Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 13

написала рецензию29 апреля 2015 23:43
Дом странных детейРенсом Риггз

Огромная куча работы не давала мне написать рецензию на эту книгу. Но вот выдалась минутка.
Книга написана простым и складным языком, первые 50 страниц просто пролетают. Но только потому, что как бы сюжет необычен, ждешь чего-то просто невероятно мистического.
Но, ожидания не оправдываются, далее начинается просто сказочное повествование. И, если честно, кажется, что не к книге подбирались фото, а к иллюстрациям писалась вся книга.
Герои прописаны не очень, возможно, именно потому, что есть картинки. Но лично мне все-таки не достаточно их, мне не хватило мимики, наверное.
Я же говорила о простом языке выше, все верно, но иногда в текст попадали какие-то абсолютно неуместные высокопарные фразочки, типа:
«... его взгляд, минуя меня, устремился к небу, уже ощетинившемуся иголками звёзд.»
Или эта: «Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».
Ну, в общем, можно было не заумничать, а изложить все без метафор, чтобы предложения не выбивались из общего стиля. Но это мелочи, которые кто-то и вовсе не заметит.
Кому читать?
1. Все-таки подросткам (лет, эдак до 18, а может и до 16 (сейчас ооочень разные подростки).
2. Людям, с плохо развитым воображением (без обид).
3. Читателям, которые не любят трагических концов, смертей, печальных и несправедливых развязок.
4. Тем, кто еще не читал Роулинг, Кинга, Л.Оливер, Исигуро, «Голодных игр» и того же нашего Лукьяненко.
Что еще нужно знать перед прочтением?
Скажем честно, середина книга не динамична, растянута и однообразна, НО, в целом, книга, как ни странно, заслужила все-таки положительную оценку. Во-первых, лично у меня это первая книга иллюстрированная фотографиями (как написано, подлинными), во-вторых, ну, сюжет-то заинтересовал, не бросила ж я ее на 10 странице, нет!
Но вторую книгу, я почему-то не поспешила взять и начать читать. Ну, наверное, все-таки не мое! Все-таки немного сказачно-детсковато что ли!?? Но однозначно заслуживает внимания!
Спойлерить не хочу, так как сюжет незамысловат, в 2-3 спойлерах можно всю задумку раскрыть. Поэтому читайте и делайте свои выводы!

Если честно , то ожидала большего...сюжет интересен , но лично мне местами становилось скучно((

@lora-art24 сентября 2015 19:47

@id141444845, ну, я в рецензии и написала, что сюжет незамысловат. Но я читала в 25, а вы в 16... Думала, что все-таки в 16 она произведет большее впечатление

@lora-art, возможно и производит...склад ума у всех разный просто для меня скучновато было ....в один моменть даже забросить хотела...самым интересным оказались фотографии и начало рассказа а потом как то в голове все слишком быстро складываешь и уже не интересно ибо сюжет предугадать не сложно...

написала рецензию24 августа 2015 14:23
Дом странных детейРенсом Риггз

Как и многих других, книга заинтересовала именно картинками и описаниями. Ты начинаешь ждать чего-то необычного, таинственного, пугающего и чарующего, а получаешь непонятную историю, от которой хочется спать. И, говоря совсем откровенно, практически каждую картинку можно объяснить, то есть никакой мистики или аномалий в них я не увидела, хотя сам этот ход автора интересен.

Самый большой минус, который бросается в глаза при прочтении - некая просторечность автора. Одно дело, когда кто-то из персонажей так выражается и совершенно другое, когда этот уличный стиль проходит через все повествование. Конечно, я понимаю, что написано от лица подростка, который так выражается, но для меня это - слишком. До сих пор некоторые моменты при вспоминании о них выбивают из колеи и заставляют задаться вопросом "какого дьявола?!". Начало истории невероятно затянуто, однообразно и скучно. Я едва дочитала до момента, когда Джейкоб прибывает на Крэнхолм. Потом начинается самое интересное - он находит дом, а чуть позже и странных детей. Знакомство с детьми, с новыми возможностями, мальчик познает новую реальность. И практически сразу же снова становится скучно, несмотря на довольно активную и насыщенную событиями историю, разворачивающуюся вокруг героев. Захотелось снова закрыть книгу отложить на дальнюю полку.

Немного о жанрах. Ужасы и мистика. Так и напрашивается вопрос "ГДЕ?". Самое страшное - это пусто'ты, и те для детей до 10. Никаких ужасов, кроме некоторых реплик персонажей. Стоит ли читать следующую книгу? Сомневаюсь. Хотя, интереса ради придется. История все-таки осталась недорассказанной. Очень надеюсь, что вторая часть окажется не такой муторной, однако отзывы о ней мало чем отличаются от тех, что оставляют под этой книгой. Очень жаль, что книга разочаровала.

Один плюс она мне принесла - чтобы быстрее дочитать, я изучала различные техники быстрого чтения. Спасибо Ренсому Риггзу.

написала рецензию17 августа 2015 10:58

Наконец-то я дочитала эту книгу. Но бывает разные виды этого «наконец-то». Первый – книга, которая полюбилась тебе, заинтересовала и не хотелось останавливаться, а все больше ее читать. Второй вид – книга, которая тянулась и не очень интересовала тебя. Так вот «Город пустых», к моему сожалению, относится ко второму типу.
После прочтения первой части мне захотелось продолжить знакомство с Джейкобом и странными детьми. Но после покупки не тянуло взяться за нее.
Вторая часть, по моему мнению, выдалась гораздо слабее первой. В ней не было ни динамики, ни интриги. Местами мне было очень скучно читать, и я откладывала ее опять и опять.
Если о сюжете, то наши герои отправились в Лондон спасать свою эмбрину. Но это оказывается не просто, а пустоты нападают все чаще.
По второй части было заметно, что история пишется по фотографиям. Если в «Доме странных детей» фото были для меня приятным дополнением, то во второй части акцент шел именно на событиях на фото, а остальное описывалось в 2-3 штрихах.
Герои меня немного раздражали.. особенно, не могу объяснить почему, Джейкоб и Эмма в отношениях друг к другу.
Плюсами.. я бы назвала для себя 2 героев Еноха и Оливию. Они меня умиляли и просто хотелось бы почитать побольше про них. А так же появление странных животных.
В конце книги вроде пошли какие то события, произошли открытия, которые поменяли все. Но изменить не очень хорошее впечатление о книге они не смогли.
Я надеюсь, что 3 часть будет последней.. или же автор распишется и выдаст что-то такое, что ошеломит читателей.

написала рецензию3 июля 2015 12:28
Дом странных детейРенсом Риггз

Miss Peregrine's Home for Peculiar Children только без мисс или "Дом странных детей".

Свое негодование по поводу названия я высказала в завуалированной форме выше, поэтому теперь могу перейти непосредственно к оценке книги.

Если вы ждете что-то в духе Э. По или Г. Лавкрафта, то ваши ожидания не оправдаются. Это случилось и со мной, но в "ожиданиях" только моя вина, книга, конечно же, не виновата. Сей роман скорее фэнтези, причем доброе и несколько аллегоричное. Если бы у меня был ребенок, то эту книгу я поставила бы на одну из нижних книжных полок. Опять-таки, этим я вовсе не хочу сказать, что книга предназначена только для детей. В сознательном возрасте ее тоже можно читать.

У автора, Ренсома Риггза, очень лаконичный и емкий язык. Не имею в виду, что синтаксические конструкции в книге на уровне "Он видел дерево, оно было красивое". Нет. У него присутствуют детали, развернутые описания и тому подобное, просто в них ничего лишнего. Это несомненный плюс, потому что нет ощущения перегруженности текста ради его "глубины" и "красочности".
Но!
Мне кажется, что книга больше похожа на сценарий. Такая "кажимость" проявилась очень ярко в некоторых сюжетных эпизодах. Не могу точно объяснить с чем это связано, но я привязала это к авторскому стилю.

В происходящее на страницах, разумеется, я не верила (вообще я разочаровалась, потому что ждала какой-то качественный хоррор, а оказалось, что это добрая сказка с темной обложкой). Зато я верила чувствам героев. В первую очередь это касается Джейкоба. И страх, и стыд хорошо показаны как во внешних, так и во внутренних проявлениях. Другие чувства и эмоции тоже, просто на реалистичность этих я больше обратила внимание. Подростковый максимализм, ситуации рода "сначала говорю/делаю, потому думаю" были весьма-весьма правдивы.

Сюжет линейный. Одно действие следует за другим, хотя пару раз наблюдается смещение во времени развития событий и теряется логика повествования. Начинаешь пытаться разъединить странички, но ты ничего не пропустил. Опять-таки из-за этого больше похоже на фильм - черный экран, новая сцена.

Книга сопровождается фотографиями. И знаете в чем прелесть? Они не перетягивают на себя внимание. Она хороша сама по себе, а они - приятный бонус. Как вкусная булочка, которую посыпали корицей (те, кто не любит корицу, посыпьте чем-нибудь другим). И даже, когда даны фотографии, изображающие персонажей, все равно я представляю их по-другому в своей голове.
С одной стороны - это отрицательное качество, так как нет никакой целостности между двумя этими составляющими (что делает неудачным пример про булочку).
С другой стороны - это большой плюс, так как я могу дать свободу своему воображению (и посыпать булочку не только корицей, но и еще чем-нибудь вкусным).

Из жанров я бы убрала "ужасы и мистика", и после всего оставшегося добавила "книги о войне". Потому что война здесь изображена, хоть и размыто, хоть и без идеологического гнета, без высоких размышлений, фактически, даже без элемента оценки. Просто о войне в жизни маленького человека.

Жду фильма Тима Бертона. Есть ощущение, что он окажется лучше книги, хотя при всей моей любви к бертоновскому стилю, его последние работы меня разочаровали.

Но... Будем надеяться на лучшее.
Потому что слепить из этого действительно хороший фильм очень и очень возможно.

написал(а) рецензию1 июня 2015 22:09

Очень сомнительная книга, особенно в сравнении с первой частью.
Всё время, пока читала её, меня не оставляло ощущение схематичности: персонажи прописаны двумя-тремя штрихами, сюжет линейный, как алгебра на первом курсе, и постоянно проседает, диалоги (впрочем, я читала в переводе, возможно, не повезло) то очень натужно-взрослые, то щенячьи, совсем не соответствуют подросткам, много разного интересного потрогано вскользь и стремительно испарилось.

Приятно порадовал "вот это поворот" в финале.
Шикарны зарисовки разнесённого Лондона, в этом автор взял у мастеров чёрного фентези лучшее и качественно обработал.

По итогу: ставлю пять, серединка на половинку, если убить вечер - то и не жалко, но если хотелось чего-то осмысленного, то, к сожалению, это в других книгах других авторов.

НО: иногда, в отличие от большинства современных поделий, эта книга заставляет чувствовать, сопереживать, она травмирует и лечит. Это прекрасно, надеюсь, автор распишется к третьей части и выродит нам шедевр.

написала рецензию29 мая 2015 17:22
Дом странных детейРенсом Риггз

Увидев обложку я думала, что под ней будет скрываться столь милая моему сердцу крипота, а из подпола будут вылазить лавкрафтовские монструозности. Но увы! Книга оказалась довольно шаблонным фэнтези про приключения детей с необычными способностями. Вся шаблонность и предсказуемость текста поставило жирный минус на столь интересной задумке с фотографиями, которые должны были нагонять жути, но... вместо того, чтобы "нагонять" они вступают с тестом в резонанс совершено не оттеняя сути книги, фотографии скорее даже подминают и затмевают собой всю историю. По-моему такое положение вещей для книги недопустимо.
Так же плохо прописаны характеры героев - один персонаж заявлялся как глупый, но зато добрый и отзывчивый вдруг проявляет чудеса смекалки и вытаскивает за шиворот всю шайку-лейку, другой персонаж ведет себя то трусовато, то рискует жизнью, да и вообще все слова и действия не стыкуются с заявленной реальностью, становясь до жути неправдоподобными.
Радует же в книге не многое, во-первых повествование не совсем уж уныло, во-вторых, если убратьвсе картинки, книга будет очень коротка.
Мой вывод: (1) если читали Гарри Поттера, то данное произведение лучше не читать, будет скучно (хоть и не долго), (2) если же Гарри Поттера не читали, то лучше отложите эту книгу и прочтите сначала ГП, а потом смотрите пункт №1.
Я не отрицаю, что кому-то книга понравится, не думаю, что от неё так же будут плеваться, но на мой взгляд существует много произведений куда более качественных.

написала рецензию8 мая 2015 22:33

Большая часть написанного ниже будет, к сожалению, не просто анализом прочтенного, но неизбежным сравнением с первой частью. Также я постаралась освободить свою рецензию от эмоций и оставить аргументированное выражение мнения. Я надеюсь, что чувства восторженных читателей задеты не будут, заранее прошу прощения, если так.

В первой книге была какая-то тайна, скрытая от героя, которая постепенно раскрывалась перед читателем, оказываясь альтернативной реальностью, здесь же рассказывается о том, как дети, оказавшись в ситуации ещё в первой книге, что-то делают, пытаясь выбраться. В книге есть возвращение к задумке, но об этом чуть позже.

Повествование происходит в 1940 году и автор, перенося идею из первой книги, пишет, что твари (для не читавших - враги главных героев) примкнули к фашистам, над миром нависла двойная угроза. Мне непонятно это объединение, тем самым автор отождествляет врагов странных детей с фашистами, даёт им их технику, силу и власть. Я вижу в этом неспособность создать полноценный альтернативный мир, а отождествление говорит о неспособности создать полноценных отрицательных героев. После чего автору, видимо, стало неудобно, что его злодеи фашисты, а дело происходит в Англии, он говорит, что твари объединялись с кем угодно, лишь бы им было выгодно, и следом мы видим злодеев в английской армейской форме. Скорее, автор вспомнил про роль фашистов в Англии 1940-го года и сделал так, как ему удобнее.

Прочитав половину книги не было никаких загадок, дети шли, шли, шли и снова шли, описаны бесконечные чувства и мысли главного героя, неоправданно затянутые, надо заметить, не так много интересных мыслей у этого шестнадцатилетнего мальчика, чтобы посвящать им 80% повествования, освобожденного от диалогов. Также книга из приключений местами превращается в подростковую любовную историю со всеми вытекающими стенаниями. В первой книге она зарождается в нестандартных обстоятельствах, от чего, как я писала в прошлой рецензии, становится не по себе. Здесь же, прошу прощения, сопли размазываются с завидной регулярностью, герой сделать ничего не может, не подумав, как бы поцеловать девушку. Я немного утрирую, но в книге пропадает ощущение лёгкости от чувства первой влюбленности, оно перетекает в непонятные (и снова простите) соплежуйные подробности. Это одна из тех вещей, которые я не выношу, считая, что любовную историю можно описать более динамично.

И диалоги - это отдельная история: каждое действие непременно сопровождается диалогами детей, которые перетягивают то или иное обсуждение на себя, образовывается глупая склокотня, которая не просто не интересна, но очень надоедает уже ближе к середине. Это порождает разрозненность действий и минимальный результат от них. По-моему, противоречия героев можно было описать лучшим образом.

Отдельный момент - фотографии. В первой книге в них было что-то особенное: коллекционные снимки странных детей, которые автор берет за основу и окутывает тайной. Мне понравился этот подход, но здесь чувствуется, что автор собрал снимков "да побольше" и взял их за основу не героев, а сюжета. Я так и видела: у меня есть снимок плачущего мальчика, пусть они пойдут, встретят его, и он от чего-то заплачет. Это подходит для организации фотовыставки, но не для художественного произведения. А если бы автор нашёл фото Клеопатры, то дети дошли бы до древнего Египта?

В двух-трёх последних главах (из тринадцати) автор начал реабилитироваться и превращать книгу в то, чем она и задумывалась, приключенческое фэнтези уровня первой книги, то есть, по моему мнению, среднего. Но моё впечатление успело безвозвратно омрачиться остальными главами, так как их большинство, и именно они сформировали моё мнение, оценка соответственная.

Книга поверхностна, в процессе чтения я испытывала ни что иное, как пустоту, как говорит один мой друг, если после книги остаётся пустота, то проблема в авторе, он так пишет, пока читаешь ничего не изменится. Восторженные чувства меня не посещали, мне уже не было интересно, а дочитывала я из принципа.

Я не рекомендую читать книгу тем, кто не остался в полном восторге от первой части.

Искренне Ваш,
Алён

написала рецензию2 мая 2015 12:02
Дом странных детейРенсом Риггз

Каждое произведение имеет своё собственное настроение, говорила я когда-то, бродя среди полок магазина и обучая своего друга книжному шопоголизму. Забредая туда в разном настроении, ты можешь запастись чтением на любые моменты жизни. Эту книгу лучше всего читать в беззаботном состоянии. Лёгкая, цепляющая, создающая тайну и сразу ее раскрывающая, она полна очень красочных и живых описаний, читая которые ты не можешь не представлять себе изумительные детальные картины в стиле Тима Бёртона. К слову, именно то, что он режиссирует экранизацию стало решающим при выборе произведения. Он большой мастер настроения, а я большая поклонница его сказок, и решила, что не могу пройти мимо того, за что взялся он.

Книга относится к жанру ужасов и мистики. Сюжет захватывает в какие-то моменты, но ужасами я бы это не назвала, обычное фэнтези.
Автор пускает в книге любовную линию. Первая любовь всегда прекрасна своей чистотой. Сколько светлого и нежного в этом чувстве. Но мне было не по себе, противно, читая про развивающийся роман главного героя. Наверное, дальнейшее рассуждение на тему будет из разряда спойлера, чего я делать не люблю. Скажу только, что не понимаю автора, который описал именно такую историю любви.

Это не та книга, которую растащат на цитаты. И не та, из которой ты сохранишь бесчисленное множество отрывков, передающих ее атмосферу, чтобы через какое-то время перечитывать их и вспоминать свои ощущения, она достаточно косноязычна. Это не та книга, в которую погружаешься с головой, силясь разгадать запутанный сюжет, тайны раскрываются, не заставляя себя долго ждать.

Я не знаю, как ее охарактеризовать. Я ее не закрыла, сюжет интересный, воплощение не самое плохое, но если бы я знала наперед как буду чувствовать себя после неё, я бы за неё не взялась. А теперь у меня что-то похожее на спортивный интерес, я всерьёз обдумываю взяться за вторую часть. Наверное, моё впечатление от книги требует более глубокого анализа. Не могу сказать, что она мне совсем уж не понравилась, она легко читается и имеет динамичный сюжет, но увидев бы среднюю оценку не больше 8, а, скажем, между 6 и 7 (как мне кажется, это будет больше отражать действительность), я бы за неё не села. Наверное, большинство базировались на редких фотографиях, положенных в основу книги, но я бы выбрала увидеть более полное содержимое.

Здесь я прочитала много рецензии к этой книге до того, как за неё взялась и уже в процессе чтения, и почти все они мне показались рекомендательными, описывая минусы, сосредотачиваясь на плюсах, они только подталкивали меня к прочтению. Опираясь на собственное впечатление, я эту книгу не порекомендую людям, которым нравится, когда после прочтения что-то остаётся внутри. Книга не плохая, и, как я уже упоминала, я произведу дополнительный анализ своих, пока ещё теплых от прочтения, ощущений. Возможно, моё мнение изменится и я дополню свои слова.

Искренне Ваш,
Алён

написала рецензию25 апреля 2015 23:30
Дом странных детейРенсом Риггз

Занятная книга,легко читается. Автор дает столь красочные описания Уэльса,что хочется туда поехать ,набираться вдохновения и фотографировать мрачные виды.
Идея с петлями времени тоже крайне интересна. Ситуация в Доме напоминает некий День Сурка.
Нравится идея эскапизма (герои бежит из угнетающей реальности,которая не смотря на своеобразное обеспеченное будущее,требует от него быть марионеткой в руках богатых родственников).
Нравится логичность в "способностях" у детей (это вам не тупое фэнтези с фаерболами и тд).
Раздражает намек на любовную линию (эдакая "детская" влюбленность, исходя из памяти деда главного героя и тд. Не буду спойлерить тут)

Меня омрачает лишь одно:за экранизацию книги взялся г-дин Бертон,а этот товарищ уже давно не снимает ничего путного,пихая во все свои фильмы одни и те же остоебенившие актерские рожи,так что читайте книгу ,если все-таки заинтересуетесь.

написала рецензию1 апреля 2015 21:19

#А1_1курс
"Я улыбнулся в объектив. Мы не взяли с собой ни одного из старых фотоальбомов. Возможно, этому снимку предстояло положить начало совершенно новому альбому."
я давно хотела прочитать это произведение, но не было времени. Увидев его в списке книг в Книжной академии решила прочитать. Эта книга хорошо известна своими фотографиями людям, которые любят читать. Ренсом Риггз вставил в свое произведение фотографии героев книги.
Мне кажется история написана под фотографии, а не фотографии под произведение, но это не делает книгу менее интересной.
Мир Джейкоба Портмана меняется на протяжении всей книги.Из обычного мальчика , он стал странным, как и его дед когда-то в прошлом.
В доме странных детей он повстречал много друзей и девушку, в которую он влюбился.
Надеюсь, то, что в скором времени прочитаю второю часть, так как первая мне очень понравилась.