Уильям Сомерсет Моэм цитаты из книг - страница 7

добавила цитату4 января 2018 4:26

В ту пору... Я не понимал, сколь различны свойства, составляющие человеческий характер. Теперь-то я знаю, что мелочность и широта, злоба и милосердие, ненависть и любовь легко уживаются в душе человека.

добавила цитату18 декабря 2017 12:52

- Уверяю вас, никто не может стать свободным, если не избавится от необходимости зарабатывать деньги.

мисс Ли
добавила цитату18 декабря 2017 12:51

Всем нам пришлось бы проявлять невероятную доброту к ближним, если бы мы понимали, насколько они несчастны.

миссис Мюррей
добавила цитату18 декабря 2017 12:46

Общество - это страшное чудовище, которое вроде бы дремлет, так что думаешь, будто можно позволить себе любую вольность. Но на самом деле, оно все время наблюдает за тобой с тихим коварством, и когда ты меньше всего ожидаешь, протягивает железную руку, чтобы раздавить тебя.

добавила цитату18 декабря 2017 12:39

...таково большинство людей. Они никогда не понимают, что жизнь всего одна, а многих ошибок не исправить. Они считают, что жизнь - это как игра в шахматы: можно попробовать один ход, потом другой, а когда увязнешь в неразберихе, смахиваешь фигуры с доски и начинаешь сначала. Но жизнь - это игра в шахматы, в которой кого-то всегда ждет поражение.

мисс Ли
добавила цитату22 октября 2017 8:20

Людям не нужен резон, чтобы сделать то,
что они хотят, – рассуждала Джулия, – им нужно оправдание

добавила цитату1 октября 2017 13:59

Нелепейшее заблуждение – почитать искусство за ремесло, до конца понятное только ремесленнику. Искусство – это манифестация чувств, а чувство говорит общепринятым языком.

добавила цитату1 октября 2017 13:58

...самое интересное в искусстве – личность художника, и если она оригинальна, то я готов простить ему тысячи ошибок.

добавила цитату14 сентября 2017 1:02
добавила цитату14 сентября 2017 1:01

Почти всех людей, которые оказали на меня влияние, я встретил как будто случайно, а когда оглядываюсь назад, кажется, что я не мог их не встретить.