Юн Дончжу

30 декабря 1917 г.
Лунцзин, Яньбянь-Корейский автономный округ, Гирин, КНР
16 февраля 1945 г.
поэзия

Юн Дончжу (30 декабря 1917 — 16 февраля 1945) — корейский поэт, автор лирических стихов, а также «поэзии сопротивления».

Юн Дончжу родился в Лунцзине, Китай. Он был старшим из четырёх детей Юна Ёнсока и Ким Ён. В 1932 году поступил в среднюю школу в Лунцзине, а затем уехал в Корею, где в 1936 году продолжил обучение в средней школе Пхеньяна. После закрытия школы, в том же году вернулся в Лунцзин и поступил в Кванмёнский институт. 27 декабря 1941 в возрасте 23 лет, 11 месяцев и 27 дней окончил техническую школу Ёнсе (в настоящее время — Университет Ёнсе. К этому времени он уже несколько лет писал стихи и подобрал 19 стихотворений для публикации в сборнике, который назвал «Небо, ветер, звезды и стихи» (кор. 하늘과 바람과 별과 시). Однако книга так и не вышла.

В 1942 году Юн Дончжу уехал в Японию и поступил на факультет английской литературы Университета Риккио в Токио. Спустя полгода он перешёл в Университет Досися в Киото. 14 июля 1943 года Юн Дончжу был задержан японской полицией за волнодумство и отправлен в полицейский участок Камогава в Киото. В следующем году Киотский областной суд приговорил его к двум годам тюрьмы по обвинению в соучастии в корейском движении за независимость. Он был заключен в тюрьму в префектуре Фукуока, где умер в феврале 1945 года.

Стихи Юна Дончжу были опубликованы только в 1948 году, когда три сборника рукописных листов были опубликованы под общим заглавием «Небо, ветер, звезды и поэзия». С появлением этой книги Юн Дончжу был признан как поэт сопротивления позднего периода оккупации.

В ноябре 1968 года, Университет Ёнсе при участии ещё нескольких организаций учредил фонд, средства которого были предназначены для Поэтической премии Юна Дончжу.

- В 1986 году по результатам опроса, Юн Дончжу был назван самым популярный поэтом среди молодежи, его популярность сохраняется и по сей день.
- Роман Ли Чжонмюна «Расследование» назван «гимном творчеству» Юна Дончжу.
- В 2011 году Сеульская театральная труппа поставила биографический мюзикл Yun Dong-ju Shoots the Moon.
- В феврале 2016 года вышел фильм DongJu; The Portrait of A Poet. Он рассказывает о жизни Юна Дончжу и Сона Монкю в времена японской колонизации.

На странице представлена биография автора Юн Дончжу, который родился 30.12.1917 в Лунцзин, Яньбянь-Корейский автономный округ, Гирин, КНР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юн Дончжу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юн Дончжу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Небо, ветер, звезда и поэзия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юн Дончжу.