Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 47

написала рецензию1 марта 2015 13:24

"Он еще не знал, что ждет его там, куда он едет, но он был уверен: это будет лучше, чем то, что он оставлял позади."
Гарри Поттер и философский камень-первая часть из серии романов о юном волшебнике. История о мальчике, который выжил-не просто рассказ. Это целая эпоха, на этих книгах выросло целое поколение, к которым отношусь и я. С первой частью я ознакомилась, когда мне было 9 лет, и уже в этом возрасте эта книга закралась в мое сердце, оставляя свой маленький, почти незначительный след. Я становилась старше, росла вместе с героями, и след становился все больше, история закрадывалась глубже. С тех пор Гарри Поттер для меня-нечто особенное, книга пропитана атмосферой тайн и магии, она открывает путь к неизведанному волшебству, тому, чего так жаждет сердце.
Прочитав этот роман, нельзя не проникнуться к нему симпатией. Главные герои учат тому, что очень важно найти людей которым можно доверять, которые не предадут и поддержат,помогут и будут всегда рядом. Книга раскрывает истинный смысл дружбы; в ней так же показана тонкая грань между добром и злом, властью, силой и слабостью. Нельзя сказать, что книга предназначена только для детей. Я более чем уверена, что перечитаю все части даже в более зрелом возрасте, потому что Гарри Поттер-не просто сказка. Хогвартс всегда будет рядом, чтобы принять Вас обратно домой.

написала рецензию1 марта 2015 12:29

"Сердце колотилось о рёбра, как обезумевшая птица. Наверное, оно знало, что времени осталось мало, и хотело наверстать удары за целую жизнь."
Наверное, именно такие ощущения были у меня, когда я дочитывала "Гарри Поттера и Дары Смерти".
Я стала верной поклонницей серий фильмов и романов о мальчике волшебнике еще в детстве. Ждала выхода новых частей, могла думать только об этом.Теперь, когда я дочитала последнюю часть, на смену восторгу и ожиданию пришел холод и пустота. Мое детство закончилось, закончился и рассказ о моем любимом волшебном герое. Но я могу поклясться, я никогда не смогу забыть Хогвартс, который стал моим домом; я переживала все приключения золотой троицы вместе с ними, смерти, влюбленности.
Я могу с уверенностью заявить, что эта серия книг занимает в моем сердце особое место, как напоминание о магии, детстве и мечтах. Это те книги из списка немногих, которые я буду перечитывать и которые будут вызывать у меня все больше новых, положительных и волшебных чувств.
Я верю и надеюсь,что Хогвартс найдет путь и к вашему сердцу тоже.
"Всё возможно, если никто не доказал, что этого не существует."

написала рецензию26 февраля 2015 10:06

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 февраля 2015 17:48

Здравствуйте! Я хочу поделиться с вами впечатлениями о данной книге. "Гарри Поттер"-это очень интересная и весьма старая серия книг. Прошло уже 11 лет, а книга остается популярной среди современных подростков и людей старше.Некоторые "волшебники" до сих пор надеются на письмо из Хогвартса. Я прочитала эту книгу год назад. Часто вспоминаю те времена зимних каникул, когда я летела в библиотеку за новой книгой. Этот сюжет навивает множество вопросов и мыслей, которые останутся со мной до конца. Именно эта книга помогла мне полюбить чтение и начать читать еще больше.Что сказать о экранизации? Да, множество спец-эффектов и прочего , хорошо подобранные актеры и декорации. Но следует помнить, что лучше читать чем смотреть. Рекомендую прочесть эту книгу, а потом уже посмотреть к ней фильм.

написала рецензию14 февраля 2015 19:06
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 февраля 2015 13:36
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

"Сказки барда Бидля", которые не раз перечитывали волшебники и волшебницы, теперь доступны и маглам, да ещё и комментариями Альбуса Дамблдора. Не это ли истинное счастье для фанатов Гарри Поттера, поближе познакомится с миром волшебства.
Одна из сказок всем, кто читал последнюю книгу о Гарри Поттере (или смотрели последнюю часть фильма), хорошо знакома "Сказка о трёх братьях", которая внесла свою лепту в сюжет этой истории. Остальные четыре сказки не уступают своей предшественнице. Во всех пяти сказках осуждаются скверные черты людского характера, такие как: алчность, лень, тщеславие, вредность, заносчивость, а вознаграждаются: скромность, верность, честность. В комментариях профессора Дамблдора к каждой сказке подробно описаны и время в которое они были написаны, и мнение общества о них, и мнение самого комментатора. Эти сказки весьма поучительны как для магов, так и для маглов.

написала рецензию28 января 2015 1:42

"Гарри Поттер" как много в этом звуке...))

Мне 24 года. Впервые я познакомилась с первой частью серии про мальчика, который выжил, в 9 лет. Не скажу, что я была поражена, что мой мир перевернулся или просто открылись на что-то глаза - нет, но я запомнила эту книгу!

Итак, как я уже сказала, мне 24 года. Серия про "Гарри Поттера" для меня знаковая тем, что спустя 15 лет я решилась ее перечитать. И это первая книга, которую я решила перечитать за свои пока что 24 года!
Мои впечатления мало изменились, я до сих пор пребываю в восторге, словно мне снова 9. Но вместе с тем, у меня возникало по ходу прочтения множество вопросов, которые точно не возникали попервой:

1. Кто такой Филч? Умеет ли он колдовать? Роулинг приоткрывает завесу жизни Хагрида, но совершенно ничего не говорит про старика Филча.

2. Почему у Рона палочка брата Чарли, если нам известно, что именно палочка выбирает своего хозяина, а не наоборот? Как Чарли смог с ней расстаться после того, как минимум 7 лет они были неразрывно связаны, а потом он просто идет в магазин и покупает новую?

Также еще были парочку про мантию-невидимку, но ответы даются в последней главе.

Так как я уже знакома со всей серией, то могу сказать, что Роулинг просто гений! Ведь она уже в первой книге дает читателю намеки того, что будет происходить с героями на последнем курсе. Не перестаю восхищаться мастерством этой замечательной писательницы.

написала рецензию3 февраля 2015 23:04

Это самая волшебная книга из всех, какие я когда-либо брала в руки! Книга, которая подарила мне большую мечту. Жаль только, что она несбыточна. Как только открываю первые страницы, сразу слышу "Hedwig's Theme".
Я точно знаю, что эту книгу буду читать своим детям перед сном, чтобы и они ощутили всю эту прекрасную атмосферу, чтобы мечтали о письме в 11 лет, о платформе 9 и 3/4, о полете на метле, о волшебных существах, о замке, полном волшебников...
"Гарри Поттер" - это сказка не только для детей, но и для взрослых. И я не понимаю тех людей, которые говорят, что не любят эту книгу. Ну как можно ее не любить? С удовольствием перечитаю ее и в 4-й, и в 5-й раз. И еще много сотен раз! И каждый раз буду открывать себе что-нибудь новое в ней, потому что все, о чем написала Роулинг, невозможно уловить за одно чтение.
Эх, как бы мне хотелось очутиться там, в Хогвартсе, погулять по его коридорам, залам, классам. Да я бы даже учиться бы любила в такой школе!

написала рецензию8 декабря 2014 0:25

Первая книга "Поттериады"... Как много в этом словосочетании. :)

Да, я тоже одна из тех, кто разделяет свою жизнь на "до прочтения" и "после прочтения". Правда, у меня это было... по-другому.

Я прочитала книгу, когда мне было лет 13 или 14, и не могу сказать, что она меня как-то особенно поразила. От "Хроник Нарнии" я была в восторге, а вот "Поттер" шел с трудом. Да, немного сочувствовала Гарри - досталось парню. Да, была симпатична Гермиона - в конце концов, во мне тоже было что-то от заучки, я тоже искренне любила учиться. Рон... Рон как Рон - не зацепил совсем.

А вот персонаж, без стука ворвавшийся в жизнь и сердце девочки-подростка, да так и оставшийся там насовсем - это... догадались, наверное? :) Профессор Снейп, конечно же.

Неожиданно в совершенно детской и весьма предсказуемой книжке, где все четко поделено на черное и белое, хорошее и плохое, появляется Он. Глубокая, многомерная фигура. Если он враг, то почему Дамблдор ему доверяет? Если он враг, то почему он помогает? Если он терпеть не может Поттера, то почему спасает?..
Да и само имя - вы ж вслушайтесь только, произнесите его вслух: "Северус Снейп". Оно перекатывается на языке, отдавая мятной свежестью с легким привкусом горечи... Загадка по имени Северус Снейп не давала мне спокойно учиться, не давала спокойно спать. Слава богу, что в тетради ко мне никто не совался - последние листы практически у всех были расписаны монограммой SS в самых разных вариантах. Я словно немножко сошла с ума. Интересный психологический феномен, кстати. Возможно, что-то связанное с архетипами и анимусом - не знаю.

А потом... А потом был Рикман, причем я смотрела фильм в оригинале (с субтитрами). И тогда я сошла с ума окончательно: этот глубокий бархатный чарующий голос, который хочется просто слушать бесконечно. Это ж самый настоящий аудио-наркотик. До сих пор с собой таскаю 130 сонет Шекспира в рикмановском исполнении - я знаю его наизусть уже давно, но он неизменно поднимает мне настроение, когда случайно попадается среди песен (да, я слушаю на shuffle).
А его порывистые, немного резкие и полные шарма движения? Пронзительный взгляд? До сих пор мурашки по коже. Как, КАК Рикман смог сыграть такое чудо?..

Так или иначе, образ Снейпа сложился окончательно: он не был совсем Рикмановским (Снейп - честно - должен быть, по моим представлениям, более тощим, да и была у него пара совсем не аристократических привычек), он был каким-то очень родным и очень "моим".

А потом... а потом у меня появился интернет. И вот тут НАЧАЛОСЬ. Разумеется, я полезла искать информацию про любимого героя и наткнулась на такое понятие, как фанфики... "И понеслася".(с) Но это уже совсем другая история. :)

В итоге "канон" (как называли его у нас) - 7 книг Джоан Роулинг - я знаю не так уж и хорошо, а последние 3 фильма не смотрела вовсе. Но мне это и не нужно. Я прочитала невероятное количество фанфиков (недавно перебирала свой любовно подобранный архив с лучшими, там что-то около 130-150 мб, и это все ТЕКСТЫ; для сравнения "Война и мир" - это 3-4 мб), многие из которых великолепны и фантастичны, я прожила столько "параллельных жизней" с этими героями, что, кажется, знаю их во всех возможных ипостасях... И это очень необычный опыт, честно. :) Они мне едва ли не роднее кровных родственников.

Вот что такое для меня "Поттериада". Угу, странно, но вот такое со мной случилось. :)

написал рецензию15 января 2015 22:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Ну вот и теперь могу похвастаться тем, что прочёл книжку Роулинг. Только она совсем не-о-гарри-поттере.

Книга мне безумно понравилась, хотя немного странно ощущать именно такие эмоции к книге с таким содержанием. Хоть в аннотации и написано, что «тихий городок» Пэгфорд находится в состоянии шока от внезапной смерти одного из членов местного совета, весь сюжет книги проходит лишь изредка касаясь этой смерти и последовавших за ней выборов в совет. А уж что там творится, в этом тихом Пэгфорде... Наркомания, подростковый секс, неблагополучные семьи, издевательства детей друг над другом, предательство, «отцы и дети» со всеми вытекающими. Короче говоря, такой типично русский провинциальный городок... Кстати, почему-то при чтении книги иногда вспоминались моменты из Алексея Иванова («Географ глобус пропил» и «Общага-на-крови»), хотя прямых параллелей совсем нет. В общем, книга надолго засядет у меня в голове, видимо, до тех пор, пока я не решу перечитать её заново...

Оценка: 10/10.

Фото Джоан  Роулинг