Уильям Голдинг рецензии на книги - страница 13

написала рецензию15 февраля 2015 0:03
Повелитель мухУильям Голдинг

Ну что же, наконец-то дошли руки прочитать и эту книгу. Сразу скажу - сильно интересно мне не было, т.к. жанр приключений мне далёк, но прелесть этой книги в другом - в её идее.
Для меня повествование стало просто обложкой той мысли, которую хотел донести до людей Уильям Голдинг: разложение, деградация, дикость общество - это то, что началось ещё давно и продолжается по сей день. Люди ищут лёгкой жизни, выбирают простые пути - есть и веселиться, следуют за тем, кто их к такой жизни приведёт. Есть и другие люди, которые знают, что труд и ответственность за себя и других необходимы, что без этого мир рухнет, но таких людей обычно не понимают. Воплощением первого типа людей стал Джек, а второго - Ральф.
Оказавшись на острове, Ральф старался сделать всё возможное, чтобы его покинуть; а Джек проводил время в своё удовольствие - охотился, играл и мнил себя вождём. Остальные мальчики, сначала следовавшие за Ральфом, быстро его бросили, т.к. предпочли пожить в своё удовольствие строительству хижин и наблюдению за костром.
Жизнь мальчиков на острове - это пример строительства цивилизации в миниатюре. И есть два пути по которому может всё пойти. Первый - люди будут жить по правилам, трудиться и развиваться; второй - жизнь будет посвящена удовлетворению своих потребностей и безделью. В своём романе Голдинг призывает задуматься о том пути, по которому пошёл наш мир, показывает его "с высоты птичьего полёта" . Задача каждого читателя задать себе вопрос: "В каком же мире хочу жить я?". И, ответив на этот вопрос, постараться стать тем, кто достоин своего идеального мира.

написала рецензию31 января 2015 23:54
Повелитель мухУильям Голдинг

К Вашему вниманию представляю одно из немногих произведений, нагнавшее на меня мнительность и жуть. Опасения с каждой грядущей главой только умножалось.
Казалось, детей ждет идеальный летний отдых. В результате авиакатастрофы они оказываются на необитаемом острове, предоставленные сами себе. В начале герои действуют весьма рационально, прибегая ко всем возможностям спасения. Но постепенно что-то идет наперекосяк, отношения ухудшаются и между островитянами происходит деление на два табора.
Меня все больше поражала беспечность большинства персонажей, и единственный, кто заслуживал уважения – это Хрюшка (загнанный и непризнанный обществом мальчишка, пожалуй единственный, кто обладал здравым смыслом и сердцем). Но весь ужас пришел с осознанием положения нашего повседневного мира. Вовсе не обязательно волей случая очутится на острове, что бы испытать все «дикарство» общества.
Меня совершенно не удивило практически полное отсутствие мух, не смотря на название самой книги. Идея автора ясна: эти мухи – мы сами; насекомые этой вселенной. И существует неведомая сила, сам Повелитель, управляющий нами. К сожалению, мы слишком просто отдались в Его руки, позабыв о собственном влиянии, стойкости. А ведь, объединившись, мы способны сделать этот мир гуманнее, человечнее.
P.S. меня все не покидает мысль, а что если бы летняя погодка предательски покинула мальчишек? Или же крушение произошло в иное время года? Именно по этому я сочла данное произведение подходящим для #флешмоб_Лето

написала рецензию28 декабря 2014 23:46
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 ноября 2014 16:57
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 сентября 2014 18:52
ШпильУильям Голдинг

Поразительное произведение. Несмотря на небольшой объем, читала я этот роман очень долго, но прочитав, поняла, что он того стоит.
Роман об одержимости идеей. Главный герой живет лишь желанием возвести шпиль. Это цель всей его жизни и ради нее он жертвует всем. Он слеп, перед его глазами лишь заветная мечта, кроме нее он не видит никого и ничего. Джослин исполнен верой, никто и ничто не способны его переубедить: ни друзья, ни авторитетные лица, ни очевидные факты. Он свято верит, что шпиль будет стоять и послужит доказательством всесильности веры и духа. Но, также, он видит в шпиле продолжение себя, постоянное напоминание о нем, о его твердой воле и неотступности.
Также этот роман о великом разочаровании. Яркий пример того, как ослепленный великой идеей человек, тратит свою жизнь на построение воздушных замков. Этот роман – предостережение от ухода в иллюзию. Двигаясь к великой цели, герой романа натворил немало осудительных поступков. Как поздно он увидел всю картину целиком, как поздно пришло понимание содеянного. Возможно, лучше было жить в этой иллюзии до конца.

написала рецензию25 августа 2014 20:44
Повелитель мухУильям Голдинг

Скачала эту книгу из-за названия. "Повелитель мух" - одно из имен Люцифера. Так что от книги я ожидала чего-то.. мистического. Но ожидания не оправдались.
Начинается повествование с катастрофы, в результате которой группа детей оказывается на необитаемом острове без взрослых и их правил. И, если в начале книге есть подобие правил, то к концу налет цивилизации спадает с этих детей. Остаются только общие человеческие черты: жестокость, озлобленность к себе подобным, агрессия и Голод. Толчком к деградации и проявлению низменной человеческой сущности в этой книге послужил именно голод. Но только ли? Или есть что-то ещё? А будь это не необитаемый остров, а город снабженный едой, но без взрослых? Такие вопросы приходят в голову после прочтения этой книги.
Рекомендую для тех, кто хочет рассмотреть процесс развития детей без присмотра и указок взрослых.

написал рецензию16 августа 2014 19:07
Повелитель мухУильям Голдинг

Название книги довольно таки громкое предсказывающее хороший сюжет и глубокий смысл. Я думаю каждый, видит определенную «картинку», стоит лишь прочитать название книги. И уже после прочтения самой книги человек сопоставляет их.

Лично для меня книга давалась с трудом. Страницы книги перелистывались медленно, «Повелитель мух» не давал мне покоя. Кто этот повелитель? Ну или где мухи? С каждой перевернутой страницей я ждал, что именно она станет «роковой» и свяжет название книги с сюжетом. Этот момент настал. Ближе к концу.

Ровно шестьдесят лет прошло с момента написания книги. Но проблема остается столь, же важной и в ниши дни. Проблема деградации общества. На сей день, эта проблема разростаеться, словно раковая опухоль в организме больного.

Восторг от неожиданной свободы в начале сменяется диким ужасом в конце. В конечном итоге, что нужно человеку для счастья? Что нужно что бы «идти дальше», а не стоять на месте?

Определенную параллель можно провести с нынешним обществом. Лично я сравнивал: Голдовских «детей» и нас людей, необитаемый остров и нашу планету в целом.

Как поступаем мы? Не соответствующая ситуация происходит сейчас?
Мы не чем не лучше, Джека и его племени. Но остались и Хрюши и Ральфы на нашей планете. И не всё потеряно. Стоит «проснуться» и осознанно оценить кто мы и как себя ведем?

Нас пичкают информацией не нужной нам, нам не дают времени и возможности думать. Нас дурят!
Люди режут животных и употребляют их плоть, но говорят, что любят животных. Алкоголь… Измены... Убийства… Всё это с нами рядом, но мы этого не замечаем. Мы врём сами себе!

написал(а) рецензию22 августа 2014 12:00
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга "Повелител мух", повествует о мальчиках, попавших в авиакатастрофу и оказавшихся на необитаемом острове. Начиная с мирных и забавных описаний детской непосредственности, роман динамично продолжает рассказ о всей внутренней подноготной человечества.
Название книги начнет относится к сюжету только в конце, на первых порах, вы даже не можете решить, к чему книга говорит нам о демонах. Демон не лежит на поверхности, он прячется там, глубоко как в самой книге, так и в каждом человеке.
Персонажи и поступки согласуются с их характерами, хоть книга и говорит, что герои не люди, а образы, дети вышли такими, какими мы их видим, да и сами были. Ральф, хоть и кажется смелым и добрым, но когда наступает опасное для него положения он пугается и убегает, когда его репутации начало грозить общение с Хрюшой, он перестает с ним общаться. Хрюша, мальчик, который был не обделен обильной любовью своих теть и Джек, стремящийся к власти.
В общем, рекомендую книгу к прочтению тем, кто любит покопаться и искать спрятанный смысл.

написала рецензию22 августа 2014 11:22
Повелитель мухУильям Голдинг

Роман "Повелитель мух" - книга спорная и неоднозначная. Будут те, кого она приведет в восторг или же те, кому она категорически не понравится, но равнодушным она не оставит никого.
Так о чем же данное произведение? О детях, которые в результате авиакатастрофы оказываются на необитаемом острове предоставленные сами себе. .. Все.
И оттого еще более интригует название книги, ведь как многие знают повелителем мух называют Вельзевула, подручного дьявола.
История в начале кажется совершенно безобидной, но в конце превращается в сущий ад.
Мне лично роман Голдинга очень понравилась, закрывая книгу была одновременно в восторге и ужасе. В восторге от самого Голдинга и его подачи сюжета. В ужасе от страшной природы человеческой сути и понимания того, что дьявол не нуждается в приходе в наш мир, что он давно тут - в каждом из нас.

написал рецензию8 августа 2014 14:11
Свободное падениеУильям Голдинг

Не думала, что возьму в руки Голдинга после "Повелителя мух", так не понравившегося мне романа. Впечатление от прочитанного неоднозначное. Всю книгу герой пытается через воспоминания определить момент, когда он лишился свободы. Рассказ о том, как мы растем, о наших поступках, об отношении к ним и анализе их со временем. Да и автор подтверждает это, задавая вопрос своему герою
"Какой эмбрион, будь у него выбор, согласился бы пройти через муки рождения, зная, что изо дня в день будет жить с тем сознанием, с каким живете вы?"
Так где она, эта свобода? И есть ли она вообще?
Книга показывает, что все не так как нам кажется и как мы воспринимаем сейчас, действительную сущность можно познать и оценить позже, тогда, когда ты к тому кто ты сейчас отношения не имеешь.
В произведении не разочаровалась. У меня осталось большое количество мыслей. Читая такие книги, начинаешь задумываться о том, насколько правильно живешь сам.