Джон Вердон рецензии на книги - страница 4

написала рецензию16 января 2016 17:30

Книга уникальна тем, что в невероятной степени погружает в работу сыщика. В этой части книг об инспекторе Гурни все начинается с лекции в школе для полицейских. Да, очень соблазнительно поверить в то, что ты раскопал. Этим может воспользоваться преступник. Каким критичным и трезвым должен быть ум. Проницательность, изобретательность, трезвость и смелость - мы будем свидетелями всех этих качеств.

Отношения Дэвида и Мадлен описаны тонко. Как раз в тот момент, когда читатель уже готов сердиться на Мадлен за её сухость и раздражение, за молчание и ухмылки, она становится более открытой, понемногу начинает обсуждать с мужем его работу, уговаривает его не бросать дело и в финале так трогательное гордится им и боится потерять.

Супер книга - характеры, отношения, завораживающий сюжет. Всем читать!

написала рецензию25 ноября 2015 1:14
Загадай числоДжон Вердон

Динамичный детектив, который даёт возможность "вести расследование" вместе с главным героем шаг за шагом, а не получать готовую его догадку или версию. Читатель располагает теми же фактами, что и ушедший на пенсию полицейский, подключённый к этому делу на правах знакомого покойного. Постоянное сопоставление информации, размышления Гурни, его предположения погружают внутрь расследования и вызывают приятное чувство сопричастности, без которого наслаждение этим жанром всегда кажется неполным. Сюжет закручен туго и финальное противостояние держит читателя в напряжении до самой развязки.
Фоном проходят отношения с женой Мадлен, не складывающиеся на протяжении всегот повествования и такие трогательные в финале, - они особое украшение книги, придают ей романтическую и психологическую глубину, уводят от чисто развлекательного формата детектива.
Очень подходит для фильма.

написала рецензию25 сентября 2015 1:08
Загадай числоДжон Вердон

Представьте, что вам приходит письмо, в котором аноним просит загадать любое число от 1 до 1000, вы загадываете (конечно, это трехзначное число, чтоб посложнее), далее вам следует вскрыть следующий конверт… в котором оказывается то самое ваше число. Как так? Именно с подобным вопросом о терроризирующем анониме, «читающем мысли», обращается Марк Меллери к своему бывшему одногруппнику, а ныне отставному легендарному детективу Дейву Гурни. Детектив нехотя, но берется за эту загадку, а что из этого выйдет, судить уже вам)

Мне этот детектив понравился, хотя большинство характеров донельзя клишированы (ну может это моя личная придирка). Понравилось, что помимо расследования нам также приоткрывается ширма, за которой главный герой прячет свою семейную жизнь, свое грязное белье, свои тайны.

К плюсам хотела бы также отнести мышление загадочного анонима, то, что он вытворяет на страницах этой книги, то, как он поступает, обводит полицию вокруг пальца - просто шедевр. Только из-за его нестандартных поступков хочется аплодировать стоя.

Любителям детективов читать рекомендую. Даже если вы не поставите наивысший балл, то хотя бы скрасите пару приятных вечеров за интересной загадкой.

P.S. На обложке красуется завлекательная надпись «Стиг Ларссон отдыхает!». Вот и повод наконец познакомиться с великим и ужасным)

#флешмоб_З

написала рецензию20 августа 2015 20:09

Это вторая книга про детектива в отставке Дэйва Гурни. Он по-прежнему читает лекции, мучается от того, что не может получать удовольствие от жизни в тишине на природе, никак не может прийти к согласию в отношениях с женой. Его постоянно что-то гнетет, ему хочется действовать, снова жить наполненной жизнью, вырваться из силка.
К неудовольствию жены его помощь снова требуется в деле об убийстве. Погибла молодая женщина, дочь богатых родителей. Она была убита в день свадьбы, а в преступлении подозревают сбежавшего садовника (да иди ты!). Вот только за 4 месяца воз и ныне там, а мать невесты хочет независимого расследования и лучшего эксперта. Дэйв Гурни, как всегда, намеревался просто поговорить, но вляпался по самое не хочу. Не спешите жалеть жертву, это только вершина айсберга.

Мне всегда было интересно, как детективы, криминалисты, психологи приходят к тем или иным выводом, обычно в тех же сериалах, да и во многих книгах, просто выдается результат. За что спасибо Вердону, тут нам показывают, как проходит мыслительный процесс у Гурни, и это очень увлекает. И вообще, значительная часть повествования отводится внутренним переживаниям героя в раздрае. Это действительно делает персона более человечным.

Недотепистые полицейские, Хардвик в своем циничном репертуаре, меланхоличный и проницательный мизантроп Гурни, захватывающая интрига – все на месте, и все смешалось в идеальный коктейль. В восторге от второй книги, как и от первой.

написала рецензию14 августа 2015 9:15
Загадай числоДжон Вердон

Дейв Гурни – детектив в отставке, он переехал за город и отошел от дел. Пытается жить мирной сельской жизнью со своей женой и занимается фотографией. Но не все так просто, у него много нерешенных проблем, трагедия в прошлом бросает тень на его настоящее, и он никак не может избавиться от чувства вины. Отношения с женой разлаживаются, и, возможно, он и вовсе поставил под угрозу и ее жизнь, и свою.

А начинается все с того, что внезапно на горизонте появляется его сокурсник Меллори с неожиданной просьбой – ему кто-то досаждает письмами, угрозами, кто-то его пугает, хотя ничего такого особенно ужасного за собой Меллори не помнит. За что ему мстить? Поначалу Дейв принимается за дело неохотно, но постепенно его снова охватывает профессиональный зуд – эту загадку он обязан разгадать.

И затем все сразу и резко ускоряется, Меллори убит, убиты еще двое. И совершенно непонятно не только кто этот убийца, но и зачем он это делает, а главное, как он это делает. Отличный, лихо закрученный триллер. Ответы на свои вопросы я получила только на последних страницах, а личность убийцы не угадала совсем.

написала рецензию3 августа 2015 10:43

«Зажмурься покрепче» содержит в себе почти все элементы, полный комплект которых позволяет мне сказать про книгу – «это отличный детектив». Говорить, что именно не совпало, чревато спойлерами, а спойлеры в детективе… Сами понимаете, насколько это неудачная идея. Тем не менее, я с полной уверенностью ставлю книге максимальную оценку и готова поговорить об этом.

«Зажмурься покрепче» имеет именно тот темп повествования, следуя которому можно не сойти с ума, читая детектив с увлекательным сюжетом. А то, что хороший детектив должен захватывать с первых же страниц, я уверена. Однако, здесь не совсем тот случай, когда можно не спать ночами, лишь бы не упустить важные детали. Интересно, но без сумасшедшего перелистывания страниц. Наверное, это и плюс и минус для разных читателей. Для меня, скорее, плюс. Потому что после книг, к примеру, Гранже, я еще несколько дней не могу прийти в себя, да и чувствую себя какой-то опустошенной. Такое чтение в бешеном темпе выматывает. А у Вердона как-то поспокойнее, без такого накала страстей.

«Зажмурься покрепче» - это второй роман из цикла про Дэйва Гурни, детектива в отставке. А значит, мы имеет дело с очень крутым мужиком, главным сыщиком и центральным персонажем книги. Вот тут важно, чтобы он читателя не раздражал. Потому что у такого мужика обязательно будет личная жизнь с эпиграфом «а мне и своих проблем хватает». И из книги в книгу нам придется знакомиться с этими его проблемами и рефлексией на предмет оных. Но мне, чего уж там, крутой Гурни пришелся по душе. Пожалуй, меня до сих пор можно впечатлить фокусами дедукции в стиле Шерлока Холмса. Потому что мне всегда интересно следить за этими безупречными ходами мысли, гипотезами и выводами. Гурни, конечно, не Шерлок, но персонаж харизматичный.

В остальном все как мы любим – загадочное до абсурдности убийство, масштабность самого расследования и «всё совсем не то, чем кажется». Единственное, что немного портило картину – все-таки, эту серию нужно было читать с первой книги. Эта полновесна и от начальной вроде бы не зависит, но в течение расследования все постоянно ссылаются на преступление, происходившее ранее. И так многообещающе ссылаются, а ты сидишь такой, вообще не в курсе, что там было. Даже обидно. Первую книгу обязательно прочту. Потому что вторая понравилась и потому что она определенно стала неплохой рекламой серии.

В итоге, если бы мне нужно было описать этот детектив одним словом, я бы сказала, что он качественный. То есть добротный и продуманный. Не то, чтобы в моем читательском списке числится много детективов, но все-таки я не новичок в этом жанре и искренне его люблю. Так вот этот мне понравился! Вердикт окончательный.

написала рецензию17 октября 2014 19:00
Загадай числоДжон Вердон

В данный момент читаю эту книгу. Очень люблю детективы, особенно Дж.Х.Чейза. Но не об этом в общем-то)) Книга привлекла своей аннотацией, очень загадочно и в где-то в вк была в списке книг, которые читаются за ночь, т.е. прям не оторваться. Мое мнение: скучновато, нудновато и затянуто. ОООООООчень много лишних описаний, хотя может они не лишние,, и в конце книги это будет понятно, но пока все печально... Герои не вызывают положительных эмоций.. На протяжении книги чувствуешь себя как-то напряженно и возникает ощущение, что сам автор не любит своих героев. Очень много мелких деталей, которыми, может быть, автор хотел глубже раскрыть своих героев, но пока не удается. Кажется, что книга написана по фильму, т.е. набросали сюжет, написали сценарий, все отсняли, а потом решили книгу написать, а текста не хватает, вот и давай писать все подряд... Как-то совсем не впечатляет... В общем треть книги прочитана, восторга пока нет, но может к концу все изменится?) Тогда напишу еще один отзыв)

P.S. Только что дочитала книгу, решила доработать отзыв)) Сюжет увлек, напомнил мне детективные фильмы про серийных маньков с психическими проблемами, но придерживаюсь того, что слишком много мелочей и описаний, которые в данном жанре может быть и не нужны были. В общем 7 баллов из 10.

написала рецензию25 мая 2014 16:17
Загадай числоДжон Вердон

Детективы считаются легким жанром, сейчас многие писатели окончательно разрушили какую-либо иллюзию загадки вокруг жанра, и от этого становится грустно. Агата Кристи, Конан Дойль, Жорж Сименон и многие другие авторы истинного классического детектива создали невероятно сильные образы, вот что является настоящим детективом. Так вот современники наши никак не могут дотянуться до той высоты. Более того, все больше разочаровывают. А я настоящий фанат хорошего детектива, и в данном случае было приятно, что мне не захотелось закрыть книгу на середине. Безусловно, это не гениально, и ляпов многовато, и загадки быстро разгадать можно самостоятельно, и образ главного героя какой-то размытый, читатель, что называется, все-равно "не с ним". Но тем не менее любопытный сюжет, интересное повествование, достаточно хороший язык книги. Финал, конечно, каноничен до смешного - маньяк с трудным детством и странные отношения с матерью (сразу же вспомнился "Психо" гениального Хичкока). В общем, если вся детективная классика зачитана до дыр, а новое только разочаровывает, можно прочитать для развлечения.