Элис Сиболд рецензии на книги - страница 5

написала рецензию9 мая 2016 1:00
Милые костиЭлис Сиболд

Бестселлер. Это слово перестает иметь для меня значение. В большинстве случаев, на конкретных примерах, я все больше склоняюсь к мысли, что мнение народа и мое сильно расходятся. Радует, что существуют люди, которые разделяют мою точку зрения на этот счет.

Прочитав примерно половину романа, я потеряла нить повествования, и главный вопрос, который напрашивался сам собой – в чем же основная идея произведения? Люди в небольшой локации живут и здравствуют, занимаются насущными делами. Подчеркивается обыденность действий, каждодневно, круглогодично. Всех этих людей связывает только одно происшествие – смерть девочки, о которой они время от времени вспоминают по случаю и без. Сюжет, после завязки течет тихо и размеренно, описываются события настоящего и прошлого. Люди – персонажи помечены маркерами от лица девочки: мать, сестра, друг, близкий друг, убийца, собака.

Вторая половина книги набрала оборотов в сюжете, время потекло быстрее, действий стало больше и читать стало гораздо интереснее. Для кого-то из персонажей смерть девочки послужила толчком к задуманному, к развитию личности, к самопознанию. Кто–то напротив, не смог справиться с проблемами, выбрав путь наименьшего сопротивления, решил сбежать от проблем. Но, подчеркиваю, не по причине смерти, предпосылки к действиям описаны недвусмысленно, когда–нибудь все равно произошло бы то, что должно было бы, с поправкой на время.

Финал меня расстроил. Он нереален даже в рамках истории и выбивается из общего повествования.

В целом книга оставила после себя положительные эмоции, но советовать я бы ее не стала.

#флешмоб_М

написала рецензию22 января 2016 8:57
Милые костиЭлис Сиболд

Книга о мертвой девочке, которая рассказывает историю своего убийства и того, как после этого ее семья пытается "жить дальше" - что, казалось бы, может быть печальнее и трогательнее? Наверное, из-за этого у читателя и остается впечатление, что книга пропитана невероятной тоской и каким-то там смысл.

Увы, ничего такого в ней нет.

Прочитав, задаешься вопросом, что автор вообще хотела этим сказать, для кого написано сие произведение, а если и улавливаешь намек на идею в паре предложений, то не понимаешь, зачем на фоне нужно было разводить всю эту сопливую драму?
Местами написано, вроде как, очень даже неплохо, но по большей части - скудно и сухо. Повествование пронеслось мимо меня незаметно, я даже не успела что-либо прочувствовать. У меня всячески пытались вызвать рыдания, но я и слезинки не проронила. А от наличия некоторых ну совсем абсурдных сцен, и вовсе мутило.

Но самая худшая часть это, наверное, персонажи. Раскрыты они как-то не до конца, бродят мимо, словно безликие фигуры, пытаясь играть хоть какую-то роль в повествовании. Они - либо трудные подростки, либо депрессивные взрослые, ищущие способы забыться.

Посмотрев экранизацию и заметив, что там выброшена чуть ли не половина книги, задумываешься: а правда, нужно ли было все это? Впрочем, даже фильм не смог спасти эту историю. Даже как-то обидно за потраченное время. Абсолютное имхо.

написала рецензию14 января 2016 18:28
Милые костиЭлис Сиболд

Довольно необычная книга, не назову её шедевром, но она весьма и весьма интересная местами.
Повествование идет от лица умершей девушки, которая с неба наблюдает за тем, как живут её близкие. Она по ним скучает, с одной стороны ей хочется, что бы её помнили всегда, а с другой ей хочется, что бы они жили дальше и не зацикливались на её смерти. Рассказывается так же о том, что случилось с её убийцей, как иногда переплетаются судьбы. Об этом всем довольно интересно читать, как там живется на другом свете, как мертвые относятся к живым. На мой взгляд у автора вышла довольная интересная точка зрения на этот счет.
Правда, всё впечатление несколько портит концовка и ещё один момент.
Насчет концовки. Я там всякое понимаю, романтика, девушка в жизни мало что успела испытать, ей, как подростку хочется много познать. НО! На минуточку вспомним о том, что она умерла после того, как её изнасиловали! Она правда, поэтому поводу сильно не страдает, скорее по факту, что мертва и не может быть с близкими. Но как-то все же мда... А что такого в том, что бы вселиться в тело девушки восприимчивой к духам для того, что бы поцеловаться с мальчиком в которого влюбленна? (я умалчиваю о том, как вообще случилось это вселение, там что-то все так напутано, что сам черт ногу сломит, прежде чем поймет, как оно случилось) Повторюсь снова, ладно бы там снова романтика, да там даже потусторонняя романтика, но что было дальше! А прям у нашего призрака сбылась голубая мечта подростка! Вот чего не понимаю в подростковой американской литературе, так это стремления подростков, пить, курить, трахаться и везти разгульный образ жизни. Если ты этого не делаешь, то ты, простите за мой французский, чмо последнее. Честно сказать, не читала что-то наше на такую же тематику. но вот все равно как-то напрягает. То ли у меня ценности другие были в возрасте 15 лет и выше. то ли это поколение такое... Одним словом бррр! Для меня этот конец все портит.
И вот тот самый момент, который меня тоже напряг. Это мама нашей героини. Вот снова же я могу многое понять, не осуществленное стремление в жизни, потому что у тебя трое детей. Ведать ещё не до конца нагулялась, хотя мужа любит. Да, и вообще женщине не хватает свободы. Но что бы вот так, после смерти старшей дочери бросить всю семью и укатить черти куда... Вот этого я тоже не понимаю. Я тут просто перед этой книгой прочитала две произведения, где матери тоже в той или иной степени покинули своих детей. Теперь моему возмущению нет границ! Не знаю, конечно, какой матерью буду я, что бы вот так судить со стороны, но меня все равно это возмущает! Как можно покинуть тех, кто к тебе нуждается? Тем более совсем маленького сына?! А потом вернуться, как будто ничего не случилось и плакать, что дети тебя не принимают! Ну, ещё бы! Сложно оправдать такой поступок и я даже не возьмусь этого делать.
Книга весьма читательна, довольно интересная. Для одного раза сойдет :)

написала рецензию13 января 2016 14:50
Милые костиЭлис Сиболд

Все же помнят фильм «Милые кости» с Марком Уолбергом и Сиршей Ронан, снятый лет так 5 назад? Фильм является экранизацией данной книги. После его просмотра сразу взялась за роман-бестселлер (даже смешно). Никогда не думала, что фильм может быть лучше книги. По крайней мере, я раньше с таким не сталкивалась.

14-летнюю Сюзи Сэлмон насилует и убивает сосед Джо Харви. Душа девочки вынуждена наблюдать за своей семьей и расследованием своего убийства с небес.

Сюжета на страниц 100 от силы, а эта история растянута на 500. Рассуждения героини «на небесах», истории из детства, глупые интрижки, сплетни про подруг/одноклассниц и прочую ерунду читать было невыносимо скучно. Переживания семьи по поводу чудовищной смерти Сюзи понятны, но они практически на каждой странице. В итоге, я заставляла себя дочитывать эту книгу. Это было однообразно и утомительно, но я это сделала. Я все же надеялась, что в книге будет больше о расследовании убийства и, конечно, о его раскрытии, но автору захотелось создать атмосферу безысходности.

Если в книгах вам нравится сопереживать героям, ставить себя на их место, то, скорее всего, книга вам понравится. А если вы заинтересованы в захватывающем сюжете, ну или хотя бы в интересном повествовании, читать это произведение не советую.

написал рецензию5 января 2016 20:43

Академическая рецензия №13 для #Ан1_5курс
Книга мне не понравилась.
Честно говоря, я не люблю депрессивные книжки, а эту книгу по-другому назвать не могу.
Читал книгу и постоянно спрашивал себя: «Зачем я её читаю, кроме того, чтобы потом написать рецензию?» Собственно, если вы не криминалист, которому по долгу службы приходиться изучать поведение маньяков, читать данную литературу не вижу смысла.
Что касается сюжета, то вкратце он таков:
Девочку 14 лет изнасиловал и убил мужчина, который жил по соседству с её семьёй. Как оказалось впоследствии, это было уже не первое его убийство, но всякий раз ему удавалось выходить сухим из воды. Вот и в этот раз против него нет никаких улик. Однако отец девочки почувствовал что-то неладное с этим мужчиной и стал его подозревать.
И вот тут-то всё могло превратиться хотя бы в детектив, но автор книги ограничилась мелодрамой, которая заключалась в том, что мать девочки завела интрижку со следователем, который расследовал убийство её дочери, а потом и совсем ушла из семьи, оставив дочь и 4-х летнего сына!!!
Таким образом, если вначале был хоть какой-то интерес в плане как распознать маньяка, то в конце читать стало откровенно скучно, так как убийцу ловить, словно никто и не собирался, а всё содержание книги сконцентрировалось на чувственных переживаниях главных героев.
Были, правда, в книги отступления по поводу детства маньяка, которые показали, что так изуродовало человека, и ещё один эпизод, который мне больше всего запомнился из всей книги.
А именно, когда был некий конкурс на выявление самого одарённого ученика, и вдруг, темой для сочинения выбрали «идеальное убийство». И как все активно начали обсуждать таких маньяков, как джек потрошитель, и потом появляется сестра убитой девочки, и становится понятно, насколько безнравственны подобные умственные головоломки!!!
Учитывая, что автор данной книги сама была изнасилована, может быть, написание данного произведения стало своеобразным вытеснением пережитого ужаса, но зачем из этого делать бестселлер, я, четно говоря, так и не понял…

написала рецензию31 декабря 2015 18:02

#Ан1_5курс

С горем пополам я наконец дочитала эту книгу. Вроде бы задумка интересная и необычная, но само повествование не зацепило совсем.
Сюзи, 14-летнюю девочку, изнасиловали, а затем убили. Она оказалась на небесах, в своем собственном раю, который предстал перед ней как школа, где можно делать все, что захочешь. Сюзи там нравится, но она никак не может отпустить своих родных и наблюдает за ними, следя за их жизнью, отношениями.
Собственно, вся книга - это описание жизни ее сестер, родителей, брата и друзей, то как они переживали ее смерть и что делали все это время. Кто-то ее чувствовал, кому-то показалось, что он видел Сюзи. Конечно, печально и трогательно читать, как родные заходили в ее комнату, обращались к ней и первое время не смели что-то поменять среди ее вещей. Но мне лично очень быстро это надоело.
Не знаю, как-то уж очень затянуто. Ее убийца был известен изначально, и его в итоге так и не нашли (что очень обидно было лично для меня). Сестра и брат росли как типичные подростки, у кого появился парень, у кого новые увлечения. Родители долго переживали утрату дочери, что даже чуть не довело до развода. Хорошо, что в итоге все сложилось у этой семьи благополучно.
Минус этой книги - это отсутствие интриги, какой-то загадки. Интерес быстро угас после того, как Сюзи начала наблюдать за своей семьей и шло простое описание их жизни. Может, кому-то нравятся книги с подобным сюжетом.
Единственное, что я уяснила в этой книге для себя - это то, что нужно всегда помнить о погибших родных и близких и вспоминать их почаще. Кто знает, может они находятся рядом и смотрят за нами)

написала рецензию21 декабря 2015 23:38

#Ан1_5курс

Вот и добралась я, наконец, до «Милых костей». Столько лет мелькала передо мной эта книжка, столько восторженных отзывов меня окружали, а я крепилась. Как выяснилось, не зря. И вот теперь со спокойной совестью могу сказать, что ознакомилась с этим бестселлером и Элис Сиболд больше в руки не возьму.

Будь я лет на пятнадцать младше и менее искушённой в чтении, не обойтись без чтения запоем и восторженных возгласов. Мне понравилась оригинальная задумка автора — рассказ ведётся от лица изнасилованной и убитой девочки. После смерти она оказывается на небесах, в собственном раю. Рай, конечно же, девчачий с кучей молодёжных журналов, со школой без скучных уроков, в которой можно заниматься только тем, чем хочется. Типичная подростковая мечта. Теперь Сюзи наблюдает за своей семьёй, друзьями и собственным убийцей. Как по мне, то было бы интересней, если бы убийца оставался неизвестен до финала. А так — все карты раскрыты, и особой интриги не наблюдается.

Чувствую, полетят в меня гнилые помидоры, но всё-таки скажу — на что-то оригинальное и высокоталантливое книга не тянет. Обычная книга. Можно читать, а можно пройти мимо. Лично я для себя ничего нового и интересного не вынесла.

написала рецензию8 декабря 2015 11:17
Почти лунаЭлис Сиболд

#ФиА1_1курс

Что ждать от книги, которая начинается с фразы: "В конце концов убить мать оказалось несложно"? Любого человека тут же заинтересует продолжение и после каждой детали этого убийства у вас будут пробегать мурашки по коже. В книге полно омерзительных моментов и размышлений. Вы знаете, что я люблю творчество Гиллиан Флинн, а оно очень сильно пропитано грязными и омерзительными вещами, но вот гадкие мысли от Элис Сиболд не пришлись мне по вкусу. Хоть я и планирую дать её второй шанс с её "Милыми костями".

Главная героиня Хелен Найтли живёт одна. Уже 20 лет она в разводе, но продолжает поддерживать с мужем дружеские отношения. У них есть две взрослые дочери, которые живут вдали от дома. И есть в этом мире только наша Хелен и её 88-летняя матушка, страдающая от болезни, при которой она не может покидать территорию своего дома. Дойдя до забора мать Хелен сковывает судорогой и она впадает в некий транс и даже умирающий в двух метрах от неё мальчик не может вытянуть даму из этого состояния. Хелен вынуждена кормить свою мать с ложечки, менять ей подгузники, делать ей маникюр, мыть всё тело и вообще полностью ухаживать за ней. Но терпение Хелен в один ужасный день просто взрывается и вот тело её матери лежит перед ней. Далее описываются вещи, о которых я не хочу рассказывать. Мысли Хелен настолько отвратительны, да и поступки тоже. Остальная часть книги просто содержит похождения этой самой Хелен и бесконечные погружения в её память.

Финал книги открыт. Сначала Хелен решает сделать одно действо и всё как бы к нему идёт, но потом автор просто переключается на совершенно другое. Я не знаю для чего это было сделано. Если для какого-то эффекта неожиданности, то этого совсем не получилось. Для меня этот роман из категории "прочитал-забыл", потому что меня в книге зацепили всего два момента, но и то они содержались в паре страниц. Никому не советую, но шанс автору даю.

написала рецензию3 декабря 2015 14:22
Милые костиЭлис Сиболд

Удивила необычная манера описания событий: от лица убитой девочки, которая видит, как растут ее сверстники, ее любимые, но сама уже никогда не сможет стать такой, как они.

Книга о том, насколько мир опасен. Книга о любви родных людей к тем, кого более нет рядом с ними, их эмоции по этому поводу, те их чувства, которые они прячут и которых боятся.

Трагическая история, но очень светлая и добрая, которая рассказывает о том, что настоящая любовь, привязанность они не на всю жизнь, а навсегда! Здесь показано все: как переживает ее родители, сестра. Надо сказать, сестре, из всех, удалось выжить с наименьшими потерями.

Есть, конечно, многое что мне в книге не понравилось, но ведь не это главное, а главное впечатления которые остаются надолго после прочения книги. В книге каждый найдет что-то свое, что-то для себя. Нежность, любовь, боль, ненависть - все сплетается воедино.

Желаю всем долгой и счастливой жизни.

написала рецензию30 ноября 2015 17:54
Милые костиЭлис Сиболд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?