Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 31

написала рецензию11 декабря 2016 14:23

УЖАС!!!!
Вот говорила же мне подруга - не читай этот позор! Нет, все же надо было прочесть, чтобы убедиться. Мои глаза!!!!!! Лучше бы я этого не видела! Как?!?! Как так можно поступить с фанатами? Как можно было взять и все испортить? Абсолютная чушь! Мало того, что сюжет постоянно скачет, так еще и пьеса! Терпеть не могу пьесы в книжном варианте! Вырви глаз! Самый большой косяк - Маховик времени!

Размышления Дж. К. Роулинг (стырила с сайта):

В книге «Гарри Поттер и узник Азкабана» я слишком беспечно подошла к теме путешествий во времени. Хотя я не сожалею об этом («Узник Азкабана» одна из моих любимых книг в Поттериане), она открыла огромное количество проблем для меня, потому что, в конце концов, если волшебник может вернуться в прошлое и исправить все проблемы, что я буду делать с дальнейшим сюжетом? К своему удовлетворению постепенно я решила проблему. Прежде всего, я сделала так, что Дамблдор и Гермиона подчеркнули, насколько опасным может быть то, что тебя увидят в прошлом, и напомнить читателю, что в путешествии во времени могут возникнуть непредвиденные и опасные последствия и решения. Во-вторых, я сделала так, что Гермиона вернула единственный Маховик времени, который когда-либо появлялся в Хогвартсе. В-третьих, я разбила все оставшиеся Маховики времени во время сражения в Отделе тайн, исключив в будущем возможность возвращения даже на самые короткие периоды. Это один из примеров того, насколько осторожным нужно быть в своих изобретениях, если пишешь произведение в жанре фэнтези. Так как у каждого преимущества обычно есть и свой недостаток.
Просто слов нет! Полное надругательство над фанатами серии! Такие книги нельзя издавать! Что самое ужасное - дочь Волан-де-Морта. Нет, не сам ребенок, а факт того, что Волан-де-Морт мог иметь детей!!!!!! Етить-колотить!!!!!!!! Он только наколдовать мог!!!!!!

Honey Air (@dew__drop)11 декабря 2016 23:50

Ну, как так получается? После такой негативной рецензии ещё больше захотелось прочитать "Проклятое дитя"))

Гера (@skantor)11 декабря 2016 23:54

Мне кажется у этой пьесе надо изначально подходить не как к канону, а как к фанфику вот в такой вот обертке. А учитывая то, что не совсем Роулинг это писала, а актёры в пьесе не имеют ничего общего с книжным описанием, то вся эта задумка явно не канон.

Вики (@cherry_from_mars16)11 декабря 2016 23:57

Фраза про детей меня позабавила. Волан-де-Морт хотел создать могучего и чистокровного мага, который будет еще более великим, чем он. Так что его дочь вполне реальна, правда то как ее воспитали да и дальнейшие действия вызывают недоумение как и все происходящее

написала рецензию11 декабря 2016 12:53

Я, как и многие, обратила внимание на эту книгу лишь после просмотра одноименного фильма. Как оказалось, она написана аж в далеком 2001 году. Обозначение "учебник" весьма условное, скорее это некий бестиарий-справочник по живым существам волшебного мира. И надо сказать, довольно краткий. Как и учебник по истории квиддича, он читается за один-два вечера.

К сожалению, многих животных и существ из "поттерианы" в нем не оказалось (делаем скидку на год написания). Но есть там и достаточно уже хорошо знакомых, при том не только по книгам Роулинг: единороги, феи, оборотни, русалки...Понравилось то, что даже давно знакомых зверюшек автор подает под новым волшебно-маггловским взглядом. Сам же учебник показался сыроватым, так как описанию большинства существ было выделено по пол страницы, послесловия никакого нет. В фильме о Ньюте Скамандере зверюшки гораздо более яркие и доработанные.

Но было и несколько занятных историй. Улыбнул русский демон Pogrebin, который наводит на людей тоску и депрессию, доводя до апатии и безнадёги. Интересно, это Роулинг сделала такой намек на менталитет?)

Хотелось бы видеть побольше заметок от владельцев учебника на страницах, да и объема побольше. Но в целом, рекомендую к ознакомлению и прочтению всем любителям творчества Джоан Роулинг.

написала рецензию15 октября 2016 10:49

Pottermore представляет - Хогвартс: Неполная и Недостоверная прогулка
Из трех новых книг о мире Гарри Поттера, я решила начать именно с путеводителя по Хогвартсу и его окресностям. Мне захотелось снова окунуться в магические тайны и посетить самые темные уголки Школы Чародкейства и Волшебства. Правда, погружение оказалось каким-то бысрым, но обо всем по-порядку.
Начну с того, что книга короткая. Хотя нет, очень короткая. Настолько короткая, что я ее прочитала за полтора часа, и это очень мало. Для полноценного погружения хотелось бы хотя бы в два раза больше текста. Но, может это я просто такая требовательная.
Второй вещью, на которою надо обратить внимание, оказалось строение книги. В аннотации совсем не сказано, что вся книга написано нетто на мыслях Роулинг, без каких-либо попыток "погрузиться" в саму вселенную. Иными словами, эта книга больше напомнила мне интервью - кто-то задает вопросы писательнице, а она на них отвечает, иногда приплетая сюда еще и мысли о том, как же она придумала эту тему, когда писала Гарри Поттера.
А теперь, о главном: так о чем же книга, и какие секреты можно узнать из нее. И тут, мне тяжелее всего быть объективной, так как я уверена, что знаю о вселенной Поттера больше чем среднестатистический поклонник. И поэтому для меня, нашлось в книге очень мало нового. Поэтому, я приведу несколько самых любопытных моментов книги, лично для меня.
Итак, у читателя будет шанс взглянуть одним глазком на гостинную Хаффлпафа( Пуффендуя), узнать, почему маховики времени ждала такая грустная судьба, познакомиться с балладой Почти Безголового Ника о своей не совсем обезглавленной участи, и познакомиться чуть ближе с таинственным омутом памяти. Но это далеко не единственное, чего стоит ждать, особенно, если вы не знаете вселенную наизусть.
Я не знаю, буду ли советовать эту книгу кому-либо, так как для меня она была всего лишь любопытным дополнением, и ничем другим, но я не скажу, что книга плохая. Она просто оказалась не такой, какоя я ожидала ее увидеть. Но, если вы хотели чего-то подобного тому, что я описала выше, то Добро пожаловать!
#конкурс_новинок

Анастасия К. (@terumi)15 октября 2016 12:16

@SKantor, видимо, да)

@margarettt10 декабря 2016 18:19

@SKantor, больше всего меня интересуют Ваши источники, в которых изложены все подробности, скрытые от среднестатистических фанатов)) D

Гера (@skantor)10 декабря 2016 18:29

@Margarettt, да нет у меня источников, кроме самих книг) Просто было у меня время в жизни, когда кроме книг о ГП нечего было читать. Вот и читала все книги по кучу раз, примечая всякие мелочи. Правда есть ещё сайт по ГП, но я на него давненько не заходила.

написала рецензию9 декабря 2016 12:20

Пожалуй, единственная книга о Гарри Поттере, от оценки которой хочется воздержаться. Если вы взяли эту книгу в руки и приготовились к встрече с магическим миром, полным волшебства, приключений и встреч с любимыми героями, для начала смиритесь в двумя моментами:
- автор не Джоан Роулинг
- это не полноценная книга, а только короткая пьеса.
События описаны весьма скудно и сжато, неоднократно можно встретить фразы из разряда "Прошел год", но это вполне объяснимо, учитывая формат повествования. Характеры героев раскрыты слабовато, диалоги порой пресные и нелогичные, создается ощущение, что действующие лица не давно знакомые Гарри, Рон и Гермиона, а совсем чужие люди.
Приятно удивил персонаж Драко Малфой, за ним наблюдать было интереснее, чем за тем же повзрослевшим Гарри, который больше походил на зануду.
Основная драма пьесы разыгрывается вокруг стандартного конфликта отцов и детей, лично для меня показалось простовато, похожие вопросы поднимаются и во многих других произведениях.
О сюжете много говорить не буду, лишь замечу, что в нем довольно много несостыковок, но все же присутствуют приключения, есть динамика, охватывается довольно большой промежуток времени. Сама идея с путешествием во времени - это всегда интересно и приводит к неожиданным результатам.
Вывод - всласть посмаковать книгой не получится, но это гораздо лучше, чем ничего! Не считаю, что книга заслуживает негативной оценки, как пишут многие, все же надо делать скидку на автора и на формат, но и высокую оценку пока поставить трудно. В любом случае, рекомендую к прочтению всем, кто соскучился по волшебному миру, вас ждет встреча с многими героями, даже с теми, кого вы уже не ожидали встретить)

Mari Serjan (@mari_serjan)9 декабря 2016 13:49

С октября лежит эта книга на полке и никак до нее не доберусь( Уже начиталась столько рецензий и спойлеров, что наверное даже нету смысла ее читать)

@greenteadrinker9 декабря 2016 18:30

@mari_serjan, да, по рецензиям многое ясно) хотя при желании за один-два вечера ее можно прочитать, возможно, она вам понравиться)

Mari Serjan (@mari_serjan)9 декабря 2016 20:41

@TaniaRadchenko, в любом случае я ее точно прочитаю) мне хочется, чтобы у меня было свое мнение о прочитанном, чтобы можно было с уверенностью говорить либо фу-фу-фу, либо ах-ах-ах)

написала рецензию9 декабря 2016 11:52

Еще одна книга о вселенной Гарри Поттера, которая поможет любопытным читателям наконец-то прояснить для себя все, что касается волшебной игры квиддич. Если вы никогда не читали книги про волшебника Гарри и не интересуетесь этой тематикой, то книга вряд ли будет вам полезна, так как "магический учебник" вряд ли можно назвать отдельным самостоятельным произведением.
В книге огромное количество параллелей с футболом, особенно в той части, где повествуется о развитии культуры квиддича в разных странах. С одной стороны это обыграно автором интересно и правдоподобно, с другой стороны получилось довольно предсказуемо.
Понравилось то, что книга читается легко и с улыбкой, ироничный юмор писательницы не дает заскучать среди дат и спортивной терминологии. Осилить ее можно буквально за один-два вечера, так как объем произведения небольшой.
Всем, кто увлекается "поттерианой" однозначно рекомендую к прочтению!

написала рецензию7 декабря 2016 22:27
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Читать сказки никогда не поздно. Читать сказки для волшебников никогда не поздно читать вдвойне. Особенно в тот момент, когда ты помаленьку начинаешь возвращаться в ту вселенную, так как недавно вышли и "Проклятое Дитя", и "Фантастические твари и где их искать".

"Сказки барда Бидля" - это сказки, на которых выросли дети Уизли, и Рон еще удивлялся как это Гермиона с Гарри не знают этих сказок. Эти сказки, как и многие другие, что мы читали, несут в себе определенные уроки, рассказывают о чудесах и о вере, и в то же время иногда пугают своей жестокостью (я даже сказки братьев Гримм вспомнила).
Книга состоит из пяти сказок, которые волшебники рассказывают своим детям ("Колдун и прыгливый горшок", "Фонтан феи Фортуны", "Мохнатое сердце чародея", "Зайчиха Шутиха и ее пень - зубоскал", "Сказка о трех братьях"), а так же предисловия и примечаний к комментариям. Пометки Альбуса Дамблдора стоят отдельного внимания. Ты прям видишь как Альбус сидит за своим столом в кабинете директора Хогвартса, рядом лежат лимонные дольки обязательно. Альбус читает сказки, уже в который раз, и пишет свои мысли. Это словно ниточка, которая связала дополнительную книгу с основной серией, которая сделала её более живой. Мне было и грустно, и приятно еще раз соприкоснуться с волшебным миром.
"Фонтан феи Фортуны" и "Мохнатое сердце чародея" перечитала уже несколько раз и могу сказать, что именно они больше всех понравились. В них опять высмеиваются наши пороки и желание получить все готовое, но в то же время учат верить в людей и верить в себя. Учат справляться со своими проблемами своими силами. Ну и, "Сказка о трех братьях", конечно же, но её я предпочитаю смотреть. Очень рада, что в "Дарах Смерти" сделали такой сказочный эпизод.

#Бойцовский_клуб. 9. Детская книга для взрослых.

написала рецензию7 декабря 2016 13:56

Если вы добавили это произведение в список "хочу прочитать" - не делайте этого, а просто прочтите историю прямо сейчас!
Произведение с громким названием "Гарри Поттер: Предыстория" отнимет у вас всего пару минут времени. Да-да, это всего лишь короткий рассказик на 800 слов, хотя и рассказом его назвать трудно. Скорее, это лишь малюсенький отрывок из приключений молодых Джеймса Поттера и Сириуса Блэка. Так что разочарование всех, кто поставил истории невысокую оценку мне вполне понятно, но ведь и писательница не позиционирует это как отдельное значительное произведение, так что все по честному.
Остается лишь надеятся, что когда-нибудь Джоан Роулинг захочет написать об этом полноценную книгу.
Тем не менее, история позволяет хотя бы мимолетно окунуться в мир магии всем любителям "поттерианы" и узнать кое-что новое о жизни волшебных героев.

написала рецензию23 ноября 2016 0:19
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Ещё один способ снова окунуться в мир Гарри Поттера, в мир волшебников и волшебства. Всегда грустно расставаться уже с полюбившимися героями, хочется возвращаться к ним снова. И Дж.К Роулинг подарила нам такую возможность. «Сказки Барда Бидля» написаны в стиле народной сказки, которые уже много-много столетий родители маги читают своим еще маленьким магам. Они очень интересные, читаются легко и не принужденно. Единственная сказка, которая мне не понравилась и была, как мне кажется, довольно-таки мрачной - Мохнатое сердце чародея.
Но, а так, идеи все такие же - что такое хорошо, что такое плохо, добро всегда вознаграждается, а зло – наказывается. Нравится то, что после каждой сказки следуют комментарии от Дамблдора. Он делится своими впечатлениями и объясняет смысл, заложенный в каждой из сказок, как считает он. Отличный бонус к серии книг о Гарри. Даже жаль, что их всего лишь пять, хочется больше!

написала рецензию22 ноября 2016 12:10

Прошло довольно много лет прежде чем я взялась перечитывать эту серию. Читала книгу как в первый раз, и не важно, что фильмы я постоянно пересматриваю. Это просто непередаваемые ощущения, когда погружаешься в чтение этой удивительной книги, когда заново знакомишься с каждым из героев и когда дополняешь пробелы, которые не отображены в фильме.
Книжная Гермиона оказалась очень раздражающей, но это только в начале книги. Для Гарри этот год стал поворотным в жизни: волшебство, школа, друзья, популярность, незабываемые приключения - и это, как мы знаем, только вершина айсберга. А Рон...просто Рон, веселый парень, который стал для Гарри отличным другом с первой встречи)
Меня удивил и немного разочаровал в книге момент, когда Гарри поймал свой первый снитч. В фильме получилось яркое зрелище, а тут бац и он выплевывает шарик( А в остальном все на высоте!
Никакие минусы не заставят любить эту книгу меньше. Думаю, что еще не один раз буду ее перечитывать, как и последующие части)

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию18 ноября 2016 19:15

Решалась на историю про Гарри Поттера очень долго – вроде прошло уже время читать сказки, но сдалась на уговоры дочери. Заинтересовало название книги – про философский камень. Что-то где-то я про него уже слышала. Начала читать и сразу, с головой, окунулась в мир волшебников, магов, драконов, призраков и прочих диковинных существ. Книга поглощает сразу, читается очень легко, оторваться просто невозможно, ждешь - а что же дальше. Да, в описании сюжета и главных героев присутствует некая наивность, но чем ближе к финалу истории, тем яснее становится - это только начало, сюжет набирает обороты очень стремительно, как водоворот, и становится ясно – то-то будет впереди.

Книга написана не только для детей, за фасадом «сказки про волшебников» скрывается глубокий философский подтекст (простите за тавтологию), который учить видеть и чувствовать доброту и зло, уважение к личности отдельного человека, дружбу, взаимовыручку, умение вовремя помочь и не бояться увидеть зло под маской «добродетели». Очень понравилось, что Дж. Роллинг через всю книгу пронесла мысль о духовном единении Гарри со своими родителями.
Книга про Гарри Поттера – эта, наверное, одна из немногих книг, которую не надо заставлять читать, а прочитав первую, ребенок берет вторую и так далее, пока не прочтет всю историю до конца. Я думаю – на первой я тоже не остановлюсь.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг