друг другу. В эти моменты Гарри успел "поблистать" умом, а Рон и Гермиона решили повыяснять свои отношения. Но от этого их доверие не угасало, и они перешагнули через преграды, выпавшие им на пути. Вот ,действительно дружба!)
Эх, вот всегда так (прям сдержаться не могу) почему все великое, доброе и могущественное так просто и мигом уничтожается? Вот нечестно и обидно в эти моменты становится. А злое и гениальное вечно изворотливо?
Дамблдор привнес в историю волшебной и загадочной интриги и трагедии. А что же касается Снегга, думаю, логичнее будет написать о нем в завершающей части "Гарри Поттера". Хотя, признаюсь, было желание самой убить его).
Книга насыщена многими событиями, прямо не знаешь за что хватиться. Но, с другой стороны, изложены интересно и не путаются. Хотя, если честно, после просмотра фильма до книги, у меня все перемешалось...Но от этого не хочется менять свое мнение (а оно отличное) об увиденном и прочитанном.
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию12 февраля 2017 0:22

Эта моя самая любимая книга во всём семикнижье. Была таковой ещё с первого прочтения и даже последующие не смогли этого изменить. Просто после Узника Азкабана приходит осознание, что дальше всё будет иначе, что детская сказка заканчивается, дальше будет серьёзней. Кубок Огня это развитие закрепит, конечно.

Я люблю третью часть за те темы, что она поднимает. Предательство, дружба, цена времени, преступление и наказание - тут они выходят на новый уровень. Юный читатель знакомится с этими вещами и они очень правильно преподнесены.

" — Он это заслужил, — тихо проговорил он.
— Ты так полагаешь? — деликатно спросил Люпин. — Ты и в самом деле думаешь, что существуют люди, которые заслуживают такого наказания?
— Да! — с отчаянной решимостью воскликнул Гарри. — Есть ведь совсем особые преступления".

Один из сильнейших диалогов в книге. В своё время он поразил меня в самое сердце и я даже пришла обсуждать это с родителями-юристами. И больше всего радует, что однозначного ответа (авторского, а не Гарри) читатель так и не получает. Нужно думать самому.

Узник Азкабана очень наполнен такими сложными для детей вопросами. Задаёт их Ремус Люпин, в основном, и, боги, как я обожаю этого персонажа. Как мне хотелось бы, чтобы он преподавал какой-нибудь предмет в моей старой школе. Он же невероятно талантливый педагог! Даже в кино его образ не испортили, как многих других персонажей. Настоящее украшение Узника.

Хотя, экранизация Узника Азкабана была последней приличной экранизацией Поттера. Увы, дальше качество книг росло, а фильмов падало. Но этот фильм я люблю почти так же трепетно, как и книгу. Он отлично показал, что сказка закончилась, своей холодной гаммой, жуткими образами и музыкой.

Спасибо маме Ро за наше счастливое детство, как говорится. И за открытие глаз на этот сложный мир тоже.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)12 февраля 2017 15:58

"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей" (Римус Джон Люпин). И пусть это выражение из фильма, но, боги, как оно соответствует этому замечательному персонажу! +1 за Люпина!

написал(а) рецензию8 февраля 2017 20:49

После прочтения отзывов у меня сформировалось стойкое решение не знакомиться с этой книгой. Но по воле случая она оказалась в бумажном виде дома аж на два дня, поэтому любопытство всё-таки пересилило. Сначала смотрела на сестру, которая первую часть сидела с натуральным фейспалмом, а вторую без него, но скорее от того, что рука устала от однообразной позы. Потом сама унеслась во все тяжкие, но вместо фейспалма был смех, который вскоре прекратился, потому что стало совсем уж не до него.

Основная мысль после прочтения совсем не связана с сюжетом книги и звучит как: бойтесь, мечты сбываются. Это к тому, что лет 10 назад зачитывалась я фанфиками по фэндому Гарри Поттера и думала: как же круто было бы, если б такие вещи можно было бы почитать в бумаге. Тадааам, хотели – получите. Потому что ощущение действительно остаётся как от фанфика, причём не особо качественного и с явным предупреждением OOC (т.е. Out of Character – отличающийся от канонного образа).

Я честно пыталась сделать скидку на то, что это пьеса. Вдруг вот тут читается не очень, а на сцене можно как-нибудь выиграть за счёт подачи. Но некоторые фрагменты совсем никак не желали представляться. И назойливо проскакивала мысль, что вот Чехов почему-то не заставляет думать, будто игрой можно спасти, он сразу читается без вопросов подобного рода.

Сюжет как-то быстро скакал через годы, я даже первый раз впала в ступор, когда первокурсники оказались второкурсниками. Про степень бредовости, пожалуй, уже умолчу.

Ну и нельзя не отметить перевод, раз уж я первый раз читала Спивак. Злодеус Злей – это, конечно, шедевр, а во всём остальном очень даже ничего, хотя эту книгу вряд ли можно было бы спасти или испортить переводом. Заодно понапрягали мозг, обсуждая «ооой, а как оно было в оригинале-то?», имея в виду под оригиналом Росмэновский перевод.

Подводя итог, отмечу, что оценки книгам ставлю в основном исходя из полученных эмоций. 7 вышла только благодаря пробуждённым воспоминаниям об основной серии и фанфиках, без них даже не могу представить, что получилось бы. О прочтении не жалею, но теперь перечитываю серию с первой части, чтобы вернуться в атмосферу окончательно и стереть отголоски негатива.
#конкурс_новинок2

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 18:53

Как раз недавно воочию наблюдала смену настроений у коллеги: сначала она прыгала от счастья, узнав, что вышла книга, потом страдала,пытаясь ее отловить в магазинах, а потом возмущалась, какое же это редкостное разводилово...

@helenal11 февраля 2017 20:36

@AprilDay, кажется, я узнала о выходе практически синхронно с первыми отзывами (тогда ещё на прочитанное в оригинале), поэтому первые два этапа пропустила:))
Зато на этой волне удивилась, что фильм про фантастических тварей очень даже ничего оказался)

написала рецензию3 февраля 2017 19:02

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)
#конкурс_новинок2

Увы, но если решитесь прочесть восьмую книгу поттерианы, не ожидайте, что она будет похожа по духу на первые семь. Поэтому я лично не стала бы эту пьесу включать в серию, но ее, к моему недоразумению, включили.

Итак, первое, это пьеса, а представить Гарри Поттера в виде пьесы нелегко. Зачем авторы решили представить это в виде пьесы - мне так и не понятно. Никаких описаний толком нет, только диалоги.

Второе, сюда решили впихнуть все, что можно. Путешествия во времени, несколько сценариев развития будущего, Снейпа, Дамблдора, и все это, конечно, быстро и мимолетно.

Третье, которое частично пересекается со вторым пунктом моих недовольств, это скомканность и сжатость сюжета. Вследствие этого, герои получились однобокими. Рон с какими-то странными, детскими шуточками (не помнила такого Рона раньше), Гарри с угрызениями совести насчет прошлого и своего сына (про его дочь вообще только раз упомянули и забыли), Драко, пытающийся доказать непричастность своего сына к Волдеморту... В общем, как будто и не взрослели.

Плюс, ляпы, главная грубость - маховик времени (особенно меня убило это то, где его спрятали) и переиначенная история с Волдемортом, которая просто бред...

История детей главных героев могла бы быть интересной, если бы всю задумку воплотили в виде книги, но никак не пьесы. Пусть даже оставили банальные путешествия во времени - но тогда и сюжет нужно было бы получше продумать. Дружба Скорпиуса и Альбуса - тоже интересная задумка, но увы, она осталась только задумкой, а в пьесе они уж слишком как-то быстро сдружились, а хотелось бы полноценное развитие их дружбы вместе с тем, как проотреагировали бы их отцы.

Вообще, очень она напомнила мне фанфик, и скорее, пьеса таковой и не является. Я читала один похожий фанфик, тоже с дружбой Скорпиуса и Альбуса, но там не было путешествий во времени, а больше отношений родителей с детьми и самими мальчиками. И вот тот фанфик я читала с бОльшим удовольствием, он был гораздо интереснее, чем эта пьеса-фанфик с фамилией автора поттерианы.

Мне непонятна Роулинг, которая поставила свою фамилию на этой пьесе. Она вообще читала эту пьесу? Понравилось она ей или ей двигало желание получить деньги, меня она разочаровала.

Я не признаю эту пьесу частью поттерианы, для меня она - плохой, коммерческий фанфик. Если соскучились по героям - лучше перечитайте серию)

Татьяна (@rant)9 февраля 2017 13:29

@pum_pumoff, Волдеморт в оригинале, Волан-де-Морт - перевод РОСМЭНа

Lady Vodochka (@pum_pumoff)9 февраля 2017 13:31

@Rant, спасибо! Говорю же, не фанат. Теперь буду знать. ^.^

Татьяна (@rant)9 февраля 2017 13:34

@pum_pumoff, да не за что :З

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг