Патрик Зюскинд рецензии на книги - страница 11

написала рецензию9 июля 2014 18:19

Эта книга давно ждала своего часа в моём списке литературы. И вот этот день настал. Я скачала книгу, загрузила в ридер, начала читать…
Пара строк – и мне захотелось бросить чтение, удалить книгу и больше никогда к ней не прикасаться. Но я остановила себя, рассудив, что будь «Парфюмер» настолько плох, у него бы не было столько хороших отзывов.
Я не спорю, задумка великолепна, но всегда есть парочка скромных маленьких «но».
Неужели женщина, которая рожает, рожает тихо? Она не кричит, не вопит от боли? И ни один человек этого не услышит? И неужели в мире Зюскинда люди замечают людей только по запаху? Всё настолько плохо?
Было очень противно читать эту книгу. И даже замечательная идея не затмила описания автора о вони Парижа, людей , и, что меня особенно удивило, даже заходя в лавку парфюмера, люди терялись от обилия запахов.
Возможно, я слишком брезглива.
У меня такая «дурная» привычка: каждую книгу, эмоцию ассоциировать с каким-либо цветом. И я даже не хочу описывать тот цвет, который выявился по мере прочтения «Парфюмера».
Гренуя я бы описала так: появился человек более ужасный, чем остальные, и заставил менее ужасных показать своё истинное лицо. Каким образом? Ответ прост: духи. А как он сделал подобные духи? Для Гренуя это неважно!
Неужели в мире Зюскинда всё настолько плохо? Я не знаю, какие люди были в XVIII веке, но они правда были алчны и злы? И не нашлось ни одной доброй души? Ах да, такие души БЫЛИ …в буквальном смысле.
Книга насквозь пропитана пессимизмом и вонью.
Мне произведение не понравилось! После прочтения остался неприятный осадок. Не сошлись мы с Зюскиндом во взглядах на людей. Не моё это произведение.

написала рецензию7 июля 2014 23:03

Думаю, многие смотрели фильм "Парфюмер" с Беном Уишоу в главной роли. Как часто бывает, после просмотра фильма появляется желание прочитать книгу, на которой он основан. И во многих случаях книга оказывается лучше фильма. В данном случае это не так.
Книга и фильм открывают совершенно разные взгляды на главного героя. Если в фильме к концу зритель начинает чувствовать некоторое сочувствие к убийце, то в книге, напротив, с каждой страницей проникаешься всё большим и большим отвращением. Это книга о монстре. О бесчувственном, безнравственном монстре, руководством к действию для которого служит одержимость самим собой.
У вас есть прекрасная возможность посмотреть на одну и ту же историю с разных точек зрения. Патрик Зюскинд заставляет нас ненавидеть безжалостного убийцу, Том Тыквер - сопереживать человеку, достойного и желающего любви.
Читайте книгу, смотрите фильм.

написала рецензию29 июня 2014 14:33

Читала “Парфюмера” два раза: по школьной программе и сама, притом за своим желанием даже раньше. В моем списке мало книг, которые произвели бы на меня такое впечатление и заполнились надолго. Все-таки Патрик Зюскинд мастер своего дела. Очень небанальный сюжет, который переносит во Францию XVIII века, где произошло рождения, становление и падение поистине гениального злодея.

Хотя “Парфюмер” не исторический роман, но автор с хронологической точностью описывает жизнь Гренуя, как будто создавая жизнеописание какого-то гения. А вот что действительно полностью позволяет погрузиться в эпоху, так это картина Парижа с его вонью, которую не скрыть за дорогими духами.

Самое интересное, что, наверное, книга не о падение Жана-Батиста Гренуя, а о деградации общества в целом. Жирную точку в романе ставит колоритный финал – жутко гиперболизированный, но от этого не менее устрашающий и впечатляющий.

написала рецензию7 июня 2014 6:51

Можно многое сказать об этой книге. Во-первых, она необычная, так как в ней подробно описываются все запахи. Когда читаешь, то начинаешь осознавать,что твой нос работает не в полную силу. Столько запахов,столько тонкостей.
Во-вторых, конечно же, сюжет. Не каждый придумает такие изощренные убийства. Конечно, бывает намного хуже, но однако, в этом есть какой то шарм. Убийство ради не наживы или мести, а ради запаха. Запаха кожи, волос девушки.
В-третьих, концовка. О ней хотелось бы сказать только пру слов,что бы не открывать финал тем,кто еще не прочитал: он неожидан.

написала рецензию1 июня 2014 12:38

Вчера прочла последнюю страницу "Парфюмера". Сразу же хотелось написать отзыв о книге, но решила подождать, пока эмоции немного утрясутся, так как боялась неточно выразить свое впечатление.
Как всегда, произведение из школьной программы по зарубежной литературе мне читать не хотелось, поэтому посмотрела фильм. Была в восторге от экранизации, и поклялась себе, что непременно прочту эту книгу, так как никакой фильм не передаст все то, что хотел донести автор, со стопроцентной точностью.
Патрик Зюскинд создал Гренуя совсем не похожим на других. Этот малый боролся за свою жизнь с первых ее секунд.
В большинстве произведений повествование построено на детальном описании архитектуры, скульптур, ландшафтов и т.д. Здесь же картина была написана исключительно запахами. Ведь именно ими и жил Жан-Батист.
Когда внутри главного героя просыпаются сомнения, борьба, волнение, ты начитаешь сопереживать ему. Тебе далеко не безразлично, завершит ли он начатое, или нет...
Мы видели Париж глазами разных людей, здесь мы его увидим при помощи обоняния Жана-Батиста Гренуя.
В фильме, конечно, была утеряна хорошая часть книги, но тем не менее экранизация вполне достойная.
А впрочем, сравните сами!

написала рецензию22 мая 2014 20:18

Что натолкнуло меня на прочтение этой книги?
Могу не скрывая сказать что это была именно экранизация (актер был просто бесподобен). У меня возникло очень много вопросов: какова была начальная цель создания духов, что он чувствовал в те моменты когда он убивал всех этих девушек, какой момент стал переломным в достижении цели...и тд.
Я решительно была настроена найти все ответы.
История Гренуя увлекла меня так, что я не могла просто отложить книгу... С одной стороны он просто хотел быть любим людьми, но с другой стороны если познать всю сущность героя,то можно заметить и то, как он их ненавидел. В общем сплошное противоречие. И это еще больше интригует.
Что меня разочаровало, так это то, что я так и не узнала, что именно творилось в его голове при убийстве всех девушек. Убийство Лауры описано очень ясно и хладнокровно, хоть я желала больше вникнуть во все мысли парня.
Не смотря на все, книга мне безумно понравилась.

написала рецензию16 апреля 2014 21:28

Книга заслуживает уважения. Читая ее, в голове одна за другой всплывают картины из жизни Жана Батиста, люди, окружающие его, запахи. Это действительно передано удивительно, и книга полностью поглощает читателя в свой мир.
Герой же вызывает бурю чувств. От жалости, сочувствия до омерзения и злости. До конца не понятно кто же он на самом деле. Убийца который заслуживает ненависти или жертва судьбы, который заслуживает сочувствия. С детства все подталкивало его к становлению тем человеком, которым он стал. Странный и необычный персонаж, которого невозможно понять, но за судьбой которого следить действительно интересно. Развязка истории нагружена большим смыслом, понятным многим.
Удивителяет так же стиль речи автора. Интересно наблюдать за тем, какие слова он использует, как подбирет и совмешает предложения, как переходит от одного события к другому. Это делает книгу привлекательной и вызывает желание читать ее не отрываясь.

написала рецензию7 апреля 2014 20:27

Я помню, как наткнулась на эту книгу в книжном: взяла в руки, видимо, заинтересовавшись из-за просмотренного некогда фильма и... выпала из реальности ненадолго. Меня заворожил её стиль, язык, которым она написана, образы, которые теснятся на страницах. Сколько же я страниц прочла прямо там, в магазине, не сходя с места?..
Нет, разумеется, привлекает к себе это произведение и необычным героем. Но что больше всего заинтересовало меня, так это удивительная кинестетичность "Парфюмера". Запахи, ощущения: всё это описывается так, что их буквально чувствуешь, слышишь. Образы, объемные, красочные, сочные - прекрасные одновременно своей красотой и отвратительностью, как бы странно это не звучало - встают перед глазами... По-моему, это удивительно.

написала рецензию7 апреля 2014 19:24

Превосходный роман,в котором автор рассказывает нам о гениальном и в то же время отвратительном человеке. Гренуй гений :он чувствует все запахи и может отличить любой аромат от сотен других. Также автор красочно описывает Париж в котором проживает главный герой,все его прелести и недостатки,что чувствуешь себя жителем этого города.Когда Гренуй начал развивать свой талант и пытался куда-нибудь пристроиться,я переживала за него,мне хотелось чтобы он всего добился.Но когда он начал убивать животных и людей меня это немножко огорчило.Такого поворота я никак не ожидала.Концовка книги тоже необычная,очень оригинальная.В общем,книга достойна восхищения.

написала рецензию6 апреля 2014 11:41

Сюжет, действительно, необыкновенный. Жан - Батист Гренуй. Кто он вообще? Убийца? Псих? Гений? Он родился в не в той семье, не в том месте и не в том времени. В своей жизни он никогда не знал доброго отношения. Несколько раз еще в детстве его хотели убить. Ни на одном месте он не задерживался надолго. Он убивает женщин не ради денег, славы. Ради запаха. В то же время создает нечто прекрасное. Зюскинд описал достаточно четко грязные города, улочки; мельчайшие детали преступления. Очень тяжелая и мрачная книга, но стоит прочтения. Фильм же, наоборот, противный и мерзкий. Пожалела, что посмотрела.