Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

7,8 (1 994 оценки)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>- Но ты же знал, правда? Что я - часть тебя самого? Неотделимая часть! Что это из-за меня ничего у вас не вышло? Что все получилось из-за меня? </p>
Добавил: maxumus
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Добавила: ida_frei
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>

написала рецензию28 февраля 2021 7:44
Повелитель мухУильям Голдинг

Ещё одна книга из списка «Must read» многих образовательных учреждений и снова мимо меня. Оказавшись на необитаемом острове без единого взрослого, группа британских школьников в возрасте с 6 до 12 лет пытается построить общество с нуля, учредить свои законы и распределить обязанности. Общество предсказуемо распадается на согласных и несогласных. Два мальчика с лидерскими качествами типа «бей-глотку режь-кровь пей» и «строй жилища-дыми костром-и-жди-спасения» каждый со своими последователями занимает отдельный участок острова. Ну а так как дети в принципе не славятся своей добротой, без контроля взрослых крышечку у них снесло бесповоротно.

Вначале о хорошем. Объём небольшой, слог лёгкий и приятный. У меня книжка отняла пару часов. Другое дело, что всё же «отняла», но об этом чуть позже.. Мы получаем исчерпывающую характеристику основных героев, пару мазков о «массовке» (так называемых младших в отряде), что-то об острове, что-то о быте. Завязка, напряжение, развязка – всё на своих местах. Вот тебе иерархия, вот тебе разные стили руководства, вот личные переживания и сомнения. Назидательная составляющая, куда без неё в романе для детей и подростков.

О плохом: роман безнадёжно устарел. Я бы сказала, как книга о детях, которые оказывается отнюдь не цветочки полевые, она важна и нужна несомненно. Но если она и подходила под список «must read», то список этот должен датироваться прошлым веком. Идея стоящая, исполнение сырое (признаётся сам автор). Мне казалось, я читаю сценарий к мини-сериалу, а не книгу в полном смысле этого слова. Своим знакомым детям и подросткам я бы рекомендовала обновлённые и более удачные версии, возможно в чём-то вдохновлённые этим самым «Повелителем Мух»:
Волна тем, кого особенно интересует, как строится иерархия, какое значение играют маски, символы, чувство принадлежности к закрытому обществу.
Осиная Фабрика для тех, кто не считает, что дети – всего лишь маленькие невинные создания, неспособные понимать, что они творят, а значит и нести ответственности за содеянное.
Оно тем, кого заинтересовал мистицизм и диалог Саймона с кабаньей головой.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн

Kitken (@daniloan)1 марта 2021 3:51

@neveroff, хорошая рецензия, прочитала с интересом! (и всё равно с большим интересом, чем саму книгу). казалось бы, ничего нового, но автор рецензии хорошо извлекла и разложила по полочкам. Но моё мнение о книге это не изменило =D Идея была хороша - превращение рая в ад, как любое общество, не будучи цивилизованным, неудержимо падает на путь разложения. Но можно же было это поинтереснее расписать как-то... Это жирное такое ИМХО

Kitken (@daniloan)1 марта 2021 3:52

@neveroff, чёрт я никогда не замечала, что рецензии тоже можно сортировать по популярности! а я то мучилась, листала-листала. ушла штудировать

@neveroff1 марта 2021 9:17

@Daniloan, скажем так - меня полностью устроило как это получилось))

Да я сам только в конце прошлого лета заметил сортировку. После стольких лет))

написала рецензию3 июня 2020 16:31
Повелитель мухУильям Голдинг

Книга небольшая, за пару вечеров вполне можно справиться, - что я и сделала. Сказать, что получила от нее удовольствие или она стала любимой – не могу.
Но это неудивительно, такая книга не может читаться развлечения ради. И вопросы она ставит не детские, хотя главные ее герои подростки.
Дети очень жестоки – и это, конечно вызов лозунгу «Дети цветы жизни» или «Дети – это самое светлое в мире». Говорю со знанием дела, как человек, который в школе подвергался ужасной травле как тот, что слишком сильно интересуется книгами и учебой. Слава богу, выжила и не была покалечена – а вот на острове с героями книги вполне могла бы стать жертвой.
Но ближе к делу. Попав на необитаемый остров после крушения самолета при эвакуации, ребята сначала остаются детьми, верными прежнему распорядку жизни, насколько это возможно. Купаются, дурачатся, хандрят периодами, что домой не попасть.
Но позже отсутствие взрослых, общественных норм дает им понять, что власть легко взять в свои руки. Можно жить по другим, неписаным, правилам. И если кто-то неугоден тебе, да и еще и слабее, почему бы этим не воспользоваться?
Одна жертва, вторая. И агрессия, чувство стадного инстинкта уже застилает глаза, толпа готова на третье убийство.
Но слава богу, состояться ему не суждено. Взрослые вовремя выходят на сцену.
Думаю, что роман не только о детской жестокости – о людской в целом. В каждом из нас живет Дьявол, и в свое время он может выйти на свободу - дай только волю.
Книга о том, как человек легко может превратиться в зверя. Читать больше ее не буду – важно было это сделать, потому что книга культовая. А вот экранизацию, возможно, посмотрю – критики говорят, та, что сделана в 60-е, лучше.
P.S.: отдельная трудность - язык, которым написана книга, очень много шипящих. Но это отлично передает гнетущую атмосферу острова, нависающую катастрофу. За такой прием автору пять баллов - не знаю, насколько его стиль сохранен при переводе.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написала рецензию1 мая 2020 20:34
Повелитель мухУильям Голдинг

В 1952 году Уильям Голдинг – школьный учитель философии и английского языка, недавно вернувшийся с линии фронта, начинает работу над романом, озаглавленный как «Незнакомцы, явившиеся изнутри». Он написал книгу меньше чем за год и в 1953 году начал рассылать рукописи по издательствам. Двадцать одно из них ответила отказом и лицензиями «роман абсурдный, неинтересный, пустой». Точно с такой характеристикой он лежал и в корзине печатного дома «fiber and fiber», откуда его буквально вытащил только взятый в штат молодой редактор. После многочисленных поправок, включающих так же название романа он уговорил начальство выкупить книгу за символическую сумму – 60 фунтов. Спустя пару лет роман вызывает фурор и становится бестселлером, а с 1960 года его вводят в программу многих школ и колледжей.

Сам Голдинг никогда свой роман не любил и считал его «сырым», а его язык – школьным. Причиной написания книги стали мысли, зародившиеся в его голове во время прохождения войны. До войны писатель имел наивное представления о людях, но пройдя через фронт он понял, что люди способны творить зло так же естественно, как если бы это было ежедневной рутиной. Именно поэтому главной идеей романа стала показать самого опасного из всех животных – человека.

«Повелитель мух» - аллегорический роман, повествующий о школьниках, которые после неудачной эвакуации оказались на острове совершенно одни. Безо всяких взрослых. С этого момента начинается робинзонада со смесью размышлений о человеческой сущности и намёком на первородный грех. Героев очень много и все они разных возрастов, начиная от 5-летних и заканчивая 13-летними, но большинство из них занимает задний план.

Первым героем, с которым читатель знакомится, становится светловолосый мальчишка по имени Ральф. Ральф – главный герой произведения, он хранит надежду на спасение и на справедливые и разумные правила, которые он сам и устанавливал. Он выбранный лидер и ему сопутствует морская раковина – аллегория истины.
Второй по ходу рассказа идёт «светлый и очень толстый» персонаж по имени Хрюша. Он носит очки и болеет астмой, а также он верит в закон и науку. Благодаря Хрюше и его очкам, ребятам удаётся развести огонь для подачи дыма, чтобы тот был виден с воды и корабли могли их спасти. Очень интересно наблюдать как по ходу повествования меняется значение огня – изначально он символизировал спасение, а ближе к концу становится символом разрушения.
Третьим, очень важным персонажем, является Джек. Он староста церковного хора мальчиков и именно поэтому он считает себя отличным лидером, которого все обязаны слушать. По своей сути Джек представляет собой диктатора, руководствующего грубой силой и убивающий всё человечное в себе и других.
Четвертый, самый любимый герой самого Гослинга – Саймон. Все ребята считают его чокнутым, но именно он является единственным видящим на этом острове. Он единственный, кто искал истину, которая в дальнейшем и решила его дальнейшую судьбу.
Последние персонажи, которые достойны упоминания — это двойняшки ЭрикиСэм (не думайте, что это ошибка). Это две личности, которые плывут по течению, симпатизируют добру, но при этом подчиняются грубой силе. (никого не напоминает?)

На острове поначалу все идет хорошо, цивилизация торжествует. Детям тепло, они радуются фруктам, играют, купаются и радуются отсутствию уроков и взрослых. Но вскоре на остров проникает зло в виде зверя. Прежнее веселье растворяется. Страх приводит к необдуманным поступкам и зло начинает править балом.

К сожалению, на этом я закончу свою рецензию, дабы не отбивать интерес к чтению. Книга с хорошим посылом, но при этом, как по мне, достаточно нудная. Далась мне тяжело, поскольку всё движение начинается ближе к концу, а я такое не люблю. Для меня это просто ещё +1 книга на полочке «Классика».

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написал рецензию1 марта 2020 22:34
Повелитель мухУильям Голдинг

Всегда считал, что эту книгу хотя бы раз должен прочесть каждый. Теперь не считаю так, потому что вижу, что некоторые воспринимают ее буквально или вообще как антиутопию. Ничего антиутопического или фантастического здесь нет. Сплошная аллегория.

Война, из Британии эвакуируют детей, самолет терпит крушение и толпа мальчиков оказывается на необитаемом острове без сопровождения взрослых. Дети - от 6 до примерно 13-14 лет. Сначала, как и положено детям, происходит "делаю что хочу" как маска для паники, но довольно быстро мальчики понимают, что надо что-то делать.

Как в "Доме-2" они создают лобное место, где стараясь держаться в рамках составляют план - поддерживать костер на горе, чтобы взрослые их нашли. И параллельно избирается формальный лидер - Ральф. Это умный и много понимающий паренек, но не скучно-правильный. Со своими недостатками, но никогда не переходящий за грань безнравственности целенаправленной. На мой взгляд этот мальчик олицетворяет цивилизованность и разумность, а также стремление к развитию.

Однако в любом коллективе бывает не только формальный лидер. Всегда есть кто-то, кто либо метит в лидеры, либо действительно более подходящая кандидатура, либо более агрессивный и наглый человек, за которым идут. Идут либо из уважения, либо из страха, либо в ожидании, что он подарит развлечение. В толпе мальчиков Голдинг прорисовал все перечисленные варианты коллективного подчинения. В общем, и в данном обществе находится такой парень-оппозиция. Это Джек, лидер мальчишек из церковного хора. Он олицетворяет желание повелевать и скрытое в каждом человеке животное естество, а также стремление к саморазрушению.

Что будет дальше, догадаться не трудно - раскол коллектива, потеря власти Ральфом, жесткие и жестокие варианты власти от Джека (оскорбления, рейдерские захваты, безразличие к подчиненный и вверенным в ответственность, запугивания, надругательства, убийства).

Кроме двух перечисленных особого внимания заслуживают еще несколько персонажей. Например, толстячок по кличке Хрюша, начитанный и по уровню развития гораздо более старший своих физических лет, близнецы Эрик и Сэм, правильно воспитанные, но слабые духом, тощенький и тихий Роджер, который внутри совершенно не соответствует наружности, ну и, конечно, мой любимый герой романа - Саймон, ярко выраженный интроверт, единственный из всех заранее понимающий что их ждет и во что все может вылиться.

Кстати, раз я упомянул про церковный хор, то в связи с ужасными событиями на острове, еще раз подчеркну - изначально дети из класса среднего и выше. Т.е. это не какое-то нигерское гетто. Это воспитанные и культурные дети. Но пустившие на самотек свое поведение.

И исходя из последнего вытекает сама суть романа: в каждом человеке есть разумная и цивилизованная часть, поддающаяся логике и пониманию, сдерживаемая внутренними нравственными нормам; но также есть, в каждом!, некая дикая животная составляющая, не только необъяснимая с точки зрения наших принципов поведения, но и толкающая человека на необдуманные и неконтролируемые поступки. Случалось когда-то, будучи на нервах, отвечать на нормальный вопрос агрессивно или с воплем? Вот это оно, но в мягкой форме. А когда в крупной, то мало не покажется.

И то, что подавляющее большинство детей выбрало не путь разума и попыток спасения, а путь развлечения и толпизма, говорит о нашем обществе довольно много. В основном нехорошего. Более того, таких ральфов - один на миллион, если не меньше. Хрюш должно быть больше, и намного. Но их голос обычно теряется в коллективных воплях джековских прихлебателей. Ну а Саймон... В книге я себя с ним, безусловно, ассоциирую. Но прекрасно осознаю, что морально не тяну такой уровень, просто моя линия поведения в этих обстоятельствах была бы, скорее всего, похожей.
И вот пока такие люди, вроде бы объекты насмешек, а по факту - настоящие люди, будут существовать, то еще остается надежда, что джеки и безразличная толпа их последователей не завоюет эту планету.

Забыл упомянуть - мне очень понравилось как Голдинг прошелся по такой распространенной черте своих соотечественников, как кичиться своей национальностью (многим другим странам, собственно, это тоже присуще). Дети уверены, что на их острове сохранится цивилизованная обстановка, ведь они самые что ни на есть британцы. Ага, щаз... А Каин - отпрыск выходцев из Рая. Сильно это ему помогло?

Очень люблю финал этой книги. Так бы хотелось рассмотреть крупным планом лицо каждого находящегося на пляже паренька, когда до них стало доходить, что произошло и что же они наделали... И там же вопрос про "кто виноват?" и "кто берет ответственность на себя?" Сильно, очень сильно. При условии, что не читаешь буквально, а проводишь аналогии, в том числе с собой, с окружающим миром, с политическими играми и тому подобном. С каждым по очереди и со всем в целом.

П.С. И снова я про песни любимых металлюг. На этот раз книга послужила мотивом для одноименной композиции группы Iron Maiden. На самом деле песенка Lord Of The Flies так себе, ничего особенного, но она есть и входит в альбом The X Factor, выпущенный в 1996 году. К слову, самый попсовый их диск за всю историю коллектива...

#Когтевран_О

написала рецензию20 января 2020 11:14