Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 38

написала рецензию27 мая 2016 11:45

Наконец-то и я добралась до Гарри Поттера... Все знакомые, которым я говорила, что в свои 19 лет до сих пор не читала истории об удивительном мальчике, крайне удивлялись и утверждали, что я очень многое потеряла. Я им не верила, но ровно до того момента, когда я взяла в руки эту волшебную книгу.

Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать. История оказалась настолько увлекательной и захватывающей, что невозможно было оторваться. Особенное восхищение вызвал насыщенный сюжет: приключение за приключением, автор не даёт заскучать ни на секунду и держит читателя в постоянном напряжении, вызывая желание узнать, что же будет дальше и чем всё обернётся.

Волшебный мир описан очень подробно, в нём всё продумано до мелочей. И кажется, что он действительно существует, стоит только сесть на Хогвартс-экспресс и попадёшь в этот удивительный мир волшебства. Несмотря на то, что героев в книге достаточно много, все они очень ярко расписаны, у каждого из свой особенный и неповторимый характер. Именно благодаря этому я глубоко прониклась не только к главным героям - Гарри, Рону и Гермионе, но и ко всем остальным.

Мне удалось познакомится с чудесным миром, миром волшебства и загадок. Кажется, что этот мир совсем не похож на наш,но это только кажется. Ведь в основе всего, как в мире маглов, так и в мире волшебников лежит любовь, дружба и храбрость. Добро всегда побеждает зло!

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

написала рецензию25 мая 2016 12:06

Прекрасное дополнение к серии Гарри Поттера. Эта маленькая удивительная книжечка вовлекла меня и заинтересовала волшебными существами, описанными в ней. Для меня она выглядит более выигрышной, чем история квиддича.

Мне кажется, чтоб эта книга не воспринималась как справочник по неизведанному, нужно иметь огромный интерес к волшебному миру. Наверно, я еще не выросла и хочется как-то верить в магию и волшебство =D. Хотелось бы побольше увидеть заметок Гарри и Рона на полях, а так же графические изображения некоторых существ.

Небольшим минусом показалось то, что не все существа и звери были описаны равнозначно. Кому-то отводилось больше места, кому-то и меньше полстраницы(. И, как мне показалось, не все существа были описаны в данной книге (имеено из мира Гарри Поттера).

А в целом, мне очень понравилась она и советую тем, кто очень любит все волшебное и обладающее магией.

написала рецензию23 мая 2016 9:53

Не лучшая книга из трех дополнений к истории. Она одновременно интересная и скучная, маленькая и долгая, познавательная и бесполезная. Это маленькая книга терминологий о магических животных и существах. Как и любой словарь читать довольно утомительно, хотя и очень интересно. Визуально очень хорошо представляется каждое существо (но, наверно, в новом красочном дорогущем издании все изображено еще лучше), пытаешься вспомнить видела ли в фильмах кого-то из них или в играх (кстати в играх некоторые очень точно представлены, ну кого вспомнила). Больше всего позабавили надписи и переписки Гарри, Рона и Гермионы. Так захотелось их историю перечитать. Книга забывается настолько же быстро насколько быстро она читается и, по сути, зачем она как обычный текст без иллюстраций? Но один раз прочесть можно, ничего не теряете как в общем-то и не приобретаете. Единственное, что меня возмутило, так это отсутствие эльфов (или они как-то по-другому называются и я упустила из виду?), а как же домашний эльф Добби((

написала рецензию15 мая 2016 21:52

Книга получилась намного интереснее тех же сказок Барда Бидля. Появилась возможность освежить знания о квиддиче, а так же узнать много нового об этой увлекательной игре. Жаль только, что она получилась маленькая.
Сначала мы погружаемся в историю появления квиддича, узнаем как проходили игры и какие нововведения появлялись в дальнейшем, как квиддич поглощал идеи и правила из других игр. Никак нельзя обойти стороной и важных составляющих квиддича, а именно, мячи, игроков и судью. Это было особенно интересно читать, поскольку читала Гарри Поттера очень давно, а в фильмах много интересных подробностей опускают, в итоге и какие-то моменты из игры забылись. Ну и куда же без правил. Представлены основные правила, а так же нарушения, особенно понравилось про семьсот с лишним нарушений в одном матче, ну и примеры.
Нудными же для меня стали главы с описанием команд и квиддич в других частях света, так как мне это вообще ни о чем не говорило и как такового интереса не вызвало.
В целом книгой осталась довольна)

написала рецензию24 апреля 2016 11:19
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Вот угораздило меня вляпаться одновременно сразу в три депрессивные книги!
Я выбрала для чтения «Звезды смотрят вниз», зная, что это тяжелый объемный роман. И для развлечения решила параллельно читать «Случайную вакансию», была уверена, что это детектив. Не знаю, где был мой мозг в то время, когда глаза пробегали аннотацию, но еще долго после разрыва аневризмы у Барри Фейрбразера я ждала, когда же вскроется криминальная подоплека его смерти.
Но оказалось, что это роман в духе социального реализма. Общее описание жизни небольшого города, такой план, как бы взятый с высоты птичьего полета. Более приближено, в качестве иллюстрации «на злобу дня», дается подробный рассказ о нескольких семьях с типическими проблемами в типических обстоятельствах. Тут есть «отцы-основатели», «средний класс», «интеллигенция», «низы», «маргиналы», усиленно охраняющие границы своих мирков, но оказывается, что в каждом мирке – одинаково грязные и страшные тайны. Впрочем, тайны – слишком громко сказано. Все это мерзкое и отвратительное является секретом лишь для тех, кто не хочет открыть глаза.
В целом, роман написан качественно. Он целостный, единый, без чужеродных вкраплений. Я поверила, что Пэгфорд существует, равно как и все герои романа живут в этом городке, продолжая тащить на себе свои душевные камни. Герои все очень хороши в том смысле, что выдержаны в своих характерах. Вялый слабый амебообразный Гэвин, эффектный Викрам, непробиваемый Говард в броне жира, усталая от роли буфера между мужем и сыном Тесса – всех не перечислишь, потому что героев очень много, но это не безликая толпа, а действительно хорошо выписанные персонажи. Реализма им прибавляет то, что никого-НИКОГО! – из героев нельзя назвать ни однозначно хорошим или плохим. Каждый поворачивается то одним то другим боком, и читатель то возмущается, то сочувствует и оправдывает. Опять-таки, все это показано естественно, без мелодрамы и «мыла».
Кроме разбивки по уровню жизни, герои делятся еще по поколениям. Конечно, к шестнадцатилетним подросткам больше сочувствия. Они не виноваты, что взрослые сделали мир таким, какой он есть. В отношении подростков многое возмущает. Учитель не может прикоснуться к ученику, чтобы обнять его и утешить, физрук не должен дотрагиваться даже до руки ученицы, чтобы показать, как правильно выполнять упражнение, - казалось бы, все во имя безопасности. Но вот Говард приглашает трех шестнадцатилетних школьников обслуживать в качестве официантов свой банкет и дети до двух часов ночи разливают алкоголь упившимся взрослым; мама резкими хлесткими словами критикует любой поступок дочери, другая выдергивает дочь из привычного любимого окружения ради придуманных отношений, не говоря уж о финале. Все – таки дети – самая уязвимая и незащищенная прослойка общества.
Этот роман я оценила бы на 10, если бы не одно большое НО. Он очень депрессивный. Мне кажется, после таких книг должно быть чувство «что-то пойти и сделать». После «Случайной вакансии» остается только страшная опустошенность, тупая безысходность.
В целом, книга очень хорошая, хоть от нее и остается послевкусие, будто посмотрел десять выпусков подряд какого-нибудь скандального ток-шоу, где мелочные проблемы приравниваются к глобальным, и уже не разберешь, чем надо заняться в первую очередь, где каждый герой рвется к микрофону, перебивая других, как в книге все кинулись занять место во власти по разным мотивам, но не разобравшись, а нужно ли это им на самом деле.
Главный герой книги Барри Фейрбразер был добрым человеком и помогал людям искренне, с улыбкой. Его обаяние сносило такие преграды, где все остальное было бессильно. Одна из героинь, Парминдер Джаванда, тоже хотела помочь, но в силу ее характера это вылилось в грязный скандал и истерику. Так же и эта книга: кто-то напишет о язвах общества так, что хочется помочь, спасти, обогреть. А вот эта книга - беспомощная и истеричная, хочется поскорее забыть о проблемах и сделать вид, что их не существует.

#М2_4курс
#Математическя_физика

написала рецензию4 мая 2016 16:50

Если человек говорит мне, что он не любит историю о Гарри Поттере, всё дальнейшее общение для нас складывается под девизом "Эй, да что с тобой не так?" Я познакомилась с мальчиком-который выжил 16 лет назад. Я тогда была почти вдвое моложе. Могу сказать, что с течением времени моё восхищение миром Хогвартса только растет. Не знаю, какие звезды сошлись, что там было со вспышками на Солнце, когда идея написать эту поразительную историю пришла в голову Роулинг. Такие книги не рождаются просто так. Конечно можно говорить, что под конец Роулинг исписалась, что начала работать на количество страниц... Да хоть бы и так. Я бы не стала возражать, если бы каждая из книг стала в два-три раза объемнее.

С трепетом жду, когда мой сын подрастет, и я начну его знакомить с Гарри, Роном и Гермионой. На протяжении всей книги выдержана мораль, что друзья - это самое главное, что любовь способна победить самое страшное проклятие, что храбрость и честность - невероятно важны, что семья - то чего стоит держаться. По Гарри Поттеру пишут диссертации, анализируют его влияние на поколения детей, да чего только там не анализируют. А я просто каждый год погружаюсь с головой в эти семь книг и каждый раз нахожу новые поводы для того, чтобы всплакнуть или удивиться.

Вот что не укладывается в моей голове - так это просто отвратительное отношение издательств к труду Роулинг. Все ругали Росмэн за кошмарный перевод, за перевирание сюжета и перевод имен. Все ждали переиздания. И что мы имеем? Еще более отвратительный Махаоновский вариант. Это просто в голове не укладывается. Мои распечатанные десяток лет назад любительские переводы - одно спасение для будущего чтения ребенку. Сама я уже давно читаю Поттера в оригинале. Кстати говоря, думаю все уже в курсе, что вышло шикарнейшее издание с потрясающими акварельными иллюстрациями, правда пока только первой части.

В общем-то итог один, Роулинг удалось то, что до нее удавалось Толкину, создать настолько продуманный и живой мир, что иногда создается впечатление, что он существует на самом деле.

написала рецензию4 мая 2016 10:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2016 17:21

Мне кажется, все на свете знают историю Гарри Поттера, и, я думаю, мало кому она не нравится :)
Так получилось, что я не читала именно этой первой части, а смотрела только фильм, а недавно решила перечитать всю серию. Поэтому хочу сказать именно об этой первой книги.
Конечно же, просто прелесть! Здесь еще всё такое детское, и это только самое начало, поэтому вместе с Гарри мы все узнаем, гуляем по волшебному миру в первый раз, и я даже переживала, что, может быть, этого мира и правда не существует (так кажется главному герою, он никак не может поверить в происходящее.)

А еще я и не знала, что Гермиона в самом начале была такой противной :) Да и Снегг в книге, естественно, раскрывается намного лучше.
В общем я получила море удовольствия от книги. Если кто-то никогда не читал и каким-то образом не смотрел и даже не слышал ничего об этом прекрасном волшебном мире, то я вам ужасно завидую, потому что у вас есть возможность прочитать в первый раз (а первый раз - самый лучший), поэтому вы просто обязаны воспользоваться этой возможностью! Ну, а те, кто знаком - перечитывайте, думаю, это тоже доставляет удовольствие. Мне всегда нравится возвращаться сюда!

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию23 апреля 2016 15:49

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2016 17:47

Очень нравится как пишет Джоан Роулинг. Приключения Гарри Поттера продолжаются. В этот раз его в школе ожидает Турнир Трех Волшебников, который таит в себе свою опасность для нашего любимого героя. Насчет героев. Очень нравится персонаж Рон. Забавный парнишка, со своими приколами. Молчу о его семейке, которая разнесла камин Дурслей)). А вот Гермиону иногда хочется прибить.

Волшебный сюжет, который не скучно читать на протяжении всей книги. В мире Хогвартса нет затянутых моментов и никакой занудности. В каждой книги сюжет разворачивается по особенному: вроде вокруг одного и того же, но при этом со своей изюминкой. Книга всегда вызывает эмоции: смех, переживание, раздражение на определенных героев (журналист в этой книге :)), радость и многое другое...У меня, по крайней мере книга никогда не вызывала зевоту)).

В общем, кто не знаком с этим миром чародейства и волшебства, стоит к прочтению.

#флешмоб_Рыжие

Фото Джоан  Роулинг