Страница 20

Джон Фаулз рецензии на книги - страница 20

написала рецензию10 сентября 2015 22:20
КоллекционерДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 августа 2015 0:03
КоллекционерДжон Фаулз

Одна из самых легких книг о маньяках. Тут вы не найдете кровавого ужаса. И прочих психовыносов. Есть лишь чувство, что не приносит радости своеобразный выход ,что нашел маньячек, что бы быть с любимой. Иии притягательное описание всего так, что глаз не оторвать. Скажу честно, что даже гипер-чувствительным лапулям эта книга позволит раскрыть все. И даже насладиться ею. Поразительно то, что по большей части сострадаешь маньяку, а не его избраннице. Есть над чем подумать. Автор книги сумел из "тюремной камеры" сделать самое уютное гнездышко, какое можно придумать (незнаю как для вас это, но для меня точно). даже если однажды утром я не вспомню собственного имени, но название этой книги я не забуду никогда. Она стала одной из самых мной любимых. Простите за абсурд. Я старалась) #Флэшмоб_маньяк

написала рецензию9 июня 2014 18:22
КоллекционерДжон Фаулз

"Он - пустое пространство, заключенное в человеческую обложку..."

Очень долго находилась под впечатлением после прочтения. Всё еще не верится, что так всё закончилось. Эта история меня шокировала.
Помешательство главного героя, и к чему это привело: страдания, ощущения безысходности, одиночества объекта его "любви" - прекрасной девушки Миранды. Очень тонко автор разделил книгу на описание сюжета от лица Ф. и от лица М. Так читатели могут глубже погрузиться в внутренний мир героя, понять и прочувствовать каждого. Очень часто автор пытается вызвать у нас (читателей) жалость к Фредерику, да и Миранда жалела его, но по-плохому, с отвращением; ей было жаль его, что он такой никчемный. Однако жалеть таких людей нельзя, они буквально плавают в жалости и сами себя жалеют, какие они бедные и несчастные, требуют понимания. Вот только сами понять не могут никого...
А сколько прекрасных, глубоких цитат так и сыпется с каждой странички. Я только и успевала выписывать себе удачные мысли и высказывания. Как умна Миранда, ее внутренний мир такой прекрасный, сколько доброты в ней было, милосердия. Она очень тонко чувствовала красоту и узнавала мир вокруг себя каждый день. Так молода, так обречена..
Очень многое хочется сказать, а пока только: "Всем читать и делать выводы"

@marfic18 августа 2015 11:04

@catherinev, да уж, Мирандочка та еще штучка, высокомерная снобка...

@cvbnbvcvbn12318 августа 2015 11:08

Отличное рецензия, добавлю в хотелки

@catherinev18 августа 2015 11:11

@marfic, вот, вот! Это мнение мне уже ближе :) Она хоть и жертва обстоятельств, но мне ее совсем не жаль

написала рецензию21 июля 2015 22:47
КоллекционерДжон Фаулз

Мне кажется, будь в этой книге не психологическое, а физическое насилие, я бы перенесла её легче. Кровавые сцены и изощрённые пытки испугали бы меня меньше и не вызвали бы столько отвращения, сколько вызвал человек, ведущий себя очень "вежливо" и "благородно". Он ведь всего лишь хочет, чтобы девушка была его гостьей и искренне не понимает, что же ей так не нравится. Эта ситуация тем и пугает, что человек относится к своей пленнице неожиданно "по-доброму", и невозможно понять, чего же ему надо.

А он ведь коллекционер - бабочек коллекционирует. Он долго выслеживал один редчайший, очень ценный экземпляр, о котором мечтал всю жизнь. И ему удалось поймать прекрасную бабочку. Всё подготовил, крылышки ей разгладил, на иголку аккуратно наколол и сидит, восхищается. Больше ему ничего не надо. Это действительно всё чего он хочет - просто сидеть и смотреть на неё через стекло. У него нет никаких извращённых желаний, он не собирается её избивать или насиловать. Он просто сидит и созерцает прекрасный объект (ведь не человека даже), который спрятан в надёжном месте и который он никому не отдаст. Невыносимо. "Коллекционерство - огромное мёртвое нечто, заполняющее всё его существо". И его очень раздражает, если главный экземпляр его коллекции пытается выбраться из своего заточения. Так ведь быть не должно! Экземпляру положено быть красивым, радовать глаз и неподвижно сидеть на месте!

Жалкое создание. Но у меня к нему не возникло ни капли жалости или сочувствия. Тошнотворный, ограниченный своим узеньким мирком моральный урод. А он что хочет сказать, он хочет сказать, что он очень воспитанный, правильный и приличный и всякое такое. Ни то что эти, прямо фу-ты ну-ты высокомерные выскочки вокруг с их барскими замашками.

Что касается самой Миранды, она действительно тщеславна, даже в некоторой степени сама это признаёт. Претенциозности, про которую она часто говорит в отношении других, предостаточно в ней самой. Она хочет казаться необычной, исключительной, хотя на самом деле очень поверхностна, примитивно и односторонне видит и оценивает окружающий мир. Но всё это почему-то не воспринимается, как устоявшиеся черты её личности. Хочется списать это на её молодость, неопытность и, может быть, задержавшийся юношеский максимализм. Её Ч.В. не производит такого же впечатления, какое он производит на неё. Он кажется перегруженным таким псевдофилософом... Хотя его личность раскрывается только с точки зрения Миранды, поэтому сложно о нём судить.

Кроме несколько затянутой части, которая написана от лица Миранды, книга читается легко и быстро, держит в напряжении. А последние пара страниц заставили посидеть после точки ещё с минуту в прострации...

написала рецензию5 августа 2015 15:56
КоллекционерДжон Фаулз

Прочитала все рецензии, но ни с одной не могу согласиться.

Все пишут о том, что главный герой вызывает отвращение, что он жалок, что он болен. Но у меня он не вызвал отвращения. Более того, он описывал все так обычно, словно пирожков испек. Так что я читала книгу так, словно похитить человека-нормально. Безусловно, его существование по масштабам вселенной жалко и бессмысленно. Но ощущения чего-то мерзкого или неправильного у меня не возникло.

По поводу Миранды, жертвы этой жалкой любви, у меня еще меньше эмоций и мыслей. Все пишут о том, что у нее слишком много отвлеченных мыслей, воспоминаний. Но разве это удивляет? Она сидит одна в подвале, хоть и в довольно золотой, но все же в клетке. Естественно, она будет вспоминать свою жизнь, будет много размышлять и псевдофилософствовать. И несмотря на этот океан её мыслей, она пуста, скучна и фальшива. И хоть она и говорила о желании жить, желании вырваться, особых попыток я не заметила.

Что же касается книги в целом, могу сказать, что все слишком гладко. Возможно, как от произведения о так называемом "маньяке" (каковым я главного героя не считаю), я ждала ощущения неправильности, ждала чего-то жуткого. Но все было как-то пресно. Не было острых моментов, накала страстей. Не было ни единого момента, когда кто-то их обнаружил. И от самой жертвы, повторюсь, я не заметила особого сопротивления. Я не почувствовала напряженности или безвыходности. Никакого психологического давления, никакого ощущения опасности. В общем, не было ничего, чего бы я хотела увидеть и почувствовать.

Хотя, действительно, нужно отдать Фаулзу должное. Написана книга хорошо, читается легко. Он хорошо показал всю ситуацию с двух абсолютно разных сторон. Глава Миранды не вызвала никаких сомнений, что это пишет женщина.

Прочитать конечно стоит, но тем, кто ищет чего-то остросюжетного, советую многого не ждать.

написала рецензию5 августа 2015 14:56

Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я уже примерно представляла, что меня ждет и была готова к его манере повествования.

Фаулз умеет интриговать, запутывать, затягивать в омут и держать в напряжении читателя на протяжении всего произведения. Ни одна из трех его книг не похожа на другую, похожи лишь только эмоции, которые они вызывают. Фаулз настоящий мастер своего дела и умеет заставить нас подумать, посомневаться, еще раз подумать и еще раз посомневаться. Он отличный психолог и философ в одном лице. "Любовница французского лейтенанта" это не просто роман о любви в банальном смысле этого выражения, поэтому, если вы ждете волшебных сплетений судеб и счастливого хэппи энда, то лучше зачитывайтесь романами Джейн Остин и иже с ними.

О чем эта книга? Я бы назвала эту книгу "В поисках себя". О сюжете сильно распространяться, думаю, не имеет особого смысла. Главные вопросы ГГ стары как мир, но все же: Почему я живу так как живу? Зачем я женюсь на богатой девушке-украшении, которая даже не способна понять меня? ГГ оказывается не из трусливых. Пусть по меркам того общества он становится полным негодяем, но он умеет действовать, отключать мозги и окунаться в омут с головой. Ведь жить нужно будучи честным в первую очередь с самим собой. Не зря Фаулз разворачивает действие книги на столетие раньше, чем жил он сам. Наверное, нам и не должно уже быть интересно, что и как там происходило... а ведь нет, интересно же! Да потому что мало что изменилось. Изменилось лишь общество и традиции, но чувства людей всегда будут подвержены сомнениям о правильности выбранного пути.

Как бы мы ни хотели получить четкий ответ на вопрос о судьбе нашего героя, мы его не получим. Фаулз вообще не любит никогда этого делать, финалы у него всегда расплывчатые и неопределенные. Подумай сам, читатель! Не буду я тебе ничего не блюдечке преподносить, могу лишь дать наметки. И на том спасибо. Книга получилась достойной в любом случае.

написала рецензию31 июля 2015 16:54

Энигма
Центральный персонаж рассказа, вокруг которого все вертится, это видный общественный и политический деятель, который внезапно пропал. У него были прекрасные отношения с женой, обычные – с сыном, все отзывались о нем исключительно положительно. Никаких криминальных мотивов, никаких личных в его исчезновении не прослеживается. Есть вероятность, что он наконец-то нашел в себе силы сбежать из-под давления такой безупречной жизни, но ее тоже почти ничто не подтверждает. Причем нет никаких следов – человек просто испарился.

Иногда кажется, что за забором трава зеленее, у богача сахар слаще, и вообще там хорошо, где нас нет. На самом деле, не важно, какое положение занимает человек, каким статусом обладает, его жизнь может быть такой же печальной, жестокой, тяжелой, как у любого другого. А вот внешние рамки - репутации, приличий – будут даже жестче. Так что вырваться из этого круга можно, но только многое потеряв. Да и сил придется потратить изрядно. В итоге единственное, что ты можешь сделать так, как хочешь, это умереть. Исчезнуть. Остаться загадкой, так чтобы и твоя смерть не была обставлена в соответствии со статусом, приличиями, репутацией, и тд., и тп.

Элидюк

История-древняя легенда о рыцаре Элидюке, который уехал в дальние края, оставил жену, чтобы воевать на службе у другого короля. Там он встретил прекрасную принцессу, которой не рассказал о жене. Вернувшись, не рассказал жене о принцессе, но решил тайно вывезти ее к себе, а там по обстоятельствам. Однако судьбе было угодно столкнуть жену с любовницей. В современном мире Элидюку пришлось бы туго, но это же легенда. Жена, прониклась чувствами муженька, решила добровольно удалиться в монастырь, а мужу завещала наслаждаться жизнью с любимой. Правда, оттяпала себе под монастырь и деньги, и земли, что согласуется с современной моралью вполне.
Потом по прошествии лет, Элидюк сам решил посвятить себя Богу, а вторую жену отослал в монастырь к первой. Что это вообще такое было, я не поняла. Фантазии мужчины средних лет?

Бедный Коко

Писатель, которому давно за 60, решает уединиться в коттедже друзей, чтобы закончить свою очередную книгу. На беду, в дом забирается грабитель и сталкивается там с писателем. Душещипательной истории в духе О’Генри ждать не стоит. Писатель не может найти в себе сил оказать сопротивление, грабитель то ли злиться на это, то ли на что-то другое. Разговор их, пусть и не долгий, напоминает разговор слепого с глухим. Люди разных поколений и взглядов, они друг друга не слышат и слышать не хотят. Но каждый из мечтает что-то донести до окружающих. Писателю это, может быть, удается лучше, и не в силах с ним конкурировать, не в силах получить от него помощи, молодой грабитель сжигает незаконченный труд писателя прямо у того на глазах.
Что это? Акт бессмысленного и беспощадного вандализма? Или символ разъединения поколений? Глубокого, как бы не тешили себя писатели иллюзией понимания, как бы не надеялись читатели найти ответы на все вопросы в книгах.

Туча

Пятеро взрослых и трое детей проводят жаркий солнечный день вместе, на лоне природы, где-то во Франции. Вода призывно поблескивает, солнце яростно греет, в тени под деревьями так и тянет прилечь после сытного пикника с вином, багетами, паштетом. Однако всех почему-то тянет обсуждать нечто глобальное, пусть и несколько лениво. Они говорят о том, как над обществом в целом и над каждым человеком довлеют стереотипы. Благодаря рекламе ли, благодаря ли обществу, мифам или глубоко укоренившимся оценочным шаблонам мало кто способен говорить и слышать, видеть истину, истинную красоту. Никому не хочется выбиваться за рамки, отходить от правил, открываться чему-то новому – главное, чтобы все как у всех. Немного какой-то изюминки не помешает, но только такой, которая лишь придаст очарование, а не противопоставит тебя обществу.

Но все это на фоне тягучести и медлительности жаркого дня. Кто-то пытается пережить трагедию, кто-то лениво и скучно поглядывает на свою подружку, думая о другой, кто-то пытается играть чуждую роль, а кто-то просто пытается казаться остроумнее, ярче. Все притворяются, поворачиваясь друг к другу приличной, парадной, лакированной стороной, даже в такой день, в таком месте, где, кажется, можно отбросить все условности, расслабиться, стать проще, более открытым.

Башня из черного дерева

Эту историю я отложила на десерт, недаром же ее название стало названием сборника. Итак, в поместье в Котминэ наш герой Дэвид приезжает писать статью о знаменитом художнике, скандальном, вздорном старике, некогда изрядно шокировавшем общество. Но, без сомнения, Генри Бресли талантлив. Он прослыл затворником, рьяным противником всего британского и буржуазного. Один неверный шаг, один лишний вопрос, и Дэвида просто выставят за ворота.
Наш герой учился в художественном колледже, но в итоге стал искусствоведом, рецензентом и, наверное, посредственным художником, тем не менее, пользующимся значительным спросом у невзыскательной публики. Он привык к тому, что его все любят, он занял свою нишу. Редко он позволяет себе критиковать даже бездарностей, всегда находит у каждого нечто, стоящее похвалы, но зорко следит за конкурентами. С прекрасной базой в виде семьи и образования Дэвид очень удачно устроился и вообще легко идет по жизни.

Но здесь, в Котминэ, знакомится он не только с Генри, эгоистом, провокатором, озорником, искушенным и искушающем. Здесь ему встречается и его искушение – Мышь, Диана. Спящая красавица, которая так и осталась в лесу, потому что рыцарь бездарно профукал подвернувшийся случай, испугался, и вернулся в свою серую, скучную, рациональную жизнь посредственного служителя искусства. А все это искусство – маска, за которой не разглядеть живого человека, свободного, яркого, искреннего. Башня из черного дерева. Дэвид устоял перед соблазном, но счастлив ли он? Будет ли он счастлив? Пожалуй, самая сильная и интересная вещь в этом сборнике.

ИТОГИ
Впечатления об этом сборнике и о самом Фаулзе какие-то двойственные. Я понимаю, что он пишет хорошо, он отлично владеет языком. Где-то недосказанность, где-то какие-то обрывки речей и мыслей, игра словами и образами. Да и темы за редким с исключением поднимает вроде бы интересные, вопросы задает глубокие. Но вот не чувствую я в себе отклика на это. Я читала повести скорее отвлеченно, чем увлеченно, и скорее исходя из того, что надо, а не потому, что автор меня удивил, захватил, поразил, что-то затронул в душе. Но для Башни из черного дерева я могу сделать исключение. Здесь было, о чем подумать, над чем поразмышлять. Так что чтением этой повести, можно сказать, оправдан весь сборник и она стоит еще 1 звезды.

написала рецензию31 июля 2015 10:12
КоллекционерДжон Фаулз

Эту книгу прочла со второго раза. В первый бросила из-за непонимания мыслей главного героя. Не могу сказать, что пришла к определенному его портрету. Определенно он маньяк, только с манией отдачи любви и заботы понравившемуся человеку. Хотя, он все же больше любил свои фантазии по поводу Миранды, нежели её саму. Он трепетал над ней так же, как над своей коллекцией бабочек. Он определенно добр, но подавлен. И вроде бы именно он держит Миранду в подвале и может сделать все что угодно, но хозяйка она. Он так же эгоистичен. Ведь последние дни Миранды он думал лишь о том, что не успеет на нее насмотреться, а не о том, что она погибнет. Азарт главного героя к коллекционирования не превышает уровня бабочек, но это лишь сначала.
Но вот Миранда. Почему-то именно в ней я увидела главного коллекционера. Ей нравилось влюблять в себя. Это скрытое тщеславие и эгоизм. Да, она пытается помочь Клеггу в начале, переосознает все свои поступки, становится духовно выше. Но, на мой взгляд, она не осуществила все свои мечты, если б вернулась домой. Скорее, Миранда бы стала такой как прежде.
Фаулз описывает одно и то же событие двумя взглядами. И вроде бы логично принять чью-то сторону, но это невозможно. Герои порой меняются местами и сложно понять кто же в этот раз хозяин, а кто жертва. Это цепляет. И идея, и описание.

написала рецензию21 июля 2015 17:40
ВолхвДжон Фаулз

Прочитав уже несколько произведений Фаулза, решила взяться за что-то более серьезное. И что могу сказать - поначалу мне очень нравилась. Я никак не могла отложить книгу в сторону и заняться делами. Книга не отпускала. (С упоением читала про Грецию. Это, пожалуй, моя самая любимая страна. Очень теплая, приятная, вкусная. Туда хочется возвращаться и наслаждаться морем и солнцем, атмосферой и людьми, вином и едой)). Но где-то в середине я начала скучать, все чаще ловила себя на мысли, что думаю о чем-то своем, поэтому приходилось все перечитывать. Начинала засыпать..
Бросать книгу не думала, "ну ведь интересно же? ну ведь было интересно? ну ведь еще может стать опять интересно?". Нет, увы и ах. Мои ожидания не оправдались.
Несмотря на то, что книга написано очень простым и легким языком, Фаулз слишком растянул сюжетную линию, можно было сократить все раза в два. Наверно, было бы лучше.

написала рецензию16 июля 2015 0:13
КоллекционерДжон Фаулз

Долго думала с чего начать. Это первая книга Фаулза, которую я прочитала. И я не могу оставить однозначное мнение о ней.

Мне совершенно не понравились герои. Конечно я понимаю, что такими их захотел сделать автор, такими они должны были получиться и, наверное, именно характеры Миранды и коллекционера и сыграли важную роль всего сюжета. Но..
Коллекционер - Фредерик - Фердинанд совершенно пустой, не интересный, жалкий человек. Он помешан на бабочках и Миранда стала для него лишь особенной бабочкой в коллекции. Не поверила я что он любил ее. Со своим "благородством" он и не понял на сколько жесток был. И даже в конце оправдал себя.

Конечно и Миранда мне чем-то не понравилась, хотя она была красавицей и необычной личностью. Если человек творческий, я по умолчанию не могу отнести его к обычным. Но что-то в ней было раздражающее.

Хотя сюжет предсказуемый, я опять же верила в лучшее (ну а как иначе:)).

Ну и ко всему скажу, что тематика книги совершенно не моя, поэтому такое мнение и получилось.