Башня из черного дерева

1974

Эта книга о встрече людей, живущих в абсолютно разных измерениях. Жизнь молодого художника и искусствоведа Дэвида Уильямса, приехавшего в гости к старому и именитому художнику Генри Бресли, состоит из условностей и теоретических измышлений. Это отражается и в его творчестве – картины Дэвида лишены подлинной глубины и очарования.

Для Генри же напротив, не существует никаких авторитетов и правил. Есть только всепоглощающее «я», что и позволяет создавать ему яркие и самобытные полотна. Башней из черного дерева называет Генри то потаенное место, где притаился дух человека, подчинившего свою жизнь условностям, излишнему следованию моды и, как следствие, навсегда утратившим самого себя.

Купить книгу Башня из черного дерева, Джон Фаулз

Повесть является вариацией на «Волхва» Фаулза (автор называет «Башню из чёрного дерева» «реалистичной версией „Волхва“»). Здесь герой тоже оказывается гостем окружённого тайной старика, переживает эротическое приключение с двумя девушками и должен сделать выбор между привычной реальностью и иллюзией и в конце концов начинает лучше понимать сам себя. В одном из эпизодов Фаулз в комической форме прямо указывает на прототип: Энн читает книгу и подсмотревший её название — «Волхв» — Дэвид предполагает, что это что-то об астрологии.

<p>Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами.</p>
Добавила: raccoon
<p>Знаете, как это бывает: отказываешь кому-то в чем-то, просто считаешь что ему вовсе не важно, потом слишком поздно понимаешь, что очень важно.</p>
Добавила: pingvin555
<p>Когда человек ничем не рискует, не принимает никаких вызовов, он превращается в робота.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Невозможно записывать то, чем живешь.<br />Туча</p>
Кэт
Добавил(а): dzhelato
<p>Я полностью утратила ощущение прошлого. Все только в настоящем.<br />Туча</p>
Кэт
Добавил(а): dzhelato

написал рецензию22 июня 2020 16:49
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Двойственное впечатление. Вроде и неплохо, психологическое и эмоциональное давление в порядке, однако стойкое ощущение, что не просто "это уже было", а конкретное такое восприятие повести как слегка переработанный/сокращенный конспект романа-шедевра Волхв.
Т.е. к самой этой книге придраться вроде и нельзя, но если брать все творчество Фаулза в целом, то возникает навязчивый вопрос "Зачем?"

Как и в "Волхве" главный герой попадает в отрезанный от основного мира особняк, где живет странный пожилой мужчина и пара странных девушек, а за периметром основной сцены главного героя ждет иная женщина. И человек не может разобраться ни в себе, ни в этих женщинах, ни в этом старике. Несколько раз ошибаясь и в них, и в себе.
Плюс обилие сексуального подтекста, полуэротических эпизодов и так далее.

Понимаете? Основная канва сюжета - полностью идентичная. Детали типа тут художник, там учитель; тут жена, там возлюбленная; тут подруги, там сестры и т.п. - ну, это же не отличия. Но это не самоплагиат. Это нечто иное. Попытка дорассмотреть то, что не рассмотрел тогда. С включением самоиронии:

"Он взглянул на обложку книги, которую читала Уродка: «Волхв». Наверно, астрология, что же еще может заинтересовать ее." (с)

Есть и плюс данной книги по сравнению с многогранным "Волхвом". Как раз отсутствие этой многогранности. Точнее сказать: многогранность не минус роману-легенде, но однозадачность плюс для повести как для возможности сосредоточиться на одной-единственной авторской мысли. Мысли о ценности доверия любимому/близкому человеку. Которым может стать персона из совершенно другого социального, нравственного, психологического измерения.

Не отказался Фаулз и от своего фирменного приема - обманки читателя, когда то, что кажется на первый взгляд таким точно не является. Правда, здесь эта фишка размытая, не зная, что ее стоит поискать можно и не заметить.

В целом я бы назвал эту маленькую вещичку абсолютно проходной и необязательной. Не потому что она плохая, а потому что слишком простая для данного автора. А благодаря его лучшим работам уже ожидаешь вкусного нагромождения чего-то невероятного и психологически сложного.

#са_викка Дольмен (В названии есть постройка) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию30 сентября 2019 17:06

#П3_1курс

Где-то я уже видела такое... Очень напомнило "Волхва" того же Фаулза, хотя первый мне все же понравился больше. С писателем мы не всегда находим общий язык, как видно. Хотя это первая его книга, которой я так и не смогла поставить оценку, остальные мне вполне зашли. Может, не тот момент прочтения, как говорится, не то место не то время, но я не совсем включилась в "Башню".

Сюжет довольно простой. Дэвид приезжает в поместье старого талантливого художника для написания статьи о нем, чтобы из первых уст узнать его самого, какие-то, возможно, неизвестные факты, что-то интересное о его творчестве. И по классике начинается чертовщина. Во-первых, вместе с Дэвидом мы узнаем, что художник живет с двумя молодыми пассиями с очень загадочными именами (или, скорее, кличками). Молодые, свежие дамы сразу притягивают взгляд, и вот уже, в принципе, ничего страшного, если случится измена жене, оставшейся дома с больным ребенком. Почему бы и нет? Эта тема довольно распространена, так неужели все, блин, такие?

Помимо сюжета можно еще многое увидеть - много разговоров об искусстве, которые я не всегда понимала, философские размышления; некоторые из них было даже интересно читать, что не может не радовать. Но в целом, признаюсь, на этот раз я не совсем поняла Фаулза. Зачем все это было и что это вообще? Но чего у него нельзя отнять, так это необычной манеры повествования. Вот, вроде, читаешь, далеко не все понимаешь, а все равно интересно. Как-то очень притягательно, завораживает он пишет, это очень хорошее качество для писателя. Все же думаю как-нибудь перечитать "Башню" заново на досуге, может, и правда не под то настроение попало. Надеюсь, второй раз зайдет лучше,и книга мне раскроет гораздо больше.

написала рецензию13 сентября 2019 5:39

#П3_1курс

Каждая книга у Фаулза- это продуманная до мелочей и описаний картина. Картина сложная, трудно воспринимаемая, но по своему прекрасная.
В данном случае, мы знакомимся с Генри Берсли - он художник, как бы сегодня сказали «эпатажный», старый скандалист, провокатор общественного мнения, известный своими выходками в свете. У него берет интервью для будущей биографии Дэвид - успешный художник, а ныне преподаватель.
Художник живёт в живописной старинной усадьбе во Франции. Усадьба стоит посреди леса и вокруг практически нет людей. Атмосфера загадочная и притягательная.
Дэвид приехал ранее назначенного времени, сам зашёл в сад и увидел двух обнаженных девушек, читающих на траве. В их позах не было и капли скромности, все было так нарочито естественно. Дэвид обрадовался что приехал без жены.
Позже художник представил двух особ - Мышь и Уродка. Не правда ли очень возвышенно?
Последующие два дня были полны открытий и откровений, и я уверена что Дэвиду было что зафиксировать в биографии художника...
Думаю не только мне показалась эта книга очень схожа с книгой «Волхв» - также старик, со странными сексуальными наклонностями, молодые девушки, живописная природа и полёт фантазии.

@anastasia_roja14 сентября 2019 15:03

Что-то Фаулз меня не манит, от слова совсем. Волхва читала, но не помню ни сюжета, ни впечатлений своих.

@bedda14 сентября 2019 15:11

Да, Фаулз создавал Башню, как вариацию Волхва. Та же возможность выбора, изменения себя и понимания, на что способен.

@bedda, нужно быть в правильном так сказать настроении. Мне книга понравилась

написала рецензию9 сентября 2019 15:14

#П3_1курс Список №2

С самого начала нам постоянно намекали на некий секрет, который скрывают этот дом и персонажи, в нём живущие. Каждые страниц 10 главный герой говорил, мол, "за этим кроется какая-то тайна", "что-то они скрывают". Ну вот я и прочла до конца. И где? Где секрет? Наверное, мы с книгой друг друга не поняли.

Половину повести читать очень тяжко: изобилие незнакомых имён художников, отрывки биографии как главного героя, Дэвида, так и Генри, которого он интервьюировал для газеты — всё это подано очень нудно, как перечень фактов. Будто Википедию прочитала, честное слово.

Отдельная тема — диалоги. Опять я начала грешить на кривой перевод и снова оказалась не права. Знаете, как выглядит вышивка с изнаночной стороны? Иногда сложно вообще разобрать, что там за рисунок. Вот именно так я и видела диалоги этого произведения: обрывисто брошенные кусочки фраз, вырванные непонятно откуда; скачки с темы на тему и претензии на глубокие философские мысли.

Как только я дочитала до середины, повесть потихоньку оживилась. Не было каких-то разнообразных событий, просто читать стало легче. Добавились описания природы, Дэвид уже не спорил с Генри на темы искусства, а вёл светские беседы с девушками. Но... в чём, собственно, весь смысл — мне до сих пор непонятно.

Лишь в самом-самом конце Дэвид начинает погружаться в философские размышления, которые читать очень легко и приятно. Единственное, что я смогла для себя выделить из его саморефлексии — не стоит идти на поводу у системы и придерживаться определённых рамок восприятия. Чтобы быть независимой личностью, необходимо искать свой собственный путь, а не следовать чужому. Только так можно обрести своё место в жизни и быть по-настоящему счастливым.

Призрак Ночи (@rainier)9 сентября 2019 18:47

@anastasia_roja, честно говоря, мне было как-то боязно писать такую негативную рецензию, когда на эту книгу полно положительных, и даже есть те, кто 10 из 10 поставил))

@anastasia_roja9 сентября 2019 18:52

@Rainier, да нет, не сказать, что слишком негативная))

Фаулз, очень своеобразен. Я его стала понимать, после трёх прочтённых книг )))

написала рецензию3 сентября 2019 9:20
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Вот и состоялось мое дебютное знакомство с Фаулзом. И если в начале книги я была уверена, что это не мое произведение, то к концу книги я была уже не столь категорична в его отношении. Стилистика у автора на любителя и не все явно готовы продираться через тернии казалось бы посредственного сюжета, чтобы выйти на глубокие философские умозаключения.
По мере прочтения книги мне почему-то вспоминались уроки литературы в школе, когда нас учили по цвету обоев и неба определять настрой главного героя или исход текущей ситуации. Так и здесь: очень маленькие детали, но насколько существенными и основополагающими они будут в конце.
История молодого человека, который волею судеб (ну или не судеб, а конкретного человека) приглашен в дом знаменитого художника. Главный герой, безусловно, тоже имеет непосредственное отношение к искусству и не только как критик, но и как творец. Только вот стиль у этих двух людей разный. И не только живописи, но самой жизни. С одной стороны Дэвид – законопослушный гражданин, примерный семьянин и художник абстракционист. С другой Бресли – знаменитый художник, циничный, пожилой и берущий от жизни все здесь и сейчас. Между ними будет много разговоров об искусстве, о жизни, о нормах морали и о том, что дозволено и что нет.
На мой личный вкус - многовато воды. И сама суть произведения открывается только к концу. Только к последним страницам я начала осознавать всю глубину мысли автора.
О чем книга? Она о трусости, о рамках бытия и искусства. О том, что несвободные люди, живущие по правилам и нормам, не могут свободно творить. Не может быть настоящего искусства без духовной свободы и открытости. Все, что мы бы не изобретали и не творили в условиях строгих рамок морали и общества – посредственность, которая приходит и уходит, но не сможет жить вечно.

@anastasia_roja4 сентября 2019 18:18

"мне почему-то вспоминались уроки литературы в школе, когда нас учили по цвету обоев и неба определять настрой главного героя" - повеселило))))

Татьяна (@varenichenko)4 сентября 2019 20:22

@anastasia_roja, просто для меня это произведение - идеальный пример классики) где между срок сказано больше, чем в самих словах.