Уильям Голдинг

19 сентября 1911 г.
дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания
19 июня 1993 г.
На край света

Один из самых выдающихся авторов двадцатого века, Уильям Голдинг, был и лауреатом Нобелевской премии, и до сих пор его книги находятся на полках многих домашних библиотек. Родился английский писатель 19 сентября 1911 года. Впервые муза посетила Голдинга в университетские годы, во время учебы в Оксфорде. А вот стать по-настоящему знаменитым автор смог после дебютного произведения «Повелитель мух». Вместе со своей супругой, с которой они обвенчались в 39 году, Голдинг оставался до конца жизни. Она пережила своего знаменитого мужа на два года. От этого брака у четы осталось двое детей. Однако, писатель, вопреки мнениям, был очень несчастным человеком. Веселый и жизнерадостный на публике и замкнутый в самом себе, закрывающийся в кабинете Голдинг – это как будто два разных человека. Всему виной было сложное детство писателя. Мечта стать знаменитым, как он сам рассказывал, появилась у Голдинга из чувства мести, когда в детстве над его семьей смеялись все вокруг. Через много лет автор смог утереть нос всем недоброжелателям. А его сложный характер максимально отражается почти во всех его книгах, которые, под стать ему самому, тоже получались всегда разные.

Повелитель мух
<p>- Но ты же знал, правда? Что я - часть тебя самого? Неотделимая часть! Что это из-за меня ничего у вас не вышло? Что все получилось из-за меня? </p>
Добавил: maxumus
Повелитель мух
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
Повелитель мух
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Повелитель мух
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Повелитель мух
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>

написала рецензию2 ноября 2021 15:55
Повелитель мухУильям Голдинг

Честно признаться, я начала читать данное произведение подобрав для марафона и не ожидала чего-то серьезного. Но вторая половина заставила меня быть повнимательней. Это произведение пугает меня своей правдивостью сути человека.

В произведении только дети, но если посмотреть на них всех как на одного человека, многое можно увидеть. Тут и страх, и злость, и зависть, и много других "отрицательных" чувств и эмоций. Но у всех, не побоюсь этого слова, в душе есть хотя бы один луч света(Ральф как раз был светловолосым). У всех есть то, что они любят, и это их слабое место. Если погубить этот единственный луч света, то дороги назад, к разуму, уже не будет.

Все началось спокойно, и ничего не предвещало беды. Потом борьба между разумностью и дикостью. В один момент показалось, что дикость сейчас завладеет одним тусклым проблеском разумного. Но вот солнце выглянуло, и дикость как рукой сняло.

Тут присутствует так же борьба за власть. И показан яркий пример управления людьми страхом. А потом этот страх превращается в жестокость. А уж потом и до дикости недалеко. Четко рисуется картина влияния власти на человека. Ему начинает казаться, что он всесилен и недосягаем. И тут уж и начинается беспредел.

Персонаж Хрюша напоминает мне ученых. Они не такие эмоциональные, им важно дело. А что с такими делают. Пользуются их ресурсами, а когда они уже не нужны, то можно и избавиться.

Мне повелитель мух напомнил о скотном дворе. Есть что-то схожее, общее в них. И там герои обрели свободу от цивилизации. А потом опять власть и беспредел по отношению к другим.

В необитаемом острове всегда есть какой-то монстр. Но в этом случае монстр оказался сам человек...

написала рецензию4 сентября 2021 14:44
Повелитель мухУильям Голдинг

Столько слов было сказано об этой книге, что не повториться было бы невозможно. Мне же было интересно: если эту книгу включили в список школьной литературы, то какой урок должен был вынести среднестатистический школьник? Ведь, по сути, он и является чуть ли не ровесником главных героев. Разве этим автор не говорит своему читателю: не будешь держать себя в руках, мальчик, и опустишься до этого? Такие книги не читают по школьной программе, к ним приходят с возрастом. По крайней мере ребенку придется перечитать роман дважды: один раз, чтобы поразиться всей жестокости, здесь описанной, и второй раз, уже в более осознанном возрасте, чтобы понять все аллегории на современное общество и все авторские намеки и намерения, с которыми это писалось.

Одной из целей автора было доказать, что ребенок не невинен. Можно было бы безоговорочно поверить в эту историю, если бы она писалась на основе каких-либо психологических исследований. На деле же автор писал только о своих представлениях. Может, у него был жизненный опыт, подаривший ему эту задумку. Больше мне нравится сопоставление общества детей, попавших на остров, с миром, из которого они прибыли — их объединяет медленная деградация, насилие превыше всего. Ведь даже несмотря на то, что мальчики вроде бы были из приличных семей, а часть из них еще и из церковного хора, это никак не повлияло на ситуацию.

Книга читалась легко, но медленно. Не было бы персонажа, к которому прикипела душа. Все они были отталкивающие: и Ральф, и Хрюша, и Джек, и малыши. Я не считаю это недостатком, так как у автора явно не было намерения вызвать к кому-либо сильного сочувствия. Было ощущение, что я слежу за историей целого общества в миниатюре. Общества, в котором поселяется сама идея Зверя, и эта идея не дает людям сплотиться, пускает в них корни и дает свои ядовитые плоды.

#чума (Африка, книга из списков Зоологического факультета)

написала рецензию1 сентября 2021 23:54
Повелитель мухУильям Голдинг

История, которая сможет покорить уже после прочтения. Читается книга ужасно медленно, героев много и часто они мелькают только эпизодически, а в голове постоянно звучит вопрос «чем эта история так популярна?»

Вначале книга мне казалась абсолютно не жестокой, но под конец смогла пошатнуть мою уверенность, в истории постепенно появляется и кровь и неуправляемая дикость. Правду говорят, что у детей не развита эмпатия, и когда нет взрослых, которые подскажут как правильно, все может закончиться летальным исходом.

Книга очень резко обрывается, с одной стороны не давая возможности прочувствовать момент, с другой – после прочтения заставляет возвращаться к истории вновь и вновь.

Мне кажется, эта история отлично подошла бы для какой-то пьесы, она неуловимо поделена на акты, немного резкие и оборванные. Сначала кажется, что книга никаких чувств не вызывает, да и интереса особо тоже. Потом ходишь по квартире и ловишь себя на мысли, что в голове вспыхивают какие-то картинки из истории, и ты вновь и вновь возвращаешься к прочитанным диалогам. Возвращаться не хочется, история не нравится, но внутреннему проигрывателю в голове все равно.

Если бы я писала рецензию в день, когда только прочла книгу (у меня так редко получается, история должна настояться пару дней) я бы ей поставила очень низкую оценку. С каждым днем оценка росла, что служит верным признаком – история до меня достучалась, несмотря на все мои отрицания. Эта история не та, которую читают залпом и с удовольствием. Тут читая, ты немного ломаешь себя, незаметно, а понимаешь это спустя время. Я по-прежнему скажу – мне не понравилось. Жалею ли я, что прочла эту книгу – нет. Буду ли я ее советовать – нет. Мне кажется к этой истории, рано или поздно, каждый придёт сам. По приходу читатель познакомится с мальчиками, которые очень быстро смогут вернуть себе что-то очень древнее, жестокое, что прячется в нас под маской цивилизации. Они вернут себе обычные инстинкты – выживать, бороться со страхом, есть, и бороться за власть или подчиняться. Эти инстинкты есть в каждом из нас, но в детях они не так сильно спрятаны и автору было легко достать их наружу. Это было мерзко, но работа проделана мастерски и достойна внимания.

#смерть (Св. Америка)

написала рецензию28 февраля 2021 7:44
Повелитель мухУильям Голдинг

Ещё одна книга из списка «Must read» многих образовательных учреждений и снова мимо меня. Оказавшись на необитаемом острове без единого взрослого, группа британских школьников в возрасте с 6 до 12 лет пытается построить общество с нуля, учредить свои законы и распределить обязанности. Общество предсказуемо распадается на согласных и несогласных. Два мальчика с лидерскими качествами типа «бей-глотку режь-кровь пей» и «строй жилища-дыми костром-и-жди-спасения» каждый со своими последователями занимает отдельный участок острова. Ну а так как дети в принципе не славятся своей добротой, без контроля взрослых крышечку у них снесло бесповоротно.

Вначале о хорошем. Объём небольшой, слог лёгкий и приятный. У меня книжка отняла пару часов. Другое дело, что всё же «отняла», но об этом чуть позже.. Мы получаем исчерпывающую характеристику основных героев, пару мазков о «массовке» (так называемых младших в отряде), что-то об острове, что-то о быте. Завязка, напряжение, развязка – всё на своих местах. Вот тебе иерархия, вот тебе разные стили руководства, вот личные переживания и сомнения. Назидательная составляющая, куда без неё в романе для детей и подростков.

О плохом: роман безнадёжно устарел. Я бы сказала, как книга о детях, которые оказывается отнюдь не цветочки полевые, она важна и нужна несомненно. Но если она и подходила под список «must read», то список этот должен датироваться прошлым веком. Идея стоящая, исполнение сырое (признаётся сам автор). Мне казалось, я читаю сценарий к мини-сериалу, а не книгу в полном смысле этого слова. Своим знакомым детям и подросткам я бы рекомендовала обновлённые и более удачные версии, возможно в чём-то вдохновлённые этим самым «Повелителем Мух»:
Волна тем, кого особенно интересует, как строится иерархия, какое значение играют маски, символы, чувство принадлежности к закрытому обществу.
Осиная Фабрика для тех, кто не считает, что дети – всего лишь маленькие невинные создания, неспособные понимать, что они творят, а значит и нести ответственности за содеянное.
Оно тем, кого заинтересовал мистицизм и диалог Саймона с кабаньей головой.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн

Kitken (@daniloan)1 марта 2021 3:51

@neveroff, хорошая рецензия, прочитала с интересом! (и всё равно с большим интересом, чем саму книгу). казалось бы, ничего нового, но автор рецензии хорошо извлекла и разложила по полочкам. Но моё мнение о книге это не изменило =D Идея была хороша - превращение рая в ад, как любое общество, не будучи цивилизованным, неудержимо падает на путь разложения. Но можно же было это поинтереснее расписать как-то... Это жирное такое ИМХО

Kitken (@daniloan)1 марта 2021 3:52

@neveroff, чёрт я никогда не замечала, что рецензии тоже можно сортировать по популярности! а я то мучилась, листала-листала. ушла штудировать

@neveroff1 марта 2021 9:17

@Daniloan, скажем так - меня полностью устроило как это получилось))

Да я сам только в конце прошлого лета заметил сортировку. После стольких лет))

написала рецензию3 июня 2020 16:31
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга небольшая, за пару вечеров вполне можно справиться, - что я и сделала. Сказать, что получила от нее удовольствие или она стала любимой – не могу.
Но это неудивительно, такая книга не может читаться развлечения ради. И вопросы она ставит не детские, хотя главные ее герои подростки.
Дети очень жестоки – и это, конечно вызов лозунгу «Дети цветы жизни» или «Дети – это самое светлое в мире». Говорю со знанием дела, как человек, который в школе подвергался ужасной травле как тот, что слишком сильно интересуется книгами и учебой. Слава богу, выжила и не была покалечена – а вот на острове с героями книги вполне могла бы стать жертвой.
Но ближе к делу. Попав на необитаемый остров после крушения самолета при эвакуации, ребята сначала остаются детьми, верными прежнему распорядку жизни, насколько это возможно. Купаются, дурачатся, хандрят периодами, что домой не попасть.
Но позже отсутствие взрослых, общественных норм дает им понять, что власть легко взять в свои руки. Можно жить по другим, неписаным, правилам. И если кто-то неугоден тебе, да и еще и слабее, почему бы этим не воспользоваться?
Одна жертва, вторая. И агрессия, чувство стадного инстинкта уже застилает глаза, толпа готова на третье убийство.
Но слава богу, состояться ему не суждено. Взрослые вовремя выходят на сцену.
Думаю, что роман не только о детской жестокости – о людской в целом. В каждом из нас живет Дьявол, и в свое время он может выйти на свободу - дай только волю.
Книга о том, как человек легко может превратиться в зверя. Читать больше ее не буду – важно было это сделать, потому что книга культовая. А вот экранизацию, возможно, посмотрю – критики говорят, та, что сделана в 60-е, лучше.
P.S.: отдельная трудность - язык, которым написана книга, очень много шипящих. Но это отлично передает гнетущую атмосферу острова, нависающую катастрофу. За такой прием автору пять баллов - не знаю, насколько его стиль сохранен при переводе.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

На странице представлена биография автора Уильям Голдинг, который родился 19.09.1911 в дер. Сент-Колам-Майнер, графство Корнуолл, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бумажные людишки, Воришка Мартин, На край света. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдинг.