Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 57

написал рецензию18 декабря 2013 15:35
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Не будьте равнодушными

О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не фантастика, а события, описание в книге, происходят в реальном мире, и проблемы там затрагиваются реальные и насущные. Но все-таки не смогла удержаться и купила себе эту книгу. До этого времени Роулинг была для меня своеобразным идолом поклонения, потому что с ее Гарри Поттером я выросла, именно она открыла для меня мир фентези, который я до сих пор безумно люблю.

Но, прочитав «Случайную вакансию» я была потрясена до глубины души. Этой книгой Роулинг довела всем свой неизмеримой глубины талант, это не только совсем другая, отличная от Поттерианы, история, это еще и яркий пример постмодернизма – жанра современной литературы, в котором пишут нынешние писатели. Об этой книге, если честно, тяжело рассказывать, ее надо читать. Первое ощущение, которое вызвала у меня эта книга, это страх и отвращение, потому что для меня больно читать о насилии, наркомании и других вещах в этом роде. Но самое главное, что это не выдуманный мир, а реальный, и все эти явления существуют на самом деле, даже в наших семьях, с нашими близкими или знакомыми, или в нашем подъезде, или улицы, или заброшенном доме, где живут бездомные. Но мы ведь не задумываемся об этом, как не задумываются некоторые герои из книги.

Вся загадка в том, что умная писательница обращает наше внимания на то, что существует три класса людей – это богатый, средний и нищий. О богатом классе ни слова, и так ясно, они если не за десятиметровым забором, то за гранитными стенами. Речь идет о среднем классе, это большинство населения, и о нищем. Средний класс должен помогать самому бедному классу, в сущности, это так и есть, но всегда ли мы помогаем, всегда ли готовы выслушать и поверить очередному нищему, который просит денег? Ведь приходили же социальные работники в дом Терри Видон, питались ей помочь, почему же она опять садится на иглу? Когда Терри сидит на ступеньках и плачет, ей вслед летят маты и другие ругательства, только потому, что она «из Полей», и «с дурной репутацией», но никто же не знает, каким было ее детство, ведь не с доброй жизни она занялась наркоманией и проституцией. Почему, после смерти трехлетнего мальчика Робби, все кричат о том, что ребенок был без присмотра «дурной матери и сестры»? В то время, когда мимо него прошло трое взрослых людей, и никто из них не задумался, почему ребенок гуляет один возле реки? И таких примеров в книге полним полно, поэтому я и говорю, что она страшная, но прочитать ее должен КАЖДЫЙ. В этой книге нет надежды, нет героя, который готов всегда спасти, нет руки помощи, которая появится неизвестно откуда и поможет тебе, здесь есть только реальные факты, это ГОЛАЯ ПРАВДА, такая, какая она есть в реальном мире.

В одном из интервью Джоан Роулинг сказала, что ее очень интересует средний класс людей, те, которые могут помочь, но которые проходят мимо. Она поражается, какими безразличными и черствыми стали люди в наше время. Она много наблюдала за этими людьми, поэтому и написала «Случайную вакансию». Можно с уверенностью сказать, что это крик души писательницы и послание всем живущим на Земле людям.

написал рецензию17 декабря 2013 20:39

Загляните в Омут памяти. Вы что-то видите?

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» – это шестая книга из серии историй про знаменитого волшебника Гарри Поттера, и еще одна веха в развитии сюжета. История довольно мрачная, но со своими плюсами. Очень большое место в этой книге выделено Омуту памяти, в который погружается главный герой. В этой части Гарри, как никогда ранее, сближается с Дамблдором. Профессор дает Гарри индивидуальные уроки, тем самым подготавливая к будущему сражению с Волан-де-Мортом.

Погружаясь в Омут памяти, Гарри постепенно начинает знакомиться с прошлым своего врага, с его детством в доме для сирот, юностью, проведенною в Хогвартсе. Со всех добитых профессором воспоминаний, как с пазлов, складывается история жизни Тома Редла, и Гарри постепенно начинает понимать способ мышления и мотивы поступков самого страшного и беспощадного чародея всех времен.

И если Гарри до конца не понимает, для чего ему нужны эти познания, то у профессора Дамблдора, кажется, назревает какой-то план, целью которого есть добить последнее, самое важное воспоминания, которым обладает новый учитель Зелья и настоек – Гораций Слизнорг. А помочь добыть это воспоминание Дамблдору поможет, конечно же, его ученик Гарри.

Тем временем в личной жизни главных героев тоже происходят некоторые изменения. Гарри наконец-то находит свою половинку, вы удивитесь, но это не Чжоу. Между Роном и Гермионой происходят вражеские перепалки, не без участия «третей лишней».

Может ли Драко Малфой быть Пожирателем Смерти? Почему Снейп направляет свою волшебную палочку на Макгонегел, а потом убегает со школы? Можете ли вы представить Пожирателей Смерти в Хогвартсе? Почему Гарри решает покинуть стены столь любимой школы и кто такой Принц-полукровка, с книгой которого не разлучается главный герой? Это и многое другое, не менее интересное, ждет вас при прочтении книги. Поэтому, не упусти свой шанс еще раз окунуться в мир Гарри Поттера, ты убедишься, насколько он велик и могуч.

написал рецензию16 декабря 2013 22:03

«Прекрасно. Я хочу вступить в Орден! Я хочу воевать!».

Хотелось бы спростовать мнения предыдущего автора о книге. Я хочу лишь напомнить читателю о том, что наши герои стали взрослимы, и естественно, события сгущаются, а задачи усложняются, но это не минус книги, а большой плюс, теперь она стала еще захватывающей и интересней.

В пятой книги из серии – «Гарри Поттер и Орден Феникса», мы узнаем много подробностей о дяде Гарри – Сириусе Блеке, который впервые появляется в «Узнике Азкабана». Дело в том, что Сириус – единственный родственник Гарри, который принадлежит к миру магов и очень хорошо относится к парню. Для Гарри, который не помнит своих погибших родителей, знать, что на свете есть родной человек, который будет поддерживать, к которому можно обратится за советом, настоящее чудо. Он очень дорожит и любит Сириуса, но в его внутреннем мире многое меняется. Гарри чувствует связь с Волан-де-Мортом, он не может это объяснить и не понимает, что с ним происходит, к тому же, профессор Дамблдор избегает его. Тем временем с темницы Азкабан сбегают пленники – Пожиратели Смерти, что наводит страх в окружающих. События в Хогвартсе так же напряженные, в школе появляется новый учитель Защити от темных искусств – Долорес Амбридж, которая терроризирует учеников, издает глупые указы и против которой, в результате, взбунтовываються студенты.

Это действительно долгая и мрачная история, когда события нагнетаются а защита школы ослабевает. Но и здесь можно найти светлые стороны. Во-первых, это удивительно захватывающий сюжет, который никого не оставит равнодушным. Во-вторых, в уже известный нам коллектив из троих героев, приходят новые персонажи, это боязливый Невил Долгопупс, тихая девочка Джини Уизли и загадочная и странная ученица Рейвенклову – Луна Лавгуд а также другие герои, которые начинают действовать. Именно эти люди покажут себя с новой стороны, мы увидим, как с трусливых маленьких ребятишек, они превращаются во взрослых, самостоятельно мыслящих волшебников, и немалая роль в этом отведена Гарри. Теперь наши герои собрали вокруг себя целую, пусть маленькую, но армию, и начали действовать. С нынешнего дня их жизнь изменится, с этого момента начинается настоящая борьба со злом.

написал рецензию16 декабря 2013 20:41

«Прислушайтесь. Вы слышите? Стены умеют слышать. Надо только идти на голос».

«Гарри Поттер и тайная комната» - это вторая книга Дж. К. Роулинг про юного мага, который завоевал весь мир, как свой, волшебный, так и наш, магловский.

Эта история – продолжение первой книги «Гарри Поттер и философский камень», и она не поступается ей как сюжетом, так и искусством письма Роулинг. Во второй книге главные герои – Гарри, Рон и Гермиона вступают на второй курс Хогвартса, их ждут удивительные приключения, такие как летающий автомобиль, превращения в своих врагов, посещения логова гигантских пауков в Темном лесу, а также разговор с их главарем Арагогом, исследования запутанного прошлого Хогвартса и, конечно же, битва с темнимы силами. Следует заметить, что во второй книге наши герои еще больше сдружились, их дружба переросла в сильную связь. Они связанны между собой как будто магической лентой, их трио неразделимо. Именно поэтому юным волшебникам удается выпутываться с самых сложных препятствий, которые стоят у них на пути. Рон – делает предположения, Гермиона – распутывает самые сложные головоломки, а Гарри – действует, иногда интуитивно, но все же, его чутье подсказывает ему правильное решение. Соедините эти три фактора, и вот, наши любимые герои уже носятся по школе чародейства и волшебства, в поисках ответа на новые вопросы.

На этот раз ребятам предстоит столкнуться с куда более страшной и ядовитой силой, как в прошлой книге. На фоне этой темной магии, даже профессор Снейп бледнеет. Конечно же, речь идет о Воландеморте, самом страшном и могущественном волшебнике всех времен, но в каком обличии и как именно мы увидим злого мага вновь? Это останется тайной до того, пока вы не перевернете страницы книги.

Те, кто в первый раз будет читать эту книгу, не пожалеют о прошедшем времени. Ведь когда читаешь такие произведения, просто забываешь о времени, оно летит незаметно, унося читателя все глубже и глубже, в удивительный и полный всевозможных тайн и загадок мир, в который влюбляешься с первого раза и который невозможно забыть.

Непревзойденно талантливая писательница Роулинг готова снова повести вас по страницам самой популярной детской книги, и пусть это путешествие окажется для вас таким же захватывающим, как и первая часть Поттерианы.

написал рецензию16 декабря 2013 13:00

Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И не смогла остановиться, я буквально окунулась в этот прекрасный мир волшебства, магии, дружбы, любви, сопереживала вместе с главными героями, читала взахлеб до последней странички.

За второй книгой побежала уже я сама. С нетерпением и предвкушением ждала встречи с полюбившимися героями и автор не разочаровал. Каждая книга все интереснее и интереснее, прекрасно развит сюжет, интересные характеры персонажей. К тому же вместе с оригинальным сюжетом переплетается игра в квидич, ты представляешь, как сидишь в ложе и болеешь за любимый Грифиндор.

Гнусные проделки Драко Малфоя, злость и коварство Воландеморта, мудрость Дамблдора, храбрость и отвага Гарри Потера не смогут оставить равнодушным никого. В книге можно встретить как загадочных существ таких как: драконы, единороги, русалки, домовые эльфы так и необычные растения в виде мондрагоры, жаброслей и даже зубастой герани. Остается только удивляться полету фантазии писательницы Джоан Роулинг.

Серия книг о великом мальчике не оставит равнодушным никого. Ну а для меня эти книги самые любимые, которые хочется перечитывать снова и снова. С нетерпение жду новых произведений замечательной писательницы, ведь так хочется в жизни капельку волшебства.

написал рецензию12 декабря 2013 1:25

Отношения с третьей книгой серии о Гарри Поттере у меня сложились как-то не очень удачно. Нет, роман я, как и все тома серии, прочитал запоем, упиваясь каждой страницей – другое дело, что спустя полгода, хоть убей, не мог вспомнить, о чём там речь-то шла. Такого не было ни с одной другой книгой серии

А ведь на то, казалось бы, нет причин: книга очень ровно продолжала развивать вселенную цикла, вводила новые важные понятия и знакомила нас с интересными персонажами, которые со временем стали важнейшими главными героями. По части художественности слога она являлась одной из лучших в серии. А уж по части лихости закрутки сюжета она могла бы претендовать на пальму первенства. Тем более странно, что «Узник Азкабана» не запомнился в памяти не только у меня, но, как я выяснил, у большинства моих знакомых тоже. В чём же секрет?..

Думается, первая и главная причина этого заключается в эпизодичности романа, его отделённости от сквозного сюжета цикла. Да-да, я имею в виду отсутствие мегазлодея – лорда Волан-де-Морта. :) Все остальные шесть книг серии в итоге оборачивались борьбой Гарри Поттера и компании с возрастающей властью Сами-Знаете-Кого, а «Узник Азкабана» единственный выпал из этой цепочки. Волан-де-Морт, конечно, и здесь имеет место быть, но внимание в книге уделяется скорее его деяниям в прошлом, чем в настоящем или будущем. Вообще, вся история Сириуса – это своеобразный урок истории, поход в прошлое, «флешбэк» перед тем, как сквозной сюжет получит мощный толчок в последующем «Кубке Огня».

Скорее всего, потому и теряется «Узник Азкабана» среди вереницы остальных томов – на фоне эпических событий других книг детская беготня с анимагами, гиппогрифами и дементорами кажется чем-то мелким и малозначительным. На самом деле, конечно, не так – в конце концов, если бы не финал «Узника Азкабана», то не было бы и вступительного эпизода книги Гарри Поттер и Кубок Огня, из-за которого начались действительно крупные неприятности героев.

Ну и вторая причина, которую я не мог не отметить, может исходить из «половинчатости» стиля книги. Роулинг, ясное дело, понимала, что читатели растут, и вечно пичкать их приторными сказочками с хорошим концом невозможно. И в то же время время от времени в тексте вдруг встречаются совсем не детские штуки – вроде оторванного пальца или обезглавленного гиппогрифа. Да и сама жуткая тюрьма Азкабан, охраняемая дементорами, как-то не вписывается в «светлую» историю.

В итоге получается, что в душе недовольны ни те, ни другие: подросткам будет хотеться больше «жести», а на маленьких удручающе подействует первый в истории цикла неоднозначный финал и неотмщённая несправедливость в отношении положительных героев. Видимо, Роулинг тоже это почувствовала – поэтому следующая книга серии уже полностью перешла в разряд подросткового фэнтези, где устроилась вполне себе уютно.

написал рецензию12 декабря 2013 0:23

Суть книги рассказывать не хочется, так как мое мнение её нужно именно прочитать. Среди всех семи книг самая плохая. Невероятно зашкаливает негатив в книге. Гарри всегда было жалко, постоянно несправедливость, неправда, страх. Если в предыдущих книгах этот негатив был сбалансирован, тот тут на главного героя накинули целую кучу проблем. Чего стоит момент, когда Гарри заставили писать ручкой по бумаге, а слова вырезались у него на руке.

Главное что в этой части почти нет никакой загадки. Если в первых четырёх книгах, вы просто летели по страницах чтобы добраться до финала и узнать что и как, то тут от негатива переходим к всплеску эмоций и снова к негативу. Но суть лежит в том что читая, вас будет подгонять задор предыдущих книг, вы будете уверены – «Скоро что-то будет». И уверяю, ваши надежды не будут потеряны, вы получите, то чего будете ждать. Именно из-за этого вы будете хотеть узнать, а что же дальше?

Пятую часть можно в двух словах охарактеризовать так – «Холодный душ». Книга имеет право на жизнь и у вас появятся мысли – «Может дальше будет неинтересно». Тогда забегу наперёд, будет интересно и с очень неожиданными поворотами.

написал рецензию9 декабря 2013 18:29

Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до самых краёв.

Итак, роман начинается с повествования о таинственном доме Реддлов, расположившемся в маленькой деревушке Литтл- Хэнглтон. Рассказ о таинственных событиях, произошедших вокруг этого дома, сразу же навевает на читателя жуть.

По началу, он похож на некий детектив о неизвестном убийце- буть то магл Фрэнк Брайс, которого обвиняют в жестоком убийстве своих хозяев, или же, как читатель сразу, вероятно, понял, злой волшебник, нашедший себе убежище в этом самом доме через много лет, да ещё и убивший старого садовника, который попытался разузнать, кто без разрешения вошёл в дом Реддлов.

И тут, вещий сон юного волшебника Гарри Поттера заканчивается. А проснулся Гарри, как и раньше, в доме своих родственников Дурслей. За скучными и унылыми летними деньками, которые мальчик проводит у дяди и тёти следует грандиозное событие- Чемпионат мира по квиддичу, на который его пригласил Рон.

Кажется, нет на свете прекрасней окончания лета, чем поездка на любимую волшебную игру, тем более с друзьями! Но и здесь не обошлось без происшествий! На многочисленных болельщиков нападают прислужники Тёмного Лорда, которые разыскивают по приказу своего господина мальчика, который выжил.

Не смотря на серьёзный инцидент, работники Министерства Магии всё уладили, но виновного найти не удалось. Тем временем, Гарри и его друзья отправляются в Хогвартс, где тоже должно произойти легендарное событие- Турнир Трёх Волшебников. И потрясением для всех учеников, учителей и самого Гарри становится то, что он является одним из участников Турнира, в котором, по правилам, могут сражаться только ученики, достигшие семнадцати лет.

Но кто - же положил имя четырнадцатилетнего мальчика в Кубок Огня?? Кто сознательно подверг его опасности?? Кто доставил Гарри прямо в руки Того- кого- нельзя- назвать??
Прочитав четвёртую часть этой знаменитой истории Вы ответите ещё на несколько вопросов, поставленных в прошлых книгах.

написала рецензию9 декабря 2013 18:26

До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая заставила поверить детей в волшебство, лично я настолько воодушевилась серией, что, порой, до сих пор думаю, что мое письмо с приглашением из школы волшебства Хогвартс затерялось где-то на почте.

В данной книге все наконец-то встаёт на свои места, открываются главные секреты и тайны, неизвестные доныне. Книга с самого начала захватывает, не хочется отвлекаться на что-то другое, когда узнаешь, столько нового о давно любимых и известных героях. В книге описываются пытки, убийства, как бы особенно подчеркивая, что Гарри вырос и его жизнь изменилась, битвы стали гораздо опасней и серьёзней, в отличии от тех, что были когда-то, все это заставляет представить весь страх и ужас происходящего на яву. Мне кажется, что даже взрослым было немного страшно.

Эта книга не подвела своих фанатов, Роулинг написала очень хороший конец замечательной истории, которую полюбили многие, будь то дети или взрослые.

написала рецензию9 декабря 2013 18:09

Гарри Поттер и тайная комната это вторая книга из цикла о Гарри Поттере. Главным героям на этот момент по 12 лет. Книга еще детская, если сравнивать с более поздними книгами из цикла. Гарри отучился первый курс в Хогвартсе, и мечтает снова вернутся в любимое место. Но к нему приходит домовой эльф Добби, и всеми способами старается помешать мальчику вернуться.

Гарри со своим лучшим другом Роном Уизли начинают учебный год не как все порядочные студенты сидя в праздничном зале, а сидя перед несколькими профессорами, отчитываясь из-за нарушения нескольких школьных правил. К слову учебный год ребята закончили нарушением почти всех школьных правил.

Вскоре спокойные школьные дни взрываются новостью. На кошку завхоза напали, бедняга не двигается и будто окаменела. Гарри проходил мимо, и первым заметил ее. На него даже пало подозрение в нападении. Позже нападения продолжались, жертвами становились дети из семейств магглов. Гарри, Рон и Гермиона не могли сидеть тихо, они пытались узнать кто за этим стоит. Книга просто замечательная, сюжет завораживает, нет затянутых моментов.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг