Уильям Сомерсет Моэм цитаты из книг - страница 3

добавила цитату12 октября 2018 9:06

Я не могу найти лучшего оправдания. Я прощаю их, потому что они люди и потому что они слабы. Чем дольше живу, тем больше поражаюсь полнейшей слабости людей. Они пытаются выполнять долг, честно стараются делать все от них зависящее, ищут прямые пути, но они поразительно слабы. И поэтому, я считаю, нужно жалеть их и проявлять максимальное снисхождение.

Мисс Ли
добавила цитату12 октября 2018 9:03

Как и свойственно женщине, она собиралась дать ему все, что он хочет, но не желала сдаваться слишком быстро.

добавила цитату6 октября 2018 12:50

Но помните: как только нечто превращается в рутину, оно перестаёт быть истиной.

Мисс Ли
добавила цитату27 августа 2018 14:31

...с самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, — а к тому времени, как молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение.

добавила цитату27 августа 2018 14:27

Прекрасное — это то, что удовлетворяет эстетический инстинкт. Но кому нужно полное удовлетворение? Только тупицы считают, что от добра добра не ищут. Будем откровенны: прекрасное немного скучно.

добавила цитату26 августа 2018 14:35

Это неестественно, чтобы человек в столь ранний час проявлял такую жизнерадостность.

добавила цитату26 августа 2018 0:30

Лицемерие — самый трудный и утомительный порок из всех, которым человек может предаваться. Оно требует постоянной бдительности и редкой целеустремленности. В нем нельзя упражняться на досуге, как в прелюбодеянии или чревоугодии; оно занимает все ваше время.

добавила цитату26 августа 2018 0:28

Не стоит пытаться поддерживать старую дружбу. Это болезненно для обеих сторон. Ведь человек вырастает из своих старых привязанностей, и тут уж ничего не поделаешь.

добавил(а) цитату31 июля 2018 14:32
добавил(а) цитату31 июля 2018 14:31

–Житейских радостей с годами остаётся все меньше, но по опыту скажу — те, что ещё остались, особенно ценишь.
–Мысль утешительная.

рассказ "Ровно дюжина"
Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100