Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 18

написала рецензию30 сентября 2015 8:14
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Поистине страшная своим драматизмом книга. Главный герой - деспод и самодур Джеймс Броуди, он раб свей гордыни. Она его полностью себе подчинила, сожрала. А уж Броуди в свою очередь сожрал всех домочадцев. Невероятно ужасное и страшное место Замок Броуди. Здесь правит деспотия и тирания, весь дом пропитан страхом. Мне кажется не будь Маргарет (жена Броуди) такой слабой и смиренной, дай она отпор в самом начале семейной жизни, быть может до такого и не дошло бы. Но Кронин нам показывает трагедию уже в завершающем пике, не рассматривая причины.
Джеймс Броуди обычный шляпник. В силу того, что его шляпная лавка является единственной он поднялся и разбогател. И это как он считает возвысило его над окружающими, еще и английский аристократ однофамилец, которого он назвал своим дальним родственником. И вот чувство превосходства над окружающими, гордыня и эгоизм обуяли его. Он ставит себя выше всех людишек этого небольшого городка и унижает и морально и физически подавляет домочадцев.
Его жена Маргарет полностью подчинилась воле супруга, страх перед ним заслонил и любовь к детям, и сострадание, и человечность наконец. Она научилась лгать, и безропотно терпеть унижения и даже боль. Очень показательна в этом плане сцена когда старшую дочь в сильнейшую грозу неодетую, готовую вот-вот родить, выгоняют на улицу. После этой сцены Маргарет полностью упала в моих глазах. А Мэри в каком-то смысле даже повезло, она вырвалась из этого жуткого дома, из под гнета тирана-отца.
Сын Мэтью настолько подл, жалок и низок, что даже говорить о нем не хочется. Не думаю, что у него есть какое-то счастливое будущее.
Младшая дочь Броуди - гордость, надежда и любимица отца. И она подвергается его тирании сильнее других. Когда Джеймс сам не смог поддерживать статус господина он надеется с помощью дочери доказать свое превосходство над окружающими. Тем самым он, сам не осознавая, затягивает петлю на ее шее.
По мне вот этот опустившийся и разорившийся Броуди еще страшнее. Ведь он ко всему прочему еще и зол на всех и не хочет смирятся с этой участью.

Во время чтения романа, надо мной как будто бы тоже нависала грозная тень Джеймса Броуди, но мне не было страшно, и не жалко его ни капельки, просто вот эта самая тень как мечь, занесенный над головой, тяготила и не давала вздохнуть спокойно. И даже сейчас я чувствую эту тяжесть и гнет, а каково было героям книги! Невыносимая, но великолепная в своем ужасе история. Великолепный роман!
#mustread

написала рецензию22 сентября 2015 17:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

На первых же страницах автор приводит читателя на вечернее чаепитие в дом Броуди. Крепкая английская семья с хорошим достатком: отец, мать, бабушка, трое детей: подающий надежды сын, красавица дочка и умница младшенькая. Сияет начищенный чайник, большая фарфоровая чашка хозяина на своем месте, часы бьют шесть и начинается ежедневный изматывающий всю семью, ужасающий своей извращенностью и жестокостью ритуал: Джеймс Броуди ужинает. Он поедает приготовленную для него ветчину, яйца, булки с маслом, а заодно напивается кровью своей матери, кровью своих детей и жены. Этот здоровый, сильный, агрессивный человек не может жить спокойно, не самоутвердившись за счет более слабых. Он щедро раздает хлесткие, саркастичные, бессмысленно грубые фразы, сардонические гримасы и ухмылки, пронзительные взгляды. Должным образом сломав каждого члена семьи, с чувством выполненного долга идет развлекаться "в город", где будет заискивать перед вышестоящими, ловить их знаки внимания и упиваться мыслью, что Броуди - великая фамилия.
Как же хорошо, что хоть одна светлая душа смогла вырваться из этой тюрьмы! Но какой страшной ценой! Нэсси, Мэт, Маргарет - бессрочные заложники Джеймса Броуди.
Удивительно, что это первая книга Кронина. С таким мастерством описана атмосфера в семье, так умело нагнетается кошмар будней Броуди. В то же время - малиновое мороженое, изюмный кекс с холодным молоком, веточка фиолетового винограда - это так красиво, это настолько из другой жизни. Такие простые точные детали еще ярче показывают контраст между нормальной жизнью и жизнью Броуди. Если честно, я сначала думала, что это автобиографический роман, так эмоционально все описано. Может, автор вывел себя в Мэтью? Или в Деннисе? Оказалось, что сам Кронин - врач, всего лишь наблюдавший подобные явления в той среде, где ему пришлось работать.
Почему Броуди такой? Как сложился его характер? Может, это будет интересно врачу-психиатру, а мне все попытки докопаться до сути кажутся попыткой оправдать его зверство. Хочу посоветовать читать эту книгу всем. Броуди - сильный персонаж, на первый взгляд книга только о нем. Но здесь также поднимаются многие вопросы воспитания. Посмотрите на Нэсси. Сколько требовать с ребенка, чтобы ему было под силу справиться? Посмотрите на Мэри. Сколько девушек вышло замуж, только чтобы освободиться от родительской опеки? Посмотрите на Мэта, несчастливого даже при полном потакании матери.
Очень сильный роман очень хорошего автора.

#Урбанонимика
#О1_2курс

написала рецензию21 сентября 2015 12:34

#флешмоб_З

Даже не знаю, как описать мои впечатления от прочитанной книги. Чувства очень смешаны. Джемс Броуди - чудовище, воплощение всех пороков, всего гадкого, что есть в человеческих душах. На протяжении всей истории, разворачивающейся на моих глазах и в моих мыслях, я ждала, когда же этого недочеловека накажут. И наказали. Были наказаны все, кто находился подле этого злого и невыносимого человека. Три части книги, три смерти, и все по вине Джемса Броуди, который из-за своей гордыни не замечал ничего вокруг и дальше собственного носа.
И, знаете, я поняла, что вокруг так много Джемсов Броуди, таких же мелочных, гадких, выносящих всем мозг, портящих всем своим родственникам жизнь. И самое обидное то, что они из-за своей моральной, нравственной и душевной слепоты ничего и никого не замечают, втаптывают чувства других в грязь, пробивая таким образом, как им кажется, себе дорогу к славе и уважению. И опять таки не замечают своего падения. Это и случилось с вышеупомянутым Броуди, который загубил жизнь своих самых близких и преданных людей. И только когда он потерял всех и всё в его загубленной и утопленной в стакане виски жизни, тогда... тогда книга закончилась, оставляя этого тирана на растерзание моей фантазии.
Книга "Замок Броуди" достойна, чтобы ее прочитали. Я очень рада, что случай подсунул именно это произведение мне под руку. 10 из 10.

написала рецензию18 сентября 2015 16:41
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2015 16:06
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной книге Арчибальда Кронина быт, тяжкий труд и просто каждодневная жизнь простых английских шахтеров описана настолько точно и подробно, что остаться равнодушным просто невозможно. На первых страницах книги автор знакомит читателя с обыкновенной семьей, состоящей из матери, отца и троих почти взрослых сыновей, судьба которых тесно связана с добычей угля. Несмотря на порой непосильный и неблагодарный труд, отсутствие денег и еды, эти люди по-своему счастливы, поскольку у каждого из них есть цели, мечты и простые человеческие радости. Однако череда несчастий, таких как трагедия в шахте и мировая война, разрушила эту семью, физически и морально погубила некоторых ее членов, впрочем, сказать подобное можно практически о каждой семье того времени. Книга в целом оставляет довольно тяжелое впечатление, так как автор, не строя иллюзий и не пытаясь порадовать читателя, не стремится к хэппи-энду, не наказывает негодяев и не награждает несчастных и угнетенных. Одним словом, в этой книге все, как в жизни, которая порой бывает сурова и безжалостна, но, несмотря на все это, жизнь прекрасна хотя бы потому, что она у нас есть.

написал(а) рецензию13 сентября 2015 13:21
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

Книга сугубо классическая. То есть именно такая,как я люблю. Кронин.О,Кронин! "Цитадель" - и этим всё сказано."Мальчик-менестрель" из того же ряда.Сюжет: при поступлении в католическую школу знакомятся два мальчика.Один бедняк,другой побогаче. Каждый из них живёт без отца. Мать бедного из сил выбивается,чтобы дать сыну образование,а матери богатого её муж ,перед тем,как умереть ,обеспечил безбедное существование.Неприязнь со стороны бедняка к богачу быстро уступает место симпатии,которая вскоре перерастает в крепкую дружбу,которую они проносят через всю жизнь. " Ты,должно быть ,юный Фицджеральд. Да,я Десмонд Фицджеральд. Ну что ж, очень хорошо,-неожиданно мягко произнёс отец Бошамп.- Я много лет переписывался с твоим отцом.....(...) -Очень хорошо.Очень. А...Хммм... -Тут Бошамп повернулся ко мне и стал внимательно меня изучать, сосредоточенно нахмурив кустистые брови. -Ну, а ты кто такой? Уязвленный до глубины души столь задушевным обменом любезностями,невольным свидетелем которого я стал,я почувствовал себя здесь ещё более чужим,а потому невнятно пробормотал сквозь зубы: - А я просто Шеннон....." Вот так произошла первая встреча. Вот этот "просто Шеннон" ,впоследствии получивший в школе прозвище -"Шеннон-великолепный" и описывает жизнь Десмонда. Прекрасного юноши,разносторонне развитого,доброго и целеустремлённого,выбравшего поприще священнослужителя.,. Да что там, с его талантами ему прямая дорога на папский престол! Беда в том,что католические священники дают клятву целомудрия- не должны жениться. Беда,просто беда....Чтобы сохранить интригу,закругляюсь. О чем я ещё не сказала важном? А,о редком музыкальном таланте Десмонда,-великолепном голосе. Причём,поразительно,согласно автору ,Десмонд с каждым разом поёт всё лучше и лучше,хотя казалось бы куда уже лучше!!!:))))

написала рецензию31 июля 2015 15:28
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!"

Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать священником, но в благодарность приютившей его тетке, толком не ведая, что ему делать, он идет учиться в католический колледж. И хотя он практически всегда ощущал тихую радость от единения с миром, с Богом в минуты безмолвия, чувствовал близость, принять священнический сан он не планировал.

Врожденная честность, острый ум, свободомыслие, которое сложно представить в католичестве, никак ему бы не помогли, решись он все-таки пойти дальше в своем учении. Возможно, свою роль сыграла еще одна трагедия в семье окончательный разрыв с единственными живыми родственниками. Юноша решил принести жертву. Но и потом становится ясно, что святой отец получился из Чисхолма неоднозначный, по мнению, его собратьев по церкви.

Как всегда, Кронин четко и резко описывает нравы общества тех времен, ханжество, лицемерие. Взять хотя бы историю Норы. Родила без мужа, погубила себя, значит, надо быстренько, любым способом выдать ее замуж, чтобы соблюсти приличия, чтобы прикрыть срам. Если все сделать верно, то у нее выйдет вполне “хорошая католическая семья”. Последнее вовсе звучит как издевка. Но недаром один из героев книги говорит, что цель жизни совсем не в том, чтобы быть счастливыми.

Наверное, в любое время может появиться такой, как Чисхолм. Глубоко верующий, человечный, терпимый, тот, с кем говорит Бог и тот, чьими устами он говорит с людьми. Вера для него естественна, как милосердие, как принятие инаковости, как сопереживание и сопричастность миру и людям. Хотя путь этот труден, Чисхолм постоянно в сомнениях, постоянно преодолевает трудности, но так и укрепляется его вера. Он не просто старательный клерк, играющий по правилам, как Мили, чиновник, очередной винтик, предназначенный, чтобы машина католичества, христианства продолжала работать гладко и без сбоев.

Меня, кстати, поразило, хотя, конечно, я понимаю, что священники, монахини тоже люди, что они сами далеки от того, чтобы быть терпимыми, справедливыми, смиренными и непредвзятыми даже по отношению друг к другу, не говоря о прихожанах. Они это проповедуют, но сами считают нужным следовать лишь обрядам и формальным правилам. Хотя, без сомнения, каждому дается шанс вырасти над собой.

Фрэнсис постоянно спрашивал себя, достаточно ли он хорош, чтобы быть проводником Божьей воли, чтобы лечить и утешать Его словом. В отличие от того же Ансельма Мили, который, очевидно, спрашивал себя, разве он не хорош для того, чтобы стать епископом, архиепископом, кардиналом. Нельзя сказать, что последний подход так уж плох. Но кто-то спасает грешников, а кто-то радуется вместе с праведниками. Интересно, откуда в католичестве вообще такая страсть к миссионерству? Или это свойственно каждой религии?

В общем, вывод однозначный – это отличная книга о замечательном человеке, прожившем трудную, хорошую, полную света и доброты, надежды жизнь.

написала рецензию3 августа 2015 10:08
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Знакомьтесь, перед вами «великий» и ужасный Джемс Броуди. Его имя вам следует запомнить только для того, чтобы никогда не иметь дело с этим человеком. Конечно, если вы не входите в число самых обеспеченных людей этого города. Если же входите, можете рассчитывать на некое расположение Броуди. Не думайте только, что он будет вас уважать. Нет… Этот человек настолько тщеславен, что приходится сомневаться, приходила ли ему в голову хоть раз мысль о том, чтобы уважать кого-то, кроме себя.

Старайтесь обходить стороной и его дом. Какой именно из домов принадлежит Броуди? О, вы не ошибетесь, если его увидите. Этот уродливый большой замок мог быть построен только по эскизам этого страшного человека. Поверьте, этот дом полностью отражает натуру Броуди, если вы понимаете, о чем я. Не замок, а тюрьма. Что? Да, конечно, Джемс Броуди живет не один. У него есть жена и целых трое детей, а также старая мать. И радуйтесь, если не нашли себя в этом списке. Жить с этим человеком – значит постоянно терпеть унижения, прислуживать, бояться, подчиняться. И уж поверьте, Джемс Броуди знает, как заставить себя слушаться. Путь из замка только один – в могилу. Не улыбайтесь, это не шутка. Этот страшный человек погубил немало своих близких. Надеюсь, на небесах им лучше, чем было здесь, благослови их Бог.

А знакомы ли вы с женой Броуди, Маргарет? Наверняка вы видели замученную женщину, изредка выходящую из этого дома? Да, она неважно выглядит в последнее время. Многие говорят, что она это заслужила. Представляете, чуть не погубила собственного ребенка, лишь бы оградить себя от гнева мужа! Несчастная, запуганная женщина…Чем же заслужила она себе такую судьбу?...

А же он занимается Броуди, когда не травит свою семью? О, у него есть лавка, он торгует шляпами. Приличное, в общем-то, место. Но я советую приходить, когда хозяина нет в лавке. Конечно, если вы не «большая шишка», он вряд ли выйдет вас обслуживать. Но может статься, что вы застанете Броуди в плохом настроении… И ни в коем случае не обращайтесь к нему с предложениями или просьбами! Неровен час он вышвырнет вас вон. Да, сила есть, ума не надо. Надеюсь, он нас не слышит.

Как же все терпят подобное поведение? Скажу вам больше, некоторые принимают Броуди за сильного духом и смелого человека. Да что уж там, он привык сорить деньгами направо и налево, лишь бы внимание значимых персон города было приковано к нему. Он с удовольствием угостит вас стаканчиком доброго виски, а потом разобьёт им же голову тому, кто поимеет неосторожность сказать спьяну в его адрес какую-нибудь колкость. Не вздумайте! С трезвым-то Броуди никто не сладит, а пьяный он становится просто неуправляемым!

Как с этим бороться? Наберитесь терпения, Бог все видит. Рано ли поздно это закончится. Броуди слишком зазнался. Только не вздумайте ему об этом сказать! Вот он, кстати, идет. Не в настроении… Отвернитесь! Не смотрите на него! Помните, разговоры о Броуди – это вам не шутки! Он страшен как сам дьявол! Ну, берегите себя. Рано или поздно это должно закончиться…

написала рецензию2 апреля 2015 16:03
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я приступала (или, точнее сказать, подступалась) к "Замку Броуди" в начале марта и зачастую по мере прочтения задумывалась о том, какую рецензию я напишу. Сегодня, за пару дней до апреля, книга, наконец, дочитана и торжественно записана в любимые, но я до сих пор не имею ни малейшего представления о том, как о ней рассказать. Как разобрать по песчинкам бескрайнюю пустыню? Как океан перелить в графин?..

Странно, что такая чудесная во всех отношениях книга не обрела популярности, скажем, "Джейн Эйр" или "Поющих в терновнике" . Роман написан в первой половине двадцатого века и оттого легко читается, но рассказывает он о второй половине века девятнадцатого и оттого приобретает особенную атмосферу и особый шарм. Действие разворачивается в небольшом городке Ливенфорде, где в нелепом доме, напоминающем зловещий замок, живет шляпник Джемс Броуди и его несчастная семья - мать, жена и трое детей.

Джемс Броуди - одолеваемый честолюбием домашний тиран и самодур, каких поискать. Его бедная жена Маргарет - образец слепой покорности и беззаветной любви, которая никогда не будет оценена. Его сын Мэт - бесхарактерный юноша, слишком слабый, чтобы противостоять отцу, и не готовый оправдывать его ожидания. Дочь Мэри - никем особенно не любимая и единственная, кто решается идти против воли главы семейства. Наконец, младшая дочка Несси, любимица Джемса, задушенная тщеславной отцовской любовью. Все несчастны.

Книга давит, как давят серые стены дома Броуди, сжимаясь вокруг его обреченных обитателей. Каждая новая глава разрывает читателя чувством несправедливости и обиды. В груди образуется тяжесть, которую трудно прогнать. Порой становится по-настоящему страшно, но при всем этом невозможно оторваться от повествования! Основные персонажи и городок, в котором они живут, прописаны до нюансов. Сюжет изложен талантливо, филигранно. Роман написан потрясающим языком, современным, простым для восприятия, но до невозможности красивым.

Счастье, что есть на свете такие книги! Даже немножко завидую тем, кому еще предстоит удовольствие окунуться в эту историю в первый раз. Счастье, что мой список любимого пополняется, а список mustread потихоньку редеет. Настоящее, ни с чем не сравнимое наслаждение прекрасной, умной, увлекательной книгой нынче многого стоит. "Замок Броуди" в обязательном порядке смело советую однозначно всем!

М.

написала рецензию4 июля 2015 2:24
ЦитадельАрчибальд Кронин

В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше денег. Наверно, эта тема будет актуальна всегда в мире медицины.
Образ героя динамичен.В молодости он борется против традиционной сиснемы здравохранения. Позже, он пытается приспособится к этой же системе. Когда он следует своему призванию, он не зарабатывает много денег, но чувствует внутреннее удовлетворение. Принимая плату от богатых ипохондриков, ои сознаёт, что лжёт им, выписывая плацебо.Так же показаны семейные отношения со всех их сложностью и неоднозначностью.
Книга читается очень легко и в процесе возникает вопрос: "Что победит в сердце этого человека-- призвание или жажда комфортной жизни?
Моя оценка книги 8.

Фото Арчибальд  Кронин

Фото Арчибальд Кронин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Кэрол Рид), 1940г.
(реж. Лэнс Комфорт), 1942г.
(реж. Джон М. Стал), 1944г.
(реж. Фабрицио Коста), 2003г.

Лучшие книги - Топ 100
85.