Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 53

написала рецензию16 апреля 2014 19:42

Пятая книга «Гарри Поттера» после «Узника Азкабана» у меня самая любимая, хотя мне довольно сложно выразить, чем именно она мне так нравится. С третьей частью было много проще, поскольку в ней я не могу выделить сколько-нибудь зацепивших меня шероховатостей, а вот в пятой книге этого добра достаточно.

Во-первых, сам Орден Феникса, свалившийся на голову читателя – я понимаю, секретность и все такое, но все же его появление показалось мне сброшенным камнем. Можно было бы обрисовать ситуацию поизящнее и сгладить это впечатление, а то так и напрашивается вывод, что Орден был придуман непосредственно перед написанием этой книги и был силой вплетен в историю – не слишком удачно.
Во-вторых, «роман» Гарри и Чжоу, в общем, повторяет мои претензии к четвертой книге, то есть описание отношений, мягко говоря, оставляет желать много лучшего.
В-третьих, есть еще много мелких несостыковок… Взять того же Патронуса. Да, ребята стали старше, да, тренировались не при дементорах, но все равно, Люпин был так поражен успехами Гарри – мол, даже многим взрослым волшебникам не под силу создать Патронуса! И тут раз – ха, вся группа Гарри спокойно пускает Патронусов. Кроме того, способности Гарри как учителя тут сильно преувеличены, если опираться на предыдущие книги.
В-четвертых, история с пророчествами кажется мне откровенно высосанной из пальца и ярко показывающей кретинизм Волдеморта и его приспешников, что ни есть хорошо.

Но все это не оставило у меня осадка, способного отвратить от книги, никак нет, просто об эти моменты я постоянно спотыкаюсь. А вот что вызвало такую любовь к этой части…

Не скрою, во многом здесь заслуга принадлежит несравненной Долорес Амбридж. Нет, я далеко не ее поклонница, но ведь именно этого малоприятного персонажа следует поблагодарить за развязанную школьную войну. Тиранический режим злодея-учителя, постоянные угрозы, разрастающийся бунт и обратный террор не только со стороны обиженных учеников, но и других учителей – читать об этом было сплошным удовольствием. Вообще, школьные противостояния – тема презабавная и, пожалуй, каждому в какой-то мере близкая.

Еще один важный момент, пришедшийся мне очень по душе – воспоминание о Мародерах, выуженное из Омута Памяти. Сама эта ситуация и вызванный ей поток душевных терзаний Гарри – вставка очень хорошая и полезная, немного подготавливающая читателя к откровениям последней книги (вот если бы в ранних частях нас так к Ордену подготовили) и, плюс к тому, являющаяся достойным окончанием уроков по легилеменции, что очень важно для последующих событий.

Нельзя не упомянуть и вылазку героев в Министерство. Хотя она показывает Гарри далеко не с лучшей стороны («это опасно, поэтому я пойду один, а вы, слабаки, идите прочь, я не хочу за вас отвечать»), приключение впечатляющее. Кстати, появление в этой книге фестралов мне тоже понравилось. Очень хорошая идея и воплощение недурное, особенно потому, что и здесь читатель оказался в некоторой степени подготовленным в предыдущих частях.

В общем, я, наверное, до бесконечности могу разбирать как удачные, так и не слишком удачные моменты, однако пятая книга «Гарри Поттера» все-таки кажется мне одной из лучших. Увлекательная, с новыми персонажами, не только представляющая школьный год со всеми необходимыми моментами (в том числе экзаменами – интересная вышла процедура), но и дающая много представлений об остальном волшебном мире не по рассказам его жителей, а от лица Гарри, который впервые со всем этим знакомится. Ну а венец всему – битва с Пожирателями Смерти и даже схватка Дамблдора с Волдемортом. Короче говоря, в этой книге есть все, что надо, чтобы сделать ее интересной и волнующей.

У меня осталось такое впечатление, что если «Гарри Поттер и Кубок Огня» был этаким переходным звеном к серьезному повествованию, то «Орден Феникса» открыл уже собственно новый уровень истории, на котором она и продержалась до конца серии. Первые книги нравились мне, что называется, по возрастающей, от наименее полюбившейся до любимого «Узника Азкабана», оценка четвертой резко упала, а вот с пятой и до самой последней оценки шли примерно одинаково - на высоком уровне.
И поэтому Ордену 10/10

написала рецензию16 апреля 2014 19:36

Я прочла эту книгу четыре года назад. Но рецензию на нее пишу только сейчас, с содроганием в сердце, отсмотрев последний фильм Саги. Я вспоминаю все - как МЫ с Гарри играли в волшебные шахматы, как МЫ с Гарри посещали Хогсмид под плащем-невидимкой, как МЫ с Гарри тайком пробирались по Хогвартсу, ориентируясь на Карту Мародеров, как МЫ с Гарри переживали смерть Сириуса, как МЫ с Гарри... вступили в последнюю схватку. И победили в ней.
А если победили - почему такое стойкое чувство поражения? Почему "All was well" для меня - самые бОльные слова в мире? Почему закрывать книгу было нереально больно, а сегодня, понимая, что приходится отпустить персонажей навсегда, мне становится горько, как будто это я умерла там, где-то на просторах Хогвартса, над которым медленно таяла защитная сфера...

Гарри Поттер и его друзья. Мои друзья. Я буду помнить все:
- как в школе, не имея денег на книгу, отдала 15 книг из своей коллекции "Ужастики" толстой девочке из моего класса за право прочесть ее книгу за одну ночь, перед премьерой фильма;
- как первый раз очутилась в мире Поттера, 11 - ти летняя, мечтающая о своем поезде в Хогвартс, читая книгу за ночь под одеялом, с традиционным фонариком;
- как во время сеанса на следующий день попала в мир киноПоттера и мне впервые повезло - я нашла под сидением деньги, ровно столько, сколько хватило на первых ТРИ книги о Гарри!!!
- как каждая последующая книга была для меня... кусочком детства. Как я взрослела, но всегда имела обратный билет - на поезд в Хогвартс;
- как за три дня до моего дня рождения вышла последняя книга, и как мне подарили рукопись на английском в ночь на мой праздник. И как я читала Дары Смерти, захлебываясь слезами.

Ролинг говорила, что ей больно было убивать персонажей в книге. Но делала она это налегке - Авады Кедавры летали в воздухе тоннами, наполняя Хогвартс злобой и разрушая его, показывая нам, что детство закончилось. А детство действительно закончилось. Нам больше не стать такими же юными и восторженными. Гарри больше не сесть на поезд в Хогвартс - волшебные двери на вокзале Кингс-Кросс закрыты и для каждого из нас.

Каждому из нас предстоит своя финальная схватка с тем злом, что, казалось бы, вокруг, но на деле - живет и в нас, частицей души каждого. И если не убить в себе это зло, пожертвовав, возможно, собой, победителями выйти не получится. У Гарри останется шрам, у каждого из нас - воспоминания. И пусть эти воспоминания напоминают нам о том, что у каждого в этом мире есть своя великая битва, и... свой ключ в детство. Волшебная белая сова и странный великан на мотоцикле больше не ждут нас, но Хогвартс... он глубоко в сердце каждого, кто рос вместе с Гарри

написала рецензию16 апреля 2014 18:50

Тысячу раз говорила и еще раз скажу, что книга гораздо интереснее фильма. Уже в который раз читаю её, но также захватывает дух и страница за страницей проносятся на одном дыхании. Автор пишет красиво, заманчиво, интересно. Трудно оторваться. Хочется читать главу за главой, не останавливаясь. Это просто чудесное создание!
История Гарри заставляет о многом задуматься. Пусть здесь куча фантастики (мне порой так нравится окунаться в иной мир, где есть место чудесам), но не стоит забывать и о том, что здесь прослеживается много реальных ситуаций, встречающихся нам в жизни так часто. Любовь, дружба, смерть, предательство. Все это мы найдем здесь, в книге. Лишь только на мгновение задумываешься и понимаешь, что ты пошел по правильному пути, выбрав именно эту книгу. Я считаю, что она многому учит нас и полезна не только подросткам, но и многих взрослым.
Фильм тоже довольно-таки хорош, но, повторюсь, ничто не заменит книгу, где можно самим представлять то, как выглядят герои и места, в которых происходят действия. Ни в каком фильме вам не будут даны такие подробности, как в книге. Обязательно прочитайте её и вы поймете, о чем я говорю. Ну а я, в свою очередь, буду советовать её своим друзья и близким, которые смотрели фильм, но вряд ли читали книгу.

написала рецензию15 апреля 2014 21:47

Гарри Поттер - сами слова заставляют идти мурашки по коже . Все читатели плачут , веселятся , смеются , и грустят вместе с Гарри .
Гарри Поттер - мальчик что выжил . Дж. К. Роулинг - гениальный писатель . Она заставила миллионы детей оторваться от компьютеров и сесть за книгу .
Во всех семи книгах хватает и горя и веселья , что и делает её захватывающей . Шикарное развитие сюжета . События сплетаются в оду большую книгу .
Когда читала не могла оторваться . Из 5-ти баллов ставлю сто .
Эта книга пример идеальной любви , семьи . Идеальной можно считать семью Уизли . При бедах , нехватке денег , несчастьях они вместе , они поддерживают друг друга .
Я могу перечитывать эту книгу миллионы раз . И с нетерпением ждать сову , письмо , магию ...
Я верю в этот мир искренне ! Где-то есть мир , скрытый мир , мир о котором и рассказала Роулинг . Там мальчики и девочки спешат на уроки Зельеварения , летают на мётлах , ходят в деревенку со сладостями , и штучками от Зонко ...
Про книгу можно рассказывать бесконечно . Гарри это оберег от зла , несчастья , Волан - Де - Морта .

написала рецензию10 апреля 2014 10:55

Когда серия только вышла в свет, я начала читать по порядку эту серию. Это было еще в детстве. Взяв руки "Кубок огня", не прониклась совсем. стало страшно и жутко, отставила на полку и подумала, что Гарри Поттер исчерпал себя для меня. через пару лет снова решила попробовать и вот чудо: прочитала взахлеб! Согласна со всеми, что это уже не детская книжка про волшебников, Роулинг вводит нас в другой мир, что очень логично, потому что взрослеют герои, взрослеют и читатели.
в целом мне очень нравятся все фильмы о Гарри Поттере, сразу повеет чем-то таинственным и необычным в твою жизнь, но перечитав уже во во взрослом возрасте эту книгу, и посмотрев по случаю, фильм, очень огорчилась, что все так скомкано. конечно, такую насыщенную историю трудно обыграть в фильме, для которого отведено стандартное время, но действительно ценители этих книг поймут меня.
новые персонажи, отсылки в будущее, взрослеющие герои - все это дает возможность "Кубку огня" быть перечитанным много-много раз.

написал(а) рецензию8 апреля 2014 16:05

Как ни странно, знакомство мое с Гарри Поттером началось не с Философского камня, а с Тайной комнаты. Не помню уже почему, это были далекие времена моего детства. Но и сейчас я не устаю перечитывать эту невероятную историю раз за разом. И при каждом прочтении смотришь на мир волшебников по-разному. Каждый раз замечаешь что-то новое. Любой ребенок, взявший в руки эту книгу, уже никогда не посмотрит на мир прежними глазами. Да и не только ребенок я думаю. Эта история покорила сердца миллионов, и каждый переживал её по-своему. Гарри, Рон и Гермиона стали друзьями для всех. Они были с самого начала и до самого конца. Эта книга не только о магии, но и о дружбе, любви и соперничестве. Каждому полюбился свой факультет. Храбрые Гриффиндорцы, трудолюбивые Хафлпавцы, умные Равенкловцы и хитрые Слизеринцы. Хогвартс стал домом для всех. И я все еще жду своего письма, которое принесет мне сова. Постучится в окно, отдаст конверт и унесет меня в мир магии и волшебства.

В книге нам показывают не только дружбу и любовь, но и крепкие семейные узы. Примером идеальной семьи можно считать семью Уизли. Несмотря на то, что они очень бедны, каждый ребёнок в их семье окружен заботой и любовью. Ко всему прочему они с радостью принимают к себе Гарри. Говоря о семье нельзя не упомянуть о Малфлоях. Холодных, хитрых змеях. Кажется, что ни о какой любви в такой семье речи быть не может, но стоит взглянуть на Нарциссу и то, как она беспокоиться о сыне, сразу становиться ясно, что для неё нет ничего более важного, чем Драко.

Но в этой истории есть не только светлая сторона. Борьба со злом, с опаснейшим врагом. Тьма, смерть, потеря близких. В книге поднимаются не только моральные проблемы, но и политические. Не желание видеть угрозу, надевать розовые очки и воображать, что ты живешь в безопасном, идеальном мире. Министерство магии было беспечно и вот, чем это обернулось.
Чем дальше идет повествование, тем больше автор нам показывает, что волшебный мир это не такая уж и прекрасная и идеальная сказка. Что и там бывают войны, что и там бывают проблемы. Это реальный мир и волшебникам в нем тоже приходиться бороться.

Но все же, сколько бы тяжелых происшествий не было в этой истории, она навсегда останется волшебной, наполненной магией сказкой. И при каждом прочтении её начинаешь любить все больше и больше.

Думаю, ничто в этой жизни не заставит меня переменить свое мнение. Книга, что изменила жизни многих и положила начало целой эпохе.

10 из 10

написала рецензию7 апреля 2014 17:46

Эта книга стала для меня не просто самой любимой, но чем-то на подобии моего собственного оберега. Она подарила мне мир, с которым, я уверена, я не расстанусь теперь до конца жизни. Она многому меня научила, многое рассказала. Я обзавелась целой кучей друзей: Гарри, Рон, Гермиона, Хагрид, вся семья Уизли, храбрые Гриффиндорцы, трудолюбивые Пуффендуйцы, весь Хогвартс, весь мир магов теперь навсегда в моем сердце. Я горжусь, что именно Гарри Поттер открыл для меня мир литературы ещё давным-давно, и я безумно благодарна Джоан Роулинг, что она подарила мне самое лучшее в мире детство, наполненное магией и верой, что перед первым сентябрем, когда мне будет одиннадцать, почтовая сова обязательно принесет мне письмо на плотном желтом пергаменте с зелеными чернилами. И я до сих пор верю, что где-то далеко-далеко, есть мир, спрятанный от людских глаз, где множество ребят в черных мантиях спешат на уроки колдовства и трансфигурации, обсуждают квиддич и планируют свои выходные в Хогсмиде. В моей жизни всегда бок о бок с реальностью будет идти мальчик, который выжил...

написала рецензию6 апреля 2014 20:29

Гарри Поттер. Книга, которую обязан прочесть как минимум каждый подросток. Здесь и дружба и первое соперничество, новый мир, новые знания, новый мир героя. Читая это произведение, читатель погружается в иной мир магии и волшебства, мир, в котором очень много добра и света. Философский камень - книга, которая меняет мировоззрение ребёнка. Такие книги нужно проходить в школе, начиная с пятого класса. В наше время не каждый ребёнок любит читать, не каждого заставишь это сделать. Серия книг о Гарри Поттере затягивает детей и заставляет читать всё больше. Именно эта серия книг должна быть самым первым серьёзным произведением в жизни каждого ребёнка.
Но преимущество этой книги ещё и в том, что она для всех возрастов. Даже в 30 лет люди возвращаются в этот захватывающий мир, отрываясь от реальности и проблем.
Потрясающая книга, которую хочется перечитывать снова и снова.

написала рецензию6 апреля 2014 18:05

Гарри Поттер. Господи, насколько же эта серия книг сейчас популярна. Я не могу сегодня представить подростка, который не прочитал Гарри Поттера. Именно с этой книжки началось мое знакомство с миром Поттера, Гарри Поттера. Мне кажется, каждый ребенок, прочитав не только "Философский камень", а всю серию книг, мечтает о такой дружбе, о такой любви и о такой замечательной школе и учителей. Эта книга, как все знают, положила начало целой эпохи о мальчике-волшебнике, покорив множество человеческих сердец. Джуан Роулинг создала такой мир, который заставил современных детей оторваться от экранов компьютеров и сесть читать книги.

написала рецензию4 апреля 2014 21:13

Да, действительно жалко, что это последняя книга... Хочется еще и еще, но все истории должны иметь свой конец, как бы это грустно не звучало. Помню тот день, когда мы с подружкой выпросили у одногруппницы эту книгу буквально на одну ночь... (Купить в книжных магазинах ее было просто нереально - раскупали в миг). Утром надо было идти на зачет, а мы, лежа на одной кровати, взахлеб читаем. Какой там сон, когда в руках ТАКАЯ книга, полная эмоций и захватывающих поворотов сюжета. Спустя много лет я приобрела ее в печатном виде. Думала не буду торопиться, прочитаю вдумчиво, но не тут то было. Невозможно остановиться даже тогда, когда знаешь, что будет дальше. Больше всего меня поразило то, как автор повернула наше мнение о некоторых героях книги. Например о Северусе Снегге. Как кто-то однажды сказал: "Дж. Роулинг удалось в одной главе описать любовь лучше, чем автору "Сумерек" (не дословно). Я могу бесконечно говорить об этой книге, да и вообще обо всех книгах о Гарри, ведь они, безусловно, потрясающи. Я очень рада, что они попали ко мне именно в детстве, ведь они многому меня научили. Спасибо автору за этот бессмертный шедевр.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг