Патрик Зюскинд рецензии на книги - страница 12

написал рецензию1 марта 2014 15:38

"Голубка" - первое произведение Патрика, с которым я имел честь познакомиться.
С первых страниц автор вводит нас в состояние мелонхолии, спокойствия и забвения. Где бы мы не находились: дома под пледом, в шумном метро или на скучной работе, читая эти строки, нам становится уютно, легко и сонливо. Появляется белая зависть по отношению к главному герою, который полностью отвергает мир..его суету, запутанность и сложность. Нам скорее хочется закрыться от всех и хоть на мгновение вычеркнуть из мыслей вечные проблемы этого мирка!
Но вскоре происходит невероятно странное происшествие, с налётом безумства. Оно то и показывает насколько непрочен панцырь у нашего героя.. наверно даже смешно, что обычный голубь (по-моему самое безобидное существо) практически рушит жизнь нашего героя. С его появлением спокойная жизнь становится невозможной до момента исчезновения этого устрашающего раздражителя..
Этим символическим произведением Зюскинд хочет показать насколько, порой, смешно и жалко мы смотримся. "Мы" - те люди, которые неспособны вырваться из своей зоны комфорта, которые боятся трудностей, новых горизонтов и перспектив, до которых рукой подать..
Друзья, так не будте же вы смешными и жалкими! Путешествуйте, веселитесь, развивайтесь физически и духовно, уважайте окружающих, заводите новых друзей, общайтесь и узнавайся этот прекрасный мир!!!
Удачи)

написал рецензию25 декабря 2013 14:17

Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и увлекательный.

Автор описывает парня, чья жизнь с самого начала была обречена на смерть. Жан – Батист Гренуй был рожден на городском базаре под прилавком и в тот же момент выброшен. Он не нужен был матери, не нужен никому. Детство проходило ужасно, но мальчик обрел мечту: создать идеальные духи, идеальный запах. Вот только этот аромат носили на себе молодые красивые девушки, и что бы его добыть нужно было лишить этих девушек жизни.

Одну за одной Жан – Батист их убивал, в городе завелся неуловимый убийца. Женщины не выходили из дома в темное время суток, отцы не выпускали дочерей вообще.
Жан – Батист был наркоманом, одержимым найти запах, который бы покорил весь мир, запах, который бы заставил людей обожать Гренуя. Только но не рассчитал, что сильные чувства могут довести народ до безумия.

Когда аромат был создан, Жан – Батист решил продемонстрировать его перед всеми на городской площади. Услышав запах, люди обезумели. Они любили аромат, любили Гренуя, каждый хотел коснуться его, взять себе что- нибудь от него, и в итоге, Жан – Батист Гренуя разорвали на куски: от него остался лишь носовой платок, смочен идеальными духами.

написала рецензию16 декабря 2013 11:23

Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный юнец вызывал отвращение у людей, причем никто не понимал, почему именно он им не нравится, все просто чувствовали, что он не такой как все и это вызывало страх.

Жан-Батист Гренуй, а именно так зовут главного героя книги, никогда не чувствовал любви и заботы, но у него было одно главное достоинство, которое выделяло его из огромной толпы - этот человек чувствовал все тонкости запахов, мог отличить то, что не могли распознать даже самые талантливые парфюмеры того времени, все восхищались его парфюмом, хотя и не знали, кто действительно был автором этих неповторимых ароматов. Но главная мечта Жана-Батиста ужаснула бы человечество, никто не мог и подумать, что за этим неказистым человеком скрывается маньяк, одержимый своей идеей создания неповторимого аромата, ценой за который было множество жизней.

Экранизацию к книге я посмотрела раньше, лет в 13 и она меня ужаснула, я не поняла основной мысли данного произведения, но позже, когда я прочла книгу, я осознала, что это по истине гениальное произведение, которое описывает и показывает одну из главных проблем человечества - проблему людей, которые всегда прячут себя под масками, бояться показать свою естественную природу.

написал рецензию11 октября 2013 8:50

Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю драгоценного аромата, способного манипулировать сознанием. А их автор, Жан-Батист Гренуй, считает свои произведения простецкой забавой. Он одержим идеей, создать совершенную ноту: тот, кто воспользуется им, станет объектом неистовой любви. Исходный материал эссенции – аромат юных красавиц…

Книга оставляет тягостное и вместе с тем потрясающее ощущение. В ней описаны убийства невинных созданий одержимым парфюмером. Его жертвы прекрасны и только готовятся начать жить. Они являют собой свет во мраке жизни во Франции того периода времени. Смерть их кажется нелепой. Причина преступления – неистовая страсть фанатика. Они умерли словно цветы, просто потому что источали аромат.

С другой стороны, Патрик Зюскинд гениально посредством описания запахов рисует картину Парижа 18 века. Мы знаем этот период как время галантных кавалеров небесной прелести дам, изысканнейших манер, нарядов, ароматов. Автор рассказывает о Париже бедняков. Это грязь и болезни. Матери убивают и бросают детей. Люди умирают повсюду чуть не каждую минуту. Нужда и болезни, отсутствие надежды и вонь. Нестерпимое зловоние. Везде. В домах, на улицах, от людей. Это и есть истинный Париж великолепных Людовиков. Разительный контраст с российскими реалиями аналогичного периода.

Вещь понравится не только любителям психологических триллеров, но и почитателям истории: межличностные отношения, бытовые описания даны автором точно и ярко.