Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Повелитель мух
<p>- Но ты же знал, правда? Что я - часть тебя самого? Неотделимая часть! Что это из-за меня ничего у вас не вышло? Что все получилось из-за меня? </p>
Добавил: maxumus
Повелитель мух
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
Повелитель мух
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Повелитель мух
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Повелитель мух
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>

написала рецензию28 февраля 2021 7:44
Повелитель мухУильям Голдинг

Ещё одна книга из списка «Must read» многих образовательных учреждений и снова мимо меня. Оказавшись на необитаемом острове без единого взрослого, группа британских школьников в возрасте с 6 до 12 лет пытается построить общество с нуля, учредить свои законы и распределить обязанности. Общество предсказуемо распадается на согласных и несогласных. Два мальчика с лидерскими качествами типа «бей-глотку режь-кровь пей» и «строй жилища-дыми костром-и-жди-спасения» каждый со своими последователями занимает отдельный участок острова. Ну а так как дети в принципе не славятся своей добротой, без контроля взрослых крышечку у них снесло бесповоротно.

Вначале о хорошем. Объём небольшой, слог лёгкий и приятный. У меня книжка отняла пару часов. Другое дело, что всё же «отняла», но об этом чуть позже.. Мы получаем исчерпывающую характеристику основных героев, пару мазков о «массовке» (так называемых младших в отряде), что-то об острове, что-то о быте. Завязка, напряжение, развязка – всё на своих местах. Вот тебе иерархия, вот тебе разные стили руководства, вот личные переживания и сомнения. Назидательная составляющая, куда без неё в романе для детей и подростков.

О плохом: роман безнадёжно устарел. Я бы сказала, как книга о детях, которые оказывается отнюдь не цветочки полевые, она важна и нужна несомненно. Но если она и подходила под список «must read», то список этот должен датироваться прошлым веком. Идея стоящая, исполнение сырое (признаётся сам автор). Мне казалось, я читаю сценарий к мини-сериалу, а не книгу в полном смысле этого слова. Своим знакомым детям и подросткам я бы рекомендовала обновлённые и более удачные версии, возможно в чём-то вдохновлённые этим самым «Повелителем Мух»:
Волна тем, кого особенно интересует, как строится иерархия, какое значение играют маски, символы, чувство принадлежности к закрытому обществу.
Осиная Фабрика для тех, кто не считает, что дети – всего лишь маленькие невинные создания, неспособные понимать, что они творят, а значит и нести ответственности за содеянное.
Оно тем, кого заинтересовал мистицизм и диалог Саймона с кабаньей головой.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн

Kitken (@daniloan)1 марта 2021 3:51

@neveroff, хорошая рецензия, прочитала с интересом! (и всё равно с большим интересом, чем саму книгу). казалось бы, ничего нового, но автор рецензии хорошо извлекла и разложила по полочкам. Но моё мнение о книге это не изменило =D Идея была хороша - превращение рая в ад, как любое общество, не будучи цивилизованным, неудержимо падает на путь разложения. Но можно же было это поинтереснее расписать как-то... Это жирное такое ИМХО

Kitken (@daniloan)1 марта 2021 3:52

@neveroff, чёрт я никогда не замечала, что рецензии тоже можно сортировать по популярности! а я то мучилась, листала-листала. ушла штудировать

@neveroff1 марта 2021 9:17

@Daniloan, скажем так - меня полностью устроило как это получилось))

Да я сам только в конце прошлого лета заметил сортировку. После стольких лет))

написала рецензию3 июня 2020 16:31
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга небольшая, за пару вечеров вполне можно справиться, - что я и сделала. Сказать, что получила от нее удовольствие или она стала любимой – не могу.
Но это неудивительно, такая книга не может читаться развлечения ради. И вопросы она ставит не детские, хотя главные ее герои подростки.
Дети очень жестоки – и это, конечно вызов лозунгу «Дети цветы жизни» или «Дети – это самое светлое в мире». Говорю со знанием дела, как человек, который в школе подвергался ужасной травле как тот, что слишком сильно интересуется книгами и учебой. Слава богу, выжила и не была покалечена – а вот на острове с героями книги вполне могла бы стать жертвой.
Но ближе к делу. Попав на необитаемый остров после крушения самолета при эвакуации, ребята сначала остаются детьми, верными прежнему распорядку жизни, насколько это возможно. Купаются, дурачатся, хандрят периодами, что домой не попасть.
Но позже отсутствие взрослых, общественных норм дает им понять, что власть легко взять в свои руки. Можно жить по другим, неписаным, правилам. И если кто-то неугоден тебе, да и еще и слабее, почему бы этим не воспользоваться?
Одна жертва, вторая. И агрессия, чувство стадного инстинкта уже застилает глаза, толпа готова на третье убийство.
Но слава богу, состояться ему не суждено. Взрослые вовремя выходят на сцену.
Думаю, что роман не только о детской жестокости – о людской в целом. В каждом из нас живет Дьявол, и в свое время он может выйти на свободу - дай только волю.
Книга о том, как человек легко может превратиться в зверя. Читать больше ее не буду – важно было это сделать, потому что книга культовая. А вот экранизацию, возможно, посмотрю – критики говорят, та, что сделана в 60-е, лучше.
P.S.: отдельная трудность - язык, которым написана книга, очень много шипящих. Но это отлично передает гнетущую атмосферу острова, нависающую катастрофу. За такой прием автору пять баллов - не знаю, насколько его стиль сохранен при переводе.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написала рецензию1 мая 2020 20:34
Повелитель мухУильям Голдинг

В 1952 году Уильям Голдинг – школьный учитель философии и английского языка, недавно вернувшийся с линии фронта, начинает работу над романом, озаглавленный как «Незнакомцы, явившиеся изнутри». Он написал книгу меньше чем за год и в 1953 году начал рассылать рукописи по издательствам. Двадцать одно из них ответила отказом и лицензиями «роман абсурдный, неинтересный, пустой». Точно с такой характеристикой он лежал и в корзине печатного дома «fiber and fiber», откуда его буквально вытащил только взятый в штат молодой редактор. После многочисленных поправок, включающих так же название романа он уговорил начальство выкупить книгу за символическую сумму – 60 фунтов. Спустя пару лет роман вызывает фурор и становится бестселлером, а с 1960 года его вводят в программу многих школ и колледжей.

Сам Голдинг никогда свой роман не любил и считал его «сырым», а его язык – школьным. Причиной написания книги стали мысли, зародившиеся в его голове во время прохождения войны. До войны писатель имел наивное представления о людях, но пройдя через фронт он понял, что люди способны творить зло так же естественно, как если бы это было ежедневной рутиной. Именно поэтому главной идеей романа стала показать самого опасного из всех животных – человека.

«Повелитель мух» - аллегорический роман, повествующий о школьниках, которые после неудачной эвакуации оказались на острове совершенно одни. Безо всяких взрослых. С этого момента начинается робинзонада со смесью размышлений о человеческой сущности и намёком на первородный грех. Героев очень много и все они разных возрастов, начиная от 5-летних и заканчивая 13-летними, но большинство из них занимает задний план.

Первым героем, с которым читатель знакомится, становится светловолосый мальчишка по имени Ральф. Ральф – главный герой произведения, он хранит надежду на спасение и на справедливые и разумные правила, которые он сам и устанавливал. Он выбранный лидер и ему сопутствует морская раковина – аллегория истины.
Второй по ходу рассказа идёт «светлый и очень толстый» персонаж по имени Хрюша. Он носит очки и болеет астмой, а также он верит в закон и науку. Благодаря Хрюше и его очкам, ребятам удаётся развести огонь для подачи дыма, чтобы тот был виден с воды и корабли могли их спасти. Очень интересно наблюдать как по ходу повествования меняется значение огня – изначально он символизировал спасение, а ближе к концу становится символом разрушения.
Третьим, очень важным персонажем, является Джек. Он староста церковного хора мальчиков и именно поэтому он считает себя отличным лидером, которого все обязаны слушать. По своей сути Джек представляет собой диктатора, руководствующего грубой силой и убивающий всё человечное в себе и других.
Четвертый, самый любимый герой самого Гослинга – Саймон. Все ребята считают его чокнутым, но именно он является единственным видящим на этом острове. Он единственный, кто искал истину, которая в дальнейшем и решила его дальнейшую судьбу.
Последние персонажи, которые достойны упоминания — это двойняшки ЭрикиСэм (не думайте, что это ошибка). Это две личности, которые плывут по течению, симпатизируют добру, но при этом подчиняются грубой силе. (никого не напоминает?)

На острове поначалу все идет хорошо, цивилизация торжествует. Детям тепло, они радуются фруктам, играют, купаются и радуются отсутствию уроков и взрослых. Но вскоре на остров проникает зло в виде зверя. Прежнее веселье растворяется. Страх приводит к необдуманным поступкам и зло начинает править балом.

К сожалению, на этом я закончу свою рецензию, дабы не отбивать интерес к чтению. Книга с хорошим посылом, но при этом, как по мне, достаточно нудная. Далась мне тяжело, поскольку всё движение начинается ближе к концу, а я такое не люблю. Для меня это просто ещё +1 книга на полочке «Классика».

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написала рецензию14 марта 2020 19:33
ШпильУильям Голдинг

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-анализ главного героя)

Очень необычная и интересная книга. По сути сюжета здесь как такового и нет. Всё разворачивается вокруг строящейся башни. Но главное действующее лицо романа — настоятель Джослин. Именно ему посвящена большая часть книги, а именно его размышлениям, чувствам, воспоминаниям.

Итак, какой же он, этот Джослин? Безумец или просто высокомерный человек, уверовавший в собственную абсолютную праведность и непогрешимость? На мой взгляд, оба варианта верны. Безусловно, Джослин не в своём уме. Кому же придёт в голову организовать строительство огромной 400-футовой башни со шпилем, не задумываясь о величине расходов и практичности самой идеи? Но Джослин уверен в своей миссии, в своём предназначении и богоизбранности и считает, что шпиль будет отражать его святость. Настоятель тщеславен и одновременно одержим, и чем дальше продвигается строительство, тем сильнее проявляется его маниакальность.

Про таких, как Джослин, говорят, что они не от мира сего. Так и есть. Он словно не замечал реального положения дел, а жил лишь в собственном мире, в своих фантазиях. Отсюда эти странные чувства по отношению к Руди, совершенно ненормальное видение шпиля... Я пыталась разобраться, кто же он такой? Было чувство, что читаю о размышлениях больного маньяка, который представляет угрозу.

Да, странный человек, совершенно непонятный ни обществу, ни себе самому. Был ли он счастлив? Не знаю. Он с остервенелым упорством шёл к своей цели, но она лишь отдалялась от него. Сломленный человек с утраченными идеалами — таким он предстаёт для меня сейчас, когда я закрыла последнюю страницу романа.

Зачет!

Оксана (@oksanamore)15 марта 2020 11:49

@rina_rot, ура))

написала рецензию7 марта 2020 16:44
ШпильУильям Голдинг

Что есть священнослужитель и какими он долен быть?
Какие мотивы должны быть главными, основополагающими?
Что есть вера и как ее не потерять и как не допустить перехода веры в разряд фанатизма?
Очень много вопрсоов и мало ответов.

Тема религии и существования высших сил всегда была провокационной; для многих неприятной, а для кого-то главной. Не всегда понятно, откуда берется вера и что за ней стоит. Почему один человек верить в Бога, а другой говорит что-то про эволюцию и Дарвина, а третий про НЛО, а четвертной утратил веру и больше и слушать ничего не хочет на эту тему? Но оставим, все это лирика и прейдём непосредственно к книге.

Перед нам представить церкви, который верит и считает, что Всевышний говорит с ним и будет говорить еще больше после возведения шпиля. И у меня сразу риторический вопрос: «а разве основополагающий нюанс веры — это некий шпиль / собор / икона / и пр.?». Почему уважаемый Джослин был настолько узкомыслен, что решил, что без шпиля люди не будут ходить на исповеди и моленья? Почему он решил, что как только появится шпиль, то люди будут полны вновь обретенной веры? И знаете, что самое восхитительное в этой ситуации? А именно то, что люди стали вправду ходить в церковь меньше. Но причина была в другом: Джослин ради самой идеи постройки шпиля игнорировал все другое. Смерть людей во время стройки, или разумные комментарии опытных строителей, или опасность нахождения прихожан, а потом уже даже отказался от проведения молений вообще. Данный представитель церкви сам стал наполняться гордыней за будущую постройку, а его мысли иногда отравляла похоть. Разве таким должен быть священник? Его вера стала фанатично зациклена на шпиле, который стал почему-то необъяснимо важен.

Вообще, наверно лучшим книжным образом священнослужителя (на данный момент) является Ключи от Царства . Если там ты читаешь и прям проникаешься уважением и силой веры человека, то тут происходит отторжение от Джослина, его хода мыслей, от его действий. Хотя, есть небольшой шанс, что негатив вызван тем, что, как показывает практика, Голдинг не мой автор и его слог не так прекрасен, как для поклонников автора. Для меня книга была не особо интересной, ГГ вызывал негатив, а стиль навеивал скуку. Надеюсь, что третья книга на схожую тему понравится мне больше «Шпиля», а на моем книжном пути реже будет встречаться данный автор.

@oksanamore как там успехи у тебя?)
#курс 8. ( Рецензия-сравнительный анализ)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

Анна . (@jasa_anya)9 марта 2020 7:31

@oksanamore, ты шутишь?)) скорость как у черепахи))

Оксана (@oksanamore)9 марта 2020 8:35

@jasa_anya, ну у меня, как у улитки))

@lerochka9 марта 2020 9:01

Зачет!

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажные людишки, Воришка Мартин, На край света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.