Страница 2

Томас Манн цитаты из книг - страница 2

добавила цитату22 сентября 2017 13:39

Ты веришь, что она будет счастлива с ним?
— Ах, Бетси, она довольна собой; а более прочного счастья человеку на земле не дождаться.

добавила цитату22 сентября 2017 13:34

Сын мой, с охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя.

добавила цитату22 сентября 2017 13:29

Бегите из этого болота, с этого острова Цирцеи, вы недостаточно Одиссей, чтобы безнаказанно пребывать на нем!

Сеттембрини
добавила цитату12 апреля 2017 19:40

...лишь простак полагает, что творец-художник вправе чувствовать... Если то, что вы хотите сказать, затрагивает вас за живое, заставляет слишком горячо биться ваше сердце, вам обеспечен полный провал. Вы впадете... в сентиментальность, и из ваших рук выйдет нечто тяжеловесно-неуклюжее, ..., банально-унылое; читателя это оставит равнодушным, в авторе же вызовет только разочарование и горечь…

добавила цитату12 апреля 2017 19:34

Ах, оставьте в покое мои одежды, Лизавета Ивановна! Не разгуливать же мне в драной бархатной блузе или в красном шелковом жилете?

Человек, занимающийся искусством, и без того бродяга в душе.

добавила цитату12 апреля 2017 19:30

Странная это штука! Если ты одержим какой-то мыслью, то она подстерегает тебя на каждом шагу, даже в воздухе ты чуешь ее запах.

добавила цитату12 апреля 2017 18:48

Он всецело предался силе, казавшейся ему самой возвышенной на земле... Она обострила его зрение, позволила ему познать великие слова, которые распирают грудь человека, она открыла ему души людей и его собственную душу, сделала его ясновидцем и раскрыла перед ним сущность мира, то сокровенное, что таится за словами и поступками. И он увидел только смешное и убогое, убогое и смешное.

добавила цитату24 февраля 2017 6:40

(время) Словно Уленшпигель водит тебя за нос по кругу, по неисчислимым точкам поворота… точкам окружности. Да из чего и состоит окружность как не из одних лишенных протяженности точек поворота, ведь кривизну не измеришь, у неё нет постоянства направления, вот и получается, что вечность не «все прямо, прямо», а «кругом, кругом», настоящая карусель.

добавила цитату24 февраля 2017 6:39

Весьма примечательно, – сказал он. – Ни одного сколько-нибудь связного суждения, ни одной отвлеченной мысли человек не выскажет без того, чтобы не выдать себя с головой, бессознательно не вложить в них всё своё «я», не передать символически лейтмотив и исконную проблему всей своей жизни.

добавила цитату24 февраля 2017 6:39

Таковы все наставники. Себе они разрешают всё интересное под тем предлогом, что они-де до этого «доросли», а от молодежи требуют, чтобы она признала себя ещё «не доросшей» до интересного.

Фото Томас  Манн

Фото Томас Манн

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1971г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Ганс В. Гайссендёрфер), 1982г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
(реж. Гор Вербински), 2017г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100