Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 14

написал рецензию2 декабря 2017 0:47
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

— У вас очень странное представление о Боге.
— У кого из нас есть хоть какое-то представление о Боге?

Целая жизнь на страницах. От малыша до глубокого старика.

Френсис Чисхолм теряет родных, проходит через нищету и угнетение, попадает в дом доброй тетушки и в благодарность исполняет ее мечту - становится священником. Не являясь истым христианином и, честно говоря, не особо верующим. Во всяком случае не канонически верующим. Священник скорее по воле судьбы, скорее - вопреки желанию. Хотя, вероятно, израненной душе, потерявшей родных и любовь, просто было уже все равно.
Впоследствии Френсис отправляется в далекий Китай, чтобы обосновать там католическую миссию.

Так как главная тема книги - религия, то священнослужителей на страницах - море. Но вот что удивительно: те "правильные отцы" не чураются обмана, подлога и прочих грехов ради карьеры. А этот, сам не знающий во что верит - самозабвенно помогает людям. Болезни. Нищета. Чума. Война. Везде этот человек рискует собой ради возможности помочь хоть одному.

Пока другие получают похвалы и саны за привлечение новых обращенных в христианскую веру (а обращают они за деньги, фактически - за взятки), этот просто спасает жизни. Всего лишь.

Я не знаю как сам Кронин относился к церкви. В его книге самый порядочный человек - агностик, а единственный честный священник проповедует: "Буддисты, магометане, даоисты, самые черные из каннибалов, пожиравших когда-либо миссионеров… Если они искренни в соответствии со своими понятиями, они будут спасены". Для 1941 года это, разумеется, не новая мысль и на ящик Пандоры не тянет, но все равно смело.

П.С. Основное повествование начинается и кончается рыбной ловлей. И в течение истории автор показывает, что Френсис - один из самых лучших рыбаков. Рыба - первый символ христианства (а вовсе не крест). Ни за что не поверю, что это случайно. Может быть Кронин использует символизм как доказательство, что только его главный герой и достоин получить ключи от Царства Христова? Потому что только он, если не понимает, то по крайней мере чувствует суть веры?

@psycho2 декабря 2017 21:36

@Nyut, я так понял, что Король/дама/валет не пошло?)

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2017 22:06

@psycho, не успело захватить, начался третий курс, но не исключаю, что дочитаю . У Набокова хочется идти по хронологии, раз Машенька получилась

Катя (@rina_rot)2 декабря 2017 22:18

@psycho, хотела уже сказать: дайте я вас всех расцелую. Но в этом образе это будет звучать как-то не очень...)

написала рецензию14 октября 2017 19:42

#Кин1_1курс

«Наши кости могут истлеть и превратиться в землю на полях, но дух останется, и будет жить в свете и славе небесной». (Конфуций)

Первой мыслью после прочтения было: и почему так немного священников, подобных отцу Чисхолму?.. Наверное, потому, что всего действительно ценного и исключительного не должно быть больше, чем банального и пустого, дабы не нарушился этот пресловутый баланс в мире?.. Едва ли я сама с этим согласна, но ничего другого в голову не приходит.

Роман – это описание жизненного пути человека, превращения его из беззаботного мальчишки в мудрого старика. Не смотря на все перенесенные трудности и испытанные разочарования, Фрэнсис Чисхолм не грубеет душой, он смотрит на мир, любит его, ищет свой, именно свой, путь. В книге просто потрясающее количество самых различных священников: ограниченные, даже фанатичные, строгие, но справедливые, способные видеть дальше строк священных писаний. Судьба сталкивает главного героя с каждым из них, но сам он как какое-то не понятное всем явление.

Чисхолм то и дело нарушает устоявшиеся среди духовенства правила. Вспомнить хотя бы его побег из семинарии. Он просто уходит, не зная, не понимая, куда, зачем и почему, просто чувствует, что нужно именно так. А потом пишет о событиях этого четырехдневного отсутствия так искренне и честно, что даже суровый, строгий, далекий от проявлений сочувствия учитель понимает и принимает такое неподобающее для семинариста поведение.

Чисхолм любит бога, но ценит человеческое. Он, не завязавший даже в далекой юности ни одного романа, не познавший радостей любви, осознает важность взаимоотношений мужчины и женщины: «Вы не можете подавить природу! А если будете делать это, то она обернется против вас и отплатит вам за это».

Чисхолм все-таки здравомыслящий человек, а не фанатично верящий в стигматы и прочие сомнительные явления. Столкнувшись с «деянием божьим» (на взгляд прихожан и священников), он не бежит, сломя голову, с желанием прикоснуться к этому и затем засвидетельствовать такое вот чудо. Фрэнсис скорее склонен верить в человеческие уважение, сочувствие и помощь.

Немного романтичная, но теплая, живая книга, пропитанная любовью к жизни, богу и людям.
Настоятельно рекомендую читать циникам, чрезмерно верующим и… священникам.

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 20:17

@MYRRRuna, вот и я очень рада прибавлению в копилке писателей, которым заранее доверяешь) У меня с ним как с Мёрдок получилось - после первой книги остерегалась, но зря

@myrrruna18 октября 2017 21:31

@cupy, у Мердок я читала только "Черного принца". Все хочу дальше ее почитать, но руки пока не доходят. А что посоветуешь?)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 6:25

@MYRRRuna, значит, совпали - я тоже с него начинала. На этом курсе у нас Отрубленная голова . Я не в восторге на фоне Зеленый рыцарь и Дилемма Джексона (последняя и Лю очень понравилась, даже больше Головы), но это субъективно, тебе тоже может понравиться. Я вообще думала, что Мердок на курсе будет больше, но кроме этой и Принца ничто, как ни странно, не экранизировали. А в семинары пробиться ещё сложнее))

написала рецензию14 октября 2017 23:10

#Кин1_1курс
Вот я была бы дурой, если бы бросила эту книгу на первой четверти. И никогда бы не узнала, что то, что думало-передумано, чувствовано-перечувствовано, то, что не вызывало сочувствия ни у верующих, ни у атеистов, все есть здесь в живой жизни человека (а я верю, что хоть это и художественное произведение, но начинка глубоко личная для автора и пережитая по-настоящему). И много больше есть на этих страницах - есть то, что не совсем принимаю, что не совсем понимаю, но беру потому что чувствую подлинность и связь с тем, что уже родное, потому что по-другому не представляю этот мир.

Персонажи по-прежнему актуальны, и многие болезни современного мира и церкви явственно выглядывают из-за антуража начала 20 века. Воистину человеческая натура неизменна уже много лет и столетий. Попутно Проносятся мимо и необыкновенно чудесные примеры - священник, увлечённый рыбалкой и с воплями гоняющийся за лососем по всему водоёму, а потом голышом идущий вброд с одеждой в вытянутой вверх руке, чтобы успеть на поезд, потому что на возвращение домой и на переодевание времени нет; или священник, проповедующий вне церкви, не останавливающийся несмотря ни на что; или священник, умеющий признавать свои ошибки.

Пережила вместе с Фрэнсисом его приключения в Китае, тяготы и опасности, счастье и покой. И его торжество в финале. Даже не знаю, что самое главное - мудрость, человеческие сомнения или сильное сердце. Все вместе. Для меня это книга очень сокровенных переживаний, серьезных мыслей и большой простоты жизни.
#откровение_2017

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 22:46

@psycho, я просто влюбилась) с тобой, понятно, этот номер не пройдёт , но это ни разу не Макар. Первый человек (включая реальных), кто со всех сторон о вере так верно написал, учёл все, что не принимаю в офиц версии, все оживил своим героем

@psycho16 октября 2017 23:23

@Nyut, вот ты умеешь убеждать, ок.
прочитаю, как ты прочитаешь Бесов:))

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 23:27

@psycho, ты тоже умеешь)) договорились!

написала рецензию14 октября 2017 23:56
Юные годыАрчибальд Кронин

#Кин1_1курс

После Замок Броуди я обходила писателя стороной, не желая снова сталкиваться с тем же нагромождением серьёзных и личностных проблем, как в этом популярном романе. Но после рецензии @Nyut стало ясно, что не видать мне спокойной жизни, а версию юности по Кронину прочесть всё же стоит. На деле всё оказалось не так страшно, и тех тяжёлых эмоций я не испытала. Уж не знаю, притаились ли они на страницах более взрослого, видимо, продолжения, но эта книга соответствует всем законам жизни, согласно которым чем человек моложе, тем легче переживать беды, да и их обычно меньше. Казалось бы, главный герой потерял родителей, и это уже классическая почва для нехилых драм, но в данном случае автор присматривает за своим детищем, не хуже идеального ангела-хранителя. Когда Шеннон попал в семью к дальним родственникам, я уже ждала, что его окружат двуногие коршуны, но на самом деле судьба обычно любит не крайности, а более интересные смеси из плюсов и минусов. Так и с новой роднёй у мальчика отношения не всегда простые, но без обращения не биологических родителей в дьяволов. Автор просто показывает, что если птенец даже из очень близкого, но не первоначального гнезда – сложности добавляются. В частности вопрос религии. На моментах с этой темой сложно было сдержать улыбку, потому что, как выяснилось, зря я избегала книги с большим акцентом на теме веры (Ключи от Царства) – в этом романе о крепчании ума её тоже прилично. Но подкралась так неожиданно и ненавязчиво, что совсем не мешала, а это такой ценный прогресс, благодаря которому ещё больше убедилась в желании читать автора дальше.

Частенько я очень переживаю судьбу героев, порой даже плачу на книгах, которые к этому не располагают по жанру, но в этот раз Кронин сделал мне необычный подарок – роман берёт за душу, но не мучает чрезмерными эмоциями. Любовная линия тоже неожиданно зацепила, но больше с позиции Шеннона, а не его избранницы. В общем понравилось всё, вплоть до аудиокниги. Жалею только, что до экранизации не успела добраться, но никуда не убежит.

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 6:19

@liu, наконец-то меня настиг фильм, о котором столько говорят) Теннис из шведов))

Катя (@rina_rot)15 октября 2017 9:00

А я вот не с Броуди начало знакомство с автором, вот и не избегаю его) Ну да Юных годов так и не дошла, потому что там еще другая часть...лучше потом отдельно почитаю

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 9:07

@rina_rot, только после коммента дошло, что я вчера к 3 часам ночи написал вместо Кронина Броуди)) Теперь уже и мы не избегаем) А я легко разделяю циклы - даже нравится спустя время приходить к следующим частям. Как будто и герои изменились и пережили что-то, и ты. Вот в трилогии про Пианистов даже паузу сделала в середине 3 части, потому что почувствовала, что при всей крутости слишком подряд книги. И раньше так бывало

написала рецензию18 сентября 2017 22:13
Юные годыАрчибальд Кронин

#Кин1_1курс
Я прочитала Кронина, первый раз. Книга измотала мне душу в самом хорошем смысле. Подводила к пропасти, но ни разу не давала отчаяться полностью, всегда находились точки опоры.

Истории про детей, потерявших родителей, идут у меня очень плохо, я переживаю, жалею их и чаще всего бросаю книгу или даже не начинаю, а ограничиваюсь аннотацией и представлением возможных несчастий в красках. После смети папы и мамы Роберт Шеннон остался один, и его приютили родственники по материнской линии. Местами в его рассказе проскальзывает, что он был одинок, всеми презираем, но когда он описывает конкретные события, кажется, что ему очень повезло. О нем заботились, его новая мама с ним ласкова, папа жуткий жмот, но это у него в отношении всех и самого себя в том числе, братья и сестра - вполне нейтральны с позитивным оттенком. В школе дела налаживаются, появляется друг. Я расслабилась и наслаждалась событиями детства Роберта, детства скромного, бедного, но живого и временами очень светлого и радостного.

Кронин удивительно описывает отношения и эмоции, персонажей и их поведение, не впадает в однобокость, герои не делятся на плохих и хороших, у каждого есть свои слабости, свои таланты и тёплые, душевные качества.

Также объёмно он передал мир религии: здесь и строгие правила, и монотонность обрядов, и живые переживания, и сердечная молитва, и искренняя забота. Герой проходит через разные стадии: безоговорочную веру, замешанную на стразе, и полное отрицание, - в итоге сохраняет в душе своё сильное чувство, своё сердечное отношение с Богом.

И ещё - в книге полно разных описаний, но они не утомляют, с одной стороны, потому что не затягиваются на страницу, как бывает у других авторов, а с другой, они такие точные, что читаешь их внимательно, и они делают своё дело, создают нужное впечатление, атмосферу, и совсем не кажутся лишними.

Из любимых героев - кроме самого Шеннона - это дедушка (балагур, любитель дам, не желающий признавать правила и всегда помогающий Роберту) и мама (его дочь, такая тихая, работящая, понимающая и заботливая).

Роберт сильно вырос за время, описанное в книге, с 8 до 18 примерно. Большой путь - нелегкий, но он справился, хоть и пытался сдаться несколько раз. Как все сложится дальше? Когда заскучаю по Шеннону - прочту следующую книгу.

Людмила (@liu)20 сентября 2017 12:41

@readman, ок, остановимся на том, что жизнь богаче и многогранней для тех, кто её такой видит))) И в книгах она такая, как раз потому что писатель видет её такой.

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2017 22:40

@readman, какие у нас темы и дебаты!) все мы разные и интересные, и наши взгляды тоже

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2017 22:40

@liu, @readman, и это разнообразие прекрасно в нас)

написала рецензию28 августа 2017 16:39
ЦитадельАрчибальд Кронин

Мне нравится, когда стиль автора не то чтобы уникален (думаю, это присуще каждому отдельно взятому автору), скорее - узнаваем. Когда во время чтения ты осознаешь, что читаешь книгу именно этого знакомого тебе писателя. Арчибальд Кронин один из тех немногих, кого я без труда могу узнать между строк. Знакомство с ним я начала с романа "Замок Броуди", который я лично считаю самым сильным его произведением наряду со вторым прочтенным мной романом - "Звезды смотрят вниз". Далее были такие небольшие произведения, как "Юные годы" и "Путь Шеннона", особенно не оставшиеся у меня в памяти как нечто выдающееся (но, справедливости ради, интересное и опять же узнаваемое).

"Цитадель" считается одним из самых знаменитых романов Кронина, да и нравится мне то, как он пишет - легко, увлекательно, искренне, я бы сказала - без прикрас. Ужасно любит Кронин подвергать своих главных героев жизненным трудностям и испытаниям, вдобавок "внедряя" в роман в противовес положительным героям отменных негодяев, каких поискать надо. Стоит сказать, делает он это блестяще, потому что отрицательные герои вызывают прямо-таки жуткое отвращение, по крайней мере, антипатию точно.

Вернемся к роману. Пересказывать сюжет особого смысла нет: думаю, люди, читающие мою рецензию, должны быть ознакомлены хотя бы с ним. Сразу хочу сказать - не начинайте знакомство с творчеством Кронина с "Цитадели". Поверьте, этот роман далеко не лучшее творение писателя. Да, он интересен, особенно и тем, что он о борьбе человека, имеющего твердые убеждения, с системой. О борьбе врача, который не верит всему, как аксиоме, который не приемлет взяточничество, погоню за наживой, деньгами - просто о враче, который не может обманывать людей во имя личной выгоды. О враче, который запутался и совершил ошибку, но быстро опомнился и смог искупить ее. Этот врач - Эндрью Мэнсон, персонаж, которого я безмерно уважаю, несмотря на то, что он выдуман Кронином. Только им одним и хорош роман. Ни его жена(ну очень типизированный персонаж), ни коллеги-врачи, ни пациенты - никто из них не заставил меня удивиться.

Потому и не могу назвать "Цитадель" одним из лучших романов: обычно творения Кронина пестрят разнообразием персонажей с яркой, нетипичной характеристикой, они запоминаются и вызывают эмоции - кто-то симпатию, кто-то уважение, жалость, отвращение - и так далее. Здесь же только Эндрью, этот врач-идеалист.

По крайней мере, роман увлекателен, будет интересен хотя бы тем, что в нем явно прослеживается борьба человека и системы, за которой стоят нажившие на ней состояние люди, вполне довольные жизнью и своей беспринципностью, а следить за этой борьбой хочется, равно как и узнать ее исход. Роман открывает читателю завесу мира медицины, заставляя усомниться в добросовестности людей, давших клятву Гиппократа.

Вывод: читайте, но не судите Кронина по этому роману. Уверяю, этот шотландский писатель (который, к слову, сам был врачом) способен безмерно удивить вас.

написала рецензию22 августа 2017 13:42
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Теперь я смело могу сказать, что Арчибальд Кронин попадает в мой список любимых авторов. Это вторая книга, которую я прочла у автора, и снова он подарил мне букет эмоций. Если после книги «Ключи царства» в душе было теплое послевкусие, главный герой там Человек (именно так, с большой буквы), хотелось верить в добро и искренность. То после Замка Броуди я скрипела зубами от гнева и бессилия.

Я еще не встречала таких героев, как Джеймс Броуди. Это такой жуткий, отвратительный персонаж, но как же ярко он прописан. Ощущение, что была там, в этом доме, где близкие этого чудовища стали узниками. Когда читаешь, ощущаешь такое липкое и угнетающее чувство, но бросать не хочется, просыпаются какие-то жестокие нотки, когда жаждешь, чтобы этот тиран прошел все круги ада. Чтобы на своей шкуре прочувствовал все то, что творил с окружающими. И каким наслаждением было, наблюдать, как он сам себя закапывал, сам уничтожал все пути спасения, как увяз в своей никчемности. Только жаль его супругу и дочерей. Как же он морально их подавил, как слепил послушных рабынь и уничтожил все доброе и светлое.

Очень мощный роман, изрядно потрепавший мои нервы и психику. Я ненавижу Джеймса Броуди и никому не желаю встретить такого на пути. Но я влюбилась в мрачную атмосферу романа и благодарна за тот спектр эмоций, что испытала.

Яна (@skerty)22 августа 2017 16:45

@rina_rot, и я хочу, в ближайших планах "Цитадель" и "Звезды смотрят вниз"

Катя (@rina_rot)22 августа 2017 17:19

@skerty, и я Цитадель хотела следующую.)

@malinka-kartinka23 августа 2017 6:37

Мне "Цитадель" подруга советует читать, а я все увиливаю.

написала рецензию27 мая 2017 16:37
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Бывает ли у вас так, что впервые знакомишься с автором и, прочитав совсем немного страниц, понимаешь, что он станет любимым. Так получилось у меня с Арчибальдом Крониным. Сразу признаюсь, что «Ключи Царства» начинала читать с опаской, ведь в романе затронута совсем непростая тема – религия.

Это книга о настоящем, душевном и прекрасном Человеке. Фрэнсис Чисхолм очень добрый и скромный священник. Он живет со своими убеждениями, не следует указаниям, как надо верить и из-за такой индивидуальности его недолюбливают в духовной среде. И такого «неудобного» священника просто отсылают подальше. В Китае Фрэнсису пришлось пройти через многие трудности, поначалу приняли его враждебно. Нищета, чума, война, ничто не сломило и не озлобило этого Человека, который жил Сердцем. Он никого не наставлял и не поучал, он просто делал искренние и добрые дела. Построил приют, лечил людей и ко всем относился с пониманием.

Удивительная книга, невероятно искренняя и чистая, с искорками юмора и нотками душевного тепла. А самое чудесное в ней то, что она полностью отражает мое понимание веры. После прочтения такие чувства приятные, как – будто с давним другом по душам поговорила. С удовольствием буду дальше знакомиться с творчеством автора.

Яна (@skerty)27 мая 2017 18:44

@liu, названия и правда красивые. Замок еще больше читать захотела

Людмила (@liu)27 мая 2017 18:54

@skerty, Замок мне прям душу на изнанку выворачивал даже при повторном прочтении)

Яна (@skerty)27 мая 2017 20:12

@liu, ого, какой силы книга!

написала рецензию25 апреля 2017 9:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

После прочтения наступила тишина…Мощное произведение, которое я назвала бы «Крепость Броуди» (как в смысле здания, так и в смысле всецелой зависимости от кого-то или чего-то) или даже «Тюрьма Броуди». Роман начинается и заканчивается описанием почти одинаковой сцены, но сколько всего между ними произошло и сколько всего пришлось вынести героям, некоторые даже не выжили.

Неприятный и неприступный дом внешне, малая копия настоящего замка, и такой же малоприятный внутри с угнетающей обстановкой и атмосферой. Главным угнетателем здесь был глава семьи, мистер Джемс Броуди. Джемс держал всех домочадцев в узде (мать, жену, сына и двух дочерей). Он узнал однажды, что в его жилах течет голубая кровь и пытался показать всем своим видом, что он настоящий аристократ, хозяин своего положения. Ближайшими жертвами самодурства Джемса стала его семья. Как страшно и больно было читать некоторые сцены – последствия ужасного поведения мистера Броуди. Одна дочь жила всю жизнь в темноте, у нее не было друзей, а дома она не была любимицей, даже мать не была ей защитником и другом. Но и другой дочери – любимице – приходилось чуть ли ни еще хуже: от нее ожидали многого, что она далеко пойдет, и ей приходилось соответствовать, чтобы не прочувствовать на себе гнев родителя. Жена вообще была для главы мебелью, служанкой, тряпкой для вытирания ног, в общем всем, но не женой. Именно покорность жены, по моему мнению, помогала вскормить гордыню отца семейства. Еще один для меня неприятный персонаж – сынок, разнеженный любимчик миссис Броуди. Только под градусом он мог показать свою «силу», а так был самой настоящей шавкой (или хуже).
Автор не дает читателю расслабиться. Ты уже видишь свет в конце тоннеля, маленький лучик, думаешь вот-вот уже что-то начинает налаживаться, хоть самую малость…и вдруг нА тебе! Снова гора наваливается на плечи.

Когда я читала финальные сцены, у меня чуть сердце не остановилось, настолько писатель держал в напряжении. И вроде знаешь, чем закончится, но КАК ты не представляешь. Я наконец-то вырвалась из плена книги, а вот из плена замка еще не совсем. Действительно, лучше уж жить где-то непонятно где и самому добывать на пропитание, чем «под крылышком» у такого мистера Броуди.

Катя (@rina_rot)25 апреля 2017 12:04

@loki, уж прям сильно советовать не буду, описания там есть (мне они незаметно прошли). Но есть и безысходность, которую ты любишь, особенно кое-какие издевательства

Яна (@skerty)25 апреля 2017 12:50

Скоро буду ее читать.

Катя (@rina_rot)25 апреля 2017 13:11

@skerty, ты мне Марни, а я тебе Броуди))

написала рецензию24 апреля 2017 10:31
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Талант Кронина бесспорен, и эту книгу я оцениваю высоко, но захлебываться от восторга не буду. И, казалось бы, в чем тут дело. А дело в том, что если я верю тому, что все беды от стяжательства и гордыни (Замок Броуди), если проникаюсь самоотречением и искренним желанием служить людям, наплевав на собственные удобства (Ключи царства), если убеждаюсь, что истинное призвание врача не в погоне за длинным рублем, а в помощи людям (Цитадель), то вот в Древе Иуды, когда автор стремится выразить ту же мысль, я не верю. Можно сказать, что в прочитанных мной произведениях, а может и во всех, чего я пока не знаю наверняка, автор продвигает и развивает одну мысль – не будь корыстным эгоистом, служи людям, забыв про себя – утрированно, конечно. Но именно эта книга осталась на языке ощутимым привкусом морализаторства. Тоньше надо работать с публикой.

Возмущаться Дэвидом Мори и клеймить его особо не хочется – он человек, он слаб, этим все сказано. В мире и вокруг нас таких тысячи и сотни тысяч. Им теплый туалет важнее совести. Нету у них совести – также тут терзания Мори можно отчасти трактовать в его пользу. И на сильные решительные поступки они не способны – конечно, проспойлериный в названии финал – это не решение проблем, но и для него нужно пусть недолгое, но проявление характера. Поэтому тут просто не верю и все.

К слову, призванная автором в качестве противопоставления главному злодею Кэт не заслуживает, на мой взгляд, этой роли. Что он так себе злодейчик, что она то ли наивная дурочка, то ли упертая идеалистка. Хочешь помогать людям? Помогай. Оглянись вокруг, как сказала жена пастора, нуждающихся и тут полно. Необходимость же ехать именно в Африку, потому что там она спасет самых-самых несчастных, таковой мне не кажется. Отдает тщеславием и самолюбованием. А если в голове еще и какие-то романтические идеи про житье в одной палатке и служение людям вместе с любимым, то это вообще ерунда. Надо быть совсем наивной, чтобы представить, что подобный мужчина в его-то возрасте вдруг все бросит ради миссионерства – сцена с упаковкой фарфора была забавной.

Так что я могу поверить в ее гибель по неосторожности, но самоубийство вообще довольно-таки сомнительный выход. Да спасибо, что судьба уберегла и не дала выйти замуж за Мори, с таким справится только по-настоящему сильная женщина, способная скомандовать “к ноге” так, чтобы муж был рад исполнять. В общем, роман не мой, потому что очень сложно было поверить в логичность и мотивацию поступков героев, особенно в финале.