Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 37

написала рецензию13 июля 2016 13:06

Одним словом, Гарри Поттер таки добрался до меня, взмахнул своей волшебной палочкой и, по всей видимости, заколдовал меня на прочтении всех книг о его приключениях. Книга о его приключениях в тайной комнате читалась просто залпом, не возможно было оторваться. Правда, я все также считаю, что магии и волшебства в ней таки маловато, но сам сюжет очень интересный, и снова автору удалось очень умело скрывать, кто же злой герой на этот раз. Хотя, если бы я была на несколько лет младше, то наверное и волшебства было бы достаточно.
На этот раз Гарри Поттер, еще не вернувшись на учебу после летних каникул, получает предупреждение об опасности, которая его ждет в школе. И мало того, его еще и пытаются силой не пустить в школу, что очень его огорчает, ведь только в школе он может чувствовать себя свободно, почти как в настоящей семье, которой у него никогда не было, встретится со своими настоящими друзьями и получать новые знания. Но, ничего не может ему помешать, и он таки возвращается на учебу, но в школе начинают происходить странные события, Гарри постоянно слышит какой-то зловещий голос, который говорит о том, что должно произойти убийство.
Сюжет держит на протяжении всей книги, постоянно переживаешь за Гарри, сможет ли он разобраться со злом и не пострадает кто-то из его близких друзей. В книге ярко показан пример настоящей дружбы, когда друзья готовы отдать свою жизнь чтобы спасти близких им людей, когда готовы промолчать, лишь бы не подставить своего друга, даже если это и грозит им исключением из школы. Одним словом, книга действительно интересная, действительно стоящая и уверена, что нужно ее прочитать. При чем, мне очень понравилось, что каждую часть о приключениях Гарри Поттера можно читать абсолютно отдельно от предыдущей.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

написала рецензию10 июля 2016 14:51

Да, я существую, я – человек, который вот только прочел первую часть этой великой книги о Гарри Поттере, мало того, я пока еще, не смотрела ни одного фильма о нем.
Признаюсь честно, начала ее читать, но что бы она уж очень сильно меня увлекла в мир магии и волшебства, то нет, этого не произошло. Одним словом, относительно долгое время я пыталась ее дочитать, и все никак не получалось, но уже почти на последних нескольких главах интерес таки захватил меня, и даже возникло желание прочесть следующую часть, еще пока не уверена на счет всей серии и того, стану ли я фанатом Дж. К. Роулинг и ее творчества, но точно знаю, что вторую часть прочту уж точно, и мало того еще и фильм посмотрю . Книга действительно хорошая, интересная и полна тайн и магии, при чем, порой очень сложно разгадать кто же скрывается за маской хорошего человека. Я думаю, для детей и подростков – это самое оно, книга, которая увлекает, заставляет поверить в магию, но при всем при этом, учит различать добро и зло, ценить дружбу, семью и быть хорошим человеком. Правда, до сих пор, как-то не укладывается в голове, что эту книгу дети изучают в школьной программе, как по мне, она больше подходит для чтения вне школы.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@tatuys11 июля 2016 11:17

@ViktoriiiaKhmil, я тоже читала парфюмера в старших класах и до сих пор помню то отвращение. Мне кажется, некоторые произведения не стоит вообще включать в школьную программу, они не для детей. Для меня потрясением был как раз Парфюмер и творчество Кафки.
Что касается тега, я не специалист в правилах ридли, но по-видимому администрация имела в виду иные книги Джоан Роулинг, которые были написаны например под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

@Tatuys, @mariana, @neveroff я конечно не против продвинутых школ, это правда круто, нынешнюю молодежь надо по максимуму загружать полезным, что бы не хватало времени думать о глупостях, но вот такого рода книги, как "Парфюмер" думаю не уместны в школьной программе, с таким успехом скоро в 5 классе малыши будут изучать величайшую трилогию "50 оттенков серого". )))))
А на счет тега, я поняла, что сюда относятся авторы, которые писали, либо пишут не под своим именем, но это не столь важно, важнее то, что прочитана интересная книга талантливого автора )

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2016 19:59

@Tatuys, В моей школе тоже не было этого в программе)

написала рецензию4 июля 2016 15:21

Начало пятого учебного года в Хогвартсе. Вновь начинаются более опасные и захватывающие приключения, отличные по характеру в предыдущих книгах.
Интересное всегда начинается от нехватки информации о ситуации или вещах. Ох, как же нужно было Гарри узнать всего несколько нужных моментов, чтобы не попасть ситуацию, где винит себя. В этой книге герой очень переполнен эмоциями и похож на взрывной механизм с таймером. Много всего навалилось на главного героя: Амбридж, вынужденный уход из команды по квиддичу, увольнение Дамблдора, Хагрид и...
Все-таки: знание - великая вещь!
Гермиона, думаю, в этой части была неким контроллером эмоций для Гарри. Только Гарри вовремя не обратил на это внимание. Э-эх, немного настойчивости и может не было бы такой грустной концовки! Здесь мне даже Гермиона начала больше нравится.
Очень порадовалась за Рона, наконец-таки он достойно побыл в центре внимания, конечно же, не без комичных ситуаций, присущих ему. А в концовке так вообще отличился). Бой не на жизнь, а насмерть, -а он хихикает). Остается все-таки он любимым героем из этой троицы.
+100500 очков Гриффиндору за братьев Уизли. Ох, и повеселили же они меня в этой части. Юмор у них не отнять так же как и авантюризма.
Как сказал Дамблдор:"Я считал, что груз ответственности, который тебе приходиться нести , и так чересчур велик". И по этой причине я назвала бы эту часть-сказку для взрослых, хоть и считается детской. Некоторые проблемы, затронутые тут, совсем уж не детские, на мой взгляд.
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых).

написала рецензию2 июля 2016 18:48

Ну вот я и прочла первую книгу о великом и отважном волшебнике Гарри Поттере. Я опоздала всего лишь на 10 лет.

Все фильмы про Гарри, его друзей, учителей и злого мага Волан-де-Морта уже давно просмотрены по 50 раз, но книга все никак не «просилась» в мои руки. Только летние олимпийские игры натолкнули меня на мысли о Гарри Поттере, просто потому что это была первая книга, которую я смогла вспомнить на букву «г».

Первое, что я делала, держа в руках книгу, это сравнивала книжных персонажей с экранными. Книжный Хагрид показался мне несколько туповатым, нежели экранный. Эти его постоянные «эм…ну…да…так…» немного раздражали. С другой стороны, не всем быть Гермионой. Рональд Уизли предстал передо мной не таким, каким он оказался в фильме. Он оказался ростом со своих братьев, бледный, веснушчатый и нескладный. Но я все время представляла себе маленького Руперта Грина, так что сцена драки Малфоя и Рона вызвала у меня недоумение. Как мелкий Руперт Грин смог бы подмять под себя Тома Фелтона?

Второе, что меня немного удивило, это то, что самые интересные события (спасение философского камня) заняли в книге не более 1/8. Я ожидала долгих и захватывающих сражений (игра в шахматы и столкновение Гарри с Квиреллом и Волан-де-Мортом ), которые в фильме заняли гораздо больше времени).

Конечно, книги о Гарри Поттере теперь стали классикой и вошли во все самые известные топы лучших книг мира. Мне захотелось прочитать всю серию. Но почему не десятка? Моя оценка была бы выше, будь я чуть младше. Ну и конечно, если бы я первым делом прочла книгу, а не посмотрела фильм.

#доза_допинга

написала рецензию29 июня 2016 17:05

#доза_допинга

Закрывая книгу "Гарри Поттер и Кубок Огня", понимаешь, что это конец. Это конец беззаботного детства, пронзаемого лишь мимолетными переживаниями. Больше не будет той славной сказки, уносившей нас с собой в захватывающие путешествия, которые непременно оканчивались хорошо. Читатели взрослеют, и история вместе с ними.

Теперь поднимаются по-настоящему взрослые темы. Устройство Министерства Магии с его многочисленными отделами, главы, их подчиненные, несправедливость и безжалостное закрывание глаз на реальные вещи. Добро пожаловать во взрослый раздел мира магии, юный читатель.

Что такое Тайная Комната с огромной змеей, когда среди волшебников процветает самый настоящий Ку Клукс Клан? Предательства и массовый геноцид – вот во что постепенно превращается наш мир. Но, как сказал уважаемый мною Альбус Дамблдор: "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены. Мы можем бороться, создавая прочные связи, основанные на дружбе и доверии. Различия в наших традициях и в наших языках несущественны, если у нас общие цели, а наши сердца открыты навстречу друг другу." И я знаю, что он прав. Мы обязательно справимся.

Вместе со всем взрослеют и персонажи. На этот раз меня впечатлила Гермиона – девочка, которая прежде славилась лишь своей начитанностью и интеллектом, проявляет в себе самую настоящую доблесть и жажду справедливости, не боясь грядущих за этим последствий. В этой книге она борется за все – начиная от непутевых однокурсников, и заканчивая целой системой, сложившейся в семьях волшебников на протяжении многих сотен лет.

Впереди нас ждет тяжелый путь. Нужно лишь помнить, что "Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.", и тогда светлая сторона навсегда обретет свою силу.

написал рецензию21 июня 2016 8:30

На мой взгляд самая потрясающая книга). Сюжет втягивает тебя с первых страниц и не хочется выпускать книгу из рук. А концовка заполняет тебя эмоциями.
Все-таки, насколько мудрый и далековидящий Дамблдор. Я поражаюсь этому герою: делает все тихо без лишних истерик и движений- как будто так и надо). Образ в фильме прекрасно подходит картинке, которую нарисовало мое воображение.
Меня все интересует вопрос: почему на должность темных сил не поставят Северуса Снега? (я серию еще не дочитал, может и есть ответ).
В этой части можем наблюдать всем известный процесс-путешествие во времени. Привнес в сюжет интригу. Эх, Грейнджер ловка и умна. Настоящий ценитель времени.
Фильм просто прекрасен. Настолько живописен, что хочется туда проникнуть и прогуляться, познакомится с этим миром самому. В общем, я доволен.

написала рецензию15 июня 2016 21:41

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)

Третья книга о Гарри Поттере – это сказка, которая взрослеет. Здесь уже не витают в воздухе волшебные искры, по Запретному Лесу не бегают одни лишь единороги, а люди, которые встречаются на пути, не всегда приносят добро. Именно эта книга воплощает в себе границу между беззаботным детством и суровой взрослой жизнью. И это именно та причина, по которой я обозначаю ее "Сказкой для взрослых".

Начинается она, как всегда, с приключений уже заметно повзрослевшего Гарри вне школы. Улавливается даже некая тенденция – в первой книге описывалась его жизнь с закоренелыми маглами, во второй – среди самых что ни на есть настоящих волшебников, а на этот раз нас заносит в эпицентр волшебства Лондона – Косой Переулок, место, где можно найти все: от чугунных котлов до великолепного мороженого мистера Флориана Фортескью.

Если вы знакомы с первыми двумя книгами, думаю, вам не составило труда заметить, что в школе есть особая должность, на которой ни один преподаватель доселе не продержался более года. Что ж, в этом году ее занимает воистину профессионал своего дела, в чем сами не раз еще убедитесь, едва лишь побывав на его занятии. Мое почтение, профессор.

С течением сюжета начинает раскрываться прошлое, на мгновения возвращая нас в давно минувшие дни, когда по Хогвартсу сновали еще совсем юные ребята, знакомые нам сейчас как величайшие волшебники и профессора. Теперь становятся ясны и многие мотивы, что движут отдельными персонажами, а также тайны и их детские обиды. Все это крылось в сердцах долгие годы.

Постепенно узнаем и о сущности других факультетов помимо Гриффиндора и Слизерина, правда, пока что, совсем невзначай. Но даже в тех коротких упоминаниях можно уловить всю доброжелательность пуффендуйцев и великолепную эрудицию когтевранцев, полностью оправдывающих истинные качества своих факультетов.

Поскольку вместе с историей взрослеет и главный герой, у Гарри проявляются первые подростковые перемены.
"Команды выстроились друг против друга, Чжоу улыбнулась Гарри, и у него екнуло сердце. Нет, так перед матчем не лихорадит, это что-то совсем другое", – яркий тому пример.

Мне хочется упомянуть в своей рецензии закадычного друга самого знаменитого мальчика-волшебника – Рона Уизли. На самом деле, возникает некая жалость по отношению к этому персонажу. Небогатый, не обладающий особыми талантами и заслугами, к тому же стоящий в тени настоящей звезды волшебного мира. Какая радость переполняет мальчика, когда его хоть ненадолго замечают как славного рыжеволосого паренька, а не как друга того самого Гарри Поттера.

И все же, почему эта книга является для меня топовой в целой серии? Ответ кроется в концовке. Впервые это не яростная стычка с воплощением зла, а захватывающая развязка, которая с каждой страницей все больше наполняет сердце читателя теплотой, в то время как глаза начинают предательски слезиться.

написала рецензию11 июня 2016 16:00

Вот и подошел к концу второй год обучения в величайшей Школе Чародейства и Волшебства вместе с нашими юными друзьями – Гарри, Роном и Гермионой.

Первая часть произведения "Гарри Поттер и Тайная Комната ", как и предыдущая книга, начинается с описания жизни вне школы. Но на этот раз юный волшебник не вынужден все лето страдать у препротивных Дурслей, сидя взаперти – от этой участи его спасает лучший друг со своими братьями, семейство Уизли.

Попадая в дом рыжеволосых волшебников, у выросшего в окружении маглов человека, разбегаются глаза. И посуда сама себя моет, и книги с невиданными названиями, и даже машина способна летать. А еще узнаешь, что ключи на самом деле не теряются, а тают. Не жизнь – а сказка! Так лихо Роулинг описывает быт волшебников, что забываешь о том, что посуду все-таки придется мыть вручную, а до остановки идти по-старинке, пешком. Вместо этого на полном серьезе ощущаешь всю ту радость жизни в окружении самых жизнерадостных волшебников нашего времени.

Сам Гарри замечает, что жизнь среди, пусть и не богатых, Уизли, куда приятнее, чем среди обеспеченных Дурслей. Какой же невероятный посыл кроется в книгах Мамы Ро! Ничуть не удивительно, почему целевая аудитория Гарри Поттера, непосредственно, дети.

А взглянуть на перемены в поведении Рона. Помните, как в первой книге он буквально шарахался в сторону при виде Гермионы. Она же девочка! А здесь уже четко улавливаются нотки симпатии, и даже некой ревности, если посмотреть глазами Рона на отношение Гермионы к красавцу Локонсу. Это не может не умилять меня до глубины души.

Рон вообще один из самых ярких персонажей серии. Он придает некой легкости произведению, тепла, спокойствия. Естественно, пока не достает свою, поломанную на две части, палочку.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

написала рецензию3 июня 2016 15:30

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 мая 2016 20:00

Наверно, невероятно сложно сказать что - то об этой серии книг и этой заключительной книге конкретно ввиду того, что уже не одна и не две рецензии написаны, сказано множество отзывов на книги и фильмы.

Можно сказать с уверенностью, что это своего рода классика. Классика, которой зачитывались и зачитываются дети, подростки и даже взрослые люди. Сказать, что история про мальчика, который выжил, адресована только школьникам будет большой ошибкой - в ней есть всё. Если первые части, наполненные волшебством и добротой, то седьмая книга мрачная, страшная и особенно печальна. В ней погибают многие любимые персонажи, смерти которых были несправедливой вольностью судьбы. На протяжении нескольких лет читатели переживали новые события, новые эмоции Гарри, знакомились с удивительным миром, преподнесенным Роулинг.

Эта книга раскрывает загадки предыдущих книг и даёт ответы на самые волнительные вопросы. Завершающий штрих в великолепной картине. Стоит отметить, что момент раскрытия истины – признание Северуса – в экранизации настолько животрепещущий, настолько полный волнения, боли и скорби, что его постановка засуживает наивысшего бала.

Из минусов можно отметить только некоторую затянутость повествования чуть ближе к началу. Дни, наполненные безысходностью и даже ссорами, были какими то серыми. Но даже это не испортило впечатления от книги, от этого обилия раскрытых тайн. История Гарри закончилась и я, если честно, не вижу смысла в новой восьмой книге. Ведь всё так лаконично, так законченно!

Однозначно читать и перечитывать, вновь окунаясь в этот мир магии, бродить по коридорам Хогвартса и искать крестражи. Это 10 из 10 и не одной тысячной меньше.

P.S Жаль, что кому – то придётся знакомится с этим циклом под новым переводом, но, к счастью, ещё можно найти старый – добрый и бесконечно родной перевод этих книг.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг