Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 15

написала рецензию24 апреля 2017 10:29
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Может быть, не стоило мне читать Путь Шеннона сразу после Древа Иуды. Или надо сделать скидку на то, что Кронин с удовольствием использует именно свой жизненный опыт в своем творчестве. Это плюс, когда автор знает о чем пишет, но не так же буквально-то. Опять молодой врач Шеннон, которому приходится выбирать между возвышенным увлечением чистой наукой и низменными занятиями по приему больных. В Древе Иуды герой, правда, вообще занялся одним лишь стяжательством, сведя свои навыки и знания к полушарлатанской работе. Опять девушка, дочка пекаря, которая учится на медицинском и мечтает поехать в Африку лечить детей.
Шеннон пытается скрыть правду о несчастном детстве, выдавая направо и налево нелепые истории. В окружении Джин имеется серьезный претендент на роль приличного жениха.

Впрочем недовольна я была только в начале. Потом герои начинают вызывать все большую симпатию. Правда, их трудности и сложности, которые они сами себе придумали, их наивные обещания друг другу казались такими нелепыми. Все-таки люди удивительные существа, как они сами способны себе портить жизнь по пустякам. И Джин, и Шеннон очень молоды и временами невероятно глупы, а невоздержанность последнего слегка подпортила мне благоприятное впечатление от героя. Да и вообще временами он вел себя как тряпка. Понятно, что так он получается более живым, но иногда ему стоило бы выбирать выражения. Впрочем, годы и опыт излечат его от максимализма. А финал подкачал, показался скомканным.

написала рецензию2 апреля 2017 22:53
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я была наслышана о том, что "Замок Броуди" - это страшная книга, жуткая, нет-нет...не дело в привидениях или мистике, здесь все намного страшнее. Дело в людях - в людских характерах.
Я была наслышана, но я не до конца понимала...
Насколько.
Будет.
Страшно.

Замок Броуди - представляется что-то каменное и величественное, что-то мощное и неприступное...родовое гнездо, где каждый находится под защитой главы семейства. Все почти так, каменное, величественное, мощное...и уродливое, уродливое строение, уродливые люди, нет не внешне..это было бы слишком просто, уродливые изнутри. Вот тут хотелось бы, чтобы в зеркале можно было видеть не отражение телесной оболочки человека, а его внутреннюю сущность..думаю в родовом гнезде Броуди зеркал бы не было, вообще. Может быть только одно маленькое, под подушкой у Мэри.

Кронин написал потрясающий роман...роман о том, как гордыня и страх могут уничтожить жизни людей, свои и чужие. Самомнение - ух, как же страшно оно может повредить разум человека, а особенно тогда, когда и подкрепить то его, кроме как этим самым своим мнением о себе, нечем.

Буря эмоций была во мне, когда я погружалась в главы этого романа. Гнев, ужас, неприятие, непонимание, отвращение...и лишь малая толика сострадания, да и то, только к одной героине. Потому как, если учесть, что от гнета главы семьи страдали все члены семейства, то никто (кроме Мэри) не вызывал ни одной позитивной эмоции...они были недостойны даже жалости. Каждый из героев погряз в своем болоте, каждый из них был эгоистичен и глуп, каждый отвращал от себя своими поступками и поведением.

Книга объемная, тяжелая, жесткая...но автор облек свою идею в такой легкий слог, что прекращать чтение не хотелось...в какие-то моменты просто приходилось это делать, потому что я понимала, что меня как будто выворачивает наизнанку, слишком сильно, слишком проникновенно...и это ни в коем случае не минус, потому как настолько берущую за душу книгу...невозможно обвинять в том, что в какой-то момент хочется просто глотнуть чистого воздуха, оглянуться по сторонам и понять, что рядом со мной похожих на Броуди, к счастью, нет.

Хотелось бы детально рассказать о том, как и что меня повергло в шок, перевернуло во мне все вверх ногами...но нет, это слишком неправильно по отношению к тем, кому еще предстоит познакомится с этим произведением.
Это та книга, которую необходимо читать, потому как...те книги, что создают собой целый мир, эмоциональный накал и просто вгрызаются в сердце и душу читателя...их просто нельзя упускать.

@el_nomeolvi, непременно захотелось прочесть после твоей рецензии

@victoria_b, спасибо))) рада, что моя рецензия как-то подтолкнула к желанию прочитать эту книгу)) я сама вокруг да около нее ходила пару лет, а потом поняла, что это было очень и очень зря, что я так долго не решалась приступить к чтению)))

написал рецензию11 марта 2017 16:01
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

"В основе смысла человеческого существования лежит принцип необратимости. Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и составляет, по сути, человеческую жизнь".
Очередное произведение Кронина, наполненное трагизмом и жизненными испытаниями. Отличительной чертой автора является то , что роман буквально проникает в ваше сознание и вы невольно начинаете сопереживать героям и предугадывать дальнейшие события, а все потому что произведение написано без прикрас и " розовых очков".
Как известно, все мы хотим найти свое место в жизни, и у всех нас есть идеалы, к которым, зачастую неблагосклонно окружение. И только от вас зависит сможете ли вы преодолеть гнёт общества и добиться своего, и будет ли вам это выгодно в конечном счёте.
Так и наш герой Девид Фенвик- сын рабочего, будучи в юном возрасте он столкнулся с несправедливостью по отношению к простому народу, и в нём загорелось желание всё изменить.
Получив образование, он начинает свою борьбу с системой эксплуатирования рабочего класса, его речи пылки и намерения крепки, за счёт этого он и находит поддержку в народе. Но внести изменения в уже устоявшиеся законодательство не так то просто...
Его антипод в книге - Джо Гоулен, он как и Девид произошел из простого народа, однако он не хочет изменить мир, а наоборот выбирает путь наименьшего сопротивления. Он жаждет выдвижения в "большого человека", власти и денег. Его путь к успеху основывается на беспринципности, компромиссах с совестью, ловких махинациях.
Есть еще Артур Баррас - человек полный идеалистических порывов, который стремился улучшить условия работы горняков, но живущий в некотором отрыве от реальности. У него есть желание и возможности для изменения жизни в шахтерском городке к лучшему. Но ему не хватает где-то воли и характера, а где-то и банального везения.
И кто же из них сможет добиться успеха?...
Конечно, это ключевые, но не единственные герои произведения. Ведь у Кронина каждый персонаж прописан ярко и многогранно и не исчезает, не оставив след .
Подводя итог всех основных работ А.Д. Кронина, можно сказать, что посыл автора заключается в том, что морально-этическая тема произведений связана с критикой социальной несправедливости и антигуманных порядков. Советую каждому познакомиться с трудами этого незаслуженно-обделенного вниманием в России автора.

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2017 20:52

@id39762514, снова загрустила. видимо, пока не начну читать, не почувствую, как он мне

@Nyut, тогда "Замок Броуди"

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2017 9:34

@id39762514, хорошо)

написал рецензию26 февраля 2017 22:02
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Не факт, что ты добьешься успеха, но кто ты без мечты?
Главная мысль романа - это цена успеха , все усилия потраченные во имя исполнения заветной цели, все лишения и испытания встающие наперекор мечты. И как следствие эгоистичное отношение к своему недооценённому окружению, которое очень часто и стоит за "спиной успеха".
Такая история происходит с Робертом Шенноном, детство которого можно досконально изучить, прочитав произведение Кронина "Юные годы", несмотря на все качества заложенные с детства, которые несомненно дают о себе знать в сознательном возрасте, Роберт предстает перед читателями в романе человеком, который уже прошел два серьезных жизненных института , такие как Университет и война. Он добрый и чуткий, застенчивый и смирный, и искренне верующий в людскую снисходительность, однако склонный видеть в людях плохое , действовать вопреки установившимся обычаям и принципам порядочности , выступать против всего света не считаясь ни с чем и ни с кем , кроме себя. Его нелегко вывести из себя, но когда выходит, долгое время находится в шатком состоянии . Также в нём можно проследить черты его деда Денди Гау.
Безусловно , он очень талантлив, любовь к медицинской науке и побуждает в нём желание заняться исследовательской деятельностью, что плавно становится делом всей жизни , а желание добиться успеха на этом поприще-мечтой.Он осознаёт, что для него главное интерес к работе, нежелание потерять честолюбивые замыслы, дабы не потерпеть крушение в жизни-это и есть его идеалы. Но Кронин изменил бы себе, если не уготовил Роберту тернистый путь, который он начинает и ведет со своими победами и поражениями .
И само собой, никуда не деться без испытания любовью , которая в конечном счете является спасателем большинства героев Кронина . Но как и в жизни, даже обоюдное чувство любви все равно подвергается тяжким испытаниям и предубеждениям.
Каждый персонаж появившийся в романе, не исчезает без следа , он несет в себе какой-либо урок для героя или конкретный посыл читателю, что является характерной чертой автора .
Кронин показывает жизнь героев своего романа в подлинном свете, без прикрас и "розовых очков". Эта черта автора делает его произведения такими притягательными и позволяет полностью погрузиться в жизнь , описанную на страницах, стать невольным участником и сопереживать вместе с героями романа.
#флешмоб_П

написал рецензию22 февраля 2017 19:24
Юные годыАрчибальд Кронин

"Пути господни неисповедимы"
История о маленьком мальчике Роберте Шенноне, который поневоле становится круглой сиротой и вынужден переехать в семью родственников.
Роберт — не идеал. Он абсолютно обыкновенный мальчишка, где-то чуть наивный, мечтательный и очень искренний. Со своими страхами, горестями, победами и поражениями. Случается, что он совершает ошибки едва ли не на каждом шагу, в решающие моменты здравый смысл его благополучно покидает. Будучи в юности, он сумел прийти к выводу, что ничего не знает и не понимает в жизни, так как является заложником собственной фантазии.
В романе показана действительность без прикрас. Есть в книге и плохое, и хорошее.
Шеннон познает мир, учится ладить с людьми, идти к своей цели. Хороший роман о детстве. Без восторгов, но крепко и добротно пронизывающий струны души .
Самые ранние годы определяют будущее человека!
#БК_2017 (Книга без рецензии)

написал рецензию16 февраля 2017 21:52
ЦитадельАрчибальд Кронин

Ничего не считать за аксиому - вот главный принцип молодого, ищущего свое место в этом мире, врача Мэнсона, который любит свою работу и делает её на совесть .
Подпитываемый юношеским максимализмом, он страстно следует своим идеалам. Даже предпринимает отчаянные попытки внести новшества в "медицинскую систему" , но машина бюрократизма душит всякое проявление личности. Конечно, с возрастом Мэнсон становится более сдержанным и уже не так бурно реагирует на проявление несправедливости. Однако испытывая нужду и видя как его коллеги по цеху преуспевают путём нехитрых манипуляций с больными , он решает, что ему надоело "тянуть лямку" и он отступает от жизненных принципов в пользу заработка. Его начинает терзать жажда денег и успеха, но он сохраняет уверенность , что делает это все для любящей его жены Кристин. Как итог противоречие всему, во что он верил.
Накапливая все большее и большее состояние, прямо пропорционально портятся отношения с женой. В отчаянии она предпринимает попытку напомнить ему о том, во что он верил, вернуть на путь истинный, на что он нервно отвечает, что это были лишь романтически бредни.
Но вот в один момент как "гром среди ясного неба" происходит событие, которое заставляет его переосмыслить свою нынешнюю точку зрения и на новые заманчивые предложения от коллеги, он заявляет, что не будет использовать человеческие страдания ради наживы! Посвящает себя любимому добросовестному делу и желает вернуться к своим исследованиям, налаживает связи со старыми друзьями, грезит о настоящих прорывах в медицине, однако судьба играет с ним злую шутку...
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

написал рецензию11 февраля 2017 23:39
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Трагическая повесть об эгоизме и жестокой гордыне"
В романе Кронин А.Д обращает внимание читателя на вопросы эгоизма и его порождающие истоки. Как известно, данный вопрос не утратил актуальность и по сей день.
Основная линия сюжета завязана вокруг жизни одной семьи, для которых их дом стал тюрьмой, во главе с отцом самодуром и деспотом . Изо-дня в день все члены семьи выполняют свои обязанности, для каждого они разные , однако никто не смеет идти против воли главы семейства. Все идёт своим чередом, по расписанию, но после некоторых событий "система" начинает давать сбой, что приводит к необратимым последствиям, казалось бы после таких потрясений человек должен сделать определенные выводы , перестроиться на новый лад, но гордыня не позволяет.."горбатого могила исправит"
Отдавая должное автору, нужно сказать , что произведение написано так складно и по делу , что в процессе чтения не возникает никакого желания обделить вниманием какую-либо часть, пусть и отвлеченную от основных событий книги. Углубляясь все дальше и дальше в сюжет, невольно становишься участником событий, происходящих в романе и начинаешь сопереживать героям проникаясь к ним симпатией или же презрением.
#БК_2017 ( Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию12 марта 2016 22:27
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Только что прочла...сижу и не знаю с чего начать. Понятия не имею, почему эта книга пылилась столько лет у меня на полке??? Великолепно и одновременно отвратительно. После прочтения остается какой-то неприятный осадок от произошедшего в этом романе, как будто проживаешь всё вместе с героями этой книги. Главный герой деспот и тиран, собственно говоря, зачинщик всех тех несчастий, выпавших на долю его детей, жены и матери, мужчина, который вызывает лишь омерзение и ненависть. Человек, который выгнал свою дочь на улицу, оскорблял свою жену, и довел желанием быть всегда первым, свою дочь до самоубийства. Ничтожество, которое все-таки осталось одно в своем "замке" с полоумной матерью. Эту книгу нужно читать всем, все проблемы, описанные в ней, всегда останутся актуальными, независимо от времени. Книга, которая выворачивает на изнанку, вызвала у меня злость по отношению к действиям сумасшедшего папаши-тирана, а самое страшное то, что такие люди действительно существуют...
Читается книга на одном дыхании, прекрасное повествование, а самое главное, реалистичность описания чувств и переживаний героев, я плакала вместе с Мэри.

какой смысл читать, если вы всё почти сами пересказали=(

написала рецензию28 ноября 2016 21:04
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Приятно взять в руки и разум интересный роман.

Идея как у книги "Госпожа Бовари", о падении личности. Только если вышеупомянутая дама проделала путь от чистой девушки к многоопытной женщине, то у мистера Джеймса Броуди положение было плохо и становилось еще хуже.

Он извел всю свою семью нелепым тщеславием, принадлежностью к знаменитому роду (по линии садовника, какая ирония). Весь роман пропитан мраком и страхом, нервозом, тяжестью. Похоже на триллер. В целом, не самые приятные ощущения во время чтения. Естественно, все мнимое величие Броуди скатывается до пошлости и выпивки в финале.

Два светлых пятна, ради которых все же стоит остановить свое внимание на этом романе - старшая дочь, Мэри. Ее светлая любовь к мужчине, юному мальчику в начале, и сестринская любовь в конце книги освещают эту историю, начиная и завершая тем, что добро все же торжествует.

Очень контрастно подобраны образы, очень четко. Книгу нашла в списке "Семейные саги", что же, она по праву там. Любителям классической английской литературы - рекомендую.

написала рецензию8 ноября 2016 19:05
Древо ИудыАрчибальд Кронин

#И2_3курс
Я уже была знакома с Крониным по его "Замку Броуди", который меня просто оглушил. Я потом пару недель ничего не начинала читать, так сильно было впечатление. Поэтому захотелось продолжить знакомство с автором.
"Древо Иуды" читается легко, повествование у Кронина очень живое, без лишних описаний. Язык красивый, но без лингвистических изысков, что только в плюс. В общем по стилю изложения сюжета сравнить можно с моим любимым Моэмом. В то же время "Древо" не такое тяжеловесное произведение как вышеупомянутый "Замок", что тоже приятно, потому как скоро новые списки и нельзя выпадать из обоймы :))
Сюжет книги строится на жизнеописании Дэвида Мори, на первый взгляд вполне себе приятном человеке. Кронин использует прием, когда сначала нам показывают героя в возрасте, намекая на какие-то переживания в его прошлом. А потом нас окунают в это самое прошлое, дабы мы поняли, что привело его к тому образу жизни, в котором мы его застали.
И тут мы понимаем, что человек-то вроде бы ничего, и целеустремленный, и общительный, но что-то в нем есть такое настораживающее. Автор долго не томит нашу интуицию и мастерски демонстрирует нам как можно мило, с улыбкой на губах и с легкостью в сердце разрушать чужие жизни. Хочу удержаться от спойлеров, поэтому не буду продолжать про описание сюжета.
Скажу только, что если в "Замке" основной злодей виден сразу и не вызывает у нас никаких сомнений относительно своего амплуа, то тут автор хочет нам показать, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Кстати эту цитату он приводит по ходу текста, как бы подтверждая мои слова :) Ну и да, Кронин - мастер эффектных финалов, что есть то есть.

Не уверена, что рецензия получилась сильно мотивирующей на чтение, хотя книга мне понравилась. Но все же я ее читала с позиции сравнения с "Замком", поэтому мне не хватило тех самых восторженных впечатлений. Буду и дальше читать Кронина, тем более что в комментариях ниже увидела парочку рекомендаций на этот счет.

@neveroff, ну тут слоооожно)))) мне кажется после прочтения этой, финал "Замка" не будет столь ошеломителен...

@neveroff9 ноября 2016 17:18

@lee44ka, нет, ну вы определитесь уже)))

@neveroff, всё, я решила, читайте "Замок")))) или нет... ))))))

Фото Арчибальд  Кронин

Фото Арчибальд Кронин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Кэрол Рид), 1940г.
(реж. Лэнс Комфорт), 1942г.
(реж. Джон М. Стал), 1944г.
(реж. Фабрицио Коста), 2003г.

Лучшие книги - Топ 100
63.