Трумен Капоте рецензии на книги - страница 8

написала рецензию21 декабря 2015 17:36

#Ист1_1курс

«Хладнокровное убийство» едва ли стоит читать, преследуя цель остаться хладнокровным.
Мне досталась целая гамма самых разных эмоций, причем, как прямых, вызванных содержанием книги, так и побочных вроде обманутых ожиданий и внезапных открытий.

Первая мысль: «о, детектив!». Да вот нет. Не детектив. Сначала я удивилась представлению жертв. Оно было явно-скрытым, как-то так. Подробно, эмоционально описывают семью, но не так, чтобы «ах, посмотрите, каких прекрасных людей убили». А просто вот представляют. Но периодически очень толсто намекают, сообщая, сколько часов осталось жить тому или иному человеку. Ну, положим, долгая завязка у автора. Но попутно представляют еще двух персонажей. Кстати, это такой стиль изложения: без деления на главы, едва обозначая абзацем, автор переводит повествование от одного к другому. Сначала я немного обалдела, но потом привыкла, даже привязалась к такому стилю. Ну так вот, вернемся. Персонажи. Их никак не связанное ни с чем появление тоже явно говорит, кто тут убил. Да и такие же толстые намеки имеют место: «потом на суде он будет говорить», например. Но, несмотря на столь очевидный маршрут, по которому ведет читателя Капоте, читается напряженно. Остросюжетно.

Убийство случилось, все как и ожидалось, теми, кем и ожидалось. И тут закрались сомнения. Ну, какой это детектив? Это больше на хронику похоже. До жирафа дошло, жираф пошел и выяснил – ну так и есть, «на основе реальных событий» «в стиле новой журналистики». Ага. Тут я углубилась немного в дополнительные источники, посмотрела на фотографии убийц и убитых, почитала про автора. Ой, не по душе мне этот дядя. Но, ничего не поделаешь, как пишет (писал) – мне понравилось.

Дальше повествование скакало от преступников в бегах к охотящимися за ними представителями закона. Не позабыты и душевные переживания обеих сторон. Любителям покопаться в психологии – покопаться будет где. Потом товарищей изловили, осудили и повесили. Но это тоже произошло не быстро. Были размышления, рассуждения, психология, психиатрия.

Для меня эта книга - ценный веник, мне очень интересны всякие выверты человеческой психики в острых жизненных ситуациях. А если не надо гадать, может ли такое быть – потому что было – замечательно. А если автор двинут на «реальности» и прочей достоверности – это больше, чем замечательно. Это прекрасно.

Совсем чуть-чуть, немножко «подустал» к концу Капоте, мне показалось, отчего заключения врачей уж больно небрежно брошены были в книгу. Вклеены без анализа, подряд и куда получилось. В остальном, старательно не глядя на фотографию, что печатают сзади (простите, на мой взгляд, страшен был Капоте), буду продолжать свое знакомство с автором.

p.s.: На последних страницах был зарыт дополнительный ценный клад – рассуждения Капоте о выборе элементов реальности для яркого, хара’ктерного описания.

написала рецензию18 ноября 2015 22:39
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

"Завтрак у Тиффани " - это 150 грамм коньяка на ночь! Какая-то невероятная история, лаконично уместившаяся в 150 страниц, прочтённая залпом перед сном, и после которой весь следующий день я приходила в себя)
Миллион лет назад я смотрела одноимённый и всеми известный фильм, едва помнила сюжет, помнила только его "легкость", поэтому ждала совершенно другую историю. А получила глубочайшую историю, философия которой заключается в сложности и странности человеческой натуры. Как говорят, чужая душа потёмки)
Главная героиня, Холли...кто она? Глубоко больной человек? Легкомысленная вертихвостка и прожигательница жизни? А может и вовсе аферистка? Хитрая и одновременно бесхитростная, принципиальная и беспринципная, она состоит из крайностей.
Книга оставляет множество вопросов, но, видимо, это задумка автора. Ответ каждый получит свой.

написала рецензию14 октября 2015 18:21
Летний круизТрумен Капоте

#Г1_5курс

Начиная читать книгу "Летний круиз" я ожидала немного другого. Это первая прочитанная мной книга Капоте. Ориентировалась я на свои впечатления от просмотра фильма "Завтрак у Тиффани". Но эта книга оставила абсолютно противоположные впечатления. Какой-то немного грустный осадок... Главная героиня, Грейди Макнил, девушка из так называемого высшего общества. Её сестра Эппл замужем за хорошим человеком, мать Люси мечтает вывести Грейди в свет, в надежде, что та познакомится с достойным человеком и выйдет замуж. Но юной девушке наскучила светская жизнь, и она, проводив родителей в Европу, наслаждается свободой и сумасшедшей молодостью. Но принесёт ли эта свобода счастье? В любом случае, уроки для себя Грейди извлечёт, да и читатель тоже.

Из всех персонажей мне симпатизирует только Питер, друг главной героини. Мне кажется, он тот человек, который может быть поддержкой и опорой. Но Грейди интересней с Клайдом. Он из другого слоя общества, у него совсем другие манеры, другое воспитание... Но, возможно, этим он и зацепил девушку.

Я не пожалела, что эту книгу у Трумена Капоте прочитала первой. Автор показывает, к чему могут привести безрассудные поступки, какие эмоции человек будет испытывать впоследствии. Но каждый из нас сам выбирает свой путь, и счастливы мы все по-своему.

написала рецензию14 октября 2015 16:18
Летний круизТрумен Капоте

А я-то думала, что меня ждет легкий летний романчик. С несколькими надуманными проблемами, приключениями и счастливым концом. Но получилось иначе. Так же и 17-летняя Грейди Макнил всего лишь хотела поиграть во взрослую жизнь. Но лишь поиграть не получилось, пришлось повзрослеть. А начиналось все так прекрасно. Грейди на все лето оставили одну в городе. И вот она - долгожданная свобода. А все остальное у девушки есть. И богатые родители, и положение в обществе, и любимый парень - без данных атрибутов, зато такой загадочный. К тому же она молода и красива. Вот толком жизни еще не знает, поэтому приятное лето превращается в катастрофу. Выясняется, что одной любви для отношений не достаточно, любое действие имеет свои последствия, да, и к тому же, лучший друг детства Грейди, неожиданно именно сейчас понимает, что относится к ней не только как к другу. Столкновение с реальной жизнью происходит очень болезненно для юной девушки, что и приводит к такому финалу.

Мне очень понравился слог Капоте и языковые средства, которые он использует. Он отлично справился с передачей духоты летнего Нью-Йорка, когда "жара вскрывает городу череп, обнажая его белый мозг и узлы нервов, шипящих, как провода в лампах ночных фонарей." Мне даже стало как-то душновато, несмотря на то, что за окном осень, и температура воздуха едва переваливает за нулевой рубеж.

#Г1_5курс

написала рецензию29 сентября 2015 10:29

Доброе утро, Ридляне!
Проснувшись, я поняла, что пора писать рецензию к флешмобу на букву З. В рамках этого флешмоба я выбрала роман Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани», который уже давно пылился на моих книжных полках.
К счастью или к сожалению, я не смотрела фильм, и поэтому к моменту знакомства с книгой моя фантазия не была закована в какие-либо рамки, а мозг не был затуманен образами, которые предлагает на кинематограф.
Не знаю откуда взялось в моей голове, что это должен будет супер романтичный роман. Видимо я сама ввела себя в заблуждение. На деле я познакомилась с абсолютной странной и своеобразной героиней Холли Голайтли. Местами я даже переставала понимать ее поступки, и просто воспринимала как данность. Но надо отдать должное Капоте – образ удался от начала и до конца, и не с чем подобным я ранее не сталкивалась.
Рассказ в романе ведет неизвестный мужчина, который так до конца книги и не представится, единственное, что мы можем себе позволить, это называть его Фредом, как этого хотела Холли.
Заканчивается роман также непредсказуемо и странно, что полностью соответствует характеру героини.
Впечатления от романа у меня самые положительные, создавалось впечатление, как будто и меня Холли Голайтли водила за нос. Поэтому смело могу посоветовать потратить буквально час своего (так как объем книги очень мал), и окунуться в жизнь взбалмошной героини.

P.S. Как же мне было жалко котика

написала рецензию19 сентября 2015 20:50
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

С неохотой взялась я за эту книгу, т.к. почитав некоторые рецензии, я сделала для себя вывод, что она будет мне, скорее всего, не интересна. И вот таким образом, я уже несколько раз обходила её стороной до дня сегодняшнего, когда я решила, а была не была, посмотрим, что там.
И не смогла оторваться, и сердце сжималось не раз, и кто я такая, чтобы судить. И совсем по-другому теперь я смотрю на казавшиеся верными рецензии, и хочется в них написать: «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень»…
Эта книга написана о жизни, о том какой она бывает. Каждый из нас на своём месте и каждый из нас отвечает за себя и только за себя и за свои поступки. Так зачем же судить другого? Девушки, которые, по словам некоторых рецензентов, могут последовать примеру Холли, сделают лишь свой и только свой выбор. Если они будут столь глупы и не поймут того урока и того примера, которые даёт эта книга. Или если их будет снедать та же потребность искать свой дом и своё место в этой жизни, кто их за это может судить??
Я не могу оценить эту книгу, как не могу и не хочу оценивать чью-то жизнь. Я могу сопереживать и делать для себя какие-то выводы, забыть или помнить, но измерить её звёздочками я не в состоянии.
Так живо описал Капоте эту историю, Холли, свои чувства, рыжего кота.. Так глубоко, так проникновенно… Док Голайтли сразил на повал…Я совершенно не могу совместить глядящую на меня с обложки Одри Хепберн и тот образ Холли, который сложился у меня. Что в ней от Холли? Худоба, черное платье, глаза, рот?? Какие-то обрывки.. всё не то! Это какая-то совсем другая история. И смотреть экранизацию мне совсем не хочется.

написала рецензию18 сентября 2015 12:12
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Холли Голайтли – это невероятная девушка, ее образ жизни и мыслей не всегда объективен. Она живет по велению сердца…сегодня ей хочется одного, а завтра ее возможно увлечет совершенно другая идея или чувство.

«…Она не выпендривается, потому что на самом деле ненормальная. И вся муть, которую детка вбила себе в голову, - она в нее верит. Ее не переубедишь.»

Ей хочется жить в мире роскоши и богатства, и у нее это получается. Несмотря на довольно юный возраст она умела обаять почти каждого, кто общался с ней даже непродолжительное время. Ее поведение можно расценивать по разному, кто-то прочитав книгу может сказать, что описывается девушка, которая ведет себя непорядочно, а кто-то возможно не увидит ничего страшного в смене спутников жизни. Ее натура не дает ей возможности остановится на ком-то одном, так же как и жить где-то в определенном месте. Ее жизнь – это одно большое путешествие, чему соответствует надпись на ее почтовом ящике - «Мисс Холидей Голайтли. Путешествует».

Когда читаешь эту книгу ни на минуту не возможно отдалится от главной героини, о ней не возможно перестать думать, даже когда прочитан последний лист. Она не отпускает – хочется читать и читать.

написала рецензию16 сентября 2015 12:17
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Лунная река, шире чем миля,
Я переплыву тебя однажды.
Старый мечтатель, разбивающий сердца,
Куда бы ты не пошел, я последую за тобой.

Как много сказано об этой книге, скажу и я немножко.
Знакомство с Холли Голайтли началось с фильма с Одри Хепбёрн в главной роли. Замечательная актриса Одри Хепберн оживила Холли. Нью-Йорк образца 1943-1944 годов, прекрасная атмосфера, красивый фильм. А какая песня…чудесная!

Книга мне показалась не менее прекрасной (тот редкий момент, когда хороши и книга и фильм). Легкая воздушная романтично-мелодраматичная книга читается на одном дыхании. Насчет морали происходящего я не задумывалась, ведь изначально книга не подразумевает каких-то выводов, итогов. Просто хорошая история для отдыха, чтобы особо не напрягаться, и не думать за каким углом маньяк.

Холли – это настоящая женщина, веселая, легкая, утонченная, стильная. Холли в своем черном платье в темных очках и перчатках – это классика жанра.

Однако если ее стиль не вызывает нареканий, то ее поведение отнюдь не отличается спокойствием и благоразумием. Одним словом взбалмошная. Эдакая кошка, которая гуляет сама по себе и делает то, что взбредет ей в голову.
Она то ли ищет приключения, то ли спонсора, то ли еще чего-то. С одной стороны она производит впечатление глупой девчонки, а с другой хитрицы-лисицы, хорошо спланированной глупышки.

Еще момент, когда она будит всех соседей, чтобы раздобыть свой ключ, и ей неважно который час. 7 вечера или 3 утра. Если бы меня разбудили в 3 часа…

Но все-таки, когда читаешь, проводишь параллель между книжной героиней и киношной. Для меня все-таки Холли, она же Одри киношная, немного приятней, нежели книжная. В книге ей чего недостает. А так меня все устроило. Милая легкая позитивная история.

Но конечно конец не совсем завершенный. Что с ней было дальше? А кто его знает?

«Но главное, мне хотелось рассказать ей о коте. Однажды зимой, в холодное солнечное воскресенье, я на него наткнулся. Он сидел среди чистых кружевных занавесок, между цветочных горшков, в окне уютной комнаты. Я был уверен, что имя у него теперь есть, что он нашел, наконец, свое место. И будь то африканская хижина или что-нибудь другое, – надеюсь, что и Холли нашла свое».

После такой насыщенной жизни, каждый устает и даже рыжий кот. Каждому нужно свое место будь то зверушка, будь то человек. Холли может нашла свое место, а может так и продолжает скитаться. Но рано или поздно находишь свой уголок. Каждому человеку нужен свой тыл, дом, куда можно придти и расслабиться, забыться, находиться в своем уголке, своем маленьком уютном мире.

Двое бродяг, что решили взглянуть на мир;
В мире так много всего, что стоит увидеть.
Мы следуем за одним и тем же концом радуги,
Рискуя так сойти с ума,
Мой черничный друг,
Лунная река и я.

написала рецензию13 сентября 2015 19:24
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Книга мне понравилась! Язык прекрасный! Читается очень легко, не приходится запинаться на каких-то словах или фразах, весь текст льется и льется.

Главная героиня безусловно интересная личность со своеобразными взглядами на жизнь, если честно, она слегка того... но сколько же в ней обаяния! Такая легкая сама по себе, но с такой тяжелой судьбой, как она может запросто рассуждать о таких серьезных вещах, безумно милая в своей наивности! Но этот сложный характер и все то, что ей пришлось пережить не дают ей расслабиться и быть счастливой. С ней и весело, и грустно одновременно.
Герой (рассказчик) мне не то, чтобы не понравился, но какой-то он бесхарактерный, чего-то ему явно не хватает, поэтому особой симпатией я к нему не прониклась. Но все остальные персонажи цельные, живые, как реальные люди, со своими недостатками и достоинствами, этим и хороши!

Еще хотелось бы сказать пару слов о фильме. На мой взгляд, вся история как будто потеряла весь свой шарм на экране. Это уже совсем не те герои и совсем не те судьбы. Конечно, фильм тоже хороший, в основном благодаря Одри Хепберн (смотреть на нее одно удовольствие), но книга однозначно правдивей и тем, наверное, прекрасней.

Короче говоря, читайте, смотрите, извлекайте уроки и получайте удовольствие!

написала рецензию18 августа 2015 16:51
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Я давно хотела прочитать эту историю, но, беря во внимание предыдущие рецензии, бралась за неё без особых ожиданий.

Более того, незадолго до прочтения я узнала, что когда Трумен Капоте писал книгу, в роли главной героини ему виделась Мэрилин Монро. Но в фильме роль Холли сыграла Одри Хэпберн, чем автор был недоволен и говорил, что она никак не годится на роль главной героини. Может быть поэтому я менее предвзято отнеслась с героине и не видела конкретного образа.

Холли Голайтли - прекрасная молодая девушка, которой ещё нет 20 лет. Вокруг неё вьются мужчины, она купается в их внимании. В ней есть лёгкость и безуминка, которые покоряют окружающих. Она знает, как обаять их и как с ними управляться. Холли искренняя, взбалмошная, но отнюдь не пустая девушка.

Рассказчик живёт в одном доме с Холли, он становится её другом, спутником и зрителем этого периода её жизни.

Сюжет не является сверхнеобычным, он скорее напоминает зарисовки из жизни. Однако это ни капли не радостная, пустая книжка. Мне она показалась очень драматичной и грустной, хоть и не глубокой, об одиночестве и любви, взаимной и нет. Просто история рассказана так легко.

Книга очень американская, о людях "в дороге", ярких жителях своей эпохи, истинных искателях приключений, и сопровождающем их безымянном рассказчике. На мой взгляд, её нужно воспринимать как иллюстрацию эпохи, возможность проникнуть в дух Нью-Йорка 40-50х годов. И да, очень напоминаем по стилю Джека Керуака.

Погружайтесь в неё и читайте (ещё раз подчеркну, это очень важно) не предвзято, без больших ожиданий - тогда вы получите от книги большое удовольствие!

Фото Трумен  Капоте

Фото Трумен Капоте

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Блейк Эдвардс), 1961г.
(реж. Чарльз Мэттоу), 1995г.

Лучшие книги - Топ 100
27.