Стивен Чбоски рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 августа 2014 14:30
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Вы считаете свою жизнь яркой и насыщенной? Много ли у Вас таких воспоминаний, за которые вам стыдно? Можете ли вы похвастаться такими страницами своей биографии, которые повергнут всех, кто Вас знает, в шок? Да, хорошо быть тихоней, не правда ли? А вот пятнадцатилетний Чарли не побоялся сделать первый шаг к тому, чтобы изменить свою жизнь.

Книга состоит из писем Чарли, адресованных другу по переписке... Конечно, рассказчик обращается к читателю как к другу, хотя несколько раз акцентирует внимание на том, что они между собой не знакомы. Поэтому мне было читать книгу очень легко, так как я люблю ощущение беседы с героем. Мне намного легче воспринимается подобный стиль написания.

А теперь о главном... Сама эта история рассказывает о жизни подростка. О том, сколько соблазна его окружает. Затрагиваются темы алкоголизма, наркомании, гомосексуализма, педофилии. Первое время мне было как-то даже неприятно наблюдать за Чарли, так как он все время плакал. Ну что это за парень - плакса? Неужели в его возрасте все мальчишки сейчас такие? Очень в этом сомневаюсь. Но вот как-то со временем я поняла, что автор хотел показать, насколько сильно этот юнец был не готов ко всем тем вещам, которые его поджидали. Это был ранимый человек, которые попал в мир наркотиков и алкоголя. Он не знал, как правильно себя вести с девушками. В его письмах очень часто читался вопрос "А что же мне делать? Как поступать теперь? Как себя вести после всего этого?" После всех своих приключений Чарли был растерян и напуган в какой-то степени. Даже после тех ситуаций, когда он ввязывался в драку. Для него это были очень импульсивные поступки, которые перед его глазами проходили полностью затуманенными. Это тоже приводило его в замешательство. По сути, он делал то, что ему говорили его старшие друзья. Как ни странно, но в таком возрасте разница в три года играет огромную роль и образует чуть ли не пропасть между людьми.

Меня очаровало то, с каким трепетом Чарли заботился об отношениях в своей семье. Ему не хотелось, чтоб его близкие ругались. И как он преобразовывался, когда вставал из-за семейного стола и шел на вечеринку к своим друзьям. Я рада, что он не показывал своей семье, какие изменения с ним происходили.

Я хочу верить в то, что эта книга именно о том, как подростки не готовы к современному миру. Если это не так, то я огорчена, потому что образ такого себе мальчика-плаксы меня совсем не радует.Не хотелось бы верить, что такое возможно.

написала рецензию29 июня 2014 20:44
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я дочитала книгу. ... А потом через какое-то время поймала себя на том, что сижу, смотрю в окно и улыбаюсь.
Сказать, что книга оставила приятное впечатление - это вообще ничего не сказать. Произведение прочиталось буквально взахлеб. И я уверена, что оно надолго еще оставит свой светлый след у меня на душе.

Книга оформлена в виде писем главного героя Чарли незнакомцу, который, как ему кажется, "должен обязательно его понять". В этих письмах Чарли рассказывает о своей жизни дома и в школе, о своих новых друзьях и о первой любви.

На первый взгляд, может показаться, что это книга для детско-подростковой категории граждан, однако, это не так.

Несмотря на простой и легкий стиль изложения, в книге глазами 15-летнего мальчика затрагиваются самые что ни на есть взрослые вопросы: наркотики, гомосексуализм, суицид, насилие и т.д. Казалось бы, в чём фишка, все темы давно рассмотрены и "заезженны". Тем не менее, эта книга отлична от своих предшественников. И отличает ее главный герой - Чарли - мальчик с некоторыми психическими отклонениями, мальчик - изгой и "тихоня", мальчик, ставший жертвой домашнего насилия и мальчик, умеющий находить в мелочах счастье, мальчик, любящий безмерно свою семью и своих друзей, мальчик, чьей искренности и открытости может позавидовать каждый.

Книга определенно сильная!
Книга определенно заставляет думать и задумываться!!
Книгу определенно стоит прочесть!! Всем и каждому!!

P.S. И, люди, живите! Живите здесь и сейчас! Живите не задумываясь! И ловите каждый миг! Потому что "наша жизнь — это череда мгновений. Пусть они пройдут. Мгновения. Неизбежные. Ведущие к главным."

написала рецензию26 июля 2014 9:22
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

После прочтения этой книги у меня к ней двойственное отношение.

С одной стороны, все - еще до того, как я начала читать - нахваливали книгу, говорили что она суперпуперзамечательная, и ее надо обязательно прочитать. Да, книга рассказывает нам о жизни типичного американского паренька. Но ведь такое встречается на каждом шагу, не правда ли? Курение, наркотики, секс - все это в порядке вещей и для того времени, и для той страны (я не хочу оскорбить Америку, просто констатирую это как факт).

Но с другой стороны, я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Сюжет богат событиями, довольно много (хоть я и повторюсь, но все же в хорошем отношении) проблем поднято: насилие, подростковая беременность - хоть там и мельком, я думаю, это важно, - наркотики, гомосексуальные и лесбийские отношения.

Это не лучшая книга, которую я читала, и знаете, прочитав ее, я понимаю, что она ничего особого в мою жизнь не принесла, кроме списка новых книг и песен, которые там упоминаются. И еще меня поразило то, что 15-летний парень пишет языком 11-летнего мальчишки. Долго думала над этим, потом вспомнила, что книга повествует нам о событиях 22-летней давности, и списала все на это.

Ставлю оценку 7/10 и надеюсь, что моя рецензия хоть как-то поможет вам, а не будет бредом сумасшедшего.

написала рецензию12 июля 2014 16:11
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 июля 2014 19:07
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

До сих пор голова идёт кругом. Эта книга хорошо меня зацепила. Как жаль, что я первоначально просмотрела фильм, а не прочитала. Благодаря книге я посмотрела по-новому на фильм.
Хоть она и актуальна в наше время не стоит забывать, что повествуется о 1992 годе. Тоесть о том, что было 22 года назад. Все герои книги уже выросли и поняли суть жизни, а также начали считать проблемы в школе, колледже пустяками. Но тогда это были ещё теми, глобальными для них проблемами. Сейчас им есть, что рассказать своим детям. Ведь тогда,Чарли так волновался обо всём этом.
Хоть книгу и могут неправильно воспринять и посчитать вредной для молодёжи, она несёт много полезного, к примеру, что даже дети могут быть одиноки.
Я очень довольна, что всё же решилась прочитать эту книгу. На многое она открыла глаза, но эта уже другая история.
На последок хочу повторить слова Билла :"Действуй!"

написала рецензию9 июня 2014 11:02
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

На меня эта книга оказала огромное влияние. В ней столько искренности, столько необычного, что иногда нельзя передать словами. Конечно, она неидеальна. Встречаются пошловатые мысли в дневнике, но что можно взять с подростков? Они начинают открывать взрослы мир со всех сторон.
Также "Хорошо быть тихоней" для меня оказалась хорошим советчиком в плане музыки и книг. Благодаря ей, я прочитала "Убить пересмешника", и ничуть не пожалела. А про песни вообще не говорю. Я как безумная добавляла их в плей-лист. И с каждым разом,при прослушивании, они мне нравились все больше и больше.
Отдельно нужно сказать про фильм. Благодаря ему я узнала о книге. В фильме что-то отсутствует, а что-то наоборот отлично дополняет. Тем более продюсер и режиссер был сам автор книги- Стивен Чбоски. Сразу видно, что прошло несколько лет, и он что-то осмыслил и решил подкорректировать.
В общем, эта книга очень заманчивая. Она проста по своему содержанию, но прочитать ее стоит. Если вы любитель музыки и новых песенок для плей-листа, тогда не откладывайте)
И еще, там есть очень замечательное стихотворение пересказанное в прозе. Именно оно заслуживает внимание каждого.
Приятного чтения)

написала рецензию20 июня 2014 19:41
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Узнала об этой книге благодаря вышедшему не так уж и давно фильму. Сам фильм я предпочла смотреть после прочтения.
Сначала было не очень понятно, ведь большая часть повествования излагается в письмах мальчика Чарли к другу.
Чарли - подросток, с проблемами, весьма нешуточными проблемами. Он потерял лучшего друга, сестрё до него нет дела, а брат уехал в колледж. Неожиданно для себя он находит необычных друзей, а с ними и любовь.
Чарли было одиноко и сложно до появления в его жизни сводных брата и сестры Патрика и Сэм. Он, наконец, чувствует себя частью чего-то и становится по-настоящему счастлив.

написала рецензию30 мая 2014 21:27
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Узнала об этой книги после появления нашумевшей экранизации.
Роман состоит из писем. Писем, которые пишет подросток Чарли. Он рассказывает в них о всех своих переживаниях, о дружбе, о любви, о семье. Чарли - подросток, и как любой подросток Чарли принимает все свои проблемы очень близко к сердцу, отчего все его переживания на какой-то миг становились и моими переживаниями тоже.
Книгу очень легко читать. Она интересная и милая. Но, концовка, где описывается, что вытворяла тетя Хелен, повергла меня в ужас, и мне стало очень жаль Чарли, хоть он всего ли плод воображения автора.
Экранизация так же заслуживает похвалы. Актёры подобраны идеально, кроме как Патрика. Его я представляла совсем иначе.

написала рецензию23 мая 2014 10:41
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Что мне нравится в этой книге, так это рассказ от самого главного героя. Чарли, конечно же. А еще мне нравится, что в фильме почти всё также, как и в произведении Чбоски. Ничего не изменили, разве что обрезали сцену, где Чарли с сестрой ездили в больницу. Знаете, я думаю, что после прочтения этой книги, многие захотели иметь таких же друзей, как Чарли, Сэм и Патрик. Не знаю, я бы хотела. Один веселый, другой душевный,а третья добрая. Я бы так их охарактеризовала. Так что произведение стоит прочитать, ведь оно очень интересное.

написала рецензию23 мая 2014 0:49
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Ура, вот и я, наконец, дочитала Чбоски! Небольшой эпистолярный роман «Хорошо быть тихоней» он написал еще в 1999 и прославился как раз благодаря ему, а также одноименному фильму, для которого стал и сценаристом, и режиссером.

Сначала я посмотрела фильм, который только усилил мое намерение прочесть книгу, тем более я не слышала о ней ни одного негативного отзыва. Роман незауряден уже тем, что состоит он из писем. Письма тоже не совсем обычные. Главный герой Чарли пишет их парню, с которым в реальности не знаком. Он рассказывает ему о своих подростковых переживаниях, радостях и проблемах, о семье, друзьях и об учебе. Чарли делится всеми подробностями, а потому заменяет настоящие имена на вымышленные. Он считает, что письма — это лучше, чем дневник, потому что они похожи на общение.

Книга очень искренняя и милая, и вполне мне понравилась. Будь мне 15 лет, как и главному герою, она бы понравилась мне еще больше! Было интересно подмечать сходства и различия книги и фильма (учитывая, что над обоими работал один и тот же человек). Например, с удивлением узнала, что у «книжной» Сэм были длинные волосы. Все равно в моей голове она останется такой, какой показала ее Эмма Уотсон в кино. В книге более подробно описано, что же случилось с Чарли в детстве, и раскрыта линия тети Хелен; в фильме же присутствовали только намеки. А еще в книге Чарли постоянно рыдал… слишком часто для взрослого парня, на мой взгляд.

В любом случае, было приятно читать письма Чарли. Всегда приятно, когда с тобой откровенны. Да и сам по себе он интересный персонаж, во многом даже близкий и какой-то прямо родной… Чего только стоит его музыкальный вкус и книги, которые он читал! Взяла себе парочку на заметку..

М.