Уильям Сомерсет Моэм цитаты из книг - страница 35

добавил цитату19 сентября 2014 9:45

В человеке заложена способность к мифотворчеству. Поэтому люди, алчно впитывая в себя ошеломляющие или таинственные рассказы о жизни тех, что выделились из среды себе подобных, творят легенду и сами же проникаются фантастической верой в нее. Это бунт романтики против заурядности жизни.

добавил цитату19 сентября 2014 9:44

Нелепейшее заблуждение – почитать искусство за ремесло, до конца понятное только ремесленнику. Искусство – это манифестация чувств, а чувство говорит общепринятым языком. Согласен я только с тем, что критика, лишенная практического понимания технологии искусства, редко высказывает сколько-нибудь значительные суждения...

добавил цитату19 сентября 2014 9:42

Актер, художник, поэт или музыкант своим искусством, возвышенным или прекрасным, удовлетворяет эстетическое чувство; но это варварское удовлетворение, оно сродни половому инстинкту, ибо он отдает вам еще и самого себя.

добавил(а) цитату1 сентября 2014 21:43

Свобода! И по старой привычке он возблагодарил Бога за то, что перестал в него верить.

добавила цитату25 августа 2014 14:54
добавила цитату25 августа 2014 14:52

Если бы завистники стремились подтянуться до уровня тех, кому завидуют, так нет же - они стремятся опустить их до своего уровня.

добавила цитату25 августа 2014 14:51

Каково быть знаменитостью? - Это все равно что получить в подарок нитку жемчуга. Приятный подарок, ничего не скажешь, но спустя некоторое время о нем забываешь, разве что порой кольнет мысль: а настоящий это жемчуг или поддельный?

добавила цитату25 августа 2014 14:50

Лучший комплимент предмету твоего восхищения - смотреть на него трезво, а не быть от него в такой же зависимости, как пьяница от стакана джина.

добавила цитату25 августа 2014 14:49

Человеку труднее всего осознать, что он находится не в центре, а на периферии событий.

добавила цитату25 августа 2014 14:48

Встречаются люди, которые на слова "Здравствуйте! Как поживаете?" отвечают "Спасибо, хорошо". До чего же они тщеславны, если думают, что их здоровье кого-то волнует.

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100