Диана Сеттерфилд рецензии на книги - страница 21

написала рецензию26 июля 2014 12:26
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я с большой опаской отношусь к какой-либо современной литературе, особенно к той, что замахивается на классику. Но «Тринадцатая сказка» стала для меня действительно приятным открытием, замечательная история с интересным сюжетом!
Роман написан я бы сказала в духе многих признанных произведений – тут можно увидеть общий характер с «Джейн Эйр», схожую готическую атмосферу с «Грозовым перевалом», кому-то это понравится, кому-то покажется халтурой со стороны автора и попыткой урвать себе чужие лавры, лично я в этом не увидела ничего дурного. На мой взгляд Диане Сеттерфилд удалось создать свой собственный окутанный тайной роман, в котором переплелись настроения современности и дух старой доброй Англии – весьма опасное сочетания, но тут получилось достойно.
Книга затягивает не только своей потрясающей атмосферностью, детективным сюжетом и интересными персонажами, но в первую очередь языком. Опять-таки с отсылкой на современную литературу скажу – сейчас мало кто умеет так писать. Для дебютной работы автор очень постарался, хочется верить, что это не предел.

написала рецензию26 июля 2014 12:24

Я, как и многие, возлагала большие надежды на этот роман после прочтения пару лет назад «Тринадцатой сказки», поэтому с каким-то особенным чувством приступала к чтению.
Общего с предыдущим романом немного, пожалуй, могу лишь сказать, что обе книги очаровывают своей мрачностью. На этом вся схожесть заканчивается.
К сожалению «Беллмен и Блэк» не смог вызвать у меня такого же интереса, возможно в этом виноваты возложенные чересчур высокие надежды. Очевидно, в этой работе Сеттерфилд стремилась если не повторить успех первого романа, то хотя бы быть с ним на уровне, но не вышло. Может не доработала, а может наоборот перестаралась, книга вышла тяжелой и бы сказала «густоватой», «труднопережевываемой», оставляющей после себя тяжелое ощущения, но отнюдь не от глубины сюжета.
Для ознакомления с творчеством автора вполне можно почитать, но не повторяйте моих ошибок и не ждите глотка свежего воздуха.

написала рецензию1 июля 2014 6:38
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Не понимаю, почему всем так нравится эта книга и откуда столько положительных отзывов. Что такого необычного люди видят в этом романе? Сюжет чересчур наивен и неправдоподобен. Тема близнецов давно изъезжена и в данном произведении представлена слишком поверхностно (даже в той же "Толстой тетради" Аготы Кристоф она проработана гораздо глубже). Язык и стиль? Многие восторгались ими. А мне пришлось гуглить, не пятнадцать ли лет было автору, когда она писала роман. Нет, сорок три. И это очень печально, потому что отрывки, написанные от лица главной героини, напоминают записи пятнадцатилетнего подростка.

написала рецензию27 июня 2014 10:00

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 июня 2014 10:58

После прочтения первой книги этого автора мне было любопытно прочесть её второе творение, потому как первое произвело на меня огромное впечатление.

Когда я погрузилась в чтение, то, почему-то подсознательно была готова к тому, что буду читать нечто похожее на "Сказку.." (скорее всего, виной тому была похожая обложка книги)). Каково было мое "облегчение", когда все оказалось иначе. =))

Получилась интригующая и невероятно интересная история. Сеттерфилд имеет явный талант удерживать внимание читателя до конца.

На этот раз в центре внимания оказывается весьма одаренный к предпринимательскому делу человек по имени Уильям Беллмен с его историей жизни.

Как я уже сказала, мне было очень интересно читать это произведение, однако, дочитав до конца, внутри осталось чувство "нехватки чего-то". Книга не зацепила так, как хотелось и ожидалось. Осталось много моментов не охваченных автором, в следствие чего у меня собралось много безответных вопросов.

В общем, автор все равно молодец)) Читать советую, но много от книги не ожидайте =) "Сказка..." лучше))

написала рецензию20 мая 2014 22:09

Ууууух...Буквально минуту назад дочитала эту книгу.
Эмоции,ворохом вьются и клубятся, как стая грачей. Такие же темные,таинственные,но при этом завораживающие и пронзительные.
Второй роман Сеттерфилд коренным образом отличается от "Тринадцатой сказки". Если первый роман навивал мистицизм и романтику в духе Джейн Остин,то тут скорее прослеживается кипящая энергетика,стремительность и внутреннее противоборство, как в Графе Монте-Кристо.
Несомненно роман намного взрослее, вопросы поднимаемые в книге - серьезней,жестче и более насущны.
Решила написать обобщенную рецензию,не раскрывая сюжета,чтобы может кому-то помочь определиться с выбором читать или нет.
Меня книга поразила. Сеттерфилд умеючи нагнетала атмосферу в течении всего повествования, на последних страницах обрушив на вас непередаваемое чувство, которое осадком легло на душу.
Это то произведение, после которого не сразу берешься за следующее, а еще некоторое время обдумываешь прочитанное и пребываешь в мыслях,далеких от повседневности.

написала рецензию14 мая 2014 17:38
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Начну с того, что я очень рада, что нашла здесь эту чудесную и необычную книгу. Благодаря ей я не только погрузилась в другой мир и познакомилась с историей стольких разных персонажей, но ещё и узнала несколько интересных фактов о близнецах. Спасибо большое замечательному автору за столь таинственное, скрывающее в себе столько загадок, произведение. История с историей внутри. Звучит интригующе, правда? Речь идёт о девушке, которая в детстве потеряла сестру-близнеца, а будучи уже молодой, самостоятельной девушкой, её внезапно приглашает сама Вида Винтер, известная писательница. И зачем? Чтобы, наконец, раскрыть тайну своего происхождения и поведать историю о двух сёстрах-близнецах, и, конечно же, речь идёт о призраках, а если быть точной, то об одном призраке. Изначально я считала, что призрак в этой истории - настоящее, мистическое существо, обитающее в большом особняке, Анджелфилде. Но я ошибалась на этот счёт. Ошибалась несколько раз подряд и терялась в догадках. Конец книги был и вовсе ошеломляющим и неожиданным. Как же легко иногда выдавать себя за другого человека, когда внешне ты на него очень похож. У меня всё. Иначе, если я не закончу сейчас, пойдут спойлеры, а лучше будет, если Вы прочтёте его сами.

написала рецензию4 марта 2014 22:47
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я её прочитала за 2 ночи,но впечатление,произведённое этой книгой,очень сильно. Я как-будто погрузилась в эту историю и вместе с главными героями переживала все взлёты и падения. Многие пишут,что очень быстро разгадали загадку этого произведения,для меня же интрига оставалась до самого конца. Книга очень хороша и больше у меня нет!

написала рецензию27 февраля 2014 14:28
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна.
На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из групп ВК. Она привлекла меня описанием и, не скрою, интересным названием. Я скачала книгу в электронном формате и принялась читать...
Я читала "Тринадцатую сказку" весной, а потому прочувствовала интригу с удвоенной силой. Я читала и днём, и вечером, и в транспорте, и даже на работе. Я просто не могла остановиться! Это действительно волшебное произведение, оно охватывает тебя своими руками и не отпускает до самых последних строчек.
Я прочитала "Тринадцатую сказку" быстро и немного расстроилась, когда книга закончилась.
Через некоторое время я купила себе экземпляр в магазине и гордо поставила её на свою книжную полку.
Чуть позже я принесла её подруге. Прочитав, подруга дала её своей маме. Затем "Тринадцатая сказка" попала к ещё одной подруге. Вот такое путешествие. Все читали быстро. Но самое главное - абсолютно всем эта чудесная книга понравилась!

Я очень рада, что "Тринадцатая сказка" однажды попалась мне в руки. Эта прекрасная книга! Великолепная история! Шикарное произведение!

написал рецензию27 декабря 2013 15:08
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что купила ее. Придя домой и, сварив себе чашечку какао, я села возле батареи и принялась читать.

С первых же строк я погрузилась в другой мир. В мир тумана над болотами Йоркшира, старинного особняка и тайны, которую тебе так хочется узнать. Прекрасная манера автора, ее стиль и образы не дают хотя бы на минутку оторваться от книги. Эффект «подглядывания в замочную скважину» разжигает в тебе не шуточный интерес, из-за которого книга читается на одном дыхание.

Убирая глаза от книги, ты ведешь этих озорных девочек – близнецов, прекрасный особняк и талантливую гувернантку. А вот на секунду моргнув, ты уже переносишься в библиотеку, где напротив тебя сидит обворожительная мисс Винтер со своими увечьями.

Переплетения прошлого с будущим, раскрытие самой главной тайны, от которой нитями раскрываются и второстепенные. Готическая атмосфера романа и изысканный стиль автора не оставят вас равнодушными.