Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 46

написала рецензию1 апреля 2015 9:07

Эта часть полностью отличается от всего, что было раньше. Наши герои уже выросли, и на первый план в этой книге выходят уже, на мой взгляд, личные проблемы героев, а не внешняя борьба. Особенно отличается Гермиона, ее персонажу приходится очень непросто в 3 части, она начинает пререкаться с учителями, ссорится с друзьями, но ведь девочки начинают взрослеть раньше)

Я, как и многие, из прочитанных (перечитанных) первых 3-х частей пока выбираю эту, как фаворита. Очень много персонажей, очень много историй. Если так можно выразиться, то видно, что Роулинг "расписалась", а наблюдать за ростом главных героев (и второстепенных, конечно же) одно удовольствие.

P.S. Как всегда возник вопрос (на этот раз только один):
- Как все-таки Фрэд и Джордж поняли, что перед ними не обычный кусок пергамента, а что-то ценное? Да, этот кусок лежал отдельно, допустим, но как все-таки они его расколдовали, если даже сам профессор Снейп так сходу не смог подобрать универсальное заклинание?

написал(а) рецензию29 марта 2015 23:24

Книга "Гарри Поттер" очень интересная и увлекательная. Я буквально выросла по ней. Я когда была маленькая, очень сильно любила преображаться в Гарри. Мне очень хотелось быть такой как он: смелой, умной и т.д. Эта книга о одном мальчике, которому было всего 12 лет, он был ещё маленьким, но несмотря ни на что он захотел убить своего кровного врага Володеморта. Когда Гарри был ещё очень маленьким, Володеморт пришел к нему домой и убил эго родителей. Они были магами, поэтому их дар перешел к Гарри. Когда его родители уже умерли, его взяли тетя и дядя чтобы воспитывать. И когда он попал у Хогвордс, его тогда все знали и он был даже очень знаменит. От такая история была у бедного мальчика. Мне все части понравились но особенно эта. Она как-то больше завораживает. Мне когда подарили книгу, я у мамы выпросила палочку такую как у него и я бегала , прыгала с ней это было так смешно. Да уж все-таки Гарри Поттер - это лучшая книга в мире.

написала рецензию17 марта 2015 9:55

Одна из моих любимых частей. Прочитав все уже могу так сказать, хотя наверно я так могу сказать и о каждой. Гарри уже не ребенок, но еще не взрослый. Именно в этой части находит что-то родное, близкое, он узнает о Сириусе Блеке. У него появляется Римус Люпин. Снова проявляется дружба, сплоченность и взаимоподдержка с Роном и Гермионой в борьбе со злом. Тут и Дамблдор начинает себя показывать больше как справедливый и мудрый наставник. Маховик времени. Хагрид с его гипогрифом. Тут я увидела уже немного другого Гарри. Эта книга учит доверять, верить, слушать сердца, а не то, что говорят вокруг. Ведь любовь побеждает, именно благодаря ей все. Я очень прониклась всей этой историей, и я вместе и с главными героями переживала их несчастья и радости, что возникло ощущение, что они живые и просто живут где-то далеко.

написала рецензию7 марта 2015 16:25

Моя жизнь больше уже никогда не станет прежней. Я полностью сломлена и разочарована. Нет, книга вызвала у меня полнейший восторг, написано великолепно, но... То, что написано в книге меня потрясает. Еще никогда мне не было так тяжело. Как будто мне на плечи водрузили огромный валун и бросили в ледяной бездонный океан. Я знаю, что мне осталась еще одна книга, что в конце все будет хорошо. Но я не хочу ее читать. Я слишком сильно страдаю. Я чувствую, что эта история стала частью моей жизни, что, если я прочитаю последнюю книгу, с последней точкой умрет часть моей души. Я не хочу расставаться с этим удивительным миром, созданным Роулинг. Я хочу вечно оставаться его частью, даже будучи простым маглом. Ни одна из прочитанных мною серий книг не потрясали и не захватывали меня так сильно. Шестая книга - квинтессенция скорби и горя.

написала рецензию7 марта 2015 10:41

Очень добрая и где-то по-детски наивная книга. Но это не ухудшает моего мнения о ней. Я одна из тех, кто сначала посмотрел фильм, а потом уже начал читать книгу. И, честно признаться, книга лучше фильма, так как в нём упущено много важных деталей. История о мальчике, который выжил, после прочтения первой книги(а всё остальное у меня ещё впереди) кажется мне ещё более захватывающей.

На протяжении всей книге у главных героев по тысячи раз меняется мнение об окружающих, потому что сами герои - дети, которые не до конца ещё разбираются в людях. Кроме того, Рон, например, который известен своей глупостью и наивностью, смело проявляет себя в игре шахматами, Гермиона же доказывает, что она действительно способна на большее, чем просто зубрить и быть нудной. Я очень удивлена, что она подружилась с мальчишками лишь в середине книги, в то время как в фильме это произошло буквально на двадцатой минуте.

Что касается книжного Малфоя, он понравился мне больше, чем в экранизации. И пусть я не заметила в нём ни капли человечности, а лишь избалованность и жадность, его характер отображён прекрасно.

Хотелось улыбаться. Честно. Читая книгу, только и хотелось улыбаться. Даже на том моменте, когда Гермиона тщательно готовится к экзаменам, хотя до них ещё шесть недель. И, возможно, я слишком чувствительная, но мне очень понравился момент, где Гарри впервые видит своих родителей. Несмотря на свой юный возраст, он пережил лютую ненависть своих опекунов и никогда не чувствовал, что его действительно любят. В Хогвартсе же он чувствует себя нужным. Он чувствует, что может добиться многого, и не просто потому, что он - Гарри Поттер, а потому что у него есть таланты, о которых он раньше и представить не мог.

Из этой книги я вынесла прекрасный урок: не популярность делает человека индивидуальностью, а только его поступки, его характер и его отношение к окружающим.

написала рецензию6 марта 2015 9:12

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 марта 2015 15:19

Многие люди из моего окружения познакомились с Гарри Поттером ещё в раннем детстве. Я же, напротив, еще две недели назад не прочитала ни одной книги и не посмотрела ни одного фильма. Но никогда не поздно начинать! Я взялась за первую часть и не пожалела.

Это несомненно одна из самых лучших детских книг. Во время чтения я не прекращала фантазировать и представлять описанные ситуации в воображении, что позволяло мне отдохнуть от "магловской" суеты. Всё в этой книге особенное: каждый персонаж, магическое существо, предмет. Конечно, после прочтения я возвращалась в реальный мир, но на душе оставался приятный осадок, хотелось узнать, что же будет дальше!

Прочитай я эту книгу на пару-тройку лет позже, сомневаюсь, что она бы мне понравилась. Но могу с уверенностью сказать, что мои дети прочитают её не позже начальной школы. "Гарри Поттер" учит всему самому хорошему: верной дружбе, любознательности, стремлению к новым достижениям, тяге к приключениям.

написала рецензию4 марта 2015 15:52

Взявшись за чтение Поттерианы, я не думала что буду писать рецензии. Так как сказано и написано уже довольно много, добавить что-либо новое очень сложно. Но я просто не смогла не поделиться своими впечатлениями. Третья часть, этой замечательной серии, стала моей любимой еще при просмотре фильма, к сожалению до книг я добралась только сейчас.

Мне захотелось поделиться своими впечатлениями именно на эту часть книг. Потому что именно в ней мне открылось многое, что просто не понять при просмотре экранизации. Да... Вроде бы все также... Но тем не мение по другому.

В книге все происходящие описывается более насыщенно разноцветными красками и подробностями. Читатель окунается в прекрасную атмосферу волшебства и таинственности. За время прочтения, я прибывала в полном восторге пред профессором Люпином и беглым "преступником" Сириусом. Мне так сильно понравились эти персонажи. Было безмерно жаль Хагрида и я с радостью потешалась над Малфоем, его бледным и перекошенным злостью лицом.

Именно эта часть учит нас верить и доверять. И что не маловажно - терпению и милосердию. Попытаться поверить тому, кого так ненавидишь, и проявить милосердие к тому, кто его не заслуживает. Это очень тяжелые решения, но все таки именно здесь вам подскажут как именно нужно поступить... Правильно и справедливо.

Просто замечательная книга. Жалею только об одном... Что не прочла раньше) 10 из 10

написала рецензию2 марта 2015 1:39

И вот очередная перечитанная часть Гарри Поттера легла в мою копилочку. Не буду углубляться в восхваление серии и сюжета, ведь вы и так все сами прекрасно знаете)
Когда читала в первый раз, не обратила внимания (а может и обратила, но запамятовала) на происхождении Филча, рада, что во 2 части наконец-таки завеса приоткрылась на некоторые вопросы, которые описала в рецензии к 1 части.

Но после прочтения этой части у меня снова возникли вопросы:
1. Как становятся призраками? Почему одни умирают и становятся ими, а другие нет? Чтобы стать призраком обязательно надо умереть в Хогвартсе?
2. Как обстоят дела со вторыми половинками наших преподавателей? Оказывается, что все дамы, кроме одной (библиотекаря Миссис Пинс, ну и кошки Миссис Норрис О_О) пребывают в незамужестве, вот и тут мне стало их так жалко... Да и любовных отношений между преподавателями действительно не хватает, я не говорю про что-то серьезное, но не делать же из Хогвартса монастырь.

Если есть желающие мне раскрыть глаза, то я вся внимание)

написала рецензию17 ноября 2014 14:51

Хочу написать отзыв в целом о всей серии "Гарри Поттер".

Книги о мальчике-который-выжил положили начало моему знакомству с миром литературы в общем. Именно они смогли взволновать мое детское сознание настолько, что за каждую новую книгу я цеплялась мертвой хваткой. Да и сейчас, по истечению большого количества времени я каждый год беру в руки мои любимые книги.

Что очень интересно, чем старше ты становишься, тем больше находишь в книгах. Одни речи Дамблдора чего стоят! А Гарри показывает нам, что никогда не стоит сдаваться, даже если очень хочется.
В книгах раскрыты темы о добре и зле, о том, правильно ли мы судим людей. Персонажи "Гарри Поттера" пытаются доказать нам, что любой человек достоин второго шанса, каким бы злодеем он не был! Ведь даже в седьмой книге (не фильме) Гарри просит Тома Реддла раскаяться, дает ему шанс, который Темный Лорд отверг.

Книги о Гарри Поттере - не просто сказки для детей. Книги о Гарри Поттере - путеводитель для познания себя и принятия правильных решений.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг