Джон Вердон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию28 января 2019 18:24
Загадай числоДжон Вердон

Давно хотела прочитать эту книгу, но всё как-то откладывала. И зря! Очень хороший психологический детектив, учитывая, что это дебют автора на писательском поприще.

У книги отличная завязка. Судите сами: Марку Меллери, хорошо известному в определенных кругах человеку, приходит странное письмо, в котором некто просит его загадать число от 1 до 1000. Это его ни к чему не обязывает, поэтому он загадывает. Каково же было его удивление, когда в другом конверте Марк находит это число. А потом аноним заваливает его письмами с угрозами в стихотворной форме. В полицию он идти не хочет, боясь оглазки, поэтому обращается к своему сокурснику, детективу в отставке Дейву Гурни. И здесь всё стремительно закручивается.

Главный антигерой получился прямо эталонный образец маньяка маньячного - умный, внимательный, предусмотрительный, с детской травмой и жаждой мести. Всё как положено. Главный герой Дейв Гурни ему под стать - тоже умный, тоже с некими проблемами родом из детства, с душевной травмой, которая много лет не даёт ему покоя, со сложными отношениями с супругой. Короче говоря, они друг друга стоят.

Сюжет развивается достаточно динамично и в тоже время неторопливо. Автор постепенно нагнетает атмосферу, поэтапно добавляет детали и новые улики так, что к концу произведения уже вырисовывается точная картина произошедшего. Книга хорошо продумана, с крепкой завязкой, но несколько провисающим финалом. Хотя я это заметила только после того, как закончила читать. В принципе там был только один персонаж, явно тянущий на маньяка, на которого не обратила внимание полиция, но все на него и указывало. Не знаю, почему я сразу не сообразила.

Впечатления от книги и автора остались хорошие, с удовольствием почитаю у Вердона ещё что-нибудь. Единственное, что мне совсем не понравилось в книге, это история с числами. Я столько предположений выстроила, а оказалось напрасно.

#свояигра Книга об убийстве за 50

@neveroff4 ноября 2019 12:01

@eltorb, @katzhol, тоже надеюсь, что Джон Вердон продолжит творить, хотя дядя в приличном возрасте уже...

Мне было интересно узнать, что писатель, выйдя на пенсию, переехал именно в такой домик, как у Гурни с Мадлен. А идеи для романов ему подкидывают дети: сын-полицейский и дочь-психиатр. Он объединяет истории, добавляет фантазию и получает сюжет.

Катя (@katzhol)4 ноября 2019 15:39

@neveroff, я думаю с такими детьми у Вердона будет много идей для книг. Лишь бы не исписался. А то знаете как бывает первые книги хороши, а чем дальше, тем хуже.

@neveroff4 ноября 2019 16:09

@katzhol, часто бывает. Мне пока нравилось почти все. У одной книги был "провис" в плане идеи, но написано всегда интересно. Будем посмотреть дальше))

написал рецензию29 августа 2019 20:46

Читать очередную историю о Дэвиде Гурни сразу после детектива от Роулинг про Корморана Страйка - это давать 100-мильную фору подопечному Джона Вердона. Притом, что он и в равных условиях сделает Страйка одним ногтем мизинца... В общем - классно Вердон пишет, и все тут.

На этот раз Гурни втягивают в расследование сразу двумя критериями - "ты как бы мне должен" и "а тебе слабо?" Дело старое, закрытое. Виновница найдена и сидит в тюрьме. Но вероятность, что виновница таки виновата на самом деле мала.
Потому что в расследовании допущены ошибки, более того - подлоги.
Потому что одного беспристрастного взгляда достаточно для определения - оттуда и так выстрел не мог быть произведен ну никак. Хотя то, что он произведен оттуда и так как раз доказанный факт.

Гурни аки Пуаро составляет список из 8 вопросов, решив которые станет все понятно. Более того - найди ответ хоть на один из них и картинка сложится. Это очевидно. Проблема в том, что вопросы кажутся нерешаемыми. Пока не осенит чем-нибудь тяжелым по голове.

Как таковой загадки здесь нет. Это расследование скорее поиск и погоня. Но такие увлекательные поиск и погоня! И написано как по мне - захватывающе.

Кроме того, глубже раскрывается семья Гурни. Мне все больше нравится личность его сына - отличный человек, на которого Дейв первые две книги зря катил бочку. Еще больше нравится Мадлен. Гурни молиться надо на такую жену! 999 из 1000 других давно ушли бы от него в подобной ситуации. Если наш детектив к следующей книге не построит ей хотя бы пять курятников, собственноручно, то он редиска.
Кстати, в этом романе Мадлен как раз и раскрывается в плане "почему я все еще с ним". И это очень подкупает. Такие понимающие супруги - огромная редкость, по-моему.

В общем, серия мне нравится весьма (только третья книга слегка провисла). Жду с нетерпением, когда переведут два следующих романа.

@loki29 августа 2019 20:58

Все-таки ты на стороне тех, кому понравилось)

@neveroff29 августа 2019 21:28

@loki, да)) но как я намекнул, не читал бы я перед этим Страйка, может понравилось бы чуть меньше. Но на его фоне вообще шедевр.))

написала рецензию28 мая 2019 19:47

#серийные_убийцы

"Наш мозг так любит связность, что путает логичность с истиной." (с)

Вот я и добралась до четвертой части серии! А ведь именно с ее анонса я и узнала о данном цикле. Эта часть выдержана в общем стиле, хотя и были нюансы, которые мне не особо понравились, но обо всем по порядку.

К Дэвиду Гурни наведывается наш старый знакомый Хардвик - бывший коп, которого выперли за катастрофическое несоблюдение порядков и субординации, а также передачу данных различных дел третьему лицу (Гурни конечно же). Ныне он частный сыщик и приехал стрясти должок с Дэвида. Кэй Спалтер обвинили в убийстве собственного мужа, ей светит приличный срок. У Хардвика есть доказательства продажности копа, который вел дело, но хочет он не торжества справедливости и оправдания несправедливо обвиненной, банальной мести бывшим работодателям. Уж очень хочется макнуть бывших коллег в грязь. Кто исполнитель становится ясно довольно быстро, но кто заказчик? Кандидатов несколько. Мне вот только непонятно почему такой хладнокровный человек, который может убить абсолютно любое количество людей, вдруг просто запугивает Гурни и Хардвика, чтоб они отступились от дела? Логики ноль.

По-прежнему автор много времени уделяет личной жизни героя. И если отношение Мадлен порой реально выбешивает (ну не может человек, который всю жизнь ловил негодяев и разгадывал просто сумасшедшие ребусы просто любоваться закатами и кормить курочек! Его не изменить и не исправить!), то откровение о сыне немного приоткрывает душу Гурни и наводит небольшую печаль на читателя.

Теперь включаю режим Хатико и жду продолжение о жизни детектива в отставке.

@neveroff28 мая 2019 21:37

не знаю, что там скажет/сделает Мадлен в 4 части, но пока все ее претензии - целиком обоснованы. Или не обещай, что не полезешь в расследования, или если пообещал, то хоть попытайся сдержать слово. А не сиди с кислой рожей как тебе все это не нравится. Причем я сомневаюсь, что она Гурни заставляла обещать, скорее он сам ляпнул не подумав, обнадежил, а потом каждый раз обманывает и ее и себя.
Мое имхо...

Уже реально занялся бы частной практикой и не любил мозг ни себе, ни супруге.))

@neveroff, меня она уже напрягает своими претензиями. Ну не интересна ему фермерская ярмарка совершенно! Не тащится он от твоих курочек и не любит гонять на велике. Сельская жизнь вообще не для него и мне кажется напрасно ждать, что он вдруг станет безумным огородником например

@neveroff29 мая 2019 16:34

@mariana, понятно, что ему не нравится. Но он же не говорит "давай наймем садовника или мастера". Он говорит "Да, починю трактор и подрежу розу" и не делает. Так что претензия (в моем понимании) к нечестности, а не к тому, что он это не любит. Я бы сам так наезжал)))

написала рецензию28 мая 2019 15:52
Не буди дьяволаДжон Вердон

#серийные_убийцы

"Когда думаешь о собственной догадке, объективностью даже не пахнет. Каждый человек верит, что мыслит не предвзято, и каждый жестоко ошибается. Всегда нужно звать на помощь адвоката дьявола." (с)

Как долго я ждала выхода этой книги! Ненавижу издательства, которые издают книги не по порядку! Ну как можно было издать 1, 2 и 4 книги, при этом пропустив 3?? А ведь в четвертой части она довольно часто упоминается. И вот спустя два года наконец-то в РФ появляется третья часть и со спокойной душой уже можно читать весь цикл.

В этот раз Дэйв Гурни не собирался лезть на рожон, путаться под ногами у копов и выставлять их на посмешище. Но по закону подлости неприятности найдут его сами. Все началось со звонка старой знакомой, которая сделала о Дэвиде отличный репортаж и тем самым привела копа к известности. Дочь журналистки - Ким - студентка и решила пойти по стопам матери. Из её исследовательской работы скандальный телеканал делает большой проект, в котором поведают о том, как живут родственники жертв Доброго Пастыря спустя 10 лет после трагедии. Добрый Пастырь убивал людей в черных мерседесах выстрелом в голову. Его так и не нашли. Но как говорится: "Не буди лихо, пока оно тихо" и то, что должно было стать душещипательным ТВ-шоу оборачивается кошмаром.

В принципе достойное продолжение серии, очень интересный главный герой. Только вот я вообще не поняла один момент - красная стрела в саду Дэвида. К чему это было? Какой смысл этого фрагмента?

@neveroff28 мая 2019 19:44

@mariana, мало того, что зачем она вообще, эта стрела, так еще - почему она неделю лежала на кухне на столе? Ну, как бы не тот предмет, который не уберешь в ящик или на шкаф или просто аккуратно в сторонку - а вдруг это еще и улика? Да и вообще - мешает же.
А они ее так положили в самое неподходящее место..

@neveroff, да, тут явно логика хромает. Он бы еще на коврик у кровати ее положил, почему нет?

@neveroff28 мая 2019 21:31

@mariana, вот именно, так даже быстрее ее "использовать" получилось бы))

написала рецензию8 мая 2019 22:40

#серийные_убийцы

"Мир не черно-белый, и так не бывает, чтобы зло или добро было абсолютным. Такая логика приводит к принятию идиотских решений, поскольку исключает большую часть вариантов. Очевидно же, что в данном случае правильно решение находится где-то между условно "черным" и условно "белым"." (с)

Вторая часть отличного цикла тоже зашла на ура. На этот раз к Дэвиду Гурни обращается весьма состоятельная клиентка. Дело в том, что её дочери начисто сносят голову мачете на собственной свадьбе! Ну ничего себе заявочка! Кто убийца известно, но он скрылся с места преступления и мать жаждет отмщения. Но не все так просто в датском королевстве, ведь у молодой невесты еще и одноклассницы пропадают с завидной регулярностью. И Дэвиду предстоит связать все ниточки воедино.

Отличная детективная серия и я уже приступила к третьей части. Главный герой, хоть и тот еще умник, но не бесит. Единственное, что мне не понравилось в этой книге - отношения Дэйва с супругой. Каждый раз, когда все можно было решить лишь парой фраз, они разворачивались и уходили. Эта жертва Гурни ради Мадлен не сделала их счастливыми и Мадлен обижается на Дэвида, что все не так, как она себе придумала. Но она ведь знала, что он коп и его уже не изменить.

В общем, если вы любите детективы, как люблю их я - смело начинайте с Загадай число!

@loki10 мая 2019 15:22

@neveroff, точно! надо ее прочитать

@neveroff10 мая 2019 15:53

@loki, давай. Может хоть ты мне сможешь ответить - на кой черт там стрела была нужна...)))

@neveroff, ну я уже почти до середины дошла) посмотрим, что да как

написал рецензию25 апреля 2019 21:58
Не буди дьяволаДжон Вердон

Третий детектив про Дэвида Гурни, конечно, тоже не плох, но в моем случае сыграл отрицательную роль ажиотаж. Не часто бывает, что издательство перевело 1, 2 и 4 книги серии. Начинаешь думать "что же там такого написано, что пропустили роман". И как следствие - завышенные ожидание. А по сути к содержанию пропуск отношения не имеет, а я уже настроился.

Гурни по-прежнему живет с супругой в отдаленном домике и все еще усиленно делает вид, будто не собирается ни во что вмешиваться. Практика показывает: чем сильнее Дэвид делает такой вид, тем быстрее и громче зазвонит телефон. На этот раз вроде безобидно: старая знакомая, уже как-то мелькнувшая на страницах первых книг, просит присмотреть за дочкой. Юная леди по имени Ким увлеклась журналистикой и пишет сценарий для телепередачи. Ее заинтересовало старое нераскрытое дело о Добром Пастыре - некто догонял черные мерседесы и убивал водителей. Чистый серийник - никакой связи между жертвами.
Но девушка захотела подойти с другого угла - она интересуется не убийцей и не жертвами, а родственниками погибших - каково жить людям, столкнувшимся с такой бедой.

Вот вроде все гуманно. Но Джон Вердон сумел показать как в реальности происходит, если в дело замешена журналистика, да еще и рейтинговый телеканал. На что готовы пойти телевизионщики, чтобы сотворить сенсацию? Насколько цена жизни дешевле прибыли от показа шоу?
А кроме того - старая студенческая пословица ("Не трогай засохшее дерьмо, не будет вонять") в действии. Стоило задать неправильный вопрос не тому человеку и Добрый Пастырь восстает из пепла. Причем, теперь мало не покажется уже не мерседесникам, а Дэвиду Гурни и его юной протеже..

Что по впечатлениям? Накручено, как всегда, сильно. Загадка Доброго Пастыря интересна и держит в умственном напряжении. Супер понравилось про цинизм и лицемерие телешоу - все так и есть во всем мире, не только в конкретном случае.
Немного не дотянул до сопереживания сам Дэвид и совершенно безликой оказалась Ким Коразон.

Зато в плюсы заношу появление сына Гурни, причем не эпизодическое. Этот персонаж любопытный и обещает стать перспективным. На его примере постулат: не надо воспринимать мнение о ком-то или чем-то с чужих слов, даже если автор мнения вам симпатичен. Две книги Гурни лепил из сына какого-то изнеженного мажора, а на деле - классный чувак.
И все больше импонирует миссис Гурни. Тут уже не только моральная стороны, уже и интеллект начинает как минимум создавать конкуренцию главному герою. А по хорошему - и превосходить понемножку.

А вот про стрелу, найденную на клумбе, совершенно я не понял. К чему она вообще была? И кто станет ее вот так неделю держать на кухонном столе? Неужели она всего лишь выполнила функцию рояля в кустах? Надеюсь, что это не так. Может она, например, станет мостиком в четвертую книгу или еще что-то в этом роде.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

Объясню про название: меня заинтересовало, что русский вариант "Не буди дьявола" и оригинал "Let the Devil Sleep", хоть и означают одно и тоже, но поданы в совершенно разном эмоциональном ключе. Наш перевод - это актив, приказ - "Не смей". На английском - пассив, рекомендация или приглашение принять мнение - "Пусть спит". Я люблю такие нюансики, они лучше помогают понять детали.

О, точно, я ж хотела эту серию продолжить

@neveroff26 апреля 2019 22:53

@mariana, не отказывай своим желаниям)) Хотя вот дальше уже опаску чувтсвую в плане интересности. Впрочем, читаю сейчас третью Линкольна Райма - так, как упал интерес там, вряд ли у Вердона и к 10й упадет..

@neveroff, я начала сегодня вторую Вердона))

написал рецензию17 февраля 2019 22:08

После отличного детектива Загадай число я не стал надолго прерывать общение с Дэвидом Гурни и вот она вторая книга. Что сказать - ни капли не хуже первой. Все та же возможность докапаться к нестыковкам в романе при абсолютном нежелании этого делать. Потому что читаешь и наслаждаешься.

Наш экс-супер-пупер-полицейский живет с женой в том же захолустье на лоне шикардосной природы. Леса, долины, вой койотов, очень мало людей - все круто, хотя олененка простить мне Дэйву оказалось трудно... Отношения с супругой все такие же - настоящие искренние чувства внутри и напускная отстраненность снаружи. Между прочим, из-за этого половина бед Гурни - не умеет он поделиться с ближним своими мыслями. В данном случае это могло ему стоить семьи, но сомневаюсь, что этот человек сумеет сделать выводы.

Итак, живет себе, страдает и вдруг бац - звонок друга, как в телешоу. На-ка, друг сердечный тебе новое дело, за которое лучше не браться. Представьте себе: свадьба, яркие декорации, море приглашенных (да все - из списков Forbes), жених и невеста, тили-тили-тесто. Новобрачная заходит в садовый домик, а через несколько минут она там сидит без головы. Причем домик, просматриваемый со всех сторон, никто не покидал, да еще и все мероприятие непрерывно снимали десятки видеокамер, запечатлевшие каждое ковыряние в носу. А окровавленное мачете почему-то обнаружено фиг знает где в лесу закопаное...
Все в шоке, расследование в полном тупике. Гурни, хватит копаться в азалиях...

Что хочется отметить:
- Читается отлично, я уже говорил;
- Преступник очевидный, как 5 копеек;
- Преступление сложное, громоздкое и в реальности бы провалилось, но как литературная головоломка - супер;
- Гурни по прежнему вызывает симпатию, даже несмотря на регулярное включение режима "Тупой и еще тупее";
- Не понравилось, что сохранена та же схема, что и в первой книге: расследование навязывается старым знакомым; свидетели открывают Гурни то, что не подумали сказать полиции; заседание и триумф нашего детектива в паре с мисс Психология при попутном опускании горе-капитана; попытки пообщаться с сыном; обязательный сложный разговор с женой; ненужный звонок Сони и пара пусканий слюны на эту тетю; в конце опять же повторение трио - Гурни, напарник, преступник и его родитель.
- С другой стороны - при одинаковой схеме получились разные, равноценно качественные книги;
- Полиция по-прежнему состоит либо из идиотов, либо из тех, кто верит в Гурни как в мессию;
- Зато что любопытно - смысловая нагрузка заседаний (которые раздражали в дебютном романе) значительно выросла;
- Очень понравились лекции Гурни в университете. Вот я бы с удовольствием на таких бы поприсутствовал. Дело даже не в самой теме лекций, а в подаче материала. Я как-то смотрел несколько лекций гарвардского курса от профессора Майкла Сэндела, так вот, поражает сам подход - студентов учат мыслить и ни в коем случае нельзя сказать "что нужно", только "как ты думаешь". В отличие от нашей системы образования, где нужно выучить и повторить как тебя научили. С другой стороны, многое и от студентов зависит, конечно. На лекциях Гурни это тоже заметно.

В общем еще одна превосходная детективная история, рекомендую любителям жанра.

#сапер (Книга любимого жанра)

@neveroff20 февраля 2019 10:47

@mariana, о, это отличная новость, спасибо.)) Значит, скоро и Князев начитает, он говорил, что его мулит такая ситуация))

@loki, мне одинаково понравилось. Но не хочется, чтобы финальный скелет стал стандартом на все книги (детектив+напарник+преступник+родитель)...

@neveroff, а он уже начитал)) одновременно выложили и электронку, и аудио

@neveroff20 февраля 2019 16:00

@mariana, ничего себе - когда скачивал вторую, еще не было третьей. Быстро он.))

написала рецензию13 февраля 2019 11:39
Загадай числоДжон Вердон

Нууууу, что-то так себе....
Мне давно советовали прочитать книги данного автора, но я все никак не могла собраться. И вот наконец-то благодаря игре, у меня дошли до нее руки. И не то чтобы я была разочарована, но ожидала большего. Наверное во всем виноваты завышенные ожидания.
Начало было вполне себе интригующим. Загадочный человек который вероятно умеет читать мысли. Письма со стихами-угрозами. Школа просветления. Подозрение на преступление без преступления.
Но вот дальше все пошло немного странно. Если честно, то я не могу соотнести убийцу, его четко продуманное поведение и тот портрет, что нам был нарисован в самом финале. Не соотносится этот высокоорганизованный психопат с тем неуравновешенным ребенком, заставлявшим разыгрывать сценки из прошлого.
В связи с этим, было довольно проблематично угадать самого преступника. И хотя некоторые задумки автора были ну очень хороши, все-таки текст неимоверно утяжеляли постоянные описания природы и взаимоотношения между главным героем и его женой (которая непостижимым образом оказывается гораздо прозорливее своего мужа детектива). Постоянные догадки, недомолвки и взаимные упреки. В итоге на передний план выходит больше какая-то личная драма, чем расследование преступления, и это немного сбивает с толку и лично в моих глазах обесценивает произведение.

#свояигра

написал рецензию1 февраля 2019 23:38
Загадай числоДжон Вердон

Отличнейший детектив, который читается запоем, держит в напряжении и не отпускает, но по факту, если есть желание придираться, сделать это не составит труда. Нелепостей здесь тоже хватает. Что лично мне не помешало получить удовольствие. Опять же подтверждение - важно КАК рассказано, а не О ЧЕМ.

Дэвид Гурни - звезда следствия в отставке. Однажды к нему обращается лицо из прошлого - бывший однокурсник Марк Меллери. У того очень своеобразная проблема: Марк получил анонимное письмо нервного и оскорбительного характера, где ему предлагали загадать любое число от о до 1000. Аноним уверяет, что знает мысли наперед и, действительно, в приложении к письму (высланному заранее, несколько дней назад!) написано именно то самое число, которое Марк загадал.
Более того данный фокус повторяется снова, только уже в реальном времени... В общем Меллери в шоке, а наш бывший сыщик (с, как обычно, собственными семейными проблемами) решает разобраться. Получится ли у него понять? И не окажется ли, что лучше было заняться семейными отношениями?..

Про чтение - все как я люблю:

- Интересный главный герой
- Проблемы в прошлом, как всеобщие, так и конкретные у нашего Дэйва Гурни, из-за которых развивается дополнительная ветвь подозрений
- Загадки от серийного маньяка, которые разгадывать тоже весьма занимательно
- Сложные убийства с театральной обстановкой
- Несколько версий, которые можно построить с одинаковой степенью логичности
- Регулярные обманки от автора
- Использование маньяком мифологии

Что не понравилось:
- Полиция. Это единственный пункт, но я расширю:
а). Два довольно нудно описанных заседания. Полагаю в реальности они еще нуднее, но в книге их можно было бы и сократить.
б). Как бы сказать без спойлера эту претензию... Вот почему не был заранее проверен данный человек? Как читатель я рад, что так случилось, но по настоящему если не сам Гурни, то какой-то муравей из полиции просто уполномочен был бы это сделать по долгу служебных обязанностей. Верить наслово - не дело полиции же.

И еще я не понял тему с серебряными башмачками. Зачем они нужны были Элли в Стране Оз я прекрасно помню. Но нафига они маньяку, точнее, его маме? Вернуться из той "волшебной страны", где находится ее разум?..

Но то такое. А вообще - отличное чтиво. В последнее десятилетие вроде снова научились писать детективы. Сложные, страшные по сути, но не пугающие на деле. Для интеллекта, а не замирания крови в жилах. Это приятно. Посмотрим, чем Джон Вердон сможет порадовать нас дальше.

#сапер (Книга автора, которого никогда не читали)

@neveroff4 февраля 2019 1:50

@loki, @mariana, вы лучше скажите: вы поняли зачем он спер серебряный башмачки? Хотя Оксана, может, уже и не помнит о чем речь)) Но Марьяна может помнит?

@loki4 февраля 2019 10:05

@neveroff, я, конечно же, не помню(

@neveroff, я уже тоже ни фига не помню)))

написала рецензию29 января 2019 21:26
Загадай числоДжон Вердон

Если вам хочется почитать детектив о поисках серийного убийцы, который играет с полицией в ребусы, то эта книга для вас. Сюжет интересный, главный герой напоминает Шерлока Холмса тем, что он очень увлечен разгадыванием загадок и немного отсутствует в реальном мире, где его ждет жена.

Немного, как мне показалось, затянувшаяся завязка. С самого начала уже становится интересно, но нет такого, что ты не можешь оторваться от истории. При этом слог легкий. Немного раздражают некоторые диалоги, очень уж тягучие, одни и те же улики повторяются из раза в раз. Может быть, это специальный прием, повтор улик, чтобы читатель о них не забывал и по ходу появления новых улик мог обдумать значение старых? Все же иногда эти повторения действительно полезны, ты смотришь на них под другим углом.
Много непонятных, необъяснимых, нелогичных действий совершает преступник, что опасаешься, а сможет ли автор вырулить эту историю и каждую улику объяснить? В ходе расследования улики по-тихоньку разъясняются, паззл складывается, но до самого конца так и сохраняется интрига, кто же этот убийца.
Мне немного надоели сравнения типа "поморщился, словно проглотил что-то горькое", "был раздражен, как человек, пытающийся удержать покупки в рваном пакете": сбивают от чтения.
Мне понравилась развязка. И объяснение про преступника, и закрытие линии личной жизни детектива, вроде бы все понятно и не оставляет чувства недосказанности, по крайней мере, ярко выраженного.
Понравилась жена Гурни Мадлен. Сначала она показалась мне сварливой женой, но по ходу расследования мнение о ней изменилось в лучшую сторону.
Радует, что убийца был все время поблизости, то есть не взялся вдруг из ниоткуда, и еще больше порадовал эффект неожиданности, я не разгадала его. Впрочем, я никогда не была сильна на подобные разгадки.
Мне понравилась разгадка про первое число. Про второе тоже интересно, но немножко топорно.

Мне кажется, из этой книги мог бы получиться хороший интригующий фильм с красивой картинкой, особенно если поработать над диалогами и сделать их чуть менее повторяющимися и долгими.

PS (Если кто-нибудь сможет мне разъяснить, будет здорово) Может, я что-то не поняла, но, по-моему, так и осталось необъясненным, почему преступник взял себе именно то прозвище из греческой мифологии? То есть да, он тоже убивает людей, но почему не способом потопления их тогда? Неужели нельзя было найти другого прозвища, больше подходящего к его деятельности?

#сапер (10 Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок)

Даша Бутова (@dasbut)30 января 2019 18:07

@neveroff, Хотела сначала не согласиться с "здесь главное именно невозможность не попасть туда", потому что были те, кто мог каким-то образом избежать наказания от убийцы. И даже нашла одного героя из греч. мифологии, который больше подходил бы по описанию действиям убийцы, но его имя бы сразу раскрыло мотивы убийцы и поэтому я предположила, что он решил использовать более загадочное имя..
а потом еще раз подумала, и стало смешно, потому что на самом деле очень верно Вы подметили! Действительно невероятно не попасть в этот убийственный водоворот. Но, кажется, я немного по-другому на это смотрю, нежели Вы описали, хотя и слова про него, что не нападает сразу, завлекает, тоже верно, не поспоришь.
Теперь даже странно, как это я не сообразила раньше. Буду списывать это на то, что запомнила слова Меррели, что он боится умереть утонув, и думала, что это как-то сыграет, раз убийца называет себя морским чудовищем. Спасибо, что помогли моим шестеренкам в голове покрутиться:)

Даша Бутова (@dasbut)30 января 2019 18:08

ой, он не Маррели, а Меллери

@neveroff30 января 2019 19:27

@dasbut, автор вообще хорошо сбивает с толку. Меня вот долго смущало, что Меллери бывший актер... Все искал подвох))