Рецензия на книгу Ключи от Царства от lorikieriki

написала рецензию31 июля 2015 15:28

"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!"

Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать священником, но в благодарность приютившей его тетке, толком не ведая, что ему делать, он идет учиться в католический колледж. И хотя он практически всегда ощущал тихую радость от единения с миром, с Богом в минуты безмолвия, чувствовал близость, принять священнический сан он не планировал.

Врожденная честность, острый ум, свободомыслие, которое сложно представить в католичестве, никак ему бы не помогли, решись он все-таки пойти дальше в своем учении. Возможно, свою роль сыграла еще одна трагедия в семье окончательный разрыв с единственными живыми родственниками. Юноша решил принести жертву. Но и потом становится ясно, что святой отец получился из Чисхолма неоднозначный, по мнению, его собратьев по церкви.

Как всегда, Кронин четко и резко описывает нравы общества тех времен, ханжество, лицемерие. Взять хотя бы историю Норы. Родила без мужа, погубила себя, значит, надо быстренько, любым способом выдать ее замуж, чтобы соблюсти приличия, чтобы прикрыть срам. Если все сделать верно, то у нее выйдет вполне “хорошая католическая семья”. Последнее вовсе звучит как издевка. Но недаром один из героев книги говорит, что цель жизни совсем не в том, чтобы быть счастливыми.

Наверное, в любое время может появиться такой, как Чисхолм. Глубоко верующий, человечный, терпимый, тот, с кем говорит Бог и тот, чьими устами он говорит с людьми. Вера для него естественна, как милосердие, как принятие инаковости, как сопереживание и сопричастность миру и людям. Хотя путь этот труден, Чисхолм постоянно в сомнениях, постоянно преодолевает трудности, но так и укрепляется его вера. Он не просто старательный клерк, играющий по правилам, как Мили, чиновник, очередной винтик, предназначенный, чтобы машина католичества, христианства продолжала работать гладко и без сбоев.

Меня, кстати, поразило, хотя, конечно, я понимаю, что священники, монахини тоже люди, что они сами далеки от того, чтобы быть терпимыми, справедливыми, смиренными и непредвзятыми даже по отношению друг к другу, не говоря о прихожанах. Они это проповедуют, но сами считают нужным следовать лишь обрядам и формальным правилам. Хотя, без сомнения, каждому дается шанс вырасти над собой.

Фрэнсис постоянно спрашивал себя, достаточно ли он хорош, чтобы быть проводником Божьей воли, чтобы лечить и утешать Его словом. В отличие от того же Ансельма Мили, который, очевидно, спрашивал себя, разве он не хорош для того, чтобы стать епископом, архиепископом, кардиналом. Нельзя сказать, что последний подход так уж плох. Но кто-то спасает грешников, а кто-то радуется вместе с праведниками. Интересно, откуда в католичестве вообще такая страсть к миссионерству? Или это свойственно каждой религии?

В общем, вывод однозначный – это отличная книга о замечательном человеке, прожившем трудную, хорошую, полную света и доброты, надежды жизнь.

А знаете, что самое крутое в этой книге? Что те, кто её оценил, одинаково оценили её на 10 баллов)
Я прочитала эту книгу год назад, и до сих пор она осталась для меня самой лучшей, самой прекрасной книгой, какую я только читала. В общем, дорогая @lorikieriki, я очень рада, что и вы приобщились к её тайнам! Спасибо вам за рецензию! Потому что каждая рецензия на эту книгу делает меня счастливой от осознания того, что ещё один человек приобщился к её прекрасности)))

Катя Cat (@lorikieriki)3 августа 2015 16:27

@hloja_myrakami, эта книга стоит 10 баллов, никакого сомнения)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 августа 2016
Все мы рождаемся, чтобы потом умереть. Важно то, как мы проведём жизнь здесь на земле не зависимо от того, верим ли в другую, небесную. Это ...Читать далее