Хорошо быть тихоней

1999

Хорошо быть тихоней - книга удивительная во всех ее изъявлениях, столь близкого жанра — современная проза. Миллионник по продажам экземпляров, до глубины души трогает всей наивностью и сложностью подросткового возраста. Чарли — главный герой, ступил на такой трудный путь взросления и становления полной личностью. Большинство событий были описаны в виде небольших записок или писем героя к своему другу. В этом противоречивом романе настолько подобны друг к другу довольно таки различные принципы, как насилие и справедливость, наркотики и свобода. Вся печаль в том, что героя раздирают изнутри непонимание и обида, невозможность выбора: сможет — ли он себя до конца понять?

8,3 (1 379 оценок)

Купить книгу Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Стивен Чбоски, который является автором "Хорошо быть тихоней", также являлся и режиссером, (ну и соответственно автором сценария) экранизации этого романа

Песня, звучащая в трейлере фильма, — это композиция американской инди-группы “Imagine Dragons” под названием “It's Time”.

Создатель романа из жизни подростков со странной фамилией Чбоски родом из Питтсбурга, семья имеет польские, словацкие, ирландские и шотландские корни. Родители Стивена Чбоски к кино отношения не имеют, занимаются финансами. В 1992 году Стивен окончил Университет Южной Калифорнии по специальности «Кинодраматургия» и к концу 90-х годов прошлого века написал несколько сценариев. Первый роман Стивена Чбоски был опубликован в 1999 году и немедленно приобрел огромную популярность среди подростков. Что неудивительно, в книге замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления — одиночество, непонимание.

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.

<p>Нельзя же все время поднимать чужую жизнь выше своей и считать, что это любовь.</p>
Сэм
Добавила: lissa_your_writter
<p>Озлобленности у нее не осталось. Только печаль. Но печаль не безнадежная. Печаль, которая просто требует времени</p>
Чарли
Добавила: lissa_your_writter
<p>"Я готов ради тебя умереть. Но я не стану ради тебя жить."</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Просто все в этом мире меняется. Друзья уходят. Жизнь не для кого не стоит на месте.</p>
Чарли
Добавила: lissa_your_writter
<p>... для того, чтобы стало лучше, вначале должно стать хуже, но это "хуже" слишком затянулось.</p>
психолог

написала рецензию16 апреля 2022 23:28
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Кто же такой Стивен Чбоски? Стивен Чбоски- сценарист, режиссер и конечно же писатель из Питтсбурга, США. Стивен считает, что начал свою карьеру с провала, и после этого он не решался продолжать творческий путь - черты характера Чбоски в этот период отразились в персонажах его творчества.В его библиографии всего два произведения - "Хорошо быть тихоней" и "Воображаемый друг"- роман написанный буквально два года назад. Зато фильмография значительно больше. Его самыми популярными фильмами являются "Красавица и чудовище", "Чудо" и конечно же его экранизированная книга "Хорошо быть тихоней"

О книге. "Хорошо быть тихоней"- роман опубликованный в 1999 году - бестсселер, который не оставил равнодушным множество людей. Повествующий о подростке по имени Чарли, который после переломного момента оказался в старшей школе, где его окружили друзья и "классическая" подростковая жизнь: сигареты, наркотики, алкоголь и секс.

Название. Достаточно интресное название, которое говорит само за себя, то что книга о плюсах тихой и спокойной жизни - неужели!?

Достоинства. 1-ое повествование идет в форме писем. Получается, что главный герой общается с самим читателем.

2- ое легкий, подростковый слог, чувствуется что история рассказывается подростком.

3-ее вполне логичная и радующая читателя концовка.

4-ое произведение затрагивает уйму важным тем: проблемами подростковой жизни, взаимоотношения с родителями, родствениками, друзьями, тяжелая судьба, психологические травмы, изредка рассизм и насилие.

5-ое развитие главного героя, его судьба и проблемами показались мне очень интересными.

6-ое отсылки к книгам, фильмам, песням и стихам.

7-ое хоть я и не увидела такого глубокого смысла как другие, но мне понравились цитаты- лаконичные и понятные, слегка замысловатые.

Недостатки. 1-ый часто встречается тема алкоголя, наркотиков, секса и многого другого - это преподносится как "обычная подростковая жизнь", но это же неправильно!

2-ой сюжет на любитея. Он мне не показался интересный, да какие-то сюжетные линии были интересными, но основной сюжет... не очень.

3-ий персонажи показались мне не раскрытыми и поэтому меня не восхитили.

4-ый множество клише - как в персонажах, так и в проблемах.

5-ый лично у меня не вызвало некаких эмоций, может я не сильно прониклась персонажами, может сюжетом, трагичностью.

6-ой я не вынесла большого опыта из книги, преувеличив могу сказать, что книга бесполезна, но в этом есть и часть правды.

Общий вывод. Книга не настолько хороша, чтобы ее перечитывать, но и не настолько плоха, что ее не читать. Каких-то существенных минусов я не нашла, но и особых плюсов тоже. Прочесть можно, но книга на один раз.

написала рецензию31 января 2021 0:14

Дорогой друг,

Никогда бы не подумала, что буду читать этот роман, но вмешался случай) Я читала совершенно другую книгу "Тетрадь в клеточку" Микиты Франко, которая мне очень нравилась, и в середине произведения дабы помочь главному герою разобраться в сложившейся ситуации, отец дает ему почитать «Хорошо быть тихоней», которой он проникся. Я решила, что мне для лучше понимания образа главного героя «Тетради…» тоже надо ознакомиться и вот я тут.

Я нежно люблю "Над пропастью во ржи" и почему-то решила, что это должно быть что-то такое же, вызывающее подобные эмоции, бередящее раны на сердце, но с первой страницы я ничего не поняла. И дальше. И потом. И так далее. Читать письма Чарли мне было очень тяжело, потому что я не понимала зачем это, почему он все время ноет [я насчитала 91 раз упоминание того, что кто-то, 95% это был Чарли, плачет -_-], почему он замкнут, но вроде экстравертирован, зачем эти сессии психотерапии, кому он пишет, короче, зачем все это было. В какой-то момент я решила, что если и дальше все так пойдет, то сразу после последней страницы надо бежать смотреть экранизацию, вдруг она бы что-то мне разъяснила, но где-то за 15 страниц до финала меня настиг катарсис. Знаете, как укол в сердце, я поняла, прочувствовала, прониклась, не только персонажем, которого захотелось обнять, а всеми, Сэм, Патриком, Крэйгом, Биллом, Мэри Элизабет, такой дружной семьей Чарли и всеми друзьями, окружившими главного героя теплой и заботой.

Уверена, что книга абсолютно не для всех, ведь я и сама решила, что это какое-то графоманство и до последнего была готова поставить низкий балл. Да, у меня остались вопросы, например, почему брат Чарли знал польский, почему Чарли школе ел армянское блюдо, и почему автором было выбрано именно это название для своего романа…

Надеюсь, что у Чарли все наладилось, и у него хорошо сложился второй год в старшей школе.

С любовью к Чарли,

N.

#БК_2021
6. Книга, в названии которой есть глагол

Оладья (@knabino4ka)31 января 2021 11:26

@neveroff, сорянте, но особой разницы в наших трактовках не ощутила.
На англоязычных форумах носители языка также спорят о названии романа. Одно радует, что не одна я недалекая значит ¯\_(ツ)_/¯

@neveroff31 января 2021 12:49

@knabino4ka, разница в том, что я считаю название не буквальное, а именно наоборот. Типа, как человек ударился головой, ему говорят "хорошо, что нет мозгов, а то было бы сотрясение". В таком плане "хорошо", "выгодно", и т.д.

@neveroff31 января 2021 12:50

Те самые perks у тмхони. Которые вроде как плюсы, но на самом деле превращают его в тюфяка.

написала рецензию17 октября 2020 15:18
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Ну и что же это за книга такая?! «Хорошо быть тихоней»? Почему тихоней, почему хорошо? Давно я не получала после чтения книги чувства полного неудовлетворения, ну видимо, не все же хлопать в ладоши и прыгать от радости. Книга не понравилась однозначно, во – первых тихоней я бы Чарли не назвала, по - моему ему больше подходит определение – «ребенок с девиантным поведением». Сколько ему лет? -15-16? Да ладно! По мне так лет 10-12, какая там старшая школа. Чего только не «намешано» было в бедном Чарли – сильнейшая неуверенность в себе, «нападение» панических атак, тоскливое одиночество, как следствие всего этого – отсутствие друзей. Наверное, поэтому он все время плачет, плачет и плачет. Да сколько ж можно!! Ну вспомни, наконец, что ты же все-таки не девочка, а мальчик, хоть и девиантный. Как ты жить то дальше будешь, при любом удобном случае всхлипнешь тихонько и утрёшь «не скупую» мужскую слезу?! Я сама «болото разводить» не люблю, и меня бесит, когда слезы - сопли считают удобным способом решить очередную жизненную проблему.

И вдруг (о, хвала Небесам!) свершилось – старшая школа вместе с дверьми открыла ему столько всего нового, неизвестного, запретного, неизученного. И понеслось! Тормоза у Чарли отказали полностью. Настолько растоптать себя, подстраиваясь под своих новых друзей, что многие его поступки вызвали у меня непонимание, неприятие и удивление. Нет, я не ханжа, все увлечения молодости понятны и допустимы в определенной мере, но зачем делать то, что не нравится тебе лично? Да просто отказаться от поступка у него нет ни сил, ни смелости, ни ума. Чарли начинает как пылесос втягивать в себя все подряд, он словно боится не успеть, или переживает, а вдруг его не примут новые друзья, если он что-то пропустит из их увлечений и не важно, интересно ли ему курить, «забить косячёк», нахлебаться алкоголем до икоты и тошноты, главное – не отделяться от своих друзей.

Очень не люблю жанр, которым написана книга, - письма. Для меня это просто монолог, который ведет главный герой. Кому он пишет, читает ли этот таинственный друг его «откровения»? Абсолютно непонятно. Да и стиль написания – рубленный, отрывистый, бедный и скудно – убогий. Это сначала было сценарием у С. Чбоски? А потом он решил его издать в качестве книги? Вот и писал бы свои сценарии. Все герои, не только Чарли, показались мне какими - то пластиковыми, ненастоящими, не живыми. Автор натолкал в книгу весь букет «подростковых проблем», но не одну не попытался раскрыть полностью. Если все проблемы Чарли идут от психологической травмы, полученной в раннем детстве, то автор и этот аспект книги осветил полунамеками, полутонами, а по итогу оказывается – там в каждой семье царит домашнее насилие. Эту проблему пытался раскрыть автор? Да вроде нет. Тогда что же? Проблему семьи, которая вроде и есть у Чарли, а вроде и нет. Какие-то пустые, натянутые разговоры, которые видимо не особенно и помогают Чарли. Ах, да, конечно же, есть психоаналитик, который, несомненно, разберется в проблемах Чарли и непременно ему поможет.

Единственное, что утешило в книге – любовь Чарли к чтению и к книгам вообще, причем список прочитанных им книг тоже очень оригинален. Хотя, по моему мнению, чтение книг не пошло бедному Чарли на пользу, речь его так и осталась признаком либо десятилетнего ребенка, либо пятнадцатилетнего девианта в стадии обострения. Мое неприятие книги не связано с тем, что я прочла её в своем нынешнем, зрелом возрасте, а не в 15 лет. Просто проблемы американских подростков и Чарли в частности как-то не запали мне в душу и не задели ее струн.
#БК_2020(11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

@neveroff17 октября 2020 17:10

У книги абсолютно по идиотски переведено название. В оригинале это звучит примерно как У бездельника свои преимущества.

Со всем остальным согласен полностью. Книга про инфантильного мальчика, глупого и не адекватного...

Анна . (@jasa_anya)19 октября 2020 9:09

От души посмеялась над рецензией, Спасибо))

Маргарита , (@bookworm1984)19 октября 2020 11:49

Да. тебе смешно вот, я после прочтения долго материлась!

написала рецензию27 июля 2020 18:50

#помощь_пажи_июль (вопросительная рецензия)
#евротур_Словакия (задание 2* - вечеринки)
#книжный_марафон2020

Честно? Я прочитала книгу два дня назад, но уже плохо помню о чём она. Нет, это не потому, что она плохая. Она неплохая. Но она для меня какая-то слишком проходная. Что хотел сказать автор? Для чего он написал эту историю? Для кого? Какую проблему хотел поднять? Я не поняла, я не знаю, как ответить на эти вопросы, которые задавала сама себе.

Какой здесь герой? Тихоня? Да вроде нет. Обычный подросток, есть друзья, ходит на вечеринки, даже с девочками любовь водит. Имеет психологические проблемы? Есть намёки на какую-то шизофрению, но явно я их не увидела. Понравился он мне? Я не знаю, я осталась равнодушна. Вроде ничего плохого, но и ничего привлекательного.

Так о чём же здесь? История мальчика-подростка, который пишет кому-то письма, в которых рассказывает о своей жизни, о своих страхах, переживаниях, о своих радостях. Тут примешиваются ещё отношения с братом и сестрой, отношения с родителями. Но в общем-то и всё.

@neveroff27 июля 2020 20:01

Да ни о чем, Настя. Про нытика, который ждет, что прилетит вдруг волшебник и за него все порешает, расскажет куда идти, что делать и вообще. Это один из самых моих нелюбимых персонажей-подростков в литературе.

Особенно момент, когда он в школе новой сел на скамейку и ждал как все другие дети придут и начнут с ним дружить. И удивлялся, что всем он пофиг. Даже нет мысли, что раз ТЫ пришел, то и ТЕБЕ действовать - подходить, знакомиться, проявлять себя. Не можешь/не хочешь? Тоже нормально. Но и не жди этого от других, не перекладывай свою ответственность на кого-то.

В общем, автор конкретно так не справился, я считаю...
А ты - очень лояльная, такие оценки ставить.))

@anastasia_roja28 июля 2020 15:44

@neveroff, поскольку книга на слуху, я всю голову во время чтения сломала, чего же я в ней не увидела.
Ты меня успокоил, не я одна))

А оценка такая, потому что книгу слушала, усилий к чтению не прилагала, вроде и не раздражала она меня. Хотя да, как будто погорячилась))

написала рецензию16 апреля 2020 12:54
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Как я люблю ощущение светлой грусти после прочтения! Как будто расстаешься с очень близким человеком, знакомство с которым доставляло тебе безумную радость. Так и с этой книгой. Главный герой стал для меня другом, он мне писал все эти письма, рассказывал про свою жизнь, мечты и желания. Он нуждался во мне и был искренен до последнего слова.
Книга правда очень откровенная, она не вымучена или клиширована. Тяжело писать от имени подростка так, чтобы это не было фальшью. Ты веришь, что это может быть мальчишка по соседству, твой знакомый или даже твои собственные старые записи. Я не говорю про конкретные события (они, конечно, играют существенную роль в сюжете), но эмоции, накал, сомнения в себе, переживания по поводу первой любви, дружбы или семьи. Все это близко мне, и я ощущала связь с героем, я понимала его и сочувствовала ему, радовалась вместе с ним и грустила. И автору очень здорово удалось создать эту связь, рассказать историю, которая цепляет. Книга легко читается, есть место и диалогам, и размышлениям. Повествование построено в виде писем к другу, что может немного оттолкнуть, иногда кажется не очень уместно, но в итоге этот прием работает. Балл сняла из за некоторого форсирования событий и не всегда ровного повествования в некоторых местах, но внимания она точно заслуживает.

#Гриффиндор_К